Гагра 2015

Город: Гагры
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата20.07.15 Хороший отзыв35 Ответов 4 Просмотрели9251

Скажу , мне понравилось.

Брал с собой без билетов 38000р. Билет в оба конца стоил около 5000р,ехал почти двое суток до Адлера и потом чуток до Гагр на маршрутке.

Опишу воздух в Гаграх- пахнет цветами,сладкий,самшитом,шашлыком,магнолией и соленым морем.

Цена в столовой за компот и блюдо стоит 280р,а средний счет с чаевыми10% в кафе от400-1000р(Туда входит хачапур-лодочка,шашлык из баранины,свинины,чача,вино,пиво итд).Цена суток в комнате с кондиционером стоила мне 500р.

Море чистое, пляжи чистые, местные доброжелательные люди и ни какой агрессии я не встретил. Милиция ходит по городу вечером и следит за порядком.

Экскурсии ! Советую на озеро Мзы,Долина семи озер, Сочи Олимпийский парк, Форелевое хозяйство, Вечерняя Гагра . Цены на экскурсии от 800-2000р. Часто в стоимость входит кормежка товарищи и вкусная,шашлыки,мед итд и конечно заезд на дегустацию меда и только у них мед настоящий и дешевый,а у остальных дорого. Но это не так.Спрашивайте у местных.хозяйки,где купить мед(не бодяженный)

Гагры- очень красивые, здания быстро восстанавливают, разрухи особой не видно, повсюду пальмы,эвкалипты,цветы,стриженные лужайки.Остались даже остановки и скульптуры Церетели!

Что касается интернета! 4G И не смейтесь! Это полноценный без просадок широкополосный инет.

Я покупал «Амобайл модем и симку» подключил 1гб в сутки  с абон. платой в 60-90р(точно не помню)каждый день и даже когда трафик израсходовал скорость была все равно отличной. Вот так-то! Есть еще и «Аква фон» ,тоже не хуже говорят. Аквафон я купил симку для разговоров и в Россию звонок стоит 9 рубликов минута,а по Абхазии 5 рубликов минута. При покупке номера, паспорт не нужен.

Очень любят Россию и путина, как хороших и не конфликтных туристов так и за то, что мы помогаем Абхазии.

Возможно в 2016 году заработает легендарный жд вокзал в Гаграх!!! Россия должна помочь денежкой. Так говорят местные.

Советую посетить ресторан Гагрипш и напротив парк  Одельбургского. Ездил далее в Сухум в Дендрарий и Обезьяний питомник,поднимался в горы к озеру Мзы. Сухум –красивый город и современный. Обезьянки в питомнике посрывали с детишек все, что болталось и плохо висело. Например: телефоны,панамки,кепки,солнечные очки,игрушки. Потом все это они разбили.

На экскурсии в Форелевом хозяйстве не жмодите лишних 300 р ,Вас отведут в красивый лес покрытый мхом где течет красивая река. В Абхазию советую ехать на поезде или лететь до Адлера на самолете, но не на машине. В Абхазии не соблюдают правила. Поворотники,спидометр этого они не знают.Радует ,что некоторые водители вас пропустят на пешеходном переходе,а так дорогу переходите аккуратнее. Манера вождения там тема особая, мне понравилось, что там коровы спокойно лежат на дороге и их на большой скорости объезжают машины. Из 38 000 р я привез около 4 000р обратно. Купил два ящика вина и коньяка заводского и 3 литра домашнего вина у своей хозяйки. Сами его не продают ,только тем кто у них отдыхает. Привез домой эвкалиптовых веников и  меда пол литра Эвкалиптового. Спросите, как через границу прошел с таким грузом и тем более ни мед и эвкалипт провозить нельзя. Да просто, но рассказывать не буду.  Тем более я попал в потоп,шли ночь дожди и город Адлер и границу Абхазии подтопило. Многие подумают, что ой как дорого! Лучше бы в Египет или Турцию..,поверьте в Абхазию стоит съездить даже не сколько море, а этот колорит местный и горы. Воздух и чистые горные ручьи с которых взахлеб  я пил холодную воду и не заболел!Это не забываемо, а для фотографов будет много чего поснимать.  Конечно встречаются быдло-туристы и не без этого. И порой я наблюдал сидя в кафе,как турист с Дагестанкой –девушкой разговаривал на «ты» с их ним акцентом и отпускал шутки пошлые ,а детишки туристов-отдыхающих затянули на набережную камень в 8кг и вниз сбросили обратно. Последовало два неприятных момента. 1. Обалдевший отдыхающий и спасатель пляжа(удивительно, но они там есть) предъявили родителям ,что чуть не убили человека и так делать не нужно. 2 Момент- это счет в кафе. Случился скандал, уже разговаривал с работником кафе на чистом русском и был не доволен. Ему все посчитали и он успокоился. Просто не рассчитал денег и был огорчён. Касаемо цен в кафе! Цена на прямую зависит от вашего вида. Видят,что на шее у вас хороший фотик или мобильник,на сотку рубликов обсчитают. Не в обиду Дагестанцем, но Абхазки меня лично ни разу не обсчитывали. Но все плюсов больше чем минусов. Много писали про отравления итд. Я всегда мыл руки и смотрел на вид столовой. Не гнался за ланч стоимостью в 100 рублей не пил на улице вино которое продают ,мыл руки и мой кишечник в порядке. Кстати советую выпить стакан гранатового сока,цена ему 20р. Отдельно про экскурсии! Берите всегда с собой воду и с дома бутеров поесть. Очень дорого там покупать. Значит 0,5литра водички или лимонада стоит 100р,а еда там и того дороже на экскурсиях. Все готовится быстро,пресно и не вкусно. Но это касается экскурсий с заездом перекусить и ехать дальше. Например подъем на озеро  МЗЫ которая стоит 2000р и по пути много красивых мест будет там кормят бесплатно домашним сыром и шашлыкаи. Кстати  спасибо Манане из Гагр! Хорошая женщина . Далее ездил на экскурсию в Олимпийский парк и Розу Хутор. Разговаривал с местными и спрашивал почему дома стоят и их ни кто не покупает?. Потому говорят они,что вся эта шняга ,а по другому не назовешь построена на «скорую руку»,что вы  и сами знаете, но наверно не знаете, что построен курорт Роза на нестабильной почве(болотистая местность) ,а мало того там опасная река протекает и в любой момент все может смыть. Так говорят местные, может есть и другие причины, укажите мне.Так же говорят,что потопы частенько и даже перед олимпиадной заволило тоннель ,но наши Российские каналы ни какой инфы про это не давали и сами Сочинцы были раздосадованы. Опяь-же со слов местных. Сам курорт «Роза Хутор» красавец, говорят копия Швейцарского курорта,а цены еще дороже чем в Абхазии,как и в других районах Сочи. Например поднимаешься чем выше на подъемнике к смотровой тем дороже цена воды итд. Обычный бутер стоит больше 60 р. Так-же  на Розе Хутор постоянно играет плитка(сказывается качество работ),но ходят группы людей которые дают распоряжения. Я был свидетелем таких распоряжений. Там заменить плитку, тут подкрасить итд. За курортом пристально смотрят и кстати ни единой соринки. На территории есть Макдоналдс, но рьяная путинистка- экскурсовод,сказала,что не стоит есть эту еду,а нужно нашу! Много магазинов «BOSCO»,кафе.ресторанов итд. Везде информативное табло,все понятно.Имея нормальную сумму денег ,скучно не будет.Все работники вежливыеJЭкскурсовод хвалит  новые развязки и то,что  в   «Розе Хутор» можно даже встретиться с путиным и покататься на лыжах,ага…  Особенно мне понравилось на «Розе Хутор»-красивые подъемники ! Я купил ски пасс за 1100р и и поднялся на самую высокую точку  2460метров. Облака, воздух морозный, а после жары вообще прелесть. Далее был «Олимпийский Парк»,тоже все сделано красиво,объекты,жд станции, но людей мало там. Скоро будет проходить формула 1 ,может народу прибавиться?. Мое личное мнение,задумка была хорошая «Роза Хутор» ,«Олимпийский Парк»,но нечестные чинуши и откаты изрядно чпокнули эту хорошую задумку в анус.  В следующий раз я специально в «Розе Хутор» остановлюсь  дня на три,чтоб все досконально посмотреть.  Много чего интересного, но экскурсия по времени была ограничена и нас повезли на «ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДЕГУСТАЦИЮ НАСТОЯЩЕГО МЁДА»,хотя многие сказали, что не интересно и покупать не будем и лучше это время потратить на «Розу и Парк»,но экскурсовод тоже хочет кушать и кушать вкусно. Мед ни кто не купил, люди были озлоблены . В целом я доволен поездкой,поеду еще. Конечно нет такой разрекламированной доброты в Абхазии на каждом шагу,но меня два раза приглашали за стол и ни чего не продавали. Просто чаем с персиковым вареньем угостили ,в другой раз чачи с вином налили. К сожалению так,но народ там все равно добрый и если не грубить  и вести себя культурно то и к вам будет хорошее отношение.  Темнеет в Гаграх из-зи гор часов в 8-9. Вот еще вспомнил,как там красиво поют птицы,целая симфония. А лягушку квакают не так как наши Русские,наши ква-ква-ква,а Абхазские: Квиа-Кввааа-кви-ква(и очень-очень быстро) . Собственно на этом и все. Если будут вопросы с радостью отвечу.

Как Вы хорошо всё расписали, отдельное спасибо от бюджетного туриста в лице меня за указание цен:). И всё-таки спрошу о секретном: мёд и эвкалипт Вы случаем не по почте отправляли? Я слышала, что многие так делают.

Василиса отзыв не окончен. Будет еще много фотоматериала через два часа. Нет я прошел со всем грузом таможню без проблем.

Спасибо огромное, за полезный отзыв, что касается жилья, не могли бы оставить координаты, очень хочется посетить эту страну, но остановиться где не можем найти)