Валерия Страна:Россия
Город: Волгоград
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата20.05.15 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели2067

«Ночь музеев» мы провели не в музее, а в дороге – в этом году решили съездить в Дом со львом. Этот скромный крестьянский дом известен далеко за пределами области, и мне давно хотелось увидеть его своими глазами. Тем более что в «Ночь музеев» здесь можно было пообщаться с Юлией Тереховой – человеком, благодаря которому Дом со львом вообще можно увидеть.

Дом со львом

Дорога к дому неблизкая – он прячется в селе Поповка Хвалынского района. Это 240 км от Саратова, и большая часть пути в мае просто прекрасна.

Дом со львом

Дождевые облака надвигались со всех сторон, пару раз мы въезжали прямо в ливень, зато уже на подъезде к Поповке догнали радугу.

Дом со львом

После поворота с трассы Сызрань – Волгоград дорога начинает портиться, последние десять километров – полоса препятствий в чистом виде. В общем, лучше вовремя съехать на грунтовку – сбережёте машину, время и нервы.

Дом со львом

Прямо перед селом – железнодорожный переезд, сразу за ним – Никольская церковь. Сейчас её восстанавливают.

Дом со львом

Поповка – небольшое село с трёхсотлетней историей, основанное старообрядцами.

Дом со львом

Дом со львом мы искали вот по таким указателям, нашли довольно быстро: с центральной улицы Гагарина нужно свернуть в переулок Пушкина.

Приехали!

Дом со львом

На первый взгляд, Дом со львом – обычная крестьянская изба, ему больше ста лет, и сейчас он не в лучшем состоянии.

Дом со львом

По соседству – такие же деревянные дома с резными наличниками.

Дом со львом

Сразу за домом – поля и река Терешка.

Дом со львом

Но главная ценность скрыта внутри – это цветные росписи на стенах и потолке. Таких образцов народной живописи в России сохранилось очень мало, в основном – в отдалённых северных деревнях и в Украине, а для Поволжья больше характерна резьба по дереву. Говорят, что в Поповке дом с расписным интерьером был не единственным, но другие не сохранились.

Дом со львом

В доме пахнет старым деревом, низкое солнце освещает дощатый пол и русскую печь. Домик совсем небольшой – всего две комнаты и закуток у печи.

Дом со львом

Зато роспись занимает 80 квадратных метров – цветными изображениями украшены стены и потолки в гостиной и спальне, яркие краски не потускнели за сто с лишним лет.

Дом со львом

Наивная живопись больше всего напоминает детские рисунки или иллюстрации к сказкам. Предполагают, что стены и потолки в доме расписывал иконописец, и в этих картинках отразились представления крестьян о райской жизни.

Дом со львом

Большая часть изображений – религиозного содержания. Херувим и святой Георгий охраняют расписной киот.

Дом со львом

Некоторые изображения истолковать сложнее – маленькая фигурка без лица поливает огромное фантастическое дерево.

Дом со львом

Другие волшебные деревья растут в простенках.

Дом со львом

Ещё одна загадочная картина в розовой спальне – пастух и девять гусей. По поводу пастуха есть разные версии – то ли это святой Трифон, который по преданию пас гусей, то ли первый хозяин дома, а может, и сам художник. Гуси тоже необычные – большие и сытые – как и положено райским птицам.

Дом со львом

В общем, бесхитростные картинки на самом деле не так просты. Считается, что за фигурами других животных и людей скрываются образы четырёх апостолов-евангелистов: золотистый лев, давший имя всему дому, – Марк, орёл на потолке – Иоанн, ангел над колыбелью – Матфей.

Дом со львом

Четвёртый евангелист – и вовсе невидимка: когда-то на стене у входа был нарисован бык, но его закрасили масляной краской, и рассмотреть его очертания сейчас довольно сложно. Но стену сфотографировали в инфракрасном излучении, получив вот такое изображение.

Дом со львом

Девушка в рваных джинсах, показавшая нам невидимого быка, и есть хозяйка дома и реставратор живописи Юлия Терехова.

Дом со львом

В этом году «Ночь музеев» совпала с её днём рожденья, а вообще Юля живёт в Петербурге, и о доме со львом узнала совершенно случайно: «Однажды я приехала в Саратов на конференцию, тогда мне и рассказали об этом доме. Потом я съездила в Поповку, увидела дом – он стоял заброшенный, и его собирались разобрать на баню. А я очень люблю то, что называют «старым хламом», поэтому решила выкупить его».

Дом со львом

«Сначала была цель просто сохранить то, что есть, - продолжает Юля. - А когда я выложила фотографии в интернет, домом заинтересовалось столько людей, что постепенно всё это превратилось в социокультурный проект. Хотя для меня это было неожиданно, я вообще боюсь людей, я интроверт, но мне очень помогают волонтёры, мы делаем, что можем. Пока удаётся сохранять дом: здесь ни разу не протекала крыша, мы разобрали чердак, побелили печку. Специально для этого дома одна из волонтёров вручную соткала занавески. Наш аудиогид – первый в Саратовской области. Здесь пока ничего не реставрировали, хотя проект реставрации готов, осталось найти деньги, чем мы сейчас и занимаемся».

Дом со львом

Состоявшимся музеем Дом со львом пока назвать сложно – но вокруг него кипит жизнь, работают волонтёры, двери дома открыты для всех желающих – и я верю, что когда-нибудь из этого проекта вырастет настоящий музей – яркий, живой, интерактивный, а самое главное – интересный.

Дом со львом

Краем уха слышал о Доме со львом, но и представить себе не мог о том, что он из себя представляет! Разочарование в том, что это не графский замок, но восхищение старинной русской натуральностью крестьянского быта и подробным рассказом о доме.

Да, название "Дом со львом" и правда ассоциируется в первую очередь с каким-нибудь замком, а здесь лев нарисованный)

На самом деле очень самобытное место, которое таит себе двуликость, я бы с удовольствием посетила данное место, тем более такая красота-природа вокруг, одно небо очаровательное, такое сочное и объемное! Немного разочарована тем, что в голове моей у меня были совсем другие картинки, представляя "Дом со Львом":(

Да, небо в тот день было выразительное)

Проезжал там мимо, жалко что было дело ночью, не смог заехать посмотреть. Интересно как этот дом до сих пор выживает?)))я так догадываюсь, что если бы не волонтёры, то давно рухнул бы)))Первый раз, когда увидел вывеску о нём - подумал, что там реально лев живёт, как домашнее животное в таких широтах.

Здорово же, у каждого свой лев - у кого-то каменный, у кого-то живой) Да, дом сохраняется благодаря волонтёрам, надеюсь, когда-нибудь его отреставрируют.