Павел Щербань Страна: Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата16.06.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели2004

Отдыхающим на Халкидики турагенства предлагают различные экскурсии. Одна из них полностью посвящена археологическим местам Македонии. Но, видимо посчитав, что ходить целый день только по руинам древнего Диона и рассматривать результаты раскопок царских захоронений Вергины нам, отдыхающим, может показаться скучным, организаторы решили первым местом "высадки" из автобуса сделать смотровую площадку на окраине Национального парка горы Олимп. Причем, спекулируя известным с детства названием "Олимп", всю экскурсию коротко так и назвали (не называть же поездку малопонятными терминами "Дион", или "Вергина"... "Олимп" звучит презентабельно).

Еще три года назад на примере Копенгагена  Копенгаген  - разница между был и бывал я пытался рассуждать на тему разницы между "был" и "бывал". Вот задай мне кто вопрос, был ли я в нац парке горы Олимп, я бы даже постеснялся сказать "да". Скорее сказа бы "бывал". Может для таких случаев и на Турбине сделать две кнопки "был/бывал", что бы совесть не мучила. Тут ведь штука в чем? Гиды заманивают на экскурсию словами, что автобус завезет на гору Олимп, но не на вершину (это более 2000 метров), а на смотровую площадку, от куда и гора, и побережье, и, если повезет, даже Афон можно увидеть...

На деле оказалось, что "Олимп" — это горная гряда. Здесь более сорока вершин. Самая высокая естественно называется "Олимп", но ни на нее, ни даже в место, от куда ее можно увидеть, нас везти никто не собирается. Автобус подымает на ближайший к морю склон, где на высоте 944 метра предприимчивые греки устроили приют: смотровую площадку, ресторан, устраивают прогулки на лошадях. Другие, не менее предприимчивые греки разнообразили пейзаж башней сотовой связи... И все. На Олимпе боги, туда даже в древности люди не смели подыматься, а возносили свои молитвы и похвалы снизу (причем совсем снизу, даже на эту высоту не подымались, а нас вот аж куда завезли:)) От сюда в лучшем случае мы могли увидать только третью по высоте вершину Национального парка горы Олимп, но она спряталась в облаке, видимо на котором боги сидели, свесив ноги, и тихо ухмылялись...

И тем не менее в нац. парке горы Олимп я побывал, и вот как это было.

Два с половиной часа езды на экскурсионном автобусе из Каллифеи (Кассандра, Халкидики) и в окне показались склоны Олимпийской горной гряды

А боги смотрели сверху и ухмылялись     А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись

Потом начинается крутой серпантин практически с уровня моря до высоты 944 метра

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Здесь мы покидаем автобус и подымаемся к горному приюту

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Автобус двухэтажный, туристов человек 80... но гид весьма молодец, так держит возле себя публику, что толпа практически не расползается

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Благодаря этому можно снимать окружающие картинки без людей в кадре

А боги смотрели сверху и ухмылялись

А чуть выше площадка перекрыта цепочкой... даже успел подумать, что вот жлобы, не дают туристам побродить

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Тем временем гид расказал, какие боги живут там, на горе, и призвал всех на древнегреческом воздать хвалу Зевсу. Признаюсь, не ожидал, но 90 % народу откликнулось на этот призыв

А боги смотрели сверху и ухмылялись

А потом цепочка волшебным образом (просто я пропустил этот момент) пала, и толпа хлынула на верхнюю поляну фотографироваться. Я же пока поснимал с опустевшей смотровой

А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись

А потом и мы с супругой поднялись повыше

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Достоялись в очереди желающих сфотографироваться "на фоне" (ну водится за нами такой грешок)

А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись

Народ, не имея удовлетворительного их желаниям числа ракурсов, снимался даже в траве:))

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Вот там, в облаке могла быть увиденной третья вершина Олимпийской гряды...

А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись

А на колонне не известного мне назначения (видимо гид что-то говорил, но я не был достаточно внимателен) народ оставлял монетки

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Причем обратите внимание, большенство монеток — российские рубли

На все ушло минут 20-25, спускаемся к автобусу

А боги смотрели сверху и ухмылялись

Черная сосна, я посадил такую у себя лет пять назад, но она сейчас высотой едва с пол метра

А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись

Вид на побережье Эгейского моря с остановки автобусов

А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись

Ну а уже петляя вниз, я в окно сделал еще пару снимков для закрепления материала.

А боги смотрели сверху и ухмылялись   А боги смотрели сверху и ухмылялись

Мы направились в древний город Дион у подножия гор, от куда реально в древноти возносили хвалу Олимпийским богам...

Спасибо вам за отличный рассказ и красивые фотографии. У меня бабушка гречанка, а сама я в Греции ни разу не была пока. Ваш рассказ подстегнул меня поехать на историческую родину и осмотреть ее многочисленные красоты. Уверена, что мне понравится.

Просто потрясающий отзыв, Греция безумно красивая и разнообразная страна. Природа на некоторых фотографиях кстати наши кавказские пейзажи напоминает чем-то.

Эта экскурсия хитрый ход. При мне тоже высшая точка Олимпийской гряды была в облаках, иногда ими заволакивало вид на Халкидики и Термический залив, но наш гид был интересен и остроумен, пейзаж очень красив, да еще посмотрели на полеты парапланеристов