Птицы Армении

Nomad Страна:Армения
Город: Ереван
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата25.06.15 Хороший отзыв7 Ответов 5 Просмотрели4228

Армения, несмотря на небольшие размеры, может похвалитсья богатой орнитофауной. В стране насчитывается 360 видов гнездящихся и пролетных птиц, в то время как на территории всей России - около 600. Богатство птичьего мира обусловлено различными климатическими и природными зонами - тут и альпийские луга, и высокогорья, реки, озера, леса.

Мне удалось заснять 65 различных видов птиц, из них около 40 видов мне раньше нигде не попадались. В этом альбоме я попробую рассказать где и каких птиц можно встретить.

 

Птицы Армении

Сорока Сорока - самая часто встречающаяся птица в Армении. Обитают везде - и в городе, и в горах, и в лугах, при наличии там минимальных деревьев.    

Птицы Армении

Озеро Севан У озера есть два типа побережья - каменистые берега, плавно переходящие в окружающие озеро холмы и горы, и заболоченное побережье в южной части озера. На озере представлена большая популяция водных птиц - конечно, эндемичная Армянская чайка, множество лысух, чомг, крачек. На затопленных берегах встречаются цапли - серая и рыжая, кулики, различные утки. Печально, но подойти к ним близко практически невозможно, птицы шуганые, судя по валяющимся на берегу гильзам, на них охотятся.    

Птицы Армении

Армянская чайка    

Птицы Армении

Кулик-ходулочник    

Птицы Армении

Лесопосадки вдоль озера В таких местах, в деревьях и кустарниках, можно встретить массу мелких птичек - пеночек, славок, трясогузок, мухоловок.    

Птицы Армении

Горная теньковка    

Птицы Армении

Серая мухоловка    

Птицы Армении

Пеночка-весничка    

Птицы Армении

Красношапочный вьюрок    

Птицы Армении

Сорокопут-жулан    

Птицы Армении

Чернолобый сорокопут    

Птицы Армении

Каменистые холмы вдоль озера Это тот самый холм, куда я ходит каждое утро, пока мы жили на Севане, и тут была добыта изрядная часть птиц. В таких местах представлено несколько видов овсянок, коноплянки, жаворонки, прочая птичья мелочь, и конечно, хищники.    

Птицы Армении

Горная овсянка    

Птицы Армении

Садовая овсянка    

Птицы Армении

Черноголовая овсянка    

Птицы Армении

Коноплянка    

Птицы Армении

Холмистые и каменистые луга вокруг озера Не таких высокие, как предыдущий холм, эти места отличаются и встречающимися там птицами. В траве можно увидеть жаворонков, с камня на камень летают удоды, которых к моей радости оказалось тоже много.    

Птицы Армении

Полевой жаворонок    

Птицы Армении

Полевой конек    

Птицы Армении

Хохлатый жаворонок    

Птицы Армении

Малый скалистый поползень    

Птицы Армении

Удод    

Птицы Армении

Средне-высокогорные места, где больше камней, чем травы Тут царство каменок (около 10 видов), если повезет - то можно встретить рогатого жаворонка и других птиц..    

Птицы Армении

Испанская каменка    

Птицы Армении

Каменка-плешанка    

Птицы Армении

Пустынная каменка    

Птицы Армении

Луговой конек    

Птицы Армении

Рогатый жаворонок    

Птицы Армении

Поросшие травой и мелким кустарником горные долины Тут больше цветов чем птиц, но на проводах сидят стайки щурок, просянки, много было черноголовых овсянок, но на открытых местах к ним трудно подойти близко    

Птицы Армении

Золотистая щурка    

Птицы Армении

Просянка    

Птицы Армении

Озеро, заросшее камышом Это совершенно конкретное место - если подняться на холм около Хор Вирапа, и посмотреть назад, то можно увидеть изрядную территорию, покрытую ярко-зеленой растительностью. Это и есть это озеро-болото, куда, если есть интерес к нашим пернатым друзьям, надо обязательно зайти. Над камышами летают сотни крачек, их контролируют болотные луни, в камыши убегают лысухи, бакланы, камышницы, на стеблях отдыхают ласточки, в кустах вдоль озера надрываются десятки мелких птичек. Просто рай земной!    

Птицы Армении

Тростниковая камышевка    

Птицы Армении

Обыкновенная кукушка    

Птицы Армении

Белый аист    

Птицы Армении

Белый аист    

Птицы Армении

Вышел с утра покурить на балкон. Ереван Ну и естественно, тут надо смотреть не только по сторонам, но и в верх, так как хищные птицы представлены тут невероятно широко.    

Птицы Армении

Обыкновенный осоед    

Птицы Армении

Черный коршун    

Птицы Армении

Европейский тювик    

Птицы Армении

Курганник Большинство хищных птиц я снимал на том самом холме на Севане, где периодически они пролетали совсем близко, но в принципе, хищные птицы встречаются по всей территории, стоит только отъехать чуть подальше от города.    

Птицы Армении

Курганник Так же хищные птицы любят сидеть на столбах и прочих возвышенностях вдоль дорог - это тоже надо иметь в виду, потому как на машине к ним можно подъехать совсем близко.    

Птицы Армении

Обыкновенный канюк    

Птицы Армении

Обыкновенный канюк    

Птицы Армении

Бородач Я даже в бреду никогда не мог себе представить, что вообще УВИЖУ когда-нибудь эту птицу в природе, не говоря уж о том, что бы ее сфотографировать.    

Птицы Армении

Обыкновенный стервятник Как понятно, я выложил тут отнюдь не всех птиц что я сфотографировал, а только самых интересных или удачных на мой взгляд. Надеюсь, что этот альбом напомнит вам о том, что нужно внимательно смотреть по сторонам, и поможет увидеть и определить этих прекрасных созданий!

Фотографии


Комментарии

Не Армения, а просто птичье царство какое-то. Есть и знакомцы - удоды, белые аисты, полевые жаворонки, вездесущие сороки. Их можно не только в Армении встретить. Но есть и птицы-незнакомцы - луговой конек, тростниковая камышевка, щурка. Снимаю перед автором шляпу за фото хищных птиц - очень красиво, в нужном ракурсе, величественный размах крыльев - во всех деталях. И еще - места бесподобно красивые, жаль. что я никак не доеду в Армению.

Лена, спасибо за оценку и понимание! А в Армению стоит доехать.... прекрасные места.... ))

Очень люблю птиц, дома у меня насчитывается большая библиотека, также есть и фильмы. Прочитав данный рассказ очень хотелось бы увидеть все это в живую. Здесь увидел много знакомых и неизвестных. Автору данной статьи огромная благодарность, что дал возможность насладится такой красотой!!!

Не за что! Рад, что доставил удовольствие... ))

Другие отзывы об отдыхе в Армении

Мать Армения
Мария  Мария   Армения , Севан   Дата вылета  январь 2018
Ленинакан (Гюмри), роуминг и брошенная Мать Армения.   Неожиданно после посещения Батуми оказался в городе Ленинакан. Сейчас временно он называется Гюмри.   Но погуляв по улицам города и посетив достопримечательности я понял, что сейчас это реально Г...
Читать далее

Дата 17.09.18 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1503

Незабываемый отдых в Ереване
Я была в Армении летом! И получила массу приятных эмоций и впечатлений! Прямо в аэропорту  я узнала об Ереван Карте, которая помогла отлично отдохнуть и при этом всем умудриться сэкономить!)) С Ереван Картой из аэропорта меня довезли до отеля на такс...
Читать далее

Дата 10.10.18 Хороший отзыв4 Ответов2 Просмотрели2116

Прекрасная Армения
Arpine  Arpine   Армения   Дата вылета  октябрь 2019
Здравствуйте, друзья, Я путешествовал в Армению в прошлом году в октябре. Я выбрал этот сезон, потому что говорят, что в этот период много вкусных фруктов есть в Армении :D Во-вторых, погода в Октябре там просто потрясающая. Я одевала мои люби...
Читать далее

Дата 18.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели508

Армения – страна души и вкусной еды
Kris  Kris   Армения , Ереван   Дата вылета  октябрь 2019
Если хочется недорого и интересно отдохнуть, Армения – отличный вариант. Наше путешествие в Армению состоялось в октябре 2019 года. Прямым самолетом из Санкт-Петербурга до Еревана прилетели примерно за 3 часа.   Дорога из аэропорта ...
Читать далее

Дата 26.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели767

Отдых куда поехать в Армении
Маршруты по АрменииПри планировании отдыха в Армении учитывайте (а) время года, (б) наличие авто, (в) количество дней. Маршрут 1. Однодневные поездки из ЕреванаВы прилетели в Ереван на 3-4 дня, хотите быстро посмотреть город и окрестности? Сним...
Читать далее

Дата 09.01.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели923

Отзывы туристов