Александр Страна:Испания
Город: Коста Брава
Время отдыха: Дата вылета март 2015

Дата08.08.15 Хороший отзыв7 Ответов 3 Просмотрели1949

Прибыв в очередной раз в Коста Брава я, как и все, получил брошюрку, где было указано время встречи на ресепшене с моим гидом. Всем давно известно, что основная задача этого мероприятия — это наладить тесную связь между представителем принимающей стороны и Вами при помощи денег. Милая девушка начнет свою слезливую историю о том, что в Каталонии натиск культуры настолько большой, что победить его своими силами Вам не по плечу. Обрисовав вкратце ситуацию и выложив перед Вами бумажки с красивыми картинками городов, она вежливо поинтересуется в каком полку Вы уже служили и предложит вам парабеллум, при этом добавив, что в этот раз можно и откупиться. Мой вам совет, не спешите отвергать свои наличные пока не найдете вариант получше. Именно так я и поступил. Я сообщил Дусе, что хоть и измучен нарзаном, но все-таки смогу противостоять культуре в одиночку. Взяв в аренду коня с навигатором и вдавив стремя в пол, отправился к местным достопримечательностям.

О моих подвигах в Жироне можно прочитать либо в муниципальной книге благодарностей, либо в моей заметке Имел я удовольствие в Жироне. Будучи скромным человеком, я не люблю распространяться о своих похождениях, но пару слов об одном из самых затоптанных мест Каталонии решил все же написать. Речь пойдет о городе Бесалу.

1. Как известно, задача любого туриста состоит в том, чтобы прибыть на место осмотра до прибытия туда других туристов. Уступив свое место в туристическом автобусе женщинам и детям, я прибыл на джипе первым. Из любой статьи любого автора о Бесалу Вы узнаете, что основной достопримечательностью города является средневековый римский каменный мост:

<a href=/spain/>Испания</a>. Мое участие в туристической осаде Бесалу

2. Мост выглядит внушительно, но почему он имеет угловую форму?
Какими соображениями руководствовались архитекторы? С точки зрения военного искусства, угол обороны должен превышать угол атаки, но это не наш случай. Может быть ответ лежит в завышенной смете на строительство? Может быть он является материальным доказательством эволюции взятки?

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

Обратил внимание на то, что хоть мост и имеет десятивековую историю, состояние камней из которых он построен просто отличное.

3. На мосту увидел группу фотографирующихся людей. Я думаю Вы со мной согласитесь, сразу видно, что это иностранцы. Нашего человека всегда можно определить по манере фотографироваться. Некоторые наши леди так фотографируются, что начинаешь понимать, что учить ее хорошим манерам нужно с увесистого подзатыльника. Иностранцы же всегда могут себе позволить естественность и непосредственность в кадре, собственно этим они меня и привлекли:

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

4. Плавно перехожу к сторожевой башне на мосту. Именно в этом месте средневековые провайдеры брали оплату за доступ в город. В то время не было виртуальных бродилок, поэтому все вынуждены были пользоваться реальными. Ворота выполнены в качестве решетки, т.е. в случае нападения они закрывали проход в город, но не закрывали рот врагам. От мата, провоцирующих криков и жестов они явно не защищали:

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

5. Хочу обратить Ваше внимание на повышенную фотогеничность этого моста. Его всегда хочется фотографировать с разных ракурсов. Утром, днем и вечером он выглядит совершенно по разному. Обычно туристов автобусы привозят на пару часиков, лишая тем самым людей эстетического удовольствия. Вот солнце зашло за тучу, и мне посчастливилось сделать снимок в контровом свете:

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

6. В давние времена в городе, окруженном крепостными стенами, конечно же, было довольно много трамплинов для неразделенной человеческой любви, но мне кажется, больше всего лайков по этой теме в каталонской доменной зоне собрал именно этот мост.

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

7. На главной площади города располагается церковь Святого Петра. О том, как правильно восхищаться этой церковью Вы можете прочитать в статьях других авторов. Я лишь упомяну о ее фасаде, т.к. именно он больше всего привлек мое внимание. На нем изображены два льва с "одухотворенными" мордами. Насколько я понимаю, лев — это символ христиан. Один из них что-то намеревается сделать с обезьяной, а другой со змеей. Причем и обезьяна и змея, судя по всему, отвечают взаимностью. Христиане обезьяной обычно обозначали евреев, а змеей мусульман. Может я что-то не так понял? Арка сделана очень добротно, сразу видно, что строители работали четко и не косячили.

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

8. Дальше, дорогие мои читатели, я вынужден извиниться перед Вами. Посидев часок в уютном кафе, крепость моего духа пошатнулась от выпитого и меня сильно потянуло к земле, поэтому мой следующий снимок был сделан в тихом месте, где практически не ступала нога человека и получился он вот таким:

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

В моем состоянии, в голове остались только классики, как говорил великий Пух:

Вот горшок пустой.
Он предмет простой.
Он никуда не денется.
И потому горшок пустой,
И потому горшок пустой,
Гораздо выше ценится!

Кстати говоря, по его мнению, это и Ослик сразу поймет, но что за ерунда? Почему в такой, я бы сказал, амфоре растет такое? В чем глубокий смысл такого даунгрейда симпатичного горшка? Ну да ладно, запишем в загадки.

9. Полежав немного в тени этого цветка, я нашел в себе силы поискать лавочку

Испания. Мое участие в туристической осаде Бесалу

По большому количеству окурков я понял, что здесь отдыхали явно не баскетболисты, так как в корзину ни один из них не попал. Хотя нет, скорее всего это окурки страсти, обрывки надежды и осколки чей-то мечты.

10. На этом вынужден раскланяться. Следующая заметка, как вы понимаете, будет посвящена Рупиту. Хожу, как в ИКЕА, по каталонским стрелочкам. Последний вид снизу:

Спасибо, что дочитали.

Автор: Алексеевский Александр

Другие статьи автора об Испании:

Ллорет-де-Мар - неофициальная столица курорта Коста Брава

Имел я удовольствие в Жироне

О сказках города Рупит

НеоДАЛИмый рассказ о городке Кадакес

Человекопадение в Эмпуриабрава

Как тусить в Тосса-де-Мар, если ты еще не стар?

О Фигерас мой рассказ

О Поблете и его кормильце турникете

О блоговедении:

Туристер.ру - отвлекающая терапия (отзыв)

Почему в качестве парковки для своих заметок я выбрал перекресток проезжих дорог под названием Ayda

Юмора вам не занимать! Кстати, первую вашу заметку я имела счастье прочитать на Турбине?

Написано с юмором :-).