Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

Александр Страна:Испания
Город: Коста Брава
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата25.08.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2617

В небольшом каталонском городке под названием Эмпуриабрава грех предаваться унынию, когда вокруг есть куча других грехов. Темы морали самые животрепещущие и всегда актуальны, они чаще всего попадают в топы и больше всего комментируемы, но проблема заключается в том, что мой блог о путешествиях.

<a href=/spain/>Испания</a>. Человекопадение в Эмпуриабрава

В силу сложившихся обстоятельств, было бы величайшим недоразумением вдаваться в мораль, когда дело касается исторических фактов. Посему вынужден извиниться за то, что не оправдал Ваши надежды, и перейти к выполнению черновой работы, т.е. очернению исторических фактов. Итак:

 

1. По мнению Розембаума, корнем всех Петербургских дворцов является Кировский завод. Градообразующим предприятием нашего городка является аэродром и принадлежащая ему зона выброски парашютистов. На американском парашютном жаргоне она называется дропзоной, но я предпочел воспользоваться советской терминологией :-) Здесь сваливаются с неба парашютисты со всего Мира. Далеко не всякое падение человека можно объяснить законом всемирного тяготения, но в свой заголовок я вложил именно его.

 

2. Аэродром спортивной авиации расположен на самом въезде в городок, он не очень приметный, но при желании его всегда можно найти. Человека занимающегося парашютным спортом можно узнать по характерному блеску в глазах или по волочившемуся сзади парашюту, так что не стесняйтесь и спрашивайте, если что. Насколько мне известно, этот центр парашютного спорта является самым крупным в Европе из сертифицированных, но я могу ошибаться.

 

3. Большинство фотографий Эмпуриабрава, которые встречаются в Интернете, имеют характерный "верхний" ракурс и благополучно кочуют из одной статьи в другую, причем часто прихватывая с собой еще и текст. Мое высокоморальное воспитание не позволяет мне заниматься плагиатом, поэтому мой ракурс будет значительно ниже.

Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

 

4. Подвожу черту под первой частью моей небольшой статьи. Итак, если вы очень отважный путешественник, то при большом желании в этом городке можете совершить прыжок с высоты 3000 метров с опытным инструктором и увезти с собой незабываемый ужас свободного падения.

 

5. В мире есть много мест, где люди в буквальном смысле не чувствуют земли под ногами, Эмпуриабрава в их числе. Город появился на свет в 60-е годы буквально из ничего. Раньше на этом месте были заболоченные фермерские поля. Жизнь фермеров была жестянкой, которую постоянно посылали в болото, и жили они как поганки, а им летать было охото. Чтобы воплотить свои мечты в реальность люди стали копать землю и толочь воду, в результате накопали каналов общей протяженностью порядка 40 км и залили их водой. В планы также входил 18 километровый канал до Фигараса, но этой мечте не суждено было сбыться по причине быстро пришедшей благодати. Удовольствие от результата итак уже было вполне ощутимо. 

Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

 

6. На сегодняшний день Эмпуриабрава представляет из себя самую крупную в Европе жилую акваторию, общая протяженность каналов больше даже, чем в Венеции. Вдоль всех этих каналов понатыканы элитные виллы, в которых живут прекрасные люди с красивыми лицами, одеждами, машинами и большим счетом в банке. Судя по номерным знакам автомобилей, владельцами роскоши являются шикарные женщины или состоятельные мужчины из разных стран. Наших соотечественников пока еще не много, но и ограниченного контингента вполне достаточно, чтобы остальные не расслаблялись.

Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

 

7. Суть заключается в том, что к любой вилле можно подплыть по воде, поэтому у каждого дома есть обязательно причал и его размер имеет значение. В споре всегда побеждает тот, у кого причал длинее.

Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

 

8. Если у Вас есть своя яхта "ПоБеда", и Вы уже устали платить за парковку, будет вполне разумным вложить оставшиеся средства в местный причал, а собственную железную дорогу построите потом.

 

9. Теперь о мифах, которые гораздо жизнеспособнее исторических фактов. Эмпуриабрава путеводители часто сравнивают с Венецией или Майами. На самом деле, это не что иное, как обычная лесть или мираж в пустыне. Происхождение этого мифа совпадает по времени, когда Голландия сильно подсела на легкие наркотики. Кстати, именно голландцы принимали активное участие в строительстве городка и теперь их диаспора здесь наиболее многочисленная. Если Вы не убегаете от реальности или имеете всегда под рукой запас минералки, то Венецию в Эмпуриабрава никогда не увидете. До Майами она не дотягивает по лоску и роскоши.

Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

 

10. Круглогодично в городе проживает порядка 10 тыс. человек, в сезон это цифра увеличивается в десять раз. Если Вы приехали на денек, то основным развлечением для Вас может стать катание на катере по каналам. На 8 человек, часовая аренда катера обойдется в 60 евро, прокатных контор много и лицензия на право управления не требуется. За час, проведенный на воде, можно хорошо осмотреть город и даже привыкнуть ко всем этим "французским штучкам". Я вот еще забрался на смотровую башню, откуда и сделал свои фотографии (на карте обозначена звездочкой).

Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

 

11. Пляж, как и следовало ожидать, очень длинный и широкий. Основу составляет песок с камешками. Вход в море сильно пологий. Ветер бывает настолько сильным, что катает щебень по земле :-) Вот пожалуй и все, о чем хотелось написать.

Автор: Алексеевский Александр

 

Другие статьи автора об Испании:

Ллорет-де-Мар - неофициальная столица курорта Коста Брава

Имел я удовольствие в Жироне

Мое участие в туристической осаде Бесалу

О сказках города Рупит

НеоДАЛИмый рассказ о городе Кадакес

Как тусить в Тосса-де-Мар, если ты еще не стар?

О Фигерас мой рассказ

О Поблете и его кормильце турникете

 

О блоговедении:

Туристер.ру - отвлекающая терапия (отзыв)

Почему в качестве парковки для своих заметок я выбрал перекресток проезжих дорог под названием Ayda



Фотографии


Комментарии

Ну а что... легкий налет снобизма рассказу не мешает. Мы темные, узнали, что есть такая Эмпуриабрава. Без парящих крестов, мостов и церквей. Но с парашютами и каналами. Такая Каталония тоже может быть. Глядишь и прикупим причал.

Да ну на фиг....там цветы не любят--даже на балконах нет, не говоря уж об улице. Не буду причал прикупать))))

Да, цветов маловато, но если они уж и появляются, то сразу видно у кого День рождения или кто провинился : -)

Отличная зарисовка!Спасибки!Конечно снобизм присутствует,но .... имеет право быть!

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели204

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели637

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели603

Отзывы туристов