Павел Щербань Страна:Индия
Город: Джайпур
Время отдыха: Дата вылета май 2004

Дата19.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1649

Форт Амбер для нас был подобен "коту в мешке". Он стоял последним пунктом путешествия по "Золотому треугольнику Индии" (Дели-Агра-Джайпур), и после таких "непобедимых" мест, уже казлось, что ничего в Индии уже не сможет удивить и восхитить. А тем более не известный мне ранее форт. Потому доля скепсиса по поводу этого объекта объективно присутствовала.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Но, как чаще всего бывает, именно то, от чего ничего не ожидаешь, способно произвести настоящий фурор! И форт Амбер это сделал!

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Сразу отмечу, что дело было в 2004 году... потому на каждой фото этого материала присутстую я, либо члены моей семьи, извините...

Единственной "заманухой" в программе тура, которую откровенно ожидали мои сыновья, и побаивалась моя мама, это был подъем на форт на слонах. Я до этого успел покататься на слонах в Таиланде, и не ждал от этого события ничего феерического. Правда сами слоны порадовали, их красиво разрисовали цветными мелками:))

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

На слонов садили по 4 человека, а нас было пятеро. Понятное дело, не нашлось места мне:))

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

А честно, я специально сел на другого слона, что бы была возможность со стороны поснимать своих.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Не знаю, есть ли другой путь в форт, но по дороге со слонами людей точно не пускали. Я оказался на слоне с гидом, потому мы обогнали всю группу и встречали остальных уже во внутреннем дворе форта минут через 15.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Валеку было так жарко во время тура, что днем ранее я купил ему местную "кепку" — чалму махараджи! (интересно, куда она задевалась?:))

Но катание на слонах оказалось лично для меня самой не интересной деталью этого места. Внутри оказалось просто неожиданно великолепно! Но, что бы туда попасть пройдем не много вверх по лестнице справа

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Форт Амбер — это крепость-дворец раджи Ман Сингха I, одного из военачальников Великого императора Акбара. Конечно же в первую очередь это оборонительное сооружение на севере столицы Раждастана Джайпура. Качественно используя природные особенности местных скал, мы может наблюдать повсюду крепостные стены и сторожевые башни.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Но внутри крепости раджа построил себе такой дворец, что он вряд ли уступает, если не размерами, то с художественной точки зрения дворцам императоров! пройдем и убедимся.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Сразу первое замечание входных ворот. Какие-же они красочные! Оказывается, при нанесении рисунков на стены в этом дворце в краски добавляли не растительные красители, которые выгорают на солнце, а размельченные в пыль драгоценные и полудрагоценные камни, вполоть до плотности 5-6!. Потому цвет стен не менятся с момента постройки этого форта.!

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Форт Амбер в числе шести подобных сооружений включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 247rev-005 (пятый в списке) с названием "Форты на холмах Раджастхана" (Hill Forts of Rajasthan)whc.unesco.org/en/list/247

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Тут позволю себе сделать маленькое замечание-наблюдение за этим самым списком ЮНЕСКО. Форты Раджастана были включены в перечень памятников Всемирного только в 2013 году! и под номером 247. Тот же Тадж Махал, которому присвоили больший номер 252 попал в этот список на 30! лет раньше, в 1983-м году. Это косвенное подтверждение, что номер объекту присваивается при зачислении в кандидаты на включение в список, и больше не меняется никогда, не зависимо от результатов рассмотрения заявок.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Вернемся во дворец. Большой двор внизу — это гарем раджи. Там под постоянным присмотром обитали жены правителя. В жару они кучковались под каменным навесом по середине.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

В гарем можно было спуститься по узкой лестнице, что мы со старшим и сделали...

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

примерно так, по мнению моего старшего сына, невольницы-жены томились на жаре

А сверху за нами остались наблюдать ... ну назовем их "наблюдатели" :))

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Ну и еще один объект этого форта просто окончательно определил преимущество Амбера над остальным увиденным в Индии.

Это зеркальный павильон!

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Нет, стены этого большого зала не из зеркал. Тут как раз все традиционно — белый полированный песчаник, искусно инкрустированный полудрагоценными камнями.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

А вот на потолке сделан сложный орнамент из тысяч маленьких зеркал. Причем, как подчеркнул гид, зеркала расположены так, что, если в полной темноте посредине зала поставить горящую свечу, то на потолке отразиться карта звездного неба.

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Чувство там было просто невероятное! Гид светил лазерной указкой и мы видели, что луч сложно преломляется. Но представить, как рассчитать и выполнить звездное небо... Причем раджа не был любителем астрономии, он был романтиком, и этот павильен был создан именно для романтики...

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Вот таким неожиданно-шикарным предстал пред нами форт Амбер. Шикарные узоры на фасадах, выполненных краской и примесями драгоценных камней, богатейшая (традиционно) резьба по камню и, конечно, зеркальный павильон, все это на фоне красивых гор, изрезанных крепостными стенами и сторожевыми вышками — вот составляющие мощного восприятия. Ну и не много слоны:))

Форты на холмах Раджастана — Амбер (объект ЮНЕСКО 247-005)

Страна чудес и фантастических богатств. Для меня это сказка другой мир. Только задуматься, как давно были построены эти дворцы, скульптуры, фрески.…Какая красота.… Зажечь свечу и на потолке отобразиться карта звездного неба. Как?! Очень хочется взглянуть на Индию. Доведется или нет, не знаю, но сердце рвется.

Индия - блеск и нищета. Дворцы, которые невозможно описать словами, их надо только видеть и простые жители. Как все переплелось!Вот где действительно страна контрастов! А на слонике я бы покаталась! Интересно, когда едешь на слоне один, то платишь как за 4х?

Расписанные слоны будто подготавливают глаз к восприятию шедевральной росписи внутри дворца. Какие краски используют для росписи тела животных, одежда от них не красится? Только постигая космические сферы можно создавать красоту и излучать покой.