Новый прибалтийский курорт Янтарный

Нел Нат Страна:Россия
Город: Калининград
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата02.09.15 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели2722

Янтарный - новый курорт в российской Прибалтике, 1,5 часа на автобусе от Кенигсберга Калининграда.

Раньше там был просто огромный дикий пляж, песок, дюны и море. Сейчас построили самый длинный на балтике деревянный променад.

Он проходит в дюнах через карьерные озера вдоль моря. Пейзажи очень красивые, в озерах живут лебеди, но купаться там нельзя, кроме самого большого озера, которое расположено прям на пляже. Пляж очень оригинальный-с одной стороны море, с другой озеро и море песка вокруг! На озере есть горки для детей и взрослых, с которых можно скатываться в воду. Но само озеро не очень чистое, там много водорослей, море лучше.

В море вода сначала холодная, но потом привыкаешь, медуз можно ловить руками и снова отпускать на волю! Они не кусаются!!!

Во время прибоя, медуз выносит на берег, и если на пути попадаются камни, то они погибают, очень жалко.

Сам пляж просто супер, но вот с едой подкачали, на берегу нет кафе, в палатках продаются только заводские бигмаги, которые разогревают прям в микроволновке, вкус просто резиновый,  и напитки типо пива, колы и спрайт! Никакого глинтвейна! Первый раз такое встречаю,что на море НЕТУ КОПЧЕНОЙ РЫБЫ и другой нормальной еды!!! Обслуживающий персонал - практически одни мужчины, где девушки???

В самом городке понравился замок, город мастеров и парк Беккера. Вечерние автобусы до Кенига были переполнены, пришлось стоять всю дорогу!

Вывод такой: у курорта есть огромный природный потенциал и ехать туда конечно стоит, но вот с сервисом им надо поработать.

Об отдыхе в Калининграде отзывов немного, кое-что почерпнули из вашего. Но вот вопросы: что там с отелями, есть ил выбор? А дальше от пляжа какая инфраструктура? Там останавливаются надолго или достаточно пару дней? Еще интересно, вы правда считаете копченую рыбу нормальной едой для пляжа?

Отелей очень много, есть в немецком стиле Шлесс 5 звезд, Беккер 3 звезды, Акватория скромнее и еще есть какая-то база отдыха, домики в конце пляжа рядом с кафе Галера, само кафе дорогое (для меня), плюс у местных бабуль можно снять комнату в частном секторе или домик, на столбе у каждой остановки есть объявления. Дальше от пляжа есть много палаток с едой фаст фуд, кафе, магазины. В палатках еда невкусная, не такая как в Светлогорске и Зеленоградске, и , тем более , в Паланге. Там останавливаются пока в основном жители региона, но есть и приезжие с Польши, Литвы, Беларуси, Москвы, Питера. Я - местный человек-живу на границе с Литвой. Раньше Янтарный был настоящий прибалтийско-немецкий курорт, назывался Пальмникен, Пальминкемис. Пляж просто огромный, чистый, море прозрачное, кто любит природу- едет отдыхать надолго, но в основном на 2-3 дня, городок только развивается и с едой туговато. Копченую рыбу обажаю, если не любите, значит вы не были в Паланге! Кроме нее конечно должна быть нормальная горячая еда, хотя б картошка, пельмени, какой небудь суп, чай для согрева по доступной цене, а не почти по 100 руб за стакан!!! Прибалтика, все-таки бывает прохладно! Глинтвейн, как в Кранце-Зеленоградск, горячие вафли в шоколаде, как в Паланге, наконец, и что-то в немецком духе для туристов клопсы и тд, все таки бывшая Восточная Пруссия. Я человек неприхотливый, но там и этих мелочей пока нет! А природа-просто супер!