Павел Щербань Страна:Словакия
Город: Братислава
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата04.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1839

Очень интересная ситуация еще недавно была с путешествиями из Харькова, пока "Австрийские авиалинии" не отменили полеты в наш город после крушения малазийского Боинга. Просто нужно было выбрать стыковку в Вене так, что бы было 20-22 часов. тогда авиакомпания понимала с какими лишениями приходится сталкиваться пассажирам для выбора полета именно через Вену, и делает скидку на билет от 100 до 200 евро, чего достаточно для бронирования отеля да и "скрасить" ожидание не много остается:)) По такому принципу я дважды проводил неплохой денек в Вене.

Учитывая это, прошлым летом для перелета в Торонто мне удалось купить билет со стыковкой в полтора суток. Тогда, проведя в Вене вечер в день прилета, на следующий день я решил съездить в соседнюю Братиславу. Я знал, что Братислава совсем близко, но приятно удивился, что из аэропорта туда можно доехать на автобусе примерно за 40 минут (а до Вены ехать 30, как ни крути) да еще за небольшие деньги. Потому прямо с утра мы направились в столицу Словакии и около десяти часов уже вышли на остановке с именем Эйнштейна (это звучало примерно так "Einsteinova"). Она находится прямо напротив Братиславского града, только на другой стороне Дуная.

В Братиславу на денек

Чтобы попасть в историческую часть города оставалось только перейти реку по красивому и удобному мосту "SNP". Отмечу сразу, что на мосту есть специальная смотровая башня (но после видов с Братиславского града мы решили на нее уже не подниматься). А еще за мостом маячит высокая свечка. Это крупный комплекс "Aupark Bratislava", нижние этажи которого занимает торговый центр. Он рядом с отановкой автобуса для обратного пути. Рейсовый автобус в аэропорт ходит примерно раз в час, и в торговом центре можно со вкусом его "подождать" (правда это чревато тем, что можно увлечься "ожиданием" еще парочку пропустить, как получилось у нас:))

В Братиславу на денек

Сразу за мостом мы попадаем на площадь Rybné

В Братиславу на денек

Сюда прибывают практически все посетители Братиславы, будь-то на корабле, на экскурсионном автобусе, или как мы например. Здесь начинаются туристические маршруты. Направо уходит улица в пешеходную зону старого города

В Братиславу на денек

Впереди призывно маячит кафедральный собор св. Мартина

В Братиславу на денек

А слева из-за деревьев едва видна башенка Братиславского града — большого замка на горе над рекой (см. первое фото)

В Братиславу на денек

Вот так стоишь на распутье. Налево под гору к замку подыматься, направо за могучими крепостными стенами улочки старого города ... только прямо точно не надо:))))

В Братиславу на денек

И мы побрели налево. На склоне Замковой горы тоже старая застройка с мощеными улицами. Один недостаток — нужно идти все время наверх...

В Братиславу на денек

Правда уже у входа в замок мы увидали туристический автобус, подвезжий сюда ленивых туристов. Но мы (пока есть здоровье) не ищем легких путей!

В Братиславу на денек

О Братиславском граде у меня будет отдельный материал. Здесь только обращу внимание на название. Слово "град" на словацком означает именно "замок", а не "город", как это принято применять в русском языке.

В Братиславу на денек

А еще на Замковой горе есть небольшой парк с уютными кафешками с панорамными видами на центр города.

В Братиславу на денек

очень приятно посидеть в тенечке и попить холодного лимонаду при почти тридцатиградусной жаре, созерцая при этом красные черепичные крыши, местами прошитые острыми шпилями соборов.

В Братиславу на денек

Здесь в парке мне понравился памятник молодой девушке. Я даже решил разузнать ее историю, чем и поделился в совете  О  бедной Алжбете замолвим словечко

В Братиславу на денек

Ну а дальше вдоль крепостной стены, окружающей замок, мы направились в исторический центр Братиславы.

В Братиславу на денек

Чтобы пересечь крупную улицу Staromestská, которая разделяет Замковую гору и старый город, не обязательно возвращаться к площади/перекрестку-трех-дорог. Чуть выше Кафедрального собора для это прокинут пешеходный мостик. (фото с него)

В Братиславу на денек

По нему мы попадаем в глухую сторону старой Братиславы, где в порядке вещей дикие заросли колючей ягоды (видимо ежевики, на Западной Украине, где растут подобные ягоды их называют "дрычки")

В Братиславу на денек

К собру свю Мартина вдоль крепостной стены от ведет узкая улица

В Братиславу на денек

Конечно же, вторым пунктом посещения стал именно кафедральный собор.

В Братиславу на денек

Это тоже я успел описать в отдельном совете, обратив внимание на на мой взгляд "изюминку" собора — резных зверушек возле посадочных мест ВИП-посетителей.  Изюминки  кафедрального собора св. Мартина в Братиславе

В Братиславу на денек

Вокруг собора разбит небольшой сквер

В Братиславу на денек

Но здесь еще не вылизанная для туристов пешеходная зона

В Братиславу на денек

В красивый, чистый центр еще идти минут пять

В Братиславу на денек

Ну а в центре все для нас, туристов/путешественников. Налево — кафе, рестораны, магазинчики... Направо — (вот ведь неожиданно) кафе, рестораны, магазинчики...

В Братиславу на денек

Как позже получилось случайно, вот в этом ресторанчике мы позже и отобедали

В Братиславу на денек

В центре Братиславы есть все атрибуты крупного города: ратуша...

В Братиславу на денек

...театр (или "дивадло" по-местному)

В Братиславу на денек

Возле ратуши импровизированный рынок сувениров

В Братиславу на денек

Кстати цены здесь приятнее, чем в соседних магазинчиках

В Братиславу на денек

Но вот знакового объекта категории "смотреть обязательно" в Братиславе, кроме зама, конечно, нет. Потому во многом искусственно, но вполне разумно была придумана туристическая замануха ; найти три скульптуры, которые были установлены в 1997 году аккурат к открытию пешеходной зоны в центре города.  Поиск  трех железных чудаков. Братиславский квест И мы, конечно же, не еретики ведь туристические, их отыскали и зачекинились:)) Знакомьтесь: ротозей "Čumil"

Местный добрый сумасшедший Schoener Nac

и Хуберт — Napoleon’s Army Soldier

В Братиславу на денек

При прогулке по центру периодически вываливаешься за пределы пешеходной зоны

В Братиславу на денек

Там тоже есть любопытные объекты:

В Братиславу на денек

Но все же выходить далеко не советую

В Братиславу на денек

Еще в Братиславе есть одна достопримечательность — Барбакан, или городские ворота. Это было последнее, что мы специально искали...

В Братиславу на денек

Конечно, я не мог в исторической части города ограничиться десятком фото, но не стану ими загромождать этот интегральный материал о Братиславе, лучше позже выложу их в качестве фото-приложения. А пока похватаю обедом, который нам посчастливилось отведать в местном ресторане: пиво "Золотой фазан", вкусный суп с бобами и подкопченной колбаской, поджаренный сыр и жирная крупная жаренная форель — пальчики оближешь!!!

В Братиславу на денек

В Братиславе нет древних объектов античной эпохи. Вообще единственное место для любителей руин мы обнаружили недалеко от здания парламента. При помощи прозрачного люка здесь показан фрагмен какого-то древнего фундамента.

В Братиславу на денек

К мосту через Дунай мы возвращались по красивому современному бульвару Hviezdoslavovo námestie

В Братиславу на денек

Где-то здесь на мостовой нам напомнили расстояние и направление нашего завтрашнего перелета :))

В Братиславу на денек

Ну и в завершении особое фото города! Это конечно же городской канализационный люк! Не у каждого города есть такая фирменная фишка;))

В Братиславу на денек

Братислава очень похожа на Прагу, но выглядит поскромнее. Но всё равно город интересный, есть что посмотреть и где погулять. Была наслышана про сытную и вкусную словацкую кухню, автор ещё раз подтвердил сложившееся мнение. Для путешествия на выходные дни Братислава - отличный вариант.

Красивый исторический город, для меня лично почему то он похож на испанские города, хотя сам центр, ну прямо Львов. Вот насколько все переплелось в европейских городах, и стили и улочки... Еще я бы отметил в Братиславе, какое то врожденное спокойствие, такое впечатление, что здесь никто никуда не спешит.