Dmitry Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета май 2013

Дата17.08.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2637

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

Мое первое и короткое знакомство с Португалией началось с Порту, и он оказался той самой квинтэссенцией, которая как нельзя хорошо передает дух всей страны. Впрочем, сравнивать особо было не с чем, так как после Порту я отправился в Лиссабон, на чем знакомство и было закончено. Но если Лиссабон – это интернациональный мегаполис, то Порту пусть и не маленький, но очень португальский город. В моей буйной фантазии он остался чем-то вроде красавца-аристократа, который уже давным-давно спился из-за ведомой одному ему печали и многолетиями за собой не ухаживал… Ну разве что протрезвеет на денек, лениво побреется, причесаться забудет, наденет на себя модный, но поношенный костюм и пойдет в этом виде наливать себе очередной стакан портвейна. Но за этим толстым слоем грязи и щетиной все еще проблескивает былое благородство и изящество, а главное большая личность с множеством разных и занимательных историй.

01. Порту для меня начался с площади генерала Умберто Дельгадо — самый центр, отреставрированный и кристально чистый.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

02. Как городу с тысячелетней историей, Порту не занимать исторических зданий в центре.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

03. Такие вот здания вызывают настоящий трепет.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

04. Еще думаете о пластиковых стеклопакетах?

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

05. Но в целом город состоит из домов попроще.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

06. Один из жителей Порту с быстрым пищеварительным циклом.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

07. Отличительной особенностью Порту является большое количество мест с шикарным обзором города, благодаря рельефу посильному не каждому человеку, решившему по городу прогуляться.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

08. Вид на южную часть Порту, которая незаметно переходит в город Вила-Нова-Ди-Гая.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

09. А вот и совсем типичные домики Порту. Некоторым не мешал бы косметический ремонт.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

10. Впрочем, хватает и дворцов, у которых все и снаружи, и внутри хорошо.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

12. Одно из популярнейших туристических мест города площадь Рибейра на самом берегу Доуро.

13. Южная сторона Порту

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

14. Набережная Доуро в центре горда усеяна типичными для Порту лодками якобы с бочками портвейна, что по большей части является заменой рекламного щита.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

Ну да вернемся из мира воображения в реальность. В Португалию я попал из мерзкого в тот момент и шокирующе холодного для мая Мадрида, который проводил меня невиданным ливнем в 5 часов утра, как бы совсем недвузначно давая понять, что мне пора бы убраться из испанской столицы. И вот, меньше часа лета, и я уже в солнечном, слегка ветряном, но все же ласкающим своим теплом и играющим красками Порту. Красота! Настроение резко сменилось на исключительно позитивное, и я был готов к новым открытиям, которые можно было смело начинать, закинув тяжелый багаж в хостел. Сей бюджетный вид размещения в который раз себя оправдывал, а в Португалии оправдывает себя вдвойне, ведь именно местные хостелы то и дело берут первые места в разных рейтингах лучших бюджетных мест проживания путешественников в мире. При ограниченном бюджете выбор хостела уже сразу развязывает руки: можно буквально ни в чем себе не отказывать, что я и сделал, поселившись в самом что ни на есть центре Порту, выложив за койку в 4-местном номере 14 евро, и это в одном из самых дорогих хостелов города! Видимо, прибыл я не в час-пик, ибо на ресепшн меня встретила прекрасная бразильянка и встреча затянулась больше чем на полчаса. После такого приема уже можно было почувствовать себя наполовину местным, ибо Порту был изображен мне со всех сторон, и по любой своей прихоти я знал куда идти. Просто VIP-клиент за 14 евро с носа! А вот в комнатушке оказалось куда менее приятно, но при этом даже более весело, чем на ресепшн. В соседях у меня оказался итальянец, практически полностью покрытый татуировками… настолько колоритный тип, что у меня в голове сразу же вырисовался сюжет про итальянскую мафию. По его рассказу, а больше по потрёпанному виду стало понятно, что он уже постоянный клиент сего заведения и ожидает лучших времен, которые должны наступить с появлением работы, которой исторически в Португалии ни у кого нет. Какой-то особой адекватностью сосед не отличался и пребывал полутрансовом состоянии в разгар дня пролеживая за черными толстыми занавесками во мрачной комнате в обнимку с ноутбуком. Надо сказать, что образ этого товарища и моя буйная в тот день фантазия давали повод для создания животрепещущих полотен в моей голове, кульминацией которых была картина голодного безработного итальянского тролля, жарящего на вертеле в ночи заблудшего русского российского туриста, не говоря уж о таких банальных картинах, как чистящего мою сумку итальянского мафиози, согнанного в Португалию. Все же фантазия была в тот день в разогнанном состоянии, ибо никакой из сценариев так и не реализовался, а итальянец оказался пусть и странным, но хорошим малым, но раз голова хотела острых ощущений, то сама их себе и создала.

15. В связи с рельефом города фуникулеры являются полноценным средством передвижения.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

16. В Порту огромное количество мостов.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

17. Одним из этих мостов является самый знаменитый двухъярусный мост дона Луиша. По его верху ходит исключительно трамвай, он же и метро.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

18. Мост Луиша — одна из лучших смотровых площадок города.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

19. На другой стороне Порту встречаются такие вот бабульки, которые сидят так весь день, а иногда…

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

20. …наблюдают за любовными утехами.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

21. Мост дона Луиша был построен в 1886 году Теофилом Сейрига, учеником Гюстава Эйфеля.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

22. Если бы эйфелевская башня была бы мостом, то выглядела бы приблизительно так.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

23. Еще Порту очень достойно выглядит с воды. Вариантов увидеть его с лодки великое множество.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

24. И все-таки мост чертовски красив!

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

25. Трудно представить Порту без мостов.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

26. Еще один запасник портвейна!

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

Но вернемся к хмельному старине Порту. Центр города очень даже опрятен и практически вылизан, но это только на первый взгляд и весьма точечно. Стоит лишь отойти от главных улиц на пару кварталов, и город открывает свое настоящее лицо, куда менее опрятное, порой так и просто заброшенное и грязное, но зато оно настоящее и весьма фотогеничное. Даже туристические места как будто бы специально сделаны такими неопрятными, пропитанными временем и влагой, что и составляет часть шарма этого места. Это, в свою очередь, делает еще более впечатляющим моменты, когда среди не реставрируемых уже более полувека домов вдруг обнаруживаешь какую-нибудь совсем древнюю жемчужину, которая может быть как в прекрасном, так и в таком же, как и  у соседей, годным под снос состоянием. Разителен также тот факт, что совсем недалеко от центра города, на крутых склонах, ведущих к берегам реки Доуро, расположились с виду так совсем бедные кварталы, которые невольно вызывают ассоциации со знаменитыми фавелами Рио-де-Жанейро, прям будто жители Порту перебрались в Рио и отстроили там районы в своей неповторимой стилистике перманентной бедноты.

27. Лодки — чуть ли не главный объект для объективов путешественников.

28. Красота!

29. Позитивные домики.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

30. Но все-таки особое удовольствие доставляет наблюдение за местными жителями!

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

31. Красивые люди встречаются нечасто, но вот неинтересных и ненастоящих почти нет.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

32. И даже в туристических местах быт простой жизни никто не скрывает.

33. Шикарно!

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

34. Вот он этот запивший красавец-аристократ! :)

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

Горный рельеф Порту делает прогулки в хорошее спортивное упражнение и зарядку для ума, которому приходится вычислять сколько же займет путь из точки А в точку Б, глядя в карту, которая совершенно не дает понятия на каком из «этажей» города находится то или иное место. Порой что-то у вас практически под носом, только метрах в 15 ниже или выше, что может превратиться в прогулку минут 20 по самым неожиданным районам города.

35. А эта дамочка, по всей видимости, пытается стащить одеяло у соседки.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

36. К сожалению, из тех трамвайчиков, что я видел, в Порту подобные служат только туристической достопримечательностью. В Лиссабоне подобные музейные экспонаты являются обычным транспортом.

37. Порту

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

38. А вот такой Порту увидеть совсем не редкость!

39. Мамонт и школьницы.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

40. Народец, как и сам город, частенько как бы «под мухой»

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

41. Ветхость и старость тоже может быть прекрасна!

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

42. И вот такие патриотические картины встречаются.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

Исторический центр города довольно небольшой, пусть и требует довольно много усилий, чтобы его обойти, но все же большой Порту – второй по величине город Португалии с населением более миллиона человек. Достаточно запрыгнуть в вагон метро, которое представлено по сути длинным современным трамваем, и уже через полчаса можно оказаться почти на окраинах, местами таком же бедноватом, не слишком опрятном городе, а порой и во вполне современных и богатых районах. Находясь в центре Порту даже трудно подумать, что где-то рядом может быть Атлантический океан и в каких-то несколько километрах можно расслабляться на отличных пляжах. Но на подробное изучение Порту современного у меня оставалось совсем мало времени, так что это пока будет оставаться отличным поводом вернуться к этому неряшливому красавцу в будущем.

44. Центральный вокзал Порту сам по себе одна большая достопримечательность.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

45. Классные старые Мерседесы используются как такси.

46. Перрон

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

47. Чтобы посмотреть на роспись Азулежуш в Порту народ ходит по музеям и платит деньги. А можно просто прийти на центральный вокзал и любоваться великолепием совершенно бесплатно.

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

47. Нельзя пропустить церковь Клеригуш из-за ее шикарной лестинцы, башни и отличных видов на исторический Порту.

48. Вид с крыши церкви Клеригуш

49. Вид с крыши церкви Клеригуш

50. Вид с крыши церкви Клеригуш

51. Вид с крыши церкви Клеригуш

52. Вид с крыши церкви Клеригуш

53. Вид с крыши церкви Клеригуш

54. Метро Порту

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

55. До пляжей Порту можно легко добраться на метро буквально за 20-30 минут от центра.

56. Пляж Порту

57. Пляж Порту

58. Порту

Пьяный красавец Порту (Porto, Portugal)

59. Когда я вернулся в центр, город переливался в невероятных красках заката.

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/porto/

Как всегда завораживающий рассказ, после которого хочется немедленно мчаться в Порту. Браво. Если выбирать между Лиссабоном и Порту, что бы вы выбрали?

Порту, как впрочем и вся Португалия, во многом похоже на Италию, похожая архитектура, традиции, даже речь очень напоминает итальянскую. Часть города несомненна красива погулять есть где, покушать можно вкусно и не дорого, но стоит немного удалится от культурного центра и попадаешь прямиком в трущобы в полном смысле этого слова, грязь, местные пьяницы и море жуликов которые так и норовят залезть тебе в карман.

Как странно, второй по величине город в стране, а находится в таком запустении. Местные достопримечательности иногда просто меркнут за неубранными улицами и горами мусора, которые судя по их внешнему виду лежат не одну неделю. Конечно туристу есть куда сходить отдохнуть и где сделать отличные фотографии, но уборка улиц тоже не маловажный аспект.

Во время прочтения отзыва возникали двоякие чувства, с одной стороны хотелось бы взглянуть на страну с такой увлекательной историей и культурой, с другой же не очень радует перспектива после посещения музеев возвращаться в отель грязными улицами, все впечатление сразу испортится. Но как говорится лучше один раз увидеть собственными глазами.