Валерия Страна:Россия
Город: Саратовская область
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата24.06.15 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели1650

Мимо этого удивительного места мы проезжали не раз и не два, но даже не подозревали о его существовании. А всего-то и нужно было свернуть с трассы Сызрань-Волгоград у города Вольска: буквально в ста метрах от шумной магистрали раскинулся Гремучий дол – один из памятников природы Саратовской области. Середина июня – лучшее время для таких вылазок: в эти дни цветёт каждая былинка, а в Гремучем доле мы застали настоящее цветочное царство.

Цветочное лето Поволжья

Своё название это место получило от многочисленных гремучих родников и ручьёв, звеневших по всей долине. Но сейчас их спрятали в трубы, по которым вода поступает в реку Терсу и большой пруд Ванюшин.

Цветочное лето Поволжья

Над прудом поднимаются невысокие меловые холмы-останцы, и сочетание воды и меловой почвы создало здесь уникальный микромир.

Цветочное лето Поволжья

На верхушках холмов растут дубы и сосны, склоны пестреют всевозможными травами – в июне полезное здесь сочетается с прекрасным, и в Гремучем доле можно и увидеть всю палитру расцветающего лета.

Цветочное лето Поволжья

Сиреневое и розовое – шалфей и вязель.

Фиолетовая солодка.

Цветочное лето Поволжья

Белые звёздочки в зелёной траве – сныть.

Небесно-синяя вероника.

Краснокнижный колокольчик персиколистный.

Цветочное лето Поволжья

И даже незаметный подорожник распустился мелкими цветочками.

Цветочное лето Поволжья

А в окрестностях Гремучего дола расстилаются розовые поля – это цветёт эспарцет, ценная кормовая культура.

Цветочное лето Поволжья

Чуть подальше по траве разливаются синие реки – так цветёт растение с прозаичным названием синяк обыкновенный.

Цветочное лето Поволжья

На самом деле это не только медонос, из нектара которого получается ароматный прозрачный мёд – все части растения ядовиты, а яд по силе сравним с ядом кураре. Так что мы на всякий случай не стали его трогать.

Цветочное лето Поволжья

А для этих одуванчиков-переростков пик цветения уже пройден: козлобородник сменил скромные жёлтые соцветия на роскошные пушистые шары, которые ничуть не уступают по красоте летним цветам.

Цветочное лето Поволжья

Я также много езжу и слышал за Поволжье, но к счастью здесь еще ни разу не был. Прочитав данный рассказ мне очень захотелось посмотреть на эту красоту своими глазами. Думаю в августе обязательно сюда рвану. Интересует такой вот вопрос. А на этом пруду можно ли порыбачить? Спасибо!!! Приеду отпишусь!!!

Приезжайте обязательно) Только в августе картинка будет другая, конечно, сейчас очень жарко, всё выгорает. А рыбу местные жители в этом пруду ловят.

Мы тоже любим путешествовать по Поволжью, сами недалеко живем и видели много красивых мест, очень ярко и солнечно, видно здесь мы еще не были! Скажите, а в этих водоемах можно поплавать? В такую погоду с удовольствием бы заехали и погуляли в такой красоте.

Да, солнца в этом году хватает, может быть, поэтому всё так буйно цветёт) Насчёт поплавать не уверена, не знаю, какое там дно, насколько комфортно.

Все же красива у нас природа. Я сам с Волги, только с верхней и всегда удивляюсь этой красоте. Зачем ездить куда то в на теплые моря( хотя это на любителя) и тратить большие деньги, когда в нескольких сотнях, а может быть даже десятках километров есть такая красота.

Я вот тоже провела в Поволжье, а точнее в Волгограде 20 лет, но там полустепь и таких красот нет. Вот в Саратове бывала, чудесные там есть места, а цветы у вас очень красивые и природа не хуже Альп просто)

И природа у нас прекрасная, и интересных мест много, но есть две проблемы.Первая - большие расстояния, у нас от областного центра до восточных окраин больше 400 км, а вообще область вытянута с востока на запад километров на 700. И самое интересное, как правило, находится далеко. Вторая проблема - убитые дороги, порой всю душу вытрясет, пока доедешь. Мы вот всю весну ездим по области, красиво, впечатлений много, но сейчас уже чувствую, что устала, вот и хочется на море)

Спасибо) Через Волгоградскую область мы ездили однажды, в июле, степь выгоревшая уже была. И у нас много степных участков, леса составляют всего 6% от территории области, но местами действительно прямо альпийская картинка, под Хвалынском, например)