Dmitry Страна:Испания
Город: Гранада
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата05.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели1501

Южная соблазнительница <a href=/spain/sevilla/>Севилья</a> (Seville, Spain)

Удивительно, но практически все символы Испании, раскрученные на весь мир, берут начало в Андалусии: испанская гитара, фламенко, быки и коррида – эти три кита, которые непременно должны присутствовать во всей Испании в понимании не слишком просвященного туриста, но именно в Андалусии они не только имеют место, но и происходят именно отсюда.

01. Подлетаем к Севилье

02. Seville сверху

03. Американская малютка Beech 1900D, летает по маршруту Лиссабон-Севилья

04. Seville

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

05. Памятник Кларе Кампоамор (Clara Campoamor) — известному борцу за права женщин. Благодаря ее усилиям в конституцию Испании 1931 года был включен пункт о полном равноправии женщины и мужчины в испанском обществе.

06. Seville

07. Seville

08. Seville

09. Seville

10. Seville

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

Отправляясь уже во второе путешествие по этому абсолютно неповторимому региону Испании я был в предвкушении того, что это будет одно из лучших моих путешествий, так как общее представление об Андалусии у меня было, и теперь я себе мог позволить себе такую роскошь, как более вкрадчивое и подробное изучение, хотя, забегая вперед, могу сказать, что это не до конца удалось, так как по Андалусии, по-моему, можно было бы путешествовать месяцами, а у меня была всего лишь неделя. Не смотря на то, что я вполне отчетливо понимаю, что Андалусия очень сильно отличается от всей остальной Испании, и вряд ли ее можно считать исконно испанским регионом – взять хотя бы самое долгое владычество арабами над этой землей, больше чем где либо еще в Испании – все равно она является для меня какой-то квинтэссенцией и моделью всего того испанского, чего ожидаю от Испании.

11. Seville

12. Seville

13. Seville

14. Seville

15. Seville

16. Seville

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

17. Одна из центральных улиц Севильи, по которой ездят ультрасовременные трамваи и лошадиные упряжки

18. Seville

19. Seville

20. Севильский собор является крупнейшим готическим собором мира

21. Хиральда — красивейшая 116-метровая башня собора Севильи

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

Первым наверно будет андалузское отношение к жизни как к большому празднику. Нет, это не фиеста, не вечеринка в ночь с пятницы на субботу или с субботы на пятницу с пьянкой до полудня следующего дня, это скорей мироощущение, умение наслаждаться каждым, пусть и обычным и заурядным днем, и на самом деле это очень трудно не почувствовать, когда гуляешь среди красот андалузских городов в этой самой расслабленной городской атмосфере, какую только можно себе представить. Анадлузцы, наверно, самые открытые, любопытные, говорливые и харизматичные люди во всей Испании, собственно такие испанцы, какими их большинство иностранцев и представляет, хотя народ в разных регионах Испании очень сильно друг от друга отличается. Они страстные как никто другой в Испании: наверно трудно еще где-то увидеть обычного серьезного человека, который вдруг может запеть, начать пританцовывать среди улицы от какого-нибудь малейшего импульса, к примеру, от звуков фламенко, играемого уличными артистами. В Андалусии самые красивые женщины в Испании: может здесь их тоже не так часто встретишь, но все же время от времени на пути встречаются такие черноглазые, черноволосые знойные смуглянки, от которых земля начинает разламываться под ногами. Тут очень много религиозных людей: в отличие от либеральной Испании, в которой, пожалуй, можно уже практически все, от однополых браков до усыновления детей такими парами, да и на мессы люди уже практически не ходят, в Андалусии христианские традиции очень крепки и религиозные праздники без исключения крайне активно празднуются. Ну и, наконец, тут просто жарко, такое ощущение, что всегда, и как собственно ожидаешь от жгущей Испании. В общем, по Андалусии всегда было, есть и будет интересно путешествовать, даже если не бродить по достопримечательностям.

22. Вход в Алькасар — королевский дворец-крепость

38. Алькасар, Севилья

39. Алькасар, Севилья

40. Алькасар, Севилья

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

В этот раз путешествие начиналось в Севилье, куда я должен был попасть из Лиссабона. Удивительно, но между двумя огромнейшими городами региона, расположенными относительно на небольшом расстоянии друг от друга, даже не было прямого автобусного и железнодорожного сообщения. Пришлось выбрать самый быстрый, но и самый дорогой вариант, а именно часовой перелет португальскими авиалиниями. Само по себе это маленькое путешествие было крайне занимательным, так как почти все пассажиры были в небольшом шоке от той американской двухпропеллерной малютки, которой оказался Beechcraft 1900D. Никогда не мог подумать, что получится когда-нибудь лететь на самолете, вмещающем всего 19 пассажиров и в котором даже не будет стюардесс: наши завтраки ждали уже прямо на креслах еще до вылета, плюс еще можно было наблюдать за всем происходящим в кабине пилотов, которые время от времени поглядывали за салоном.

41. Алькасар, Севилья

54. Алькасар, Севилья

55. Алькасар, Севилья

56. Алькасар, Севилья

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

Добравшись на автобусе из аэропорта до центральной железнодорожной станции, отправился на поиски моего хостела. Он располагался в самом сердце Севильи, в лабиринте крошечных улиц, в которых я плутал еще в свою первую поездку и был уверен, что в этот раз все будет проходить по тому же сценарию, ибо это просто невозможно ориентироваться в городе, где даже по прямой улице через каждые 20-30 метров название улицы вполне может изменяться на другое! Не удивительно, что в данном районе города основные занятием туристов является изучение карты. Покружив минут 30, я понял что хожу кругами и совершенно не понимаю как добраться до хостела, хотя он и должен был находиться в радиусе метров 50 от меня. Меня в основном окружали такие же искатели верного маршрута с потерянным взглядом, сканирующим дома на предмет наличия табличек с названиями домов, и погруженной в карту головой – я бы поставил памятник туристу в такой позе прямо в самом центре лабиринта. Стало понятно, что без андалузской помощи мне не обойтись. Выделив из прохожих явно местных старожилов, обратился с мольбой помочь. Как оказалось, сами местные не знают всех  этих 10-метровых улочек, и их вопрос тоже поставил в тупик, но минут через 5 мне уже помогало человек 10, начались настоящие дебаты о местонахождении этой несчастной улочки и в итоге мы ее все-таки нашли. И все же где еще вот так не из чего вам начнут помогать все, кто только проходит мимо? Красота!

57. Алькасар, Севилья

58. Алькасар, Севилья

59. Алькасар, Севилья

60. Алькасар, Севилья

61. Алькасар, Севилья

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

У каждого уважающего себя хостела в Севилье должна быть терраса на крыше. Этот не был исключением, и виды открывались оттуда шикарные, а из окон соседнего дома доносились звуки живого фламенко – так, в общем-то, и можно было бы зависнуть там на шезлонге на несколько часов.

62. Алькасар, Севилья

67. Алькасар, Севилья

68. Алькасар, Севилья

69. Собор, Севилья

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

На улице был праздник. Нет, на ней не было чего-то специфического, никаких представлений, шествий, но улицы просто были наполнены людьми в праздничном настроении, которые активно прогуливались и общались. На одной из площадей встретил просто огромную толпу испанцев, потягивающих пиво и настолько активно работающих языками, что от гомона аж заложило уши! Центр напоминал скорей процветающий город, а не столицу одного из самых бедных регионов Испании – страны, находящейся в глубоком кризисе. По крайней мере, в головах людей никакого кризиса не наблюдалось. Неминуемо прогулка по центру Севильи выведет к собору, больше походящему на громадный космический корабль. Как и практически везде в Андалусии, собор был построен на месте мечети и является третьим по величине в мире, а если брать из готических, то больше него вообще ничего нет. Но все-таки не это является главной изюминкой собора. Самая выдающаяся его часть – это башня Хиральда высотой 116 метров, которую можно видеть из многих уголков города, и которая настолько красива, что я каждый раз себя сдерживал, чтобы снова не начать ее фотографировать, хотя уж и имел порядка сотни фото с одной только этой Хиральдой. «Пускаю думают, что мы сумасшедшие» — говорили создатели этого уникального собора.

70. Seville

79. Seville

80. Seville

81. Seville

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

Рядом с собором находится еще более интересное место Алькасар – королевский дворец-крепость, в который просто обязательно попасть каждому туристу! Можно провести много аналогий с легендарной Аламброй в Гранаде. Дворцы действительно многим похожи, и севильский куда менее грандиозен, но с тем же куда более уютен и симпатичен. От количества культурного наследия тут кругом идет голова: тут и шикарные выставки от картин до вееров, огромные залы, фантастическая архитектура и просто райские пальмовые сады, из которых абсолютно не хочется выходить на знойные севильские улицы. Неспешная прогулка по дворцу не удалась, так что пришлось буквально бегать, чтобы охватить огромную территорию садов и самого дворца.

82. Seville

83. Seville

84. Seville

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

85. По реке Гвадалквивир до сих пор можно отправляться на водные прогулки по городу и совершать небольшие круизы по реке. До того, как река начала мельчать, Севилья была морским портом, именно отсюда отправлялись корабли в Америку.

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

86. Гвадалквивир отделяет от большей части города район Триана, являющийся родиной фламенко

87. Медленно, но верно Севилья отстраивается

88. Seville

Южная соблазнительница Севилья (Seville, Spain)

По возвращении на улицу, порядком заплутал в лабиринтах улиц и пару раз наткнулся на какое-то праздничное шествие с маршем музыкантов. Seville была в разгаре уик-энда, а я тогда еще не знал, что очень скоро мне совершенно внезапно удастся побывать свидетелем религиозной процессии.

89. Seville

90. Seville

91. Seville

92. Seville

93. Seville

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/yuzhnaya-soblaznitelnica-seville/

Спасибо огромное! Разделяю Ваши восторги! Я сама там была один день - ездили из Албуфейры ( пляжное побережье Португалии ) на рейсовом автобусе, только потом когда прибыли в Албуфейру- оказалось там куча экскурстий в Севилью, которые во много раз дешевле.