Павел Щербань Страна:Словакия
Город: Братислава
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата04.08.15 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели1486

Высоко сижу — (не только) далеко гляжу, (иногда) и издалека заметен. Именно так можно сказать об большом белом замке, возвышающемся на замковой горе на левом берегу Дуная в столице Словакии Братиславе.

Над рекою Град стоит

Первое строение на этой горе относится еще к второму тысячелетию до нашей эры, тогда здесь не много наследили кельты. Позже римляне, для защиты границы своей империи, которая проходила как раз по Дунаю, построили здесь крепость. Но то, что мы сейчас считаем современным Братиславским градом (а "град" переводится с местного, как "замок") берет свое начало со времен Нитранского княжества и Великой Моравии, а первое упоминание указывает на 907 год. Первому местному князю, ставшему князем Великой Моравии, с таким родным славянским именем Святополк, установлен памятник перед замком.

Над рекою Град стоит

Хотя не трудно убедиться, что Святополк не имел отношения к закладке града, так как умер в 894 году.

Над рекою Град стоит

Я думаю нет необходимости рассказывать историю этого места начиная с 10 века, скажу только то, что касается непосредственно того, что мы можем увидеть в наше время. А мы можем увидеть полностью отстроенный 50 лет назад замок образца конца семнадцатого века. Дело в том, что в 1811 году Град сгорел, и более 140 лет он простоял в руинах. Только в 1957 году замок начали постепенно отстраивать. Восстановление длилось 11 лет и теперешний вид Братиславский град приобрел только в 1968 году.

Над рекою Град стоит

Для посещения замка нам пришлось подняться по склону Замковой горы.

Над рекою Град стоит

Дорога к замку идет по узким старым и очень колоритным улочкам (жаль, что все время вверх:)))

Над рекою Град стоит

Подъем не долгий, и минут через пять мы уже у крепостных стен

Над рекою Град стоит

Стены облюбовали для посиделок молодые люди.

Над рекою Град стоит

И их легко понять: внизу ширь да речной простор могучего Дуная

Проходим первые врата

Над рекою Град стоит

еще метров триста вдоль мощных стен...

Над рекою Град стоит

... и мы у входа непосредственно к замку (только нужно еще не много по лестницам протопать)

Над рекою Град стоит

А вот и Сам — Братиславский град!

Над рекою Град стоит

Сейчас это безусловный символ Словакии, здесь 30 октября 1968 здесь был подписан Закон о Чехословацкой федерации о том что Братислава является столицей Словакии. Здесь же 3 сентября 1992 года была подписана Конституция Словацкой Республики. Этот замок отчеканен на словацких монетах евро.

Над рекою Град стоит

Сейчас внутри работает музей, но, учитывая мою не особую тягу к музеям, и отсутствие в замке старинных интерьеров, внутрь мы не пошли, ограничившись осмотром окружающей территории

Над рекою Град стоит

Схема подсказывала, что на горе есть парк, туда мы и направились

Над рекою Град стоит

Сразу возле замка участок древних руин напоминает о прошлых поселениях на горе

Над рекою Град стоит

А чуть дальше еще более массивная крепостная стена возвышается уже над историческим центром самой Братиславы.

Над рекою Град стоит

Со стены открываются чудные панорамные виды на старую Братиславу

Над рекою Град стоит

Здесь можно хорошо отдохнуть за графинчиком лимонада (ну или еще чего захочется выпить),

Над рекою Град стоит

одновременно разглядывая и город чуть ниже, и замок чуть выше

Над рекою Град стоит

Вернуться вниз можно прямо из парка, не возвращаясь ко входу в Град

Над рекою Град стоит

Снова по узким улочкам...

Над рекою Град стоит

... правда теперь-то все время вниз:)))

Над рекою Град стоит

Ох, какое все колоритное:) Узкие брусчатые улочки и красные кирпичные крыши. Представляю, как эффектно тут зимой, на фоне белого снега, если он,конечно, тут вообще бывает.Ворота и стены у Града, как из сказки. Я б не удивилась, если бы за такими воротами прятался дракон, а не современный музей.А вот Дунай поразил, я как-то представляла, что он шире. Это единственный мост через реку?

Братиславский замок своим расположением на горе и красными крышами напомнил мукачевский, но у того архитектура более замысловатая. Но всё равно интересно по нему прогуляться, посмотреть сверху на Братиславу. Во всех городах всегда стараюсь посетить самые высокие места, видовые площадки. Надеюсь. что и в Братиславе не пропущу это место.