Ллорет-де-Мар - неофициальная столица курорта Коста Брава

Александр Страна:Испания
Город: Жирона
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата21.06.15 Хороший отзыв7 Ответов 9 Просмотрели2580

Если Вы уже побывали в этом городке, то прошу Вас не судить меня строго. Если же Вам только предстоит посетить его, то не воспринимайте все нижепредставленное как полное отражение реальности. Это всего лишь мысли, которые посетили мою голову и сразу же ее покинули.
Хочу Вас разочаровать, Ллорет-де-Мар - это не рыбацкая деревушка, как пишут некоторые путеводители с пожелтевшими страницами, а небольшой городок, в котором не возможно встретить ни одного рыбака. Итак, Вы вышли из отеля и начали поиск пути к морю с обращения к своему телефону фразой "Окей, гугл". У меня такого телефона нет, поэтому я просто отправился под откос.

1. Добравшись до моря, первое что бросится Вам в глаза, это необычный замок:

Вид на частный замок

Тут нужно сразу расставить все точки над "i". Этот объект не имеет никакого отношения к истории Испании и нашего городка, несмотря на то, что именно он чаще всего попадает на открытки. Это всего лишь домик одного состоятельного гражданина, который выкупил этот участок земли и построил на нем то,
что захотел.

2. Я решил, на свой страх и риск, нарушить закон и пробраться на частную территорию этого добропорядочного налогоплательщика. Вот что я увидел:

Спуск к морю

Что это? Для чего это? Пандус? Решетка в конце намекает на то, что это причал, но спустившись вниз, я увидел огромные камни, которые сразу же исключили эту догадку. На спуск в море тоже не похоже. Вынужден взять помощь зала, если у Вас есть какие-нибудь соображения на этот счет, оставьте их в комментариях, плиз.

3. Проникаю в святая святых:

Частный замок

На территории никого, хозяин видимо спит. Везде всевидящее око камер, но ко мне никто не выходит. Делаю вывод, что измученный кроссвордом охранник, тоже спит.

4. Далее взор падает на место для сидения:

Место для выравнивания позвоночника

В бедности заподозрить хозяина невозможно, поэтому остается только одно - здесь он выравнивает позвоночник.

5. Подход к замку хорошо просматривается:

Уютная бухта для купания

делаю снимок и соответственно ноги.

6. Возвращаюсь в город и натыкаюсь на необычную церковь:

Необычная церковь

Чувства не однозначные. С одной стороны очень напоминает одно из строений на Рублевском шоссе, а с другой довольно оригинально. Будте осторожны, рядом дети часто играют в футбол и по неосторожности могут случайно забить Вам гол или бинго Вашему фотоаппарату.

7. Выхожу к пляжу. Если Вы приехали с ребенком школьного возраста то Ваше спасение выглядит вот так:

Спасение для тех, кто приехал с детьми

8. А если Вы приехали с ребенком дошкольного возраста, то к Вашим услугам вот это место на пляже:

Пляж для мам с маленькими детьми

Волн нет, ветра нет, мелко, только дети и их воспитатели. Прошу прощения за выцвевшую фотографию, долго пролежала на солнце.

9. Прохожу немного дальше и застываю в недоумении:

Памятник женщине, ждущей своего мужа-рыбака

По приданию, это женщина встречает своего мужа рыбака. Я честно пытался представить эту ситуацию, но пазлы в моей голове так и не сошлись. К сожалению, на моей фотографии плохо видно, но запечатленная в скульптуре нелепость движений руками скорее говорит о том, что женщина сигнализирует кому-то о наличии мужа (вполне возможно даже рыбака) дома. Но это всего лишь мое предположение, свое можете оставить в комментариях.

10. Подходит время подводить итог моей прогулки по Льорет-де-Мар. В таком виде представится этот городок воинам - завоевателям современности:

Льорет-де-Мар, пляж

все защитники которого давно поменяли свои мечи на кассовые аппараты.

11. По дороге в отель обратил внимание на оранжевый домик:

Оранжевый домик

Его стена может служить прекрасным фоном для портрета. Смена фона в московских фотоателье довольно дорого стоит, а тут, как говориться, к Вашим услугам. Рекомендую.

12. Взгляд еще привлекла необычная деревянная дверная ручка:

Деревянная дверная ручка

13. Все. Завтра беру машину на прокат и уматываю от сюда : -) Спасибо, что дочитали.

Автор: Алексеевский Александр

Другие статьи автора об Испании:

Имел я удовольствие в Жироне

Мое участие в туристической осаде Бесалу

О сказках города Рупит

НеоДАЛИмый рассказ о городке Кадакес

Человекопадение в Эмпуриабрава

Как тусить в Тосса-де-Мар, если ты еще не стар?

О Фигерас мой рассказ

О Поблете и его кормильце турникете

О блоговедении:

Туристер.ру - отвлекающая терапия (отзыв)

Почему в качестве парковки для своих заметок я выбрал перекресток проезжих дорог под названием Ayda

У вас получился очень интересный рассказ. Попасть на частную территорию, не каждый осмелится, тем, более зная, что везде установлены камеры. Церковь и оранжевый дом - как из сказки. Прочитав рассказ, очень-очень захотелось попасть в Ллорет-де-Мар.

Хорошо что описали этот город и "замок" у нас не получалось побродить - пол дня пляж, пол дня турпоездки. Так что кроме набережной. магазинчиков на ней, супермаркета, гостиницы и пляжа нигде не поспели.

Автору респект, вдохновил. Люблю не длинные и не энциклопедические отзывы, над которыми не засыпаешь при перечислении достопримечательностей. Вопрос не романтический: на своем коврике на этом песчаном пляже, что на фотке, можно бесплатно лежать?

Алиса, весь пляж муниципальный, он полностью в Вашем распоряжении. Любые ваши фантазии Вы сможете воплотить на этом пляже в жизнь...

Предлагаю вариант использования "причала" в Замке: хозяину нравится штормовая погода и любит постоять под мощным прибоем, но все же под защитой, а решетка--что бы в море не унесло схлынувшей волной.

Для променада. Отдохнуть у самой воды.

Проезжали с женой мимо этого городка, перемещаясь из Пеньисколы на озеро Гарда. Теперь понимаю, что практически ничего не потерял от того, что не заехали. Спасибо за хороший и очень доходчивый отзыв :)

Вы в какое время года отдыхали, летом? Я была в Ллорете два раза - в июле и марте. Так вот, в марте там делать вообще нечего, город вымирает. А в июле на пляже не протолкнуться, ночью не поспишь спокойно, везде сплошные дискотеки. Мне не понравилось. А вот курорт Тосса-де-Мар, находящий неподалёку, очень запал в душу. Более спокойное, тихо, живописное место.