Туризм по правилам и без

Валерия Страна:Россия
Город: Удмуртия
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата26.05.15 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели1549

Есть ли в Саратовской области внутренний туризм – вопрос до сих пор открытый, а вот туристы у нас точно есть – по крайней мере, раз в году, в конце мая, они собираются в окрестностях Хвалынска. 
  

Туризм по правилам и без


  

Туризм по правилам и без



Здесь уже третий раз проходит «Туриада» - соревнования по спортивному туризму, на которые съезжаются команды из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. Четыре дня ребята живут в палатках на территории Хвалынского горнолыжного курорта.

Туризм по правилам и без


Подростки проходят водные и пешеходные дистанции, соревнуются в других видах спорта, поют авторские песни, участвуют в разных конкурсах. Победители получают медали, спортивные разряды и право на участие во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму. 

Туризм по правилам и без



Мы приехали на «Туриаду-2015» в день закрытия, и как раз в это время у нас началось суровое поволжское лето – внезапно, без объявления войны. За два дня температура поднялась с 15 до 30 градусов, на солнце было и вовсе 35. Даже просто стоять на открытых площадках было тяжело, но программу соревнований менять не стали.

Туризм по правилам и без


Это старт пешеходной дистанции длиной 1,2 километра.

Туризм по правилам и без


Под палящим солнцем ребята в касках и с альпинистским снаряжением переправляются через овраги, спускаются с высоты, поднимаются в гору. 
  

Туризм по правилам и без


  

Туризм по правилам и без



А это финиш: здесь подростки буквально падали, их поливали водой, чтобы спасти от перегрева. Тяжелее всего приходится ребятам из северных регионов. «У нас в Ижевске на соревнованиях то же самое практически, только такой жары нет. Перебежки очень трудно даются, очень тяжело бежать», - говорит Александр из Удмуртии.

Туризм по правилам и без


Туризм по правилам и без

Туризм по правилам и без


Велосипедисты соревнуются в фигурном вождении.

Туризм по правилам и без


Туризм по правилам и без



Зрители и наблюдатели.
  

Туризм по правилам и без


В день закрытия здесь предлагали разные развлечения, например, чеканку монет, выступления казаков и презентацию питомника сибирских хаски. Собакам тоже жарко.
  

Туризм по правилам и без

  
Придя в себя в тени, я пробежалась по окрестностям. В двух шагах от шумного лагеря – уникальная нетронутая природа: под Хвалынском встречаются лес и степь, горы и Волга.

Туризм по правилам и без


Туризм по правилам и без


Над горами висят облака, на склонах колышется трава, среди густой зелени вспыхивают островки жёлтого, белого, синего.
  

Туризм по правилам и без


Туризм по правилам и без


Это цветут анемоны, люпины и ещё что-то неизвестное, но очень симпатичное. 
  

Туризм по правилам и без


Туризм по правилам и без

Туризм по правилам и без


Буквально за лагерем возле нор сидят непуганые сурки. Впрочем, совсем близко не подпускают – увидев меня, первый предупреждающе свистнул и шмыгнул в нору, второй скрылся в траве.

Туризм по правилам и без

  
А рядом туристов и сурков охраняет полиция) Человек в форме отделился от леса и направился ко мне: «Девушка, у вас фотоаппарат хороший? А то вон там вас сурок ждёт», - и показал мне вот эту мохнатую милаху.

Туризм по правилам и без



Как только солнце опустилось за гору, началась церемония закрытия. Здесь можно было увидеть всех участников и оценить масштаб происходящего.
  

Туризм по правилам и без


Туризм по правилам и без


От «Туриады» у меня остались очень разные впечатления. Хорошая идея, неплохая организация, участники – просто молодцы: сильные, выносливые, позитивные. Соревнования были экстремальными вдвойне: сложные задания плюс аномальная жара. И мне кажется, эти ребята заслуживают большего внимания со стороны организаторов и более гибкого подхода к графику соревнований. На грубость местных чиновников жаловались журналисты, были вопросы по размещению сотрудников, обеспечивающих безопасность лагеря. В общем, за три года наработан серьёзный опыт, но работу над ошибками никто не отменял.



Фотографии


Комментарии

Спасибо за качественные фотки и рассказ. Природа почти не тронутая человеком и даже сурки подпускают близко людей! Это ежегодное соревнование? Кто организатор и как можно принять участие?

Об сурков я чуть не споткнулась, хорошо, вовремя остановилась) Да, "Туриада" проходит ежегодно, один из организаторов - министерство молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области, у них на сайте всё подробно расписано http://minmolodsport.saratov.gov.ru/ministry/info/turiada-2015.php Участники - победители туристических слётов в своих регионах и команды вузов.

Да, жарким выдался в Саратовской области конец мая в этом году. Да еще каски на ребятах на солнце нагреваются. И сурки такие симпатичные, позируют и никого не боятся. А где же, собственно, нора мохнатого зверя? Там, за песчаной горкой насыпи?

Да, на первой фотографии сурки собственно наполовину в норах и сидят) и на второй тоже, нора под ним, получается. Норы отдельно я тоже фоткала, но без сурка ничего интересного, просто дыра в земле)

Рассказ отменный, просто самой захотелось съездить на такое соревнование и поболеть - на большее я не способна, я из группы "пляжно-экскурсионных" туристов. Сурки - просто звезды, впечатление такое, что и на руки взять можно). Правда, наверное, трудно тут говорить об внутреннем туризме, на мой взгляд туризм - это когда, приезжает много людей постоянно или в сезон, а не только на соревнование. Но хорошее начало уже положено.

Спасибо) Смотреть очень интересно, если бы умела, тоже попробовала бы) А сурки только на вид ручные, хотя погладить очень хотелось. Насчёт внутреннего туризма шучу, конечно, хотя и он развивается, только медленно. Но вот это место, горнолыжный курорт, очень востребовано именно у иногородних туристов. В

Ой как здорово! Прочитала и вспомнила свои школьные годы - у нас при школе был организован кружок туризма. В холодное время года изучали теорию, технику безопасности, учились вязать морские узлы, а с первым теплом выходили на практику - преодолевали огромные дистанции, спускались в ущелья, поднимались в горы, варили кашу)) Как-то даже заняли второе место в областных соревнованиях по туризму!

Согласна, спортивный туризм - хорошее дело)

Написано от души. Фотографий много и по делу. Фото собаки, лежащей в тени с высунутым языком, реально показывает, какая жара на солнце. А ребята в таких условиях бьются за победу - ЗДОРОВО! Когда то я жил в Перми, занимался туризмом и участвовал в подобных турслетах. Жары такой на Урале не бывает, но и мы потели, стремясь к победе. Ставили на скорость палатки, разводили костер, натягивали веревочные переправы, проходили сложные трассы с препятствиями. Вечером, песни у костра, гитара и черный чай с листьями смородины. Хорошее, доброе было время. . Вспомнил вкус гречневой каши с тушёнкой " Завтрак туриста", сваренной в котелке. Спасибо вам, Валерия, за воспоминания.

Замечательные воспоминания, спасибо на добром слове)

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1311

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели857

Отзывы туристов