Андрей Страна:Франция
Город: Страсбург
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата23.07.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1812

Рибовиль.

Крайней по времени, но не менее желанной была поездка в одно из красивейших мест Европы (по мнению разных источников) – деревню Рибовиль.
Мне она представлялась как нечто из английских фильмов про мисс Марпл – зелень, домики, поля… На самом деле – не совсем так.
Ехали мы снова через Селесту и я попросил в кассе вокзала комплексный билет для двоих на согласованный автобус до Рибовиля – его мне и продали за 42 евро. Автобус отправился от вокзала Селесты через 5 минут после приезда поезда. С нами ехало еще 3 пожилых пассажира. Я подумал – оно и понятно. Будень, погода испортилась, дождик. Все нормальные китайские туристы дома сидят. Но меня немного напрягало то, что обратный автобус будет уже через час, а следующий – спустя еще 2 часа, а потом опять пауза. Ничего, говорил я себе – деревушка маленькая ( см. выше), посмотрим и назад.
Ехали мы по Эльзасской винной дороге,

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

через виноградники и чудесные деревушки типа Кинцхайма и Бергхайма где 2 машины на улице не могли разъехаться.

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

Через 30 минут въезжаем в городок перед которым стоит табличка "Рибовиль". Позвольте, а где же милая деревушка?
А вот она начинается – практически, от площади с парковкой, одна улочка с разными переулочками.

Но какими!
Подобный шок настиг нас несколько лет назад в австрийской деревушке Санкт-Вольфганг – нет ни одного дома, переулка или магазинчика, которые не захотелось бы «зафотографировать навеки»!

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

Все вылизано, подкрашено, залакировано, помещено в красивую шуршащую обертку и предъявлено туристу – нате, кушайте! Включая парочку замков на горках.

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

Я шел крутя головой по сторонам и запоминая – в этом магазинчике надо купить вино, в этом - конфеты, там – магнитик. Но все – на обратном пути. А пока надо дойти до конца улицы, посмотреть, что там – ведь это так красиво!

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

В итоге, постоянно фотографируя, дошел почти до конца и понял, что надо поворачивать – надо ведь еще сувениры купить.

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

Спрашиваю у жены – ты как, домой едем или остаемся еще на 2 часа? Она неуверенно: вроде дождь, давай домой. Повернули. Подошли к первому из запланированных магазинов – а он закрыт! И соседние тоже! И кофейня с тортиками – у них, видите ли, обед по расписанию! Ну, капиталисты! Оставили нас без сувениров, а себя без прибыли.
Тут стало понятно, что можно уезжать, т.к. 2 часа просто ходить по улочке даже с такими красотами – перебор.

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

Что мы и сделали сев в ближайший автобус. Правда, дома немного посомневались в правильности решения. Но было поздновато. А красоты там остались вместе с аистами.

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

Поезд для обратного пути выбрали правильный и были в Страсбурге через 20 минут.
Вывод – ехать надо обязательно, но как-то время подбирать поудачнее. Например, ехать из Кольмара на автобусе № 106 или брать авто чтобы от расписания автобусов не зависеть.
Этими окрестностями наши планы и ограничились. Можно было, конечно, и в Мюлуз съездить и в Обернэ – но мы оставшееся время посвятили Страсбургу – город большой и интересного там много. Об этом я здесь уже написал.

Спасибо за внимание.
Автор

Эльзасские окрестности. Самая красивая деревня Европы - Рибовиль.

Сказочная деревушка-как с рождественской открытки! Похожа , скорей, на городок, с деревушкой плохо ассоциируется) Наверно, этот Рибовиль-довольно-таки туристическое место, если там так вылизано. Но все равно очень живописно! А как вам цены на сувениры-намного дешевле, чем в крупных городах?

Я писал, что мы там ничего купить не успели, кроме булочки. А ее цена была обычной.

Действительно, каждый домик деревеньки особенный, не похожий на другой. Интересно, мальчик с книгой на фасаде - это уголок обмена книгами? Довольно необычно придумано:)

Честно - не в курсе. Но, возможно.