Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Эйлат
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата23.05.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели2058

Посетить удивительную для Израиля ферму, где обитают редкие животные, мне хотелось уже давно. Но хотя она находится в полутора часах езды от Арада, все "срослось" только теперь, когда к нам в гости нагрянули родственники из Москвы с пятилетней дочкой. Программа знакомства с Израилем не могла базироваться на посещении святых мест, надо было "затачивать" ее под ребенка, и что же тут может быть лучше встречи с животными? Итак, в один из дней мы отправились в гости к ламам и альпакам — жительницам Анд, высокогорного пояса Южной Америки

Лама Ло

Добравшись до поселка Мицпе-Рамон, мы выехали из его центра куда-то на северо-запад, по необозначенной дороге. Навигатор отказывался помочь, но по всему пути следования были часто расставлены указатели, выполненные вручную — овечья голова на слишком длинной шее и стрелочка. Этого оказалось достаточно, чтобы благополучно достигнуть цели, да и ехать надо совсем недолго, всего несколько километров

Лама Ло

Здесь, прямо посреди пустыни, буквально "посреди ничего" не так давно появилась уникальная ферма, хозяину которой каким-то чудом удалось привезти в Израиль 180 альпак и лам. Как и почему в Чили, где эти животные считаются национальным достоянием, и вывоз их за пределы страны запрещен, согласились продать израильтянину целое стадо, остается за кадром. Равно как и вопрос, отчего "Боинг", арендованный и приспособленный для перевозки, не арестовали на таможне, а благополучно выпустили спец рейсом. С трудом представляю себе, какие проблемы пришлось улаживать хозяину будущей фермы и сколько бюрократических препонов преодолевать, но он, видимо, оказался настоящим энтузиастом, ибо ферма уже несколько лет существует, нам на радость!

Лама Ло

Самое главное, что климат израильской пустыни вполне подошел парнокопытным, обитающим на другом континенте, в Чили и Перу

Первых животных мы увидели на подъезде к воротам, парочка лам мирно прогуливалась неподалеку от фермы.

Лама Ло

А едва мы вошли, четверо "хозяев" — две ламы и две альпаки — потрусили нам навстречу. Они оказались любознательны и гостеприимны, наше настроение сразу стало прекрасным

С собой мы привезли угощение — хлеб и морковку, предположив, что эти яства любят все парнокопытные, без исключения. И, надо же какая незадача, доверчиво тянущиеся к нашим рукам животные, недовольно отворачивались, едва понюхав подношение. Некоторые при этом даже резко взмахивали головой, этак возмущенно — вот уж не ожидала от них такой эмоциональности.

Лама Ло

Не думаю, что альпаки были через чур закормлены, все они дружно жевали солому и очень интересовались, что мы им принесли. Мне показалось, что они просто не знакомы со вкусом хлеба и моркови. Странно...

Лама Ло

Тем не менее, у всех животных разные характеры, как и у людей. Вот и среди лам с альпаками нашлись смельчаки, готовые на эксперимент. Те немногие члены стада, которые все же решились попробовать предложенный хлеб, просили еще. Да и морковку, пару раз выплюнув, ухитрялись распробовать, и радостно тянули шеи за добавкой

Лама Ло

Все животные без исключения, были очень общительны. Один крупный самец ламы довольно долго сопровождал нас во время прогулки по ферме. При этом от угощения он отказывался наотрез, просто ходил за нами, и все

Лама Ло

Все эти ламы и альпаки выглядели по-разному. Некоторые были подстрижены так, что напоминали пуделей, кое-кто смахивал на мягкую игрушку.

Лама Ло

И совершенно восхитительны нежные, покрытые мягкой шерстью мордочки лам и их выразительные, глубокие глаза. Карие, влажные, густо опушенные длиннющими ресницами, или такие же, но прозрачно-голубые! Любая красотка может им позавидовать :-)

Лама Ло

Я все старалась сфотографировать их поближе, сама не заметила, сколько крупных планов наснимала.

Лама Ло

Почему некоторые ламы и альпаки были подстриженными, а другие красовались в шубках? Скорее всего потому, что системы тут нет, ведь ферма пока существует лишь для посетителей, ее цель — познакомить людей с этими редкими животными.

Лама Ло

Для промышленного производства шерсти альпак стадо должно стать больше. Сейчас в нем более 300 особей, так что, кто знает, возможно, мечта хозяина фермы скоро исполнится. Тем более, что холодная зима пустыни Негев и холодные ночи стимулируют рост шерсти, а основная часть года, сухая и жаркая, гарантирует ее высокое качество.

Лама Ло

Сегодня с процессом обработки шерсти можно познакомиться, заглянув в помещение мини-фабрики, правда, в момент нашего посещения оно было закрыто, и мы отправились в кафе

Кафе мне понравилось. Кроме напитков и мороженного, здесь можно приобрести кое-какие изделия из натуральной шерсти, а еще в процессе игры самим попытаться немного порукодельничать

Лама Ло

Главное, в окна кафе периодически заглядывают любопытные ламы, и общение с ними продолжается

Лама Ло

Единственное, что немного портит впечатление — это общий внешний вид фермы. Песок да солома вокруг, и некоторые животные, извалявшись по земле своей густой шерстью, кажутся неопрятными. Хотя, чего тут ожидать, пустыня она и есть пустыня.

Лама Ло

На самом деле на ферме чисто, практически нет запаха скотного двора. А при входе разбит такой живописный садик кактусов, каким может похвастаться не каждый ботанический сад

Лама Ло

В общем, мои московские гости, которые, как выяснилось, даже не знали, что "за зверь такой" альпака, остались довольны. Их пятилетняя дочка, само-собой, в восторге. А я...Тут и говорить не о чем. Когда речь заходит об общении с животными, я сама становлюсь ребенком, и каждую такую возможность считаю прекрасным поводом для получения позитива и радости.

P.S. «Лама Ло» — игра слов, на иврите так звучит выражение «почему бы нет»

Адрес:

Мицпе Рамон, в 140 км от Эйлата, дорога № 40

Дополнительная информация:

Ежедневно летом: 08:30-18:30, зимой: 08:30-16:30. Гида на английском заказывать заранее

Телефон:

972-8-658 80 47 , 972-52-897 70 11

Web-адрес:

alpaca.co.il/english/about/ab…

Лама Ло

Конечно, большая ферма, и кактусы ооочень красивые, просто огромные, хотелось бы увидеть мне... Кстати, ферму можно посетить, скажем так, в любое время?

Да, ферма всегда открыта, и зимой и летом. Но зимой темнеет рано, поэтому до 17:30 работают

Для ребенка нет ничего лучше общения с животными. Тем более животные, не побоюсь этого слова, особенные, думаю, впечатления засядут в памяти надолго (и не только у пятилетней девочки). А владелец парка - оригинал, и по названию видно, и по идее самой.

Ирина, и детям и взрослым огромное удовольствие от посещения этой фермы. Спасибо хозяину, который не побоялся трудностей по транспортировке и разведению альпак на новом для них континенте!