Павел Щербань Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета июль 2006

Дата03.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели2977

Путешествуя по азиатским странам мы частенько с восторгом получаем эстетическое удовольствие от красивых ландшафтов с рисовыми полями и террасами.

Оросительная система Субак на <a href=/indonesia/bali/>Бали</a> (памятник ЮНЕСКО №1194)

А между тем стоит задуматься, что не для красоты эти самые террасы создаются. Так специалисты ЮНЕСКО изучив эту тему, решили оросительные системы Субак, которые используются жителями Бали еще с 11 века объявить Всемирным наследием, результатом чего в 2012 году состоялось включение этого феномена в соответствующий список под номером 1194.

Все это носит красивое длинное название "Культурный ландшафт провинции Бали: оросительная система Субак как отражение традиционной балийской философии Три хита карана
(англ. Cultural Landscape of Bali Province: the Subak System as a Manifestation of the Tri Hita Karana Philosophy)" Суть же системы Субак можно описать так. Это не только система ирригации заливных рисовых полей., в более широком смысле это социально-экономическая модель балийской сельскохозяйственной общины, объединённой единой ирригационной системой. Люди селились и объединялись в общины возле водных источников (реки, ручьи, родники), строили единую оросительную систему, способную прокормить всю общину. В условиях ландшафтов Бали в одиночку прокормить себя было практически не возможно. На сегодня 1300 подобных общин объединят порядка 260 тысяч крестьян.

Оросительная система Субак на Бали (памятник ЮНЕСКО №1194)

Конечно, по большей части мы мельком наслаждаемся видами таких мест, если и делая остановки, то по каким-нибудь "важным" причинам. Например, возвращаясь с дайвинга, я в таком месте сделал остановку попробовать вкус знаменитого своим запахом фрукта дуриан.

Оросительная система Субак на Бали (памятник ЮНЕСКО №1194)

Но, понимая привлекательность таких систем для туристов, местные предприимчивые рестораторы иногда делают свои кафе с верандами с видом на эту красоту...

Адрес:

остров Бали, Индонезия

Какие же вы счастливые, что увидели эту красоту своими глазами. Моя мечта! И как вам вам на вкус и запах дуриан? Из отзыва я поняла, что вы много поездили по стране. Какие интересные и привлекательные места на Бали вы могли бы порекомендовать для самостоятельного путешествия молодой семейной паре?

Для меня заметка оказалась очень познавательной. Редко когда функциональные системы смотрятся так естественно и запредельно красиво - и это как раз тот случай. Как вам дуриан, кстати, пришелся по вкусу? Они там в свободном доступе или покупать нужно?

Судя по довольным фото, дуриан (и не только) оказались весьма неплохими на вкус. Интересно, а есть ли что-то в национальной кухне Бали что-то схожее с нашей, славянской? Едят ли там хлеб с маслом, пьют ли кисломолочные продукты, употребляют ли водку?