Павел Щербань Страна:Бельгия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата25.07.15 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1383

Левен — небольшой, но приятный во всех отношениях бельгийский городок, который притягивает ежедневно сотни туристов. Безусловно, жемчужиной города является одна из красивейших в Европе ратуша. Очень красив исторический центр, и на фоне этого совершенно не заслуженно остается в стороне один из фламандских средневековых уникумов, к коим относятся женские религиозные общины "бегинажи", одна из которых находится как раз в Левене.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

История возникновения этих общин на сколько уникальна, на столько же логична и понятна.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Женские монашеские общины зародились в Бельгии в средние века, когда мужчины отправилась в крестовые походы, и многие не вернулись. Женщины начали искать поддержки в стенах общин. Так появились эти миниатюрные городки. Менее строгие, чем монастыри, они предоставляли убежище, одновременно и безопасное, и дающее возможность сохранить независимость.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

При том, что большинство женщин были очень религиозны и вели крайне аскетичный образ жизни, от них не требовалось давать обеты, подобные тем, что давали настоящие монахини. Кроме молитв они ухаживали за больными и смотрели за детьми.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

В 1988 году 13 бельгийских бегинажей ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия одним объектом под общим номером 855.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

По традиции описания памятников ЮНЕСКО, я приведу полный текст описания — обоснования включения этого объекта в список. (под текстом, официального сайта по той же традиции будет фото с таблички на стене, на котором просматривается эмблема уважаемой организации)

«Бегины» (Béguines) – так называли женщин, посвятивших свою жизнь Богу, но оставшихся в миру. В XIII в. они основали «бегинажи», замкнутые общины, в которых они могли удовлетворять свои духовные и материальные потребности. Фламандские «бегинажи» представляют собой архитектурные ансамбли, состоящие из жилых зданий, церквей, вспомогательных помещений и озелененных площадок, с планировкой городского или сельского типа, в стиле, характерном для культуры Фламандии. Они являются очаровательным напоминанием о традициях «бегин», сложившихся на северо-западе Европы в средние века. (whc.unesco.org/en/list/855)[[…

Здесь можно считать нам не много повезло. Из тринадцати бегинажей из списка только два имеют "титул" GRANDE — "Большой", один носит приставку Petit — "маленький" и десять "нормальных" бегинажей. Один из "больших" бегинажей находится как раз в Левене, в общем списке он значится под номером 11

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Но давайте отойдем от истории бегинажей "вообще"и посмотрим, что любопытного можно выудить из истории конкретного левенского Большого бегинажа.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Большой бегинаж в Лёвене располагается по берегам реки Диль, которая разделяется на его территории на два протока, образовывая остров. Разные части бегинажа соединяют три моста.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Данные о годах основания данного бегинажа расходятся (от 1205 до 1224 года), факт что это было начало 13 века!

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

На век остнования приходится и период расцвета этого бегинажа. Далее в Европе наступило время религиозных войн, территория переходила под разные управления, и все это сказывалось на жителях поселения. Во время Французской революции (а французы на тот момент захватили Фландрию) собственность общины была конфискована и передана гражданской комиссии с целью преобразования в богадельню. Бегинкам позволили остаться в их жилищах, но свободные комнаты передали в аренду престарелым и бедным людям.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

После использования в качестве богадельни и места проживания людей, неспособных оплачивать ремонт собственных домов, бегинаж к середине 20 века пришёл в крайне ветхое состояние. Только в 1960-е годы началась реставрация бегинажа за общественные деньги, которая продлилась почти 20 лет.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Последний священник бегинажа умер в 1977 году в возрасте 107 лет.Последняя бегинка умерла в 1988 году.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

В настоящее время бегинаж принадлежит Лёвенскому католическому университету и используется в качестве кампуса, где размещаются студенты и приглашённые гости университета.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Из интересных персонажей,связанных с этим местом, можно выделить бывшего священника бегинажа Адриана Флоренсзона Буйенса, позже ставшего духовным воспитателем будущего императора Карла V, а еще позднее — Папой римским Адрианом VI.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Что же, со вступлением благополучно разобрались:)) И хотя мы уже посмотрели много картинок внутреннего устройства этого города-в-городе, все же не отступимся от традиции тревел-заметки и пройдем через главные ворота внутрь бегинажа

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Карта на стене вещь полезная, когда ищешь что-то конкретное. В нашем случае это была просто ознакомительная прогулка без специальной цели.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

За воротами встречают широкие улицы со строгой кирпичной застройкой

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Местами улицы разбавлены небольшими частными скверами

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Только некоторые из них открыты, часть и сейчас не доступна для посетителей извне

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Прогулка по бегинажу выглядит, как прогулка по закрытому парку с жилыми домами, из которых на время выселили всех обитателей. То есть, территория выглядит жилой и ухоженной, но люди на улицах — большая редкость...

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Так неспешно мы добрались до тыльной стены, за которой уже граничная река

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Далее нам оставалось только вернуться внутрь и пройтись по не осмотренным ранее местам

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Это крыло оказалось более "живым" и "жилым", чем мощеные улицы центральной части.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Ну а в конце материала я хочу добавить несколько фото тех милых деталей и мелочей, которые обратили на себя мое внимание, и без которых образ любого места не будет полным.

Фламандский «Бегинаж» в Левене (объект ЮНЕСКО номер 855-011)

Мне из этого, безусловно, что интересного и познавательного отзыва, больше всего понравились фотографии. А понравились тем, что на них почти нет людей, что редко бывает. Интересно было бы узнать, действительно там так мало людей или автор так выбирал ракурс.

Там действительно практически не было людей

Действительно, начало 13 века впечатляет. Еще бы внутри посмотреть. А что музеев нет с осмотром внутренних частей зданий? Я вот смотрю по карте, от Амстердама 220 км, это Лювен (у вас звучит как Левен) один и тот же город?

Не знаю на счёт музея, это вполне жилой район... Вина счет названия, напишите латиницей, тогда можно разобраться, Лювен, или Левен;)