Валерия Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата05.08.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели3519

В этом году я планировала отпуск по принципу «хочу туда – не знаю куда»: главное, чтобы добираться было просто и удобно, а отдыхать - спокойно и размеренно. Собирались примерно в Черногорию. Ну или наоборот – в Белоруссию. Но когда я узнала, что самолёты от нас летают не только в Турцию или Египет, но и в греческие Салоники, всё решилось само собой – очень не хотелось ехать в Москву и метаться там между вокзалами и аэропортами. В турагентстве нам нашли маленький тихий отель на полуострове Кассандра, и мы улетели в Грецию.

Греческие каникулы

Рейс из Саратова оказался не очень удобным – полночи в аэропорту, другая половина – в небе, зато ранним утром мы уже на месте. Взлётно-посадочная полоса в Салониках начинается чуть ли не от кромки воды, и хотя, в полусне спускаясь по трапу, ещё не веришь своим глазам, насквозь просоленный воздух не оставляет сомнений – будет и на нашей улице море. Прямо сейчас.

Греческие каникулы

Южная красота не заставляет себя ждать, Греция протягивает в раскрытой ладони всё и сразу: горы на горизонте, пышные олеандры вдоль дорог, яркие черепичные крыши греческих домов и церквей, сверкающее море.

Греческие каникулы

Наш отель прижимается к склону холма примерно посередине между посёлком Криопиги и побережьем Эгейского моря. В воздухе смешиваются морская соль, сосновая смола и ароматы цветов.

Греческие каникулы

Дорога к пляжу идёт через лес гигантских растений – здесь всё почти как у нас, только раза в два больше: лохматые разлапистые сосны, заросли ежевики, плюща и бамбука, огромные цветы. Всё это звенит и потрескивает практически круглосуточно: цикады не умолкают до глубокой ночи.

Греческие каникулы

Зато пляж на берегу залива Торонеос – едва ли не самая тихая часть Эгейского моря: говорят, здесь оно бывает бурным всего три - четыре раза в году. Впрочем, что-то наподобие шторма нам удалось застать однажды вечером.

Греческие каникулы

В остальное время море вроде бы одно и то же – и всё-таки разное: ослепительно-бирюзовое в полдень,

сине-сизое перед дождём,

нежно-пастельное утром и вечером

Греческие каникулы

и совсем фантастическое на рассвете.

Греческие каникулы

И независимо от погоды и времени суток очень солёное. Мы видим море каждое утро со своего балкончика, каждый день спускаемся к нему после завтрака – и всё-таки не перестаём удивляться: переходам цвета и света, яркости красок и тонкости оттенков, очертаниям соседнего полуострова Ситония, то тающим в дымке, то проступающим с неожиданной резкостью.

Морская живность.

Греческие каникулы

Посёлок Криопиги («холодный источник») – действительно очень маленький. Таверны и магазины вдоль дороги, церковь, сам источник и несколько домов, взбирающихся в гору – вот, собственно, и всё.

Греческие каникулы

Такие посёлки рассыпаны по всему побережью Кассандры, а в самом большом городе полуострова Халкидики живут всего 17 тысяч человек, так что на улицах тихо и немноголюдно. Пишут, что русских туристов в этом году здесь гораздо больше, чем раньше, но и туристических толп мы не встретили. В общем, шанс отдохнуть от людей здесь точно есть.

Греческие каникулы

В целом городки в этой части Греции похожи друг на друга: в переулках бродят вездесущие кошки, дома опоясаны неизменными галереями, улицы спускаются к морю.

Греческие каникулы

В окрестностях серебрятся оливковые рощи, зреет виноград, сияют подсолнухи. Ещё одна типичная деталь местного пейзажа – солнечные батареи: 300 дней в году здесь светит солнце.

Встречается и такое.

Греческие каникулы

В общем, Греция не производит впечатления богатой страны, но и неблагополучной тоже не выглядит. Всё утопает в зелени и цветах, никто никуда не торопится, ощущение неспешности и уюта подкрадывается незаметно и не отпускает до самого отлёта из страны.

Греческие каникулы

«Только здесь понимаешь, в каком сумасшедшем ритме мы живём в больших городах», - говорит во время одной из экскурсий русский гид Алексей. Он же опровергает миф о греческой лени: три четверти территории страны занято горами, поэтому каждый клочок оставшейся земли возделывается и поливается – те же оливки без полива вырастут сухими и горькими.

Греческие каникулы

Другой важный источник дохода – конечно, туризм, так что к отдыхающим греки относятся почти как к детям – дружелюбно и заботливо, буквально водят за ручку. Многие говорят по-русски – и не только из-за большого потока наших соотечественников: мы едем в Грецию отдыхать, греки к нам – работать.
- Откуда вы? – спрашивает водитель, который везёт нас из аэропорта.
- Из Саратова, - отвечаю я и зачем-то добавляю, - Россия.
- Ой что вы говорите, - смеётся водитель. – У меня в Саратове сестра и племянница, адвокатом работает. Но обычно я сначала лечу в Краснодар к дочери, потом в Питер к брату, а уже оттуда к сестре.
С трудом представляю, каково это – уезжать с солнечного побережья в наши суровые города… по крайней мере, нам покидать Грецию совсем не хочется.

Греческие каникулы

Но уже через два дня созерцания Эгейского моря мы почувствовали себя настолько отдохнувшими, что захотели увидеть что-нибудь ещё и отправились в горы – как выяснилось позже, практически через полстраны. Другая Греция - в следующем репортаже)

Греческие каникулы

Спасибо за свежий отчет из Греции, которую считают кризисной и которая так прекрасна у вас на фото и в отчете. Надеюсь, детали про экскурсии и отель будут? Все-таки Вы сами ездили или тур брали? А то отзыв в разделе самостоятельные путешествия, а пишите, что отель вам подобрали в турагентстве.

Да, в этот раздел отзыв неправильно разместили, мы брали тур. Про отель: небольшой (45 номеров), чистый, тихий, уютный. Единственный минус - комары! (рядом лес с родниками) Пришлось купить фумигатор. У нас был полупансион, завтраки довольно однообразные, а вот на ужин всегда что-то новенькое, в том числе греческая кухня, порции огромные) В течение дня людей почти не было видно, бассейн почти всегда пустой. До моря - 800 метров вниз через лес, до ближайшего посёлка с тавернами и магазинами - примерно столько же в гору. Хороший отельный гид, русскоговорящий, очень помог нам сориентироваться в начале. С хозяйкой общались на английском, остальной персонал тоже немного говорил по -русски. Съездили на две экскурсии - в Метеоры и Петралону, там совершенно волшебная пещера, только снимать нельзя. А про Метеоры будет отдельный отзыв. Про кризис: когда мы уже отдали паспорта на визы, греки объявили референдум, я заволновалась, но не стала всё отменять. Ну и там места настолько малонаселённые и удалённые от центра, что единственное проявление кризиса, которое я видела, - очередь из трёх человек в банкомат. И в те дни как раз греческий парламент подписал договор с ЕС и в Афинах были волнения, поэтому желающих туда слетать от экскурсии отговорили. В целом отношение к русским туристам очень благодушное. Вот вроде всё, если ещё что-то интересует, пишите, с удовольствием отвечу)

Ваш интересный рассказ и фантастически красивые фотографии сумели очень красочно передать ту атмосферу расслабления, которая присуща всем греческим курортам! Я уже более получаса с восторгом любуюсь Вашими видами моря в разное время суток (особенно впечатлил морской пейзаж с видом на полуостров Ситония). Пышная зеленая растительность, оливковые рощи, мощеные улочки, красные черепичные крыши - Вам удалось показать, наверное, все красоты Греции! А какая великолепная церковь в Византийском стиле: как она называется, может быть, Вы помните? Также приятно удивило наличие солнечных батарей: когда я была в Греции, не замечала их там - может быть, они совсем недавно установлены?

Спасибо, мы тоже до сих пор вспоминаем эти каникулы) Церковь находится в городке Неа Муданья, названия не знаю, но она там самая большая, её видно из любой точки. А солнечные батареи буквально везде, даже вдали от крупных городов.