Марина Колобаева Страна:Испания
Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата17.07.15 Хороший отзыв9 Ответов 11 Просмотрели3434

Всем здравствуйте. Этот отзыв не о достопримечательностях, а о том, что можно путешествовать самим.  Английский не знаю, а немецкий учила в школе, но к 48 годам сами понимаете...

В этот раз путь мой лежал в Барселону, Париж, Брюссель, Гент, Брюгге. В Барселоне, париже, Брюсселе по три дня, две ночи, а из Брюсселя ездила в Гент и в Брюгге. Напоминаю, что покупаю книги из серии Оранжевый гид, беру с собой. Дома составляю по ним свои маршруты или корректирую предложенные автором.

Во многих странах есть экскурсионные автобусы, часто с открытым верхом, оборудованные наушниками. Но я люблю именно ходить по городу. Ведь сидя в автобусе можно многое пропустить. Хотя это выход для тех, кто не любит ходить или есть проблемы со здоровьем.

Утром прилетела в Барселону, две ночи в отеле. Утром на самолете в Париж, две ночи в Париже. Утром на автобусе в Брюссель и сразу с Северного вокзала на который приехала, на электричке в Гент. Ехать минут 35. Вечером в отель. Утром в Брюгге на целый день. Следующие полдня по Брюсселю гуляла. Перенесли рейс с ночи на 14 часов. Не повезло. Думала ещё время будет погулять, целый день, но перед самым отъездом пришло письмо на почту о переносе рейса. Что-то менять было поздно.

ВИЗА. Я делаю визы не в посольстве, а в визовом центре. Пусть немного дороже, но проще.

Список подаваемых документоув на сайте центра, но ещё обязательно принесите копии брони гостиниц, копии авиабилетов и всех других, страховку я покупаю в центре. стоит копейки. Визу решила делать через испанию. Из всех, намеченных мною стран для посещения эта легче всех даёт визы. Но визу надо подавать в посольство той страны, где вы будете больше ночей. последовательность посещения стран не имеет значения. Если везде одинаково, то куда хотите. Я решила, что это будет Испания. Народу в центре было много, но работало окон 40 и я прошла меньше чем за два часа.

МОЙ МАРШРУТ: из Москвы в Барселону на самолете авиакомпании vueling, из Барселоны в Париж на самолете авиакомпании easyjet, из Парижа в Брюссель на автобусе Eurolines. Иэ Брюсселя в Гент и в Брюгге на электричках.

ИЗ ПАРИЖА В БРЮССЕЛЬ

Заказывая билеты на самолет обращайте внимания входит ли в стоимость место багажа. Я беру без багажа, летаю ненадолго и мне хватает ручной клади. В каждой стране есть карточки на проезд по количеству поездок. смотрите перед отъездом на сайтах города. Очень выгодно, если вы собираетесь много ездить. или едите на два дня и больше.

БАРСЕЛОНА. Прилетела часов в 10 утра. В центр можно доехать за 35 мин на автобусе. ходят каждые 10 мин. стоимость 5,90 € в одну сторону.
Из аэропорта Барселоны (Терминал T2) до города можно доехать на поезде. Стоимость билета €3.80, время в пути 30 минут, поезд прибывает на станцию Barcelona-Passeig de Gracia, которая находится недалеко от площади Каталония. Я поехала на поезде. Заселение в 14 часов, а
 т.к  я с рюкзачком, то сразу двинулась в парк Гауди. В Оранжевом гиде есть карта метро. Дома я составила маршрут и уже знала как ехать. Погуляла в парке, приехала в отель, оставила вещи, душ и дальше гулять.

<a href=/spain/barselona/hotels/>ОТЕЛЬ В БАРСЕЛОНЕ</a>

НОМЕР ОТЕЛЯ В БАРСЕЛОНЕ

ПАРК ГАУДИ

<a href=/spain/barselona/places/455>САГРАДА ФАМИЛИЯ</a>. ФАСАД РОЖДЕСТВА

Самостоятельно по Европе:Барселона, Париж, Брюгге, Гент, Брюссель.Обмен опытом.

Разовый билет на проезд в метро можно купить по  €2,15  за  штуку. Но если вы приехали не на один день или планируете сделать более 5 поездок на метро или на автобусах, то лучше всего будет купить билет Т10.  Все поездки осуществляются только в границах Зоны 1. Все основные места в центре города относятся к Зоне 1.

МЕТРО В БАРСЕЛОНЕ

ВХОД НА СТАНЦИЮ МЕТРО

Билет Т10 можно купить на любой станции метро или на входе ж.д. платформы RENFE в аэропорту Барселоны.  Обратите внимание на то, что билет Т10 (Зона 1) действует только в центре Барселоны в Зоне 1 в метро, в поездах FCG и автобусах TMB, в трамваях и поездах RENFE.

Правило турникетов на входе в метро - билет вставляй слева и проходи справа.. Если у турникетов будут раздвижные стеклянные дверцы, вместо обычных вертушек - билет надо вставлять справа, а проходить слева! Такие стеклянные турникеты можно встретить на станции метро Catalunya и станции Barcelona Sants на входе к поездам RENFE.

В Европе поезда метро и электричек ходят по одной линии. В метро висят табло на каждой станции. Время прибытия поезда отражается по-порядку, пишут конечную станцию.

Будьте внимательны. На стенах нет , как у нас всей ветки со станциями. Я не знаю английский, но у меня не было проблем что-то спросить. Показываю на карте метро куда мне надо и всё.

остановилась в  Pension Miami. Милый маленький отель. 10 мин ходьбы до центральной улицы Ла Рамбла. Берите бесплатные карты в отеле.

ПАРИЖ.Обратно в аэропорт на электричке и в Париж. Также прилетела рано, маршрут был составлен заранее и я поехала сразу осматривать достопримечательности, базилику Сакре-Кёр,  потом в отель, оставила вещи и дальше гулять по городу.

Базилика

По Парижу можно передвигатьмся пешком, если вы привыкли много ходить. Я хожу много, но купила билет на 10 поездок. Всё-таки город большой.

Мерто  в Париже. Сразу скажу, что метро в Париже своеобразное, но смотрите внимательно. Перегоны между станциями очень маленькие, по расстояния три парижских, как одна московская.  В Париже вход в метро через турникет может быть и справа и слева. Будьте внимательны.

ОЧЕНЬ ЛЕГКО ПРОЙТИ МИМО ВХОДА НА СТАНЦИЮ МЕТРО

ВХОД_ВЫХОД В МЕТРО ПАРИЖА

Парижский метрополитен имеет 14 линий метро, пронумерованных и имеющих каждая свой цвет. Кроме электропоездов обычного метро еще и скоростные электрички RER, соединяющие центр города с пригородами Парижа. На эти линии скоростных электричек метро стоимость билетов совершенно другая и тут уже существует расписание, которое высвечивается на мониторах непосредственно при входе в метро, а так же на платформах.

В Парижском метро Вы всегда сможете купить билеты либо по-штучно, либо, как парижане, покупая сразу по 10 билетиков (тогда цена выгоднее). Билетики вставляются магнитной лентой в пропускные терминалы для компостирования, Вы его должны забрать и сохранять до момента выхода из метро. Ни в коем случае не выбрасывайте этот билетик пока Вы находитесь в метро, иначе Вы рискуете быть оштрафованным в одном из переходов метро.

У них платформа не как у нас посередине, если спустились не в ту сторону-обратно в переход. Двери в вагонах большинства линий открываются не автоматически, а лишь после нажатия пассажиром на зелёную кнопку в двери или после поднятия вверх закреплённого на двери металлического рычага.

ЧТОБЫ ВОЙТИ-ВЫЙТИ НАДО ПОВЕРНУТЬ РЫЧАЖОК

Это правило действует как изнутри, так и снаружи вагона.Так же смотрите табло и не бойтесь спрашивать. Подхожу и говорю:ХЕЛП. Это волшебное слово делает своё дело. на карте метро или города вам всё покажут.

Остановилась в  Au Royal Mad. Старый маленький отель. туалет и душ на этаже, а в номере только раковина. Но со всеми удобствами в два раза дороже. Не в центре, но метро рядом.

ОДНОМЕСТНЫЙ НОМЕР В <a href=/france/paris/hotels/>ОТЕЛЕ ПАРИЖА</a>

Монмартр

<a href=/france/paris/places/moulin-rouge-1195>МУЛЕН РУЖ</a>

Мулен Руж

В Париже есть полностью автоматизированная линия. Там поезд без вагоновожатого!!!!!!!

ПОЕЗД БЕЗ ВОДИТЕЛЯ ЕДЕТ НАВСТРЕЧУ

ЭТО Я ЕДУ В ПЕРВОМ ВАГОНЕ БЕЗ ВОДИТЕЛЯ

Это я в первом вагоне еду.

В день отъезда на метро доехала до автовокзала. очень удобно сделан выход из метро сразу в автовокзал.  Автобус почти полный. уходил рано утром. По пути смотреть нечего.

ИЗ ПАРИЖА В БРЮССЕЛЬ

ТУАЛЕТЫ В ПАРИЖЕ: Бесплатные туалеты это серая довольно большая будка. Три лампочки разного цвета: зеленая-свободно, синяя или желтая-идет  дезинфекция, красная-занято. Если зеленая горит смело входите потом закрывайте дверь, нажав на специальную кнопку. Теперь снаружи дверь ни за что не открыть!
 Двоим взрослым нельзя, только одному или родителю с ребенком. Внимание! Никогда не заходите в туалет как только кто-то вышел и дверь не успела закрыться! Это опасно! В туалете выключится свет и начнется мойка. Выйдете вы оттуда мокрым. Дождитесь, пока человек выйдет, дверь закроется, уборка завершится, загорится зеленая лампочка - теперь можно входить.Подобные туалеты есть и на оживленных станциях метро и RER. Надпись над ними гласит "Toilettes". Вход в него бесплатный, если у вас есть билетик на метро, по которому вы проехали не более 1 часа назад.

ТУАЛЕТНАЯ КАБИНКА В ПАРИЖЕ

БРЮССЕЛЬ. ГЕНТ. БРЮГГЕ, Автобусы Париж — Брюссель являются отличной альтернативой поездам, к тому же, они ездят ничуть не реже. Автобусы компании Eurolines несколько раз в день курсируют со станции у метро Gallieni до Южного и Северного вокзалов Брюсселя.

стоимость билета от 12евро. чем раньше покупать- тем дешевле. в пути около 4 часов. можно на поезде, но т.к я не попала на скидки-это в три раза дороже, но в два раза быстрее. выбирать вам.

Приехала на Северный вокзал  около 11часов утра и сразу купила билет  на электричку в Гент. заселение в отель в 14 часов и чтобы не терять время пришлось ехать в Гент с рюкзаком. Опять читайте на сайтах о скидочных билетах , билетах выходного дня и др. В Европе это очень развито. стоимость билета у меня 8 евро и полчаса езды.

ГЕНТ

Гент

ЗАМОК ГРАФОВ ФЛАНДРИИ

Смотрите внимательно расписание туда и сразу обратно. Часов в шесть поехала обратно в Брюссель. Этого времени хватило, чтобы осмотреть город.

Остановилась в Брюсселе в  отеле Albergo. Пять минут от Северного вокзала. Поездов не слышно. Держат индусы. Первый раз видела, что санузел в номере может быть за шторой. Очень-очень плотной, но за шторой. Я была одна и мне это не мешало. Отели в Брюсселе очень дорогие. На момент моей поездки он был один из дешевых, почти 4500 тыс за две ночи.

САНУЗЕЛ ЗА ШТОРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!

САНУЗЕЛ ЗА ШТОРОЙ

На следующий день поехала в Брюгге.

Сразу посмотрите во сколько поезд обратно. Самый ранний поезд – в 6 утра, поезда ходят часто. Время в пути – 1 час. все билеты, если вы едите в сезон покупайте онлайн, чтобы избежать очередей в кассу.  я была в выходной, а там в выходные скидка 50%. Повезло. В 9 часов была в Брюгге. Возьмите на вокзале карту бесплатно. Просто гуляйте, прокатитесь на лодке. Не город-сказка.

ВИД...

ПО КАНАЛАМ РЕКИ РОЯ

БЕГИНХОФ

ПРИЧАЛ

БАЗИЛИКА СВЯТОЙ КРОВИ

РАТУША

На следующий день с утра пошла гулять по Брюсселю. От Северного вокзала до аэропорта идет электричка 12 мин. На самолет и домой, в Москву.

ИТАК:

ТРАНСПОРТ: покупайте билеты со скидками и на много поездок.

Транспорт ходит точно по расписанию. Табло на каждой станции метро и на остановках. Покупайте билеты, контролеры ходят часто, а штрафы огромные. Никого не волнует, что вы турист

ЕДА: еда на разный кошелек, есть и макдональдс, есть средние кафе, есть дорогие, в Барселоне рядом с Саградой Фамилией есть ресторан шведский стол. Заплатили раз и можно делать несколько подходов. Рестораны. Много уличной еды, но она качественная и вкусная. В Европе я  часто покупаю еду в супермаркетах, а номер стараюсь брать с холодильником.

туалеты, как у нас бесплатные , в основном, в супермаркетах, а так в любом кафе или заказывайте у стойки кофе или евро и заветный ключ у вас. Если в кафе народу много можно и так проскочить, но евро неписанное правило и действует везде. Туалеты чистые. С цветами, с картинами.

ВЫВОД: не бойтесь ездить одни, читайте больше информации перед поездкой.

Здравствуйте. Спасибо большое за ваш подробный отзыв и фотографии. Я никогда не путешествовала по Европе самостоятельно, но очень давно хочу это сделать. И наверно скоро соберемся в такую поездку всей семьей. Сколько у вас по времени это заняло?

Наталья, здравствуйте. Чем раньше Вы закажите авиабилеты и отели, тем дешевле билеты и выбор отелей больше.Сама поездка длилась неделю.Только помните, что вместе с документами в посольство или визовый центр Вы должны предоставить все авиабилеты и билеты на поезда, автобусы из страны в страну, если поедете по разным странам. Не бойтесь ничего. Главное больше читайте информации о предстоящей поездке и составляйте маршрут заранее.Читайте отзывы с полезной информацией, а не о достопримечательностях и красивых фото. Я не знаю языков, но мир не без добрых людей. Всегда и во всех странах мне помогали. Можете почитать и другие мои отзывы.

Много полезных вещей вы нам рассказали в своем рассказе. Но в итоге, как вы считаете, интиереснее путешествовать самостоятельно либо все же стоит обратиться в агенство за покупкой организованного тура с экскурсоводом?

Чрезвычайно информативно, привлекательные фото! Больше всего хочется посетить Барселону, беру информацию статьи на заметку. Но вот подумала о том, стоит ли выбрать ее как «отправной» пункт. Мы с семьей собрались в ноябрьский круиз, последний порт Барселона. Были в Барселоне два раза по недельке, наверняка, все уже исследовали, но все точно также хочется остаться на несколько дней, уж чрезвычайно она нам нравиться. Но нужно и что-то свежее увидеть. Но так далеко мы не хотим ( Париж, Брюссель, Гент, Брюгге). Калелья, Жирона, может вы еще что-нибудь посоветуете? С учетом того, что пляж и море в начале ноября отпадают, просто поездить в ближайшие городки, либо все-же, пожив несколько дней в Барселоне, съездить в Калелью, или же еще куда? Передвигаться станем на социальном транспорте.

Здравствуйте! Читая Ваш отзыв у меня возникло несколько практических вопросов. Итак, первый, как Вы выбирали гостиницы, по отзывам? И где покупали билеты на автобус из Парижа в Брюссель? И самое главное для меня, на каком языке общались в пути? Не могли же постоянно показывать руками и на картах, и ждать, поймут ли Вас. Для меня это проблема, ибо я с иностранных знаю только французский. Еще вопрос, где Вы питались и сколько стоит еда в кафе. Знаю, что в некоторых странах нельзя есть на улице (на скамейке или прохаживаясь, например), а то оштрафуют. А в остальном, как для новичка, пока все понятно. Спасибо огромное Вам за информацию!

1.Самый главный критерий для меня-цена. Когда Вы едите сами это получается почти в половину дешевле. 2.Вы не от кого не зависите. Сами составляете себе маршрут. 3. Всё то, что рассказывает гид мы всё-равно не запоминаем, а только принимаем к сведению.Ведь правда?Особенно если это несколько городов за один тур. 4.А дома для себя я обязательно подписываю на компьютере фото, то всё-равно ищу, как этот объект называется, год постройки. Так что думайте, выбор за Вами.Для себя я решила, что если получится поехать ещё, то только сама и одна или с мужем.

Ира, ну Париж ближе Барселоны. А потом я езжу в разные места. Кто знает, что будет завтра, а увидеть хочется побольше.Барселона мне тоже очень понравилось, но столько ещё стран и городов!!!!!!!!!! Начала я свой путь с Испании т.к. легче всего даёт визы эта страна.

Ольга, я сначала продумывала маршрут, а потом выбирала гостиницы ближе или к центру или к вокзалам, чтобы не тратить лишние деньги на проезд. Он в Европе дорогой. Отзывы...Да, конечно, читаю. Но о вкусах не спорят. Обязательно смотрю фото туристов , а не рекламу отеля. Главное, чтобы было чисто и была вода.Отлично, если есть кухня в отеле,а так как в Европе много отелей без еды, то во многих есть кухня или чайник в номере. Если в Ваш заезд попадутся шумные соседи, то всё хорошее, что Вы читали об этом отеле померкнет. Я беру отели без еды. В Париже у меня был отель с удобствами на этаже, только раковина с зеркалом в номере. Ничего. Зато тихо и вода горячая всегда. Одна моя знакомая , когда я ей сказала об этом была в шоке. Как так?! А ничего,нормально. Зато в два раза дешевле. Билеты на автобус я писала, что покупала Eurolines. Языков я не знаю. Учила немецкий в школе. Мне почти 50 лет. Сами понимаете, что помню мало, да и язык не в ходу. По карте города как-то сама ориентировалась,а в метро элементарно:. ты же уже на какой-то станции находишься, просто показываешь станцию какая тебе нужна и тебе покажут с какой платформы надо уезжать. А если твой поезд есть уже на табло-покажут ещё и какой.Дело 10 секунд. В Барселоне цены в кафе знаете, а в Париже и в Брюсселе почти в 2 раза дороже. Это дорогие города. В Брюгге, гуляя, наткнулась на кафе, где поела за 6 евро: большая пиала супа-пюре из тыквы. Я такое люблю.К нему почти пол-багета черного зернового хлеба,у нас сейчас такие в супермаркетах появились, большой бокал чая (пакетик) и их бельгийские вафли . В это кафе пришлось мин 10 постоять в очереди. Это считается недорого. Вообще покупала еду в супермаркетах на завтрак и ужин. Обедала в городе. В городах,где я была едят везде и на лавочках и на ходу. Естественно , не могла не попробовать их перекусы. Вкуснейшие багеты в которые они умудряются засунуть и овощи, и рыбу, и мясо. Ну , конечно , не в один.

Такое путешествие можно смело назвать "студенческим" (если не считать, что сейчас любой студент всё-таки "с языком"). Не стоит примерять этот путь на себя ни семьям с детьми, ни тем, кому за 30. Очень тяжёлый и не самый приятный отдых. Один плюс - бюджет. Считаю, что даже молодым проще ехать группой по дешёвым авиабилетам и на месте , скинувшись, брать в аренду машину.

Екатерина, мне не было трудно. Я высыпалась в отелях, ночных переездов не было. и на момент путешествия мне было 48 лет. билеты я брала дешевые, а машину не вожу.