Александр Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата05.09.15 Хороший отзыв14 Ответов 9 Просмотрели10869

Где купить шубу в Греции? Как правильно выбрать мех и производителя? Как не выбросить свои деньги на ветер?  Вопросы, которые интересуют многих представительниц прекрасного пола. Я уже написал на эти темы три рассказа с сотнями фотографий, документов и видео, где дал довольно подробные ответы на них. Я досконально описал, что происходит в шоп-турах за шубами и как съездить за шубой в Касторию - мировую столицу мехов самостоятельно.  Я более чем уверен, что не найдется ни одного человека, которому бы не пригодилась эта информация в таких поездках. Шуба вещь недешевая, а материальный и  главное моральный урон от выброшенных зазря денег, может еще долго преследовать Вас. Ниже Вы найдете много полезных и главное нестандартных советов по выбору меховых изделий, о которых знают только скорняки.  Соберитесь с духом и попробуйте изучить материалы до конца, хотя бы этот. Скажете потом спасибо, приехав из Греции)))). Но прежде всего прочтите совсем новый рассказ за 2016 год, благо возможности портала позволяют редактировать старые рассказы.

Это более старые отзывы

Мне не хотелось бы повторяться, но я попробую обобщить уже опубликованную информацию, а так же описать последние впечатления от двух подряд, новых поездок в Касторию и на норковую ферму  в июле этого года.  Я их совершил во время трехнедельного пляжного отдыха с семьей на п-ве Халкидики. А Компанию нам составили шесть  очаровательных женщин, с которыми я был знаком по переписке на шубные темы. Так уж вышло, что время их поездки совпало с нашим. Я не нашел причин, чтобы отказать им в такой небольшой услуге,  тем более, что мы сами собирались съездить в Касторию, чтобы поменять подкладку на шубке из блэкгламы, которую мы купили в салоне Mosino(Mousios) в Дубаи пять лет назад, на новую и немного изменить модель.

Сразу напишу, что если Вы решили купить шубу в Греции, то лучше и дешевле всего сделать в городке Кастория в северной Греции. Здесь расположены фабрики многих известных брендов. На территории остальной Греции, хоть сколько ни будь значимых меховых фабрик нет. Есть только представительства и перекупщики.

Далее мы переходим на уровень пониже. Все что осталось после продаж на месте производства, идет в представительства в других городах и дилерам, которые работают по франшизе. Вторым крупным центром  продаж мехов в Греции является городок Паралия Катерини в 70 км от г. Салоники. Он в последнее время подрастерял свой статус и нужно помнить, что все самое лучшее и свежее продается прямо на месте в Кастории. Все, что не продастся на континенте везут на острова. А это уже такой сток третьего уровня для не очень разбирающихся в мехах туристов, которые не имеют легкой возможности доехать до Кастории, сравнить цены, качество мехов и вынуждены довольствоваться тем, что предложит меховой магазин в городках недалеко от отеля. Ну и самое последнее дело покупать меховые изделия в магазинах при самих отелях. И если в самой Кастории еще есть шансы купить шубу из качественного аукционного сырья и греческого пошива, то дальше по иерархической лестнице вниз, процент неликвида и китайского ширпотреба растет в геометрической прогрессии.

Меня очень часто спрашивают где дешевле и лучше купить шубу - в Греции, ОАЭ (Дубаи) или России. Ответ прост. Цены в первых двух странах примерно одинаковые. Ассортимент в Греции получше. В Дубаи за последние пару лет закрылось 70% меховых магазинов и представительств фабрик. Торговые центры стоят полупустые. В Греции прекратили работу пока примерно 30% салонов. О причинах ниже. Мне не раз говорили, что среди крупнейших производителей меховых изделий набирает популярность мысль об уходе с рынка ОАЭ, как второй площадки продажи греческих шуб в мире, после Кастории. Многие довольно  известные бренды уже так и поступили в силу разных причин, главная из которых экономическая. Но пока еще, там можно что-то выбрать на любой вкус и кошелек. Большим преимуществом Греции, я так же считаю наличие возможности что-то подправить или изменить в шубке. Если Вы покупаете ее на фабрике можно попросить изменить воротник, например. Ну бывает - шуба понравилась, а хочется капюшон. Укоротить рукав, увеличить длину и тд и тп. Это сделают если не при Вас, то по крайней мере за время вашей поездки, какой короткой бы она не была и доставят шубку в отель. Во всех остальных вопросах нужно ориентироваться на время поездки  и личные симпатии к странам. Ехать летом в Дубаи совершенно не стоит, чего не скажешь о Греции. Зимой зачастую наоборот.

Ситуация с покупкой меховых изделий в России тоже довольно проста. Настоящих греческих шуб здесь практически нет. Есть шубы, которые называют греческими или итальянскими. На самом деле все ноги у них растут прямиком из поднебесной. Процент такого товара 99% .Цены на них в то же время выше чем в Греции за греческие раза в полтора. Пару раз видел настоящую блэгламу, рысь и тд. Единичные экземпляры среди сотен шубеек, причем тоже неликвид. Ценник был примерно раза в два выше, чем Кастории. Главное то, что никто Вам не скажет откуда товар. Весь товар итальянский и греческий, а Вы в любое время года, даже в самый пик сезона попадете на акции и скидки. Шуба удовольствие недешевое, а если настоящая, то разницу в цене можно потратить на более приятные вещи. Ну а сомнительное удовольствие от покупки китайского барахла, которое называют европейским качественным товаром, по европейской же цене лучше оставить кому ни будь другому. Хотя бы, на тот же отдых, в той же Греции. То, что продают у нас по ценам 40-80 тыс. по всяким акциям и спец предложениям под видом российских изделий в салонах с женскими и мужскими именами, я вообще с большой натяжкой могу назвать шубами. Это настолько редкостный отстой и профанация мехового дела, что трудно подобрать слова.

Как добраться в Касторию?

Первый и самый простой, на первый взгляд способ - это воспользоваться услугами туроператоров, которые предлагают шоп-туры в Касторию, зачастую по символической цене в 1 евро. Подробности такого шоп-тура я описал в своем первом рассказе о Греции (ссылка есть выше). Можно совместить такую поездку с пляжным отдыхом. Это пакетный тур, где все, что не касается поездки в Касторию зависит только от толщины Вашего кошелька. Отель, система питания и тд. +1 евро за шоп-тур. Шоп-туры бывают с обязательствами покупки меховых изделий на определенную минимальную сумму и без оных. В случае отказа от обязательств, Вам придется оплатить штраф в размере 450-500 евро. Не намного дороже обойдется такая поездка без обязательств. Я не буду повторяться и расписывать все тонкости такого способа покупки шубы. Почитайте мои первые два рассказа об этом. Уверен, что наивных людей верящих в басни о неком сообществе греческих скорняков, купивших для Вас тур в Касторию, о котором рассказывают гиды(или уже не рассказывают) в век интернета почти не осталось. Все просто - с каждой покупки продавец платит очень приличный откат туроператору. Каждый сам за себя. Продал - шубу заплатил. Заехал автобус с туристами, заплатил даже, если ничего не купили стандартную сумму за завоз покупателей. Обычно в таких турах туроператор указывает две ночи в отеле Кастории. На самом деле, Вы приедете в первый день в город, когда уже все фабрики закрыты, а уедете ранним утром когда еще никто не открылся. Реально у Вас будет один день на поездку по фабрикам с гидами. Все организовано так, что больше Вы ничего не успеете. Такой способ подойдет неопытным туристам и людям которые хотят купить недорогую шубку до 1800 евро. Не нужно думать куда ехать и что делать. За Вас уже все решили и Вы в надежных руках. Гиды знают свое дело очень хорошо. А откат за дешевую шубку будет, как раз примерно равен стоимости авиа перелета и гостиницы. Вы ничего не потеряете, зато будете избавлены от многих мелких трудностей. Я позволю себе дать еще несколько советов, которые, уверен пригодятся всем, кто выберет такой способ.

1. Покупайте туры с обязательством покупки шубы за символическую плату. Поверьте мне на слово - тур без обязательств за 500-600 евро на человека, не избавит Вас от необходимости оплачивать откат туроператору. И он будет не меньше, чем у людей прилетевших за 1 евро. Вы об этом просто не узнаете. И не слушайте никого, кто бы Вам говорил обратное. Соскочить с  тура, уплатив штраф или просто изъявив желание реализовать свое право покупки без обязательств у Вас не выйдет процентов на девяносто пять. Вы просто выбросите деньги на ветер. Я не буду описывать всех механизмов отслеживания покупок и туристов. Личное дело каждого верить мне на слово или нет. Будьте уверены, что если Вы летите в Грецию шоп-туром, соскочить с необходимости оплачивать откат у Вас не выйдет ни при каких обстоятельствах. Не важно с обязательствами Вы летите или нет.

2. Никогда не ведитесь в шоп-турах на то, что шубу нужно купить здесь и сейчас. До покупки посетите несколько салонов аналогичной ценовой и меховой категории.  Не переживайте, если будет нужно, Вы в любой момент сможете вернуться на любую фабрику к любой понравившейся шубке. Гиды и хозяева фабрик об этом позаботятся. Это бесплатно. Не верьте в сказки о том, что если вернуться не будет скидки и тд. Наоборот, хозяева зачастую довольные, тем что Вы все таки вернулись делают скидку еще больше, чем в начале. Не идите на поводу внутреннего голоса, говорящего о том, что Вы ничего не успеете и уедете без шубы. Не слушайте гидов подстегивающих принять решение побыстрее. Главное тут не жалеть потом о выброшенных деньгах. Поверьте, будет нужно, Вам шубу привезут хоть на греческий вечер, который организует туроператор, хоть ночью в отель.

3. Если берете тур без пляжного отдыха и Вам позволяет рабочий график берите семидневные туры 2+5. Два дня Кастория и пять дней Салоники. Ну на худой конец 2+3. Стоят они почти всегда столько же, сколько и трехдневные. Я видел много расстроенных людей улетавших домой и видевших, что многие остаются еще на 3-4 дня заплатив ту же цену.

4. Если Вы решили лететь в Грецию официальным шоп-туром, то выбирайте компанию Музенидис тревел.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Никто кроме них не сможет обеспечить вам весь спектр сервиса на высочайшем уровне. У них все отполировано и отточено до блеска. Все - от транспорта, профессионализма гидов, онлайн сервисов до блата в гостиницах и аэропортах. Вас проведут под ручки по всем процедурам в аэропорту и в гостиницах. Гиды всегда недалеко и находятся в шаговой доступности круглые сутки. Водители профессиональны и вежливы. Пользуюсь услугами Музенидиса уже 10 лет по нескольку раз в год. Не только для шоп-туров. В основном для пляжного отдыха. Ни разу у меня не было к ним претензий. А может, это я просто везучий? Не знаю)). Несомненно решающее значение для имеет и то, что это греческая компания с греческим капиталом под юрисдикцией ЕС. Такой ситуации, как у нас с разорением туроператоров и кидаловом туристов надзорные органы в Европе не допускают. Как-то спокойнее. Пользуясь случаем, хочу выразить этой компании искреннюю благодарность от себя и своей семьи за достойный и безупречный сервис во всем на протяжении долгих лет. Продолжайте в том же духе.

Второй способ добраться до Кастории - это общественный транспорт, который представлен автобусным сообщением и такси.  Если Вы решили ехать прямо из аэропорта Салоников, то Вам придется сесть на городской автобус до Автовокзала KTEL MAKEDONIA. Время в пути минут сорок. Там просто берете билет на автобус в Касторию. Автобусы ходят каждый час. Билет стоит 17 евро в один конец. Если взять туда и обратно 30 евро.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Из отеля в районе Халкидиков и Салоников так же нужно будет сесть на любой автобус который идет к этому автовокзалу или прямо в Касторию. Ходят они довольно часто и остановку на дороге найти не проблема. Дороги в Греции хорошие, автобусы комфортабельные. Но это все таки автобусы. Официальным такси пользоваться для такого переезда не рекомендую. Цена будет запредельная.

Третий способ - это взять в аренду авто. Это мой выбор.  Дороги в Греции отменного качества. На трассах практически нет трафика. Нет засад полиции и авто-хамов. Небольшие заторы изредка можно встретить только в центре Салоников. Чтобы доехать до Кастории по пустой скоростной дороге придется заплатить 2,40+ 1,20 евро в одну сторону. К примеру с п-ва Халкидики до Кастории можно доехать за 2,5 часа. Из Салоников меньше чем за два. Можно заказать автомобиль по интернету в многочисленных прокатных европейских конторах, которые представлены на греческом рынке. Автомобиль в таком случае будет ждать Вас уже в аэропорту. Это самый дорогой способ. Необходим только, если Вы прямо из аэропорта собираетесь ехать в Касторию. Если же Ваш путь лежит сначала в отель и есть трансфер туда, то авто лучше взять в многочисленных конторках, которых полно в любом населенном пункте Греции. Ценник при этом будет гораздо приятнее. К тому же, там можно выпросить, как бонус навигатор и детское кресло, за которые с Вас обязательно возьмут плату при заказе через интернет. Можно поторговаться и тд. и тп. Примерная полная цена аренды небольшого седана вроде Wolksvagen Polo будет составлять от 40 до 60 евро в зависимости от длительности аренды, условий страховки и проката. Советую взять машину на дизельном или газовом топливе. Сэкономите на топливе процентов сорок. Страховку берите без франшизы, называется она total. Обязательно проверьте чтобы это было написано в договоре и уточните, чтобы не было ограничения на километраж пробега в сутки, иначе выйдет дороже чем на такси)).

Найти Касторию не проблема. Можно воспользоваться навигатором. Нас без проблем выводили на правильные траектории и навороченный Navitel и стандартный базовый Google, который есть практически на любом смартфоне. Только будьте внимательны, если используете второй, то интернет трафик будет очень приличный и пользоваться им лучше с местными симками.

Можно доехать вообще без карт и навигаторов. Вокруг Салоников есть объездная трасса вроде Московского МКАДа. На указателях называется PEREFIRIAKO(Объездная). Если Вы едете со стороны Халкидиков миновать ее при подъезде к Салоникам у Вас не получится. Вы просто на нее выезжаете. Если ехать из Салоников, то при выезде на нее нужно сворачивать влево по ходу движения. Далее едем до поворота на KOZANI и VEROYA о чем Вас несколько раз заблаговременно предупредят щиты на дороге. И потом едем по указателям, практически по прямой до первого городка мимо второго. Перед KOZANI начнут появляться указатели с городом Кастория. Ну а дальше все просто. Мимо не проедете.

Четвертый и очень глупый способ - это бесплатные экскурсии в Касторию из отелей на побережье. Бесплатный сыр бывает только в .... Сумма отката при продаже шубы организаторам будет ровно такой, как если бы Вас привезли по шубному туру за 1 евро прямо из другой страны.  Но там хотя бы в откат заложены стоимость перелета, проживания, питания и других расходов, а тут ....Самым же глупым способом расстаться со своими деньгами, я считаю индивидуальный трансфер в Касторию из отелей, который предлагают туроператоры. С Вас возьмут еще пару сотен евро в плюс к откату.

Пятый способ - это возможность воспользоваться услугами частных таксистов, предложений которых полно в интернете. По стоимости эта услуга равна 150-250 евро. Вариант неплохой для тех, кто не водит машину, не любит ходить толпой, плохо знает языки и вообще неуютно чувствует себя без присмотра за границей. Но тут есть небольшой нюанс. Вам должно повезти с водителем. Не секрет, что многие из них берут с фабрик откаты не меньше, чем туроператоры. Кто-то более скромно 100-300 евро. Есть и такие, кто зарабатывает в основном именно извозом и экскурсиями и если они и имеют откат, то мизерный. Но таких единицы. У них авто обычно на газе и на топливо уходит примерно 60-70 евро за поездку. Разница в 100-150 евро за день считается тоже приличным заработком. Говорить все будут одно и то же, что ничего не имеют с фабрик.  Постарайтесь найти водителя, который кроме поездки в Касторию готов предложить большой ассортимент индивидуальных экскурсий для 1-4 человек. Изучите в интернете отзывы о фабриках и сами командуйте куда Вам ехать. Зачастую, если отдать маршрут поездки на откуп водителю, Вы как раз и посетите те фабрики с которыми у водителя  договоренность о самом большом откате, а не те где подешевле и покачественней товар. Я знаю, что многие хозяева фабрик принципиально не платят мзду или платят совсем мизер за то, что водитель показал дорогу, если человек сам собирался посетить их заведение.

Немалое значение имеет и то, с кем Вы едете, имея при себе довольно приличную сумму денег. Причем водитель об этом знает. Пользуясь услугами человека, которого видишь первый раз в жизни, ни от чего не можешь быть застрахован. Постарайтесь, как минимум найти реальных людей пользовавшихся такими услугами и спросите у них контакты проверенных водителей. Если уж Вы окончательно решили выбрать этот способ поездки, я  могу дать координаты такого водителя. Пишите мне на почту, которую я укажу в конце текста. Услугами его пользовались мы один раз и несколько человек, которым я давал его контакты. Недовольных не было, иначе мне хоть кто ни будь написал бы. А вот благодарности были. Сам он русский, служит в греческой армии. Подрабатывает извозом и экскурсиями. Спокойный, знающий и веселый парень. Скучно не будет. Да и с экскурсиями можете с ним договориться. Возит он везде по северной Греции от Метеоров до монастырей Афона.

Шестой, самый интересный и абсолютно бесплатный способ я опишу позже, когда буду рассказывать о своих поездках.))).

Ну и наконец можно вообще никуда не ездить. Есть способ купить настоящую греческую шубу, заказав индивидуальный пошив на проверенной фабрике. По скайпу с вас снимут мерки и если Вы знаете какая модель вам нужна и какой мех, то шубку можно получить в одном из крупных городов РФ. В Москве-то, абсолютно точно. Многие берут предоплату и получив на руки шубку, вернуть ее и возвратить деньги будет весьма проблематично, если она Вам не подойдет или что-то не понравится.

Но есть фабрики, которые предоплату не берут и забирать шубу не обязательно, если она Вам не подошла. И даже при уплате денег, всегда есть возможность вернуть изделие на фабрику. Об одной я напишу ниже. При таком заказе Вы ничего не потеряете, зато можете сэкономить на поездке. Обычно при таких условиях фабрика из кожи вон лезет, чтобы посылка понравилась заказчику и отказов практически не бывает.

Теперь расскажу, где остановиться в Кастории на ночлег, если таковой в плане поездки имеется. Если Вы едете с туроператором по шоп-туру, то этот вопрос Вас волновать не будет. Ну а на самом деле, одного дня вполне достаточно, чтобы решить все вопросы с покупкой шубки. Достаточно просто приехать пораньше с утра к 9-30. Если Вы все таки решите заночевать, то смело могу порекомендовать три отеля. Это Limneon 5*, Tsamis 3* и Castoria 4*. Первые два отеля находятся рядом с городом и расположены тоже рядом, через дорогу.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Вы не сможете доехать до Кастории не увидев их. Недалеко от них, в зоне пешеходной доступности есть с десяток известных шубных фабрик и салонов, в том числе Mousios, Avanti, Marco Varni, Vitaniotis. Третий отель расположен прямо в городе. Я жил во всех трех и серьезных нареканий для того чтобы переночевать по номерам и сервису не припомню. Полнейшие озоры и ссылки на них с видео и фото этих отелей есть в предыдущих моих рассказах Не буду повторяться. Кто захочет прочитает.

Сейчас я опишу где расположены основные фабрики Кастории и как их найти, если Вы решите сделать это самостоятельно. Это легко до безобразия. Дорога там одна, а что там и где смотрите в моем видеоролике ниже.

Примерно за 10 км до Кастории Вам начнут попадаться вдоль дороги большие здания шубных фабрик. Их около десяти. На видео где прекрасно видно какие фабрики там есть и где они расположены. Есть стоп кадры и титры. Это первое скопление меховых фабрик. Потом километров за 5 до Кастории, Вы въезжаете в деревушку Диспилио. Там вдоль дороги тоже много магазинов помельче, но они либо полупустые либо торгуют остатками с других фабрик. Задерживаться там не стоит.

Далее, покинув этот населенный пункт, через пару километров Вы подъедете к отелям Limneon и Tsamis и расположенному вокруг них на расстоянии 500 метров в обе стороны дороги второму скоплению фабрик и меховых салонов. Вот именно с него я бы и посоветовал начать свой поход по меховым салонам. Еще через пару километров Вы въезжаете в городок и проезжая по улице вдоль озера, поверните голову налево. Вы увидите последнее скопление меховых салонов расположенных на первых этажах зданий.

Все это замечательно видно на видео. Все вывески и названия салонов тоже легко разобрать.

Корридор одного из корпусов

Итак, теперь о наших поездках в Касторию и личном опыте-2015 .))

В  одном из своих рассказов я описывал гостиницу Villa Paradise на побережье Халкидиков в городке New Vrasna, которая принадлежит владельцу меховой фамильной фабрики MOUSIOS, в которой я останавливался на пляжный отдых в прошлом году. Зовут его Николас. Познакомились мы в Дубаи в 2010 году, когда покупали у него в салоне первую шубку для супруги. Нам так понравилось общение с ним, качество шубки и цена, что я решил написать отзыв о покупке шубы в ОАЭ. А на следующий год после поездки в шоп-тур в Грецию и рассказ об этой стране. Так и родилась целая серия рассказов, которые не смог бы найти в интернете только ленивый, если он интересовался этой темой. С тех пор я купил не одну шубку на этой фабрике, а сколько их купило знакомых и друзей... Забегая вперед скажу, что и в этот раз не удалось уехать без покупки, хотя мы твердо намеревались, как я уже писал, только поменять подкладку и приталить добавив пояс той самой первой шубе из Дубаи.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Мех из норки блэкглама выглядел абсолютно новеньким, но модель супруге немного приелась. Продавать было жалко, вот и проконсультировавшись с Николасом решили поступить именно так.

Во время моего шоп-тура с компанией Музенидис Тревел, весной прошлого года Николас рассказал мне о своей гостинице Villa Paradise и предложил при желании отдохнуть в ней летом на море.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Цена за номер была абсолютно приемлимой, как и расположение, номера и сервис. Место шикарное, чистое.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

К тому же было где заниматься фктболом с сынишкой.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Подумав, я согласился, о чем не пожалел ни на секунду. Вот и в этом году, решив, что от добра,  добра не ищут, особенно насмотревшись на банкротства наших столпов туриндустрии, решил повторить прошлогодний опыт. Причем мне писало довольно приличное количество людей, которые, прочитав мой рассказ с упоминанием этой гостиницы, рейтинг которой, кстати на booking.com составляет не много ни мало 9,3/10. Это не накрученный рейтинг. Отзывов много, а оставить их можно только после отдыха и только оплатив через портал проживание в гостинице. Таковы правила этого портала. Номера чистые, не огромные, но и не маленькие. Все что нужно есть, в том числе небольшая кухня. Можно сварить кашку или приготовить что нибудь.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

От моря 50 метров, пляж просто шикарный. А главное гостеприимные радушные хозяева. И это не просто слова. Почитайте сами отзывы на букинге и трипадвайзоре.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Еще в ноябре прошлого года мне написала на почту девушка из Сергиева Посада, которую звали Алена и поинтересовалась не собираюсь ли я и в этом году тоже лететь летом в Грецию. Она тоже хотела остановиться именно в гостинице Николаса и съездить в Касторию. Так вышло, что время поездок у нас пересекалось и я пообещал, что туда  мы съездим вместе и чем смогу, я помогу.

И вот 2 июля Алена с мамой и маленькой очаровательной дочуркой воспользовались шестым способом попасть в Касторию)))). Абсолютно бесплатным и комфортным.))) Повез их туда сам Николас на своей машине.  Почти все лето он проводит в своей гостинице, постоянно катаясь в Касторию. Мы поехали следом на арендованной. Целью их поездки было две шубки. Одна попроще для мамы и одна из светлого меха норки цвета перл с воротником из рыси. Наш путь в первую очередь лежал на фабрику MOUSIOS и в моих планах не было колесить с ними по всей Кастории.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Но вот несколько салонов, которые расположены недалеко я сходить собирался. Это Marco Varni и Avanti, а так же Vitaniotis, P.K.Z. и Alessandro Bosso.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Добрались до места быстро. Ехали чуть больше двух часов. На фабрике были так же и братья Николаса - Лазарос и Костас.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Встретили нас как старых друзей. Летом на фабрике всем заправляет Лазарос. Николас в основном проводит время в своей гостинице на Халкидиках, так что если Вы попадете туда летом то скорее всего Вам придется иметь дело именно с ним. Основным коньком фабрики были и остаются, конечно шубки из элитного меха норки блэкглама высшей категории качества, дорогих мехов рыси и соболя и их комбинаций.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Блэкглама просто великолепная. Попробуйте найти лучше, я посмотрю как это у Вас получится))). У меня не получилось за 6 лет.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Есть необычные натуральные цвета светлых тонов вроде перл(жемчуг), колотый лед и тд. Популярные сейчас сапфир и электрик блю(синий).

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Особенно шикарно смотрится новый цвет, который называется пудра. Очень плотный мех, похожий на блэгламу по текстуре, но не черный а светло-бежевый с розовым оттенком.  Бросилось в глаза главное изменение. В прошлом году 90% шуб были из блэкгламы черного цвета. Сейчас же на вешалках появилось цветовое разнообразие. Кроме светлых шубок, очень много изделий коричневых оттенков, но не классики ореховых тонов, а новый, более красивый  цвет, который называется старлайт.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Это уже дала плоды норковая ферма в среднегорье Греции, которую заботливо начали обустраивать три года назад Николас с братьями. Они с такой любовью занимались этим делом, что это не могло не принести результата. Ссылка на видео о посещении этой фермы будет ниже по тексту. Своя ферма позволила начать производство не только из дорогих аукционных мехов блэкгламы, рыси и соболя, но и из собственных не менее качественных, но вдвое более дешевых по себестоимости. Цена на шубки из такого меха находится на уровне цен китайского мехового ширпотреба, который заполонил меховые салоны уже и в самой Кастории. Но об этом чуть попозже.  MOUSIOS - это один из немногих посещенный мной салонов, при входе в который, только бросив первый взгляд на висящие ряды шуб понимаешь, что выбирать нужно

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

модель, размер и цвет, а с качеством проблем не будет никаких. Я видел как проверяются и шьются эти шубки на всех этапах. Продавцам не приходится краснеть, предлагая их для примерки. На каждой шубке есть голограмма с индивидуальным номером, по которому на сайте фабрики можно проследить историю шубы.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Кто купил, где и когда. Это очень помогает, если будет желание продать ее. Аутентичную вещь продать можно легче и дороже. Нет проблем с подделками и теми, кто пытается в интернете написать гадости о фабрике, о якобы покупке некачественных изделий или подделок. Ответ всегда один и тот же. Пожалуйста ID шубки, чек и фото в студию. Возврат денег, замена на новую, сервис по ремонту на выбор.  Писаки сразу исчезают. Никто в Греции такой сервис пока предложить не может. Попробуйте кому ни будь вернуть шубу за деньги, будь она трижды некачественная.... Я посмотрел бы, как это у Вас вышло. Производственный брак очень редко, но случается и на хороших фабриках при пошиве такого сложного изделия, как шуба. Вопрос в другом. Как поведут себя продавцы, если Вы попробуете решить вопрос с возвратом или ремонтом такой шубы? Например, в своих рассказах я описывал  два подобных случая с известной фабрикой P.K.Z. Папандополус. Люди пытались вернуть негодные шубы на следующий день после покупки, рассмотрев их в гостинице. Истерики, заламывания рук, угрозы. Ничего не вышло. Их только обменяли на такое же г..... Причем я не голословен. Контакты этих покупательниц у меня есть. Одна из этих покупательниц написала мне, что продала шубу дома дешевле, чем за нее заплатила в Греции, очень расстроена, сами можете себе представить. Вот до чего можно докатится. И это большая фабрика. А представьте маленький магазин в лучшие времена продававший по одной шубе в день, а теперь в неделю.

Я немного отвлекся. Итак, мы  пошли в цех фабрики, где кипела работа, поговорили с мастером-скорняком. Обговорили, что и как он будет менять в нашей шубке. Закончив все дела, вернулись в салон, который находится прямо над одним из цехов фабрики. Тут вовсю шли примерки))).

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Мама Алены шубку себе уже выбрала, как раз из той норки, что с фермы.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

А вот представить себе, что в Кастории можно найти шубку, которая нужна была Алене я не мог. Искать изделие определенной модели, размера,  длины из розоватого меха цвета перл да еще с приделанным огромным воротником из Российской рыси..... Хмммм..... Эта задача поверьте невыполнимая. Массово такие шубы никто шить не будет, а расчитывать на удачу и шансы случайно найти искомое и попасть в размер, я бы оценил в сотые доли процента.

Вопрос этот можно было решить только одним способом, что мы и сделали. Алена выбрала модель. Позвали мастера, сняли мерки, принесли связки уже подобранных для шуб мехов нужного цвета. Мех рыси был просто великолепен. Я скажу так, что лучшего я не видел никогда, а видел я поверьте немало. Я бы назвал его идеальным образцом, каким должен быть мех рыси.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

После выбора оттенка норки, не менее качественной, а поверьте двух одинаковых по цвету шуб натуральных цветов не бывает, отдали заказ в цех.

Николас с Аленой тем временем договорились о цене за ее произведение искусства и за шубку попроще для мамы цвета старлайт, но не менее от этого качественную. Цену не буду писать. Не знаю могу ли. Нужно было у Алены спросить разрешение. Поверьте, цена отличная. Она говорила что смотрела непонятного качества аналоги в Москве на поряддок дороже. И о таком мехе и качестве не могло быть и речи.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Я попытался их уговорить, хотя бы для приличия пройтись по другим фабрикам, чтобы они убедились в правильности своего выбора. Я настаивал, аргументируя, что так Вам самим будет и приятнее носить, понимая как удачно вы сделали свои покупки, сравнив меха и цены на других фабриках. Наверное бы уговорил, но они отказались, ссылаясь на то, что маленькая Аделинка сильно устала. Ей скоро пора спать и вообще они абсолютно довольны всем и тд. и тп.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Согласились они только, перед отъездом  поехать вместе со всеми пообедать в уже хорошо известной мне таверне Аллотино на берегу озера Орестиада в Кастории. Я писал о ней в предыдущих рассказах. Найти очень легко. Смотрите видео выше там есть и эта таверна. В конце концов любой дорогу подскажет. Покажите визитку или скажите название.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Настоящая греческая кухня, вкусно, чисто ( я побывал и на кухне) недорого. Наш очень плотный обед с напитками обошелся нам в 46 евро на всех. Пятеро взрослых и двое детей. Меньше 10 евро на человека.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Очень приятные хозяева. Тоже братья: Йоргос и Никос. Разговорились с ними, выслушали рассказы о том, что русских туристов в этом году кот наплакал, чему есть объективные причины. Я предложил ему написать на визитке любую фразу, предъявив скан которой любой посетитель мог бы расчитывать на бутылку вина, греческий салат или вкуснющий десерт по выбору в подарок.

Купить хорошую шубу в Греции (2015). Отзыв и полезные советы.

Я так часто делаю в понравившихся тавернах и ресторанах  но только там где я уверен, что понравится должно всем. Передавайте от меня привет.

Пообедав, мы распрощались с Николасом и нашими спутницами - семьей сразу из трех поколений. Мы решили прогуляться по ближайшим салонам и вообще по городку вокруг озера. Конечно у меня в планах был такой поход с Аленой, ее мамой и малышкой Аделиной. Нам то, на самом деле ничего нужно не было и заставить себя мы смогли зайти только в те салоны, которые расположены в пределах  нескольких сотен метров от таверны. Тем более, что нас ожидала вторая поезда в Касторию с еще большей компанией, которая должна была приехать в гостиницу Николаса через неделю.  Если перечислить магазины, которые мы посетили в этот день, то это: Papadopoulos (не путать с P.K.Z. Папандополуса), Rizos bros. и салон меховых штучек и интерьеров Furhome. Я раньше не бывал в нем, мне понравилось, так что рекомендую. Коврики накидки на кресла, одеяла и тд. и тп. Потом, сев в машину проехали по дороге вдоль озера около 600 метров  посетили салоны Chrisos, Filimegas, Mitsiadis. Как доехать и дойти до вышеперечисленных заведений, как и саму таверну прекрасно видно на видео расположенном выше. Все они находятся кучкой на набережной озера Орестиада. На другой стороне дороги, идущей вокруг него. Найти просто. Опять же смотрите видео с проездом по Кастории выше.

В своих предыдущих  рассказах я описывал подробно множество салонов и фабрик, с фото и видео, их ассортимент, ценовую политику и отношение к своим клиентам. Кому не лень, можете почитать, пройдя по ссылкам в начале рассказа.

В этот раз я не буду этого делать. Не хочу. Забегая вперед, скажу, что я насмотрелся за эти две поездки разного, больше плохого, чем хорошего. И  не стану в этом рассказе, хотя мог бы, описывать в подробностях то, что я увидел в конкретных меховых салонах, называя бренды. Причина очень простая. У многих продавцов и хозяев положение действительно бедственное. Все живые люди, с семьями и детьми. Не хочется усугублять их ситуацию. Хотя, с другой стороны, они не очень-то нас жалеют, втюхивая барахло по очень приличным ценам.

Меня очень часто просят по почте или в личных сообщениях назвать несколько фабрик в Кастории, дать рекомендацию где продается качественный товар. И если еще года 3-4 назад я мог это с легкостью сделать, то сейчас поверьте ситуация меняется настолько быстро, что я не хочу рисковать совей репутацией. Я лично видел, как многие известные фабрики еще прошлой осенью, продававшие качественный товар, закупив по весне новое сырье и уволив половину рабочих, отшивали такое....... А многие вообще закупили партии из Китая перемешав, со старыми шубами собственного пошива. Сейчас в Кастории ситуация меняется даже не по сезонам, а по месяцам. Я не хочу, чтобы люди потом писали и говорили, что по моей наводке они купили какую-нибудь  дрянь. Никто еще ни разу меня в этом не обвинил. Пускай так и остается.

Хотите, считайте это рекламой, хотите поверьте на слово, а еще лучше сами проверьте,  но на сегодняшний день, такую рекомендацию, лично я, исходя из своего богатого опыта, могу дать только фабрике MOUSIOS, Николаса и Лазароса. У каждого свой опыт, я лишь делюсь моим. И не претендую на истину в последней инстанции. Я не могу написать, что качественный товар есть только у них. Есть он конечно бесспорно и в других местах, но я не могу дать гарантий, что то, что было вчера останется и завтра. А вот в случае с MOUSIOS, я могу поставить на кон свою репутацию, зная положение изнутри. Поверьте, ничто и никто, не сможет помешать Вам  сложить собственное мнение после поездки в Касторию. Я лишь высказываю свое, нравится это кому-то или нет.

Кстати, как и в предыдущих рассказах, я советую распечатать на всякий случай визитку с запиской Николаса, которую он дал мне еще 5 лет назад в Дубаи или Лазароса. А еще проще скачать их на смартфон или планшет.

Покажите ее Николасу или Лазаросу и я Вам г

Большое спасибо за полезную статью и нужные рекомендации по покупке шубы в Греции. Моя подруга тоже покупала шубу в Кастории, но толком ничего не объяснила, а Вы так все подробно и доступно описали, что я обязательно воспользуюсь Вашим опытом и советами.

Очень подробная и интересная статья. Описаны многие способы обмана туристов, которые применяются недобросовестными гидами, перевозчиками на протяжении многих лет. Стоит прислушаться к изложенным советам. Это сбережет много нервов и денег.

Согласна с вами, покупать шубу в России не очень разумно - даже в известных меховых салонах есть риск нарваться на подделку, сделанную трудолюбивыми китайцами. Вариант приобрести шубу в Греции в ходе шоп-тура - весьма заманчивый, ведь можно совместить приятное с полезным, не только сделать необходимую покупку, но и отдохнуть и посмотреть новые места!

Отдыхали с мужем в Греции. Целенаправленно шубу не выбирали, но ценами и ассортиментом мы поинтересовались. Не впечатлили. Ни цены, ни шубы. И у нас можно приобрести хорошую шубку по таким же ценам. Или здесь, действительно надо знать места.

Анна, Андрей и Полина, спасибо на добром слове. Юлия, на самом деле греческую шубку у нас купить очень трудно. разве что в элитных бутиках в центре, но стоит она там столько, что можно такую-же и того-же производителя взять на фабрике в Греции, а на разницу отдохнуть пару недель в пятизвездочном отеле в той же Греции. За очень дешевой шубой смысла ехать туда нет. Весь тот же самый Китай можно купить например в том же Люблино или Садоводе. Только не надо тратиться на дорогу. В наших сетевых, крупных торговых меховых центрах и ярмарках тоже греческих шуб нет уже лет 5-7. А то что продают в более мелких просто не выдерживает никакой критики и нормально воспринимается только теми кто не видел настоящее качественное изделие.

Да, тут еще важно где интересовались? Если в магазинах в туристических зонах то вполне возможно. В той же Кастории еще есть что выбрать.

Спасибо за проделанную работу. Сама стараюсь писать отзывы о посещаемых местах после путешествий, но на такой рассказ, наверное, не потянула бы))). Собираемся в Грецию, хочу полезное с приятным совместить: отдохнуть и шубу купить. Солидарна с Вами по поводу Музенидиса, два раза летали с ними в Грецию. Только один раз у меня была претензия к гиду в Бари, куда мы брали у них экскурсию. В остальном, очень довольны их работой. Ваши советы сэкономят нам кучу времени, нервов и, надеюсь, денег))) Я хотела бы у Вас уточнить, если вдруг придется шить шубу под заказ у Лазариса_Николаса, то сколько дней нужно будет скорнякам по минимуму на пошив. И еще вопрос, по поводу декларировать шубу или нет, все-таки, в аэропортах, никогда с этим не сталкивалась, только с такс фри.

Спасибо на добром слове. Насчет заказа, лучше конечно заказыаать примерно за неделю. Но в принципе если нет завала то управятся и за 4-5 дней. Чипы пока нужны только для оптовых партий и магазинов. Декларировать шубы не нужно, если общая цена ввозимых товаров не превышает 10000 евро на человека. Такс фри на меховые изделия не распространяется в Греции.