Валерия Страна:Россия
Город: Саратовская область
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата14.05.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1983

В Вольск я обычно попадаю весной, так что с этим городом у меня вполне определённые ассоциации – высокое небо, низкие облака, расцветающие деревья, зеленеющие меловые горы.

Вольск под облаками

А самое первое впечатление – из всех райцентров саратовского правобережья Вольск больше всего похож на город в классическом смысле слова: целые кварталы застроены основательными каменными особняками, планировка понятная и прозрачная – длинные параллельные улицы спускаются к Волге, короткие перпендикулярные упираются в горы. Последним обстоятельством Вольск отчасти обязан пожару 1792 года, после которого город застраивали не как придётся, а строго по плану.

Вольск под облаками

В город мы въезжаем по улице Комсомольской, которая плавно переходит в Коммунистическую – историческая топонимика здесь почти не сохранилась, зато старинная застройка сохранилась настолько хорошо, что Вольск остался единственным городом Саратовской области, имеющим статус исторического поселения. Жилые дома XIX – начала XX века теперь занимают разные учреждения.

Вольск под облаками

Коммунистическая выходит прямо к центральной площади Вольска.

Вольск под облаками

На северной стороне площади прижимаются друг к другу два узорных здания со сказочными крышами, бывшие купеческие особняки. В одном из них сейчас картинная галерея, в другом – филиал банка.

Вольск под облаками

Третий особняк сейчас выбивается из общего ансамбля – его перестроили в 30-е годы прошлого века, а когда-то он не уступал в красоте своим соседям по площади. Сейчас здесь районная администрация.

Вольск под облаками

Но доминанта центральной площади, конечно, Гостиный двор. В этом здании с колоннами, протянувшемся на целый квартал, в конце XVIII века размещались купеческие лавки, а после революции – гостиница с характерным названием «Цемент».

Вольск под облаками

Не так давно «Цемент» переименовали в «Гостиный двор», а затем и вовсе переселили – сейчас гостиница занимает другой старинный особняк на противоположном углу площади.

Вольск под облаками

А в здании гостиного двора сейчас множество мелких офисов – от адвокатских контор до косметических салонов.

Вольск под облаками

Вниз от площади к набережной Волги ведёт пешеходная улица Революционная.

Вольск под облаками

Здесь сосредоточены самые красивые городские здания.

Вольск под облаками

Исторический отдел краеведческого музея, бывший особняк купца Мясникова с ротондой с симметричными фасадами – построен в начале XIX века, перестроен в середине.

Вольск под облаками

Уже у самой набережной – зефирно-розовое здание народной библиотеки, эклектика, начало XX века. Сейчас в нём музыкальная школа.

Вольск под облаками

Вообще в облике Вольска сочетаются контрастные вещи, и гуляя по его улицам, можно проследить за сменой эпох: если здания в стиле классицизма и модерна хранят память о жизни купеческого городка, то названия улиц и монументы расскажут совсем другую историю. В парке у центральной площади установлен единственный в России памятник первой советской Конституции.

Вольск под облаками

А на набережной – памятник борцам революции – матросам и бойцам Волжской флотилии.

Вольск под облаками

Набережная – аккуратная и компактная.

Вольск под облаками

А вверху Революционная улица упирается в Троицкий собор, восстановленный несколько лет назад, точнее, построенный заново.

Вольск под облаками

Вокруг собора – небольшая площадь со старинными домами и пожарной каланчой.

Вольск под облаками

Впрочем, есть у Вольска и другое лицо. Здесь можно увидеть не только старинную городскую застройку – сельских пейзажей тоже хватает: в гору поднимаются пыльные улочки без асфальта, над окнами деревянных домов склоняются неизменные берёзы.

Вольск под облаками

Среди частных домов затерялась старообрядческая церковь.

Вольск под облаками

Домов, украшенных деревянной резьбой, здесь не так много, как в Балашове, но тоже встречаются.

Вольск под облаками

Типичная картинка: нижний этаж каменный, верхний – деревянный.

Вольск под облаками

Каменные ворота и деревянные калитки.

Деревянные теремки.

Вольск под облаками

Вольский сфинкс и другие хвосты)

Вольск под облаками

В общем, очень милый, чистый и уютный городок. Общее впечатление портят только две вещи: состояние некоторых старинных зданий и разбитые дороги.

Вольск под облаками

И если бы не эти проблемы, Вольск вполне мог бы соперничать с российскими туристическими центрами и даже с провинциальными европейскими городами.

Вольск под облаками

Красивый и тихий городок, но очень уж малолюдный. Я тоже любительница такого отдыха. Люблю спокойно пройтись, погулять по городу, без лишней суеты и помпезности. Все чаще убеждаюсь, что отдыхать нужно в спокойной местности, никто никуда не гонит, никаких спешек, и можно любоваться красотами сколько душа пожелает...

Для меня отдых - это прежде всего новые впечатления, смена картинки.Наверное, поэтому я больше люблю большие города, чувствую себя в них комфортно. А такие городки, как Вольск, только недавно открыла для себя, и там тоже немало интересного.

Такое ощущение, что город затерялся во времени и остался где то в прошлом веке, за это я и люблю провинциальную глубинку, но боюсь пока туристов в Вольске не будет, туристической инфраструктуры там, как таковой нет, а жаль, это дополнительные средства в бюджет города.

Таких городков, затерявшихся во времени, у нас много, но, к сожалению, далеко не все сохранились так же хорошо, как Вольск. Насчёт туристической инфраструктуры Вольска не знаю, спорить не буду, но в целом местный туризм действительно развит очень слабо.