Поездка в страну оливок

Сергей Степанов Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата08.07.15 Хороший отзыв11 Ответов 10 Просмотрели4628

О Греции слышно каждый день по ТВ: огромный долг к ВВП, большая безработица и преддефолтное состояние. Однако, это не мешает ей быть популярным местом среди туристов, она привлекает своей относительной доступностью и разнообразием.

Наш визит пришелся на начало июня, когда море еще не успело полностью прогреться, а дождливые дни были не такой уж редкостью. Итак,  мой первый визит в Грецию проходит на самом южном острове – Крите, прославленном еще с античных времен. Крит достаточно большой вытянутый остров, по прямой на 250 км.  в длину и на 50 – 100 км в ширину. Крит – самый большой остров Греции с населением более 600 тысяч человек. Ученые могут рассказать об истории Крита начиная с 6000 года до н.э

Хочу сказать немного об истории этого чудесного места.

С 1 900 по 1 700  лет до н.э. здесь был ранний дворцовый период. Появились первые многоэтажные постройки в городах: Кносс, Фестосс, Малья обнаружены первые большие дворцы.

Далее с 1 700 — 1 380 лет до н.э. последовал неодворцовый период и расширение влияния Крита. На новый дворцовый период приходится расцвет Минойской цивилизации. Остров Крит становится единым государством со столицей Кносс.

В 1 380 -1 100 лет до н.э. - последворцовый период. После вторжения с континентальной Греции многие города, особенно на востоке острова, были разрушены либо заброшены. Критяне уходили на запад острова.

Классический и эллинистический периоды в 500 — 69 лет до н.э. В отличие от Греции, развитие на Крите тормозилось соперничеством (иногда вооруженным) между городами. Продолжается рост численности населения острова.

Далее период Римского владычества, первые годы Византийской империи (69 лет до н.э — 824 год н.э.). Победа Критской армии над римлянами в 71 году до новой эры. Римляне, желая завладеть родиной Зевса, вернулись через два года с еще большей армией и флотом. Контроль над островом был установлен через три года. Столицей становится Гортис. Развитие экономики острова происходит благодаря торговле.

Арабская оккупация и Византийская империя (824 — 1204 гг). В 824 году после многочисленных опустошительных набегов Крит был захвачен арабами. Они разрушили Гортис, сожгли все христианские храмы и совершили немало зверств по отношению к местному населению. Для защиты от  Византии арабы построили свою столицу — Эль Хандак.

Период Венецианского владычества (1 204 — 1 669 гг). Грабительский захват западноевропейцами  богатого Константинополя привел к разделу Византийской империи. Крит достался лидеру Четвёртого крестового похода Бонифацию Монфератскому, который продал остров венецианцам в 1204 году.

Турецкая оккупация (1 669 — 1 898 гг). В последние годы венецианского владычества турки предприняли довольно много неудачных попыток захватить остров. Наиболее значительная из них — нападение Хайреддина Барбароссы (1538), который встретил сопротивление Хандака и был вынужден оставить захваченные земли. Турки продолжали набеги на Крит с целью его захвата и в 1645 оду они взяли Ханью, а в 1669 и Ретимно.

В 1908 году войска Великих держав покинули остров. А в 1913 году Крит стал составной частью Греции.

Итак, назад в современность. Первое что бросается в глаза специфичный средиземноморский дизайн. Как и цвета Греческого флага здесь преобладают бело-синие цвета. Достаточно простая архитектура, белые домики и коттеджи тянуться вдоль голубого морского побережья. В начале июня в Греции еще все зелено и вдоль дорог полно белых и розовых цветов.

Мы отказались от групповых поездок, предлагаемых гидом в отеле, зная, что следующие два  дня будут дождливыми. Выспавшись после перелета, на второй день решили осмотреть этот чудесный остров. Итак, мы едим на Запад от Ретимны, где мы остановились, как нам сказали в самый красивый город Крита – Ханью. Полтора часа поездки вдоль моря под дождем и мы уже прибыли в этот живописный городок.  Припарковавшись у стены, напоминающей часть крепости, мы решили перекусить на самой известной пешеходной улице города. Потом мы проходим узкими улочками, минуя средневековую мечеть, которая в настоящий момент стала христианским храмом. Подходим к Венецианскому кварталу в районе набережной. Старинные разноцветные домики окаймляют набережную с одной стороны, полоска насыпи с небольшой стеной ограждает причал от моря. C насыпи открывается чудесный вид на грандиозное побережье.

После прогулки мы заходим на рынок, где закупаем подарки: специи, масло и небольшие сувениры. Как оказалось, когда мы зашли в Греческий супермаркет,  все цены указаны без 13 % налога.

На обратном пути мы заезжаем на полуостров Акротири,  расположенный в 30 км. от Ханьи и осматриваем монастырь.

На следующий день запланирована поездка через горные серпантины на южный берег острова.  Мы минуем красивейшее ущелье по дороге из Ретимно на юг.   Над ущельем парят орлы, внизу течет речка. Остановка здесь придает ощущение прикосновению к чему-то великому, не тронутому руками человека. Пересекая остров с севера на юг, через 40 километров мы подъезжаем к смотровой площадке на великолепное голубое море. На площадке расположен монумент борцам с фашистскими оккупантами.  В монументе запоминается фигура священника с автоматом.

Так, особую известность получила Критская воздушно-десантная операция 1941 года - операция немецко-фашистских войск во 2-й мировой войне по захвату острова Крит, проведённая 20 мая — 1 июня 1941 года; составная часть Балканской кампании 1941 года.

После оккупации Греции немецко-фашистское командование решило овладеть островом Крит, который имел важное стратегическое значение для завоевания господства в восточной части Средиземного моря и в Эгейском море.

Однако, к концу 1943 года Народно-освободительная армия Греции контролировала уже треть территории страны. В октябре 1944 года, в связи с победами Красной Армии на Балканах, Гитлер отдал приказ об отступлении из Греции. В результате, к концу октября партизаны ЭЛАС практически полностью освободили Грецию от фашистов. Кстати, Греция - единственная страна в Европе, освобожденная собственными силами.

Едим дальше и добираемся до места назначения, православному монастырю.  Внутри вежливые, но с юмором греки священнослужители. Осматриваем лавку с православными товарами и заходим в храм.

Проехав еще немножко, попадаем на чудесный пляж. Чтобы на него попасть, нам нужно спуститься с горы на 200 метров. Но спуск оправдывает себя, купание в освежающем море дает силы после горного переезда.

Еще через какое-то время и мы сидим на набережной какого-то городка и заказываем греческие блюда и морепродукты. Небо над горами затягивается тучами и видно наш обратный путь пройдет под дождем. Решив, что дождь нам не страшен, мы садимся в арендованный Nissan Mini и начинаем медленный переезд назад.

По пути назад мы заходим в лавку. Хозяйку лавки я принимаю за немку, так как она начинает говорить с нами по-немецки. Оказывается она гречанка, но десять лет жила в Германии. Она угощает нас кофе и печеньем, которое печет тут же.

Еще 50 км. по трассе окруженной цветущими розовыми и белыми кустами и мы вдоль моря приближаемся к нашему отелю. Какое-то представление о культуре и географии острова мы получили! Завтра дожди должны кончиться и пляжный отдых ждет нас.

Следующие три дня я каждый вечер ездил в Ретимно, раз за разом, открывая новые улочки, набережную, старый город. Почти перед отъездом мы посетили отличный ресторан с явствами прямо на закате.  Ночью город преображается, кафе и бары на набережной заполняются почти полностью. Город днем полный туристов, уступает место ночью местной молодежи.  В нашем баре нас обслуживает бармен хипстер и эффектная гречанка. В клубы попасть нам не удалось, но их здесь в центре несколько.

Вот и подошло к концу наше недельное пребывание в стране оливок. Стоит еще вернуться на Крит и в следующий раз посетить знаменитый Санторини.

Оригинал текста опубликован на моем сайте здесь

Только что вернулись Крита!восторг! Чудесное прозрачное море, постоянно плавали с маской и трубкой, вокруг так и снуют рыбки, крабы, морские ежи.Советую съездить в бухту Балос - слияние трех морей, вода здесь насчитывает более 20 оттенков. Незабываемо!

Как вы здорово подготовились к поездке, даже историю изучили! Жалею, что тоже так не сделала, ведь когда информирован, окружающие достопримечательности становятся гораздо интереснее. А вы видели местные праздники (свадьбы, крестины и пр.)? Меня поразил размах этих мероприятий, неужели греки и вправду так поддерживают родственные связи..

Мне очень нравится греческая кухня. Но я нахожу очень неудобным и неприятным, что там, на острове Крит указывают цены ниже, чем есть, а потом начинают прибавлять к ним еще проценты налога. И это везде так, не только в супермаркетах? Может ли примирить с этим великолепие природы и морские купания?

Подскажите как обстановка в Греции в финансовом плане? Принимают ли у иностранцев кредитные карты в магазинах и можно ли их обналичить через банкомат? Отразился ли кризис на ценах в стране и где лучше совершать покупки?

Греция - удивительная страна! Все так и дышит историей и культурой. Теплый климат и море делают ее очень притягательной для отдыха. Сама собираюсь посетить остров Крит: всегда интересовалась греческими обычаями, традициями и культурой. А судя по Вашему рассказу там, определенно, очень многое можно увидеть.

Виктория, спасибо за комментарий. Праздники не удалось увидеть, так как был там всего неделю и каких-то значительных контактов с местным населением не было. Вот в Индии жил пол года, там и на свадьбе был. было аж 1000 человек на мероприятии. Весь квартал)

Ирина, спасибо за вопросы. В кафе все цены были включены в налоги, единственное в Ханье, чтоб зайти в туалет нужно было что-то купить, так как туалеты только для клиентов. На рынке в магазинчике и магазинчиках около отеля цены тоже были окончательные. Такую ситуацию с налогом я заметил только в супермаркете Carrefour, но там цены с налогом все равно пониже чем в при отельных магазинчиках.

Татьяна, спасибо за вопросы. 15 июня я уже уехал из Греции. Напряжение с банками и безналичными платежами началось через неделю после моего отъезда. Когда я был с 8 - 15 июня все было как Москве с платежами. Кредитные карты принимали и можно было снимать деньги в банкоматах. Цены я бы сказал что не низкие.

Натали, Греция это что-то совсем невероятное, Средиземноморье с отсутствием суетливости которые не свойственно православным культурам.