Валерия Страна:Россия
Город: Удмуртия
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата26.05.15 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели1549

Есть ли в Саратовской области внутренний туризм – вопрос до сих пор открытый, а вот туристы у нас точно есть – по крайней мере, раз в году, в конце мая, они собираются в окрестностях Хвалынска.

Туризм по правилам и без

Здесь уже третий раз проходит «Туриада» - соревнования по спортивному туризму, на которые съезжаются команды из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. Четыре дня ребята живут в палатках на территории Хвалынского горнолыжного курорта.

Туризм по правилам и без

Подростки проходят водные и пешеходные дистанции, соревнуются в других видах спорта, поют авторские песни, участвуют в разных конкурсах. Победители получают медали, спортивные разряды и право на участие во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

Туризм по правилам и без

Мы приехали на «Туриаду-2015» в день закрытия, и как раз в это время у нас началось суровое поволжское лето – внезапно, без объявления войны. За два дня температура поднялась с 15 до 30 градусов, на солнце было и вовсе 35. Даже просто стоять на открытых площадках было тяжело, но программу соревнований менять не стали.

Туризм по правилам и без

Это старт пешеходной дистанции длиной 1,2 километра.

Туризм по правилам и без

Под палящим солнцем ребята в касках и с альпинистским снаряжением переправляются через овраги, спускаются с высоты, поднимаются в гору.

Туризм по правилам и без

А это финиш: здесь подростки буквально падали, их поливали водой, чтобы спасти от перегрева. Тяжелее всего приходится ребятам из северных регионов. «У нас в Ижевске на соревнованиях то же самое практически, только такой жары нет. Перебежки очень трудно даются, очень тяжело бежать», - говорит Александр из Удмуртии.

Туризм по правилам и без

Велосипедисты соревнуются в фигурном вождении.

Зрители и наблюдатели.

Туризм по правилам и без

В день закрытия здесь предлагали разные развлечения, например, чеканку монет, выступления казаков и презентацию питомника сибирских хаски. Собакам тоже жарко.

Туризм по правилам и без

Придя в себя в тени, я пробежалась по окрестностям. В двух шагах от шумного лагеря – уникальная нетронутая природа: под Хвалынском встречаются лес и степь, горы и Волга.

Туризм по правилам и без

Над горами висят облака, на склонах колышется трава, среди густой зелени вспыхивают островки жёлтого, белого, синего.

Туризм по правилам и без

Это цветут анемоны, люпины и ещё что-то неизвестное, но очень симпатичное.

Туризм по правилам и без

Буквально за лагерем возле нор сидят непуганые сурки. Впрочем, совсем близко не подпускают – увидев меня, первый предупреждающе свистнул и шмыгнул в нору, второй скрылся в траве.

Туризм по правилам и без

А рядом туристов и сурков охраняет полиция) Человек в форме отделился от леса и направился ко мне: «Девушка, у вас фотоаппарат хороший? А то вон там вас сурок ждёт», - и показал мне вот эту мохнатую милаху.

Туризм по правилам и без

Как только солнце опустилось за гору, началась церемония закрытия. Здесь можно было увидеть всех участников и оценить масштаб происходящего.

Туризм по правилам и без

От «Туриады» у меня остались очень разные впечатления. Хорошая идея, неплохая организация, участники – просто молодцы: сильные, выносливые, позитивные. Соревнования были экстремальными вдвойне: сложные задания плюс аномальная жара. И мне кажется, эти ребята заслуживают большего внимания со стороны организаторов и более гибкого подхода к графику соревнований. На грубость местных чиновников жаловались журналисты, были вопросы по размещению сотрудников, обеспечивающих безопасность лагеря. В общем, за три года наработан серьёзный опыт, но работу над ошибками никто не отменял.

Спасибо за качественные фотки и рассказ. Природа почти не тронутая человеком и даже сурки подпускают близко людей! Это ежегодное соревнование? Кто организатор и как можно принять участие?

Об сурков я чуть не споткнулась, хорошо, вовремя остановилась) Да, "Туриада" проходит ежегодно, один из организаторов - министерство молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области, у них на сайте всё подробно расписано http://minmolodsport.saratov.gov.ru/ministry/info/turiada-2015.php Участники - победители туристических слётов в своих регионах и команды вузов.

Да, жарким выдался в Саратовской области конец мая в этом году. Да еще каски на ребятах на солнце нагреваются. И сурки такие симпатичные, позируют и никого не боятся. А где же, собственно, нора мохнатого зверя? Там, за песчаной горкой насыпи?

Да, на первой фотографии сурки собственно наполовину в норах и сидят) и на второй тоже, нора под ним, получается. Норы отдельно я тоже фоткала, но без сурка ничего интересного, просто дыра в земле)

Рассказ отменный, просто самой захотелось съездить на такое соревнование и поболеть - на большее я не способна, я из группы "пляжно-экскурсионных" туристов. Сурки - просто звезды, впечатление такое, что и на руки взять можно). Правда, наверное, трудно тут говорить об внутреннем туризме, на мой взгляд туризм - это когда, приезжает много людей постоянно или в сезон, а не только на соревнование. Но хорошее начало уже положено.

Спасибо) Смотреть очень интересно, если бы умела, тоже попробовала бы) А сурки только на вид ручные, хотя погладить очень хотелось. Насчёт внутреннего туризма шучу, конечно, хотя и он развивается, только медленно. Но вот это место, горнолыжный курорт, очень востребовано именно у иногородних туристов. В

Ой как здорово! Прочитала и вспомнила свои школьные годы - у нас при школе был организован кружок туризма. В холодное время года изучали теорию, технику безопасности, учились вязать морские узлы, а с первым теплом выходили на практику - преодолевали огромные дистанции, спускались в ущелья, поднимались в горы, варили кашу)) Как-то даже заняли второе место в областных соревнованиях по туризму!

Согласна, спортивный туризм - хорошее дело)

Написано от души. Фотографий много и по делу. Фото собаки, лежащей в тени с высунутым языком, реально показывает, какая жара на солнце. А ребята в таких условиях бьются за победу - ЗДОРОВО! Когда то я жил в Перми, занимался туризмом и участвовал в подобных турслетах. Жары такой на Урале не бывает, но и мы потели, стремясь к победе. Ставили на скорость палатки, разводили костер, натягивали веревочные переправы, проходили сложные трассы с препятствиями. Вечером, песни у костра, гитара и черный чай с листьями смородины. Хорошее, доброе было время. . Вспомнил вкус гречневой каши с тушёнкой " Завтрак туриста", сваренной в котелке. Спасибо вам, Валерия, за воспоминания.

Замечательные воспоминания, спасибо на добром слове)