Андрей Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата22.04.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2551

Поскольку лето близко, то я решил разместить здесь для читающей публики несколько отзывов об интересных событиях в Санкт-Петербурге, которые обязательно пройдут в этом году.  Я уже написал о способах осмотра города: http://www.ayda.ru/story108365-23381  , разводе мостов:  http://www.ayda.ru/story108365-23346 , смене караула в Петропавловской крепости: http://www.ayda.ru/story108365-23354  а теперь - о ежегодном велопробеге. Он не так регулярен, как предыдущие события, которые проходят ежедневно. Его надо ждать и ловить дату очередного мероприятия - это может быть и июнь и август.

Я покажу вам 3 кратких отчета за 2012-2014 годы.

В 2012 году до Петербурга докатилась модная европейская фишка под названием Tweed Run. Это мероприятие для любителей ретро, которое зародилось в Англии в 2009 году по инициативе Тэда Йанг-Инга, который решил возродить интерес к типично английскому продукту - костюму из твида, и совместил это с организацией велопробега. Теперь во многих городах люди готовятся к таким веселым и красочным мероприятиям - в Англии уже есть специальный магазин атрибутики. А вот где наши жители в таком количестве (первоначально для участия в велопробеге зарегистрировались около 700 человек)нашли аутентичные твидовые костюмы - загадка. Но самое главное - состоялось! Я случайно оказался в районе Инженерного замка, где они финишировали и был просто поражен атмосферой, созданной в ходе их пробега от Дворцовой площади по центру. Около 200 человек в костюмах, на простых и супернавороченных велосипедах, с детьми и собачками приехали на пикник. Там их ожидали легкие закуски, джаз и прекрасная погода - все в тему! Масса интересных персонажей, выдержанный стиль - все очень соответствовало европейскому духу, так присущему нашему городу. Просто посмотрите на фото.

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

На финише всех добравшихся ждал фуршет под звуки джаза, приятное общение и радость от приобщения к такому интересному делу.

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

В ходе акции 2013 года участникам было предложено не просто представить свои наряды из твида, а создать образы разных стилей,времен и стран и "привязать" их к велосипедам и велосипедным прогулкам.Кстати, сами веломашины поражают воображение - от старинных экземпляров до современных монстров, которые стОят как наша малолитражка.

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

Вокруг была создана атмосфера, соответствующая образам - вот настоящие патефоны и на них играют американскую музыку 30-х годов

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

А вот "звезды" шоу - группа во главе с Меган Виртанен - историком моды, в костюмах, которые использовались в велопрогулках. Не все участвовали в пробеге, но вокруг них была самая большая суета.

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

Им даже пришлось давать интервью "1-му каналу".

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

После длительной подготовки Маршалы пробега возглавили колонну, экипажи ДПС включили мигалки и все поехали по перекрытым улицам радовать жителей и туристов столь яркими образами.

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

В 2014 году  очередной костюмированный велопробег "Твид Ран" (он сменил название на "5 мостов", но суть осталась прежней)  стартовал от площади перед Каменностровским театром, а сам пробег был посвящен Шерлоку Холмсу. Обладателю самого оригинального костюма обещан пирог от миссис Хадсон. Целый час мы с братом, как и еще несколько десятков фото и телекорреспондентов бегали и фотографировали замечательных и очень позитивных персонажей, смотрите.

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

Музыкальную часть обеспечивал "твидовый диск - жокей" с установкой из двух настоящих патефонов "His Masters Voice" - "Голос его хозяина" (этому товарному знаку граммофонов уже 114 лет) и набора даже не виниловых, а стеклянных пластинок с танго и фокстротами

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

Поскольку я уже не в первый раз "освещаю" это мероприятие, то заметил несколько отличий от прежних пробегов. Если раньше "фишкой" мероприятия были персонажи из "команды" Меган Виртанен, которые демонстрировали наряды, то в это раз хэдлайнерами стала группа гостей из Риги, которые были в образах произведений о Шерлоке Холмсе.В ходе своей презентации они пригласили всех желающих на День рождения Шерлока Холмса, который ежегодно проходит в Риге в январе.В программе "файв-о-клок с миссис Хадсон", закуски на улице "Овсянка, сэр", различные мастер-классы с участием пиротехников и гримеров из кино, а также представителей криминальной полиции (графологов, физиономистов, дактилоскопистов и т.п.).

Вот сэр Артур Конан-Дойл с развевающимися по ветру усами

Вот Сам Шерлок Холмс с миссис Хадсон

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

А вот и остальные персонажи

Такой велосипед с аккумулятором стоит около 80 000 рублей

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

Этот - попроще и на двоих

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

Чтобы запрыгнуть на этого монстра на заднем колесе есть маленькая приступочка. Иначе - никак.

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

Напоследок групповое фото. Всмотритесь - сколько в этих людях позитива!

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

До встречи на очередном Твид Ран!

Спасибо за внимание.

Автор

Ежегодный ретро - велопробег Tweed Run в Санкт-Петербурге

У вас получился отличный рассказ и фотографии. Мне сразу же захотелось пойти покататься на велосипеде, а еще поехать в Санкт-Петербург. А то давно я там не была. А ведь можно сочетать приятное с полезным. Спасибо за ваш отличный отзыв, давайте еще.

Ого как много интересного пропустили те кто не посетили данное чудо в ретро стиле, правда было бы еще не плохо если бы и велики подобрали того времени, что бы хорошо вписывалось, но посмотреть все фото, можно и заметить тех кто готовился действительно очень хорошо и костюм хорош и велики тоже подобраны. Думаю весело было очень.

Я являюсь огромным любителем ездить на велосипеде. Очень хотелось бы посмотреть на этот велопробег, а еще лучше в нем поучаствовать. Завидую тем людям, которые видели это в живую. Вот теперь думаю о том, чтобы поехать на следующий год и увидеть все своими глазами.

Андрей - увидеть не проблема, надо только дату и место сбора уточнить. А вот участвовать сложнее - там появлялось много желающих, даже на спортивных велосипедах и в форме - но выглядели они "инородными телами". Тут ведь смысл не в том как проехать - а в чем.