Nomad Страна:Камбоджа
Город: Ангкор
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2009

Дата16.04.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2740

Камбоджа, продолжение….

Как ни странно, но к двум дня мы уже были на месте. Боря зарулил своего железного коня в тень разлапистого дерева, растущего на берегу очередного огромного искусственного водоема, и предложил часок передохнуть, чему я с радостью согласился.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Я, вытянув уставшие ноги, сел на лавочке, а Боря, к моему удивлению, в хитрой позе улегся на байке. Судя по всему, ему там было удобно.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Подремав полчасика, мы разговорились на всякие жизненные темы, типа сравнения климата, цен, жилья и женщин в России и Камбодже.

Не то, что бы все темы были исчерпаны, но время поджимало, поэтому мы снова оседлали мотобайк, и через десять минут были около Та Прома. Это было именно то место, которое я особенно хотел увидеть снова. И тут меня постигло полное разочарование. Дикий и заброшенный пять лет назад, сегодня он был отмыт, причесан и благоустроен, что лишило его как минимум 80% былого шарма.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Вроде как все те же, огромные, и кажущиеся живыми деревья, раздирающие корнями стены и крыши, те же серо-зеленые камни, те же фрески.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Но если раньше, что бы попасть в особо интересные места, надо было пробираться через огромные каменные блоки, с риском поломать себе ноги, то сегодня к ним ведут деревянные мостки с перилами и смотровыми — фотографическими площадками в стратегических местах. В потайные местечки, куда раньше тебя отводили местные мальчишки за доллар-другой, и найти которые самостоятельно было невозможно — сегодня можно подъехать чуть ли не на инвалидной коляске. Деревянные дорожки ведут по всей территории храма, и по ним толпами перемещаются все те же корейцы. Можно уже ставить светофоры.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Храм реставрируют, и центральный вход закрыт. Словом, такого я от этого места никак не ожидал. Пожаловался Боре, и он толи согласился, толи только сделал вид, что согласился со мной.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Следующим пунктом был Байон. После Та Прома я шел туда с опаской, но слава Шиве, Вишну и Браме, он остался таким же, как я его помнил. Издалека похожий на большую груду камней, при ближайшем рассмотрении он несомненно радовал изящной архитектурой и прекрасно сохранившимися фресками.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Улыбающиеся, толстогубые изображения Авалокитешвары щурили глаза на заходящее солнце, и выражения их лиц были едва ли не загадочнее, чем у Моны Лизы. Серые в тени, в лучах заходящего солнца они были теплого золотистого цвета.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Вот где было хорошо! Если бы не Ангкор, то я бы запросто остался там до темноты. Золотисто-черный вечерний Байон грел душу.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Однако в шесть вечера храмы закрываются для доступа, время поджимало, поэтому пришлось попрощаться с улыбающмся Байоном, и двигаться в сторону Ангкор Вата. К нему мы попали уже в начале шестого.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Быстренько проскакав дорогу через опоясывающий храм ров, я полюбовался на фрески, которые из-за садящегося солнца казались отлитыми из золота, и зашел на внутреннюю территорию.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Тут меня постигло новое разочарование. В связи с очередной реставрацией центральный вход был закрыт, и как оказалось позже, подняться на уровень центральной башни тоже было нельзя по причине ремонта. Вот это настоящий кошмар туриста. Ехать черти куда, и приехав убедиться, что главный аттракцион наполовину закрыт. Да уж. Хорошо еще, что в предыдущий раз я провел там изрядное время.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

В результате, что бы попасть к центральной части комплекса, пришлось воспользоваться боковым проходом через галереи, вместо того, что бы чувствовать себя королем и не торопясь проходить по центральной лестнице. Все бы ничего, но вот ощущения от этого сразу становятся совершенно другими. Спросил у местных, когда закончится ремонт — пообещали доделать к лету. Но проверит это уже кто-нибудь другой.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Самое достойное, что мне удалось там сделать — это красивые фотки заката из Ангкора, а не наоборот, как в прошлый раз.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

На обратной дороге я посидел на берегу рва с видом на Ангкор, куря сигарету, и думая, увижу ли я его еще когда-нибудь. Мысли были не очень радостными. Еще года два-три, и весь этот район превратится в цивилизованный туристический аттракцион, музей с дорожками, гидами и громкоговорителями. Уже сейчас буквально каждый первый иностранец, которого я встречал, ехал либо из Камбоджи, либо собирался туда. Весь и без того уже не особый национальный колорит превращается в наигранное действо, рассчитанное на пакетного туриста. Может это и хорошо для местных, но лично мне становится от этого грустно.

Третий день.

Сегодня мы поехали в относительно недавно открытое для посещения место под названием Beng Mealea. Огромный храмовый комплекс, построенный в ангкорском стиле, расположен более чем в 70 километрах от города. Всего пару лет назад в том направлении провели хорошее асфальтированное шоссе, а раньше туда вела, по Бориным словам, разбитая и пыльная проселочная дорога, проехать по которой такое расстояние было проблематично.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Вот это был храм, так храм. Настоящий кхмерский храм в моем представлении.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Минимум народа. Минимум деревянных дорожек (без них там не пройти совсем), и что самое интересное, они были проложены на уровне крыш, так что это единственное место, где можно смотреть на оставшиеся постройки сверху вниз.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Местами строения сохранились довольно хорошо, местами они обвалились, поэтому вся территория завалена огромными замшелыми глыбами, которые раньше были стенами и крышей зданий и коридоров. На сохранившихся стенах и крышах, как и в Та Проме, растут деревья, единственно, что не такие огромные. В любом месте можно было спуститься с дорожек вниз, и лазить по камням, пробираясь внутрь уцелевших построек. Вот это был настоящий кайф! Лара Крофт отдыхает…

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

На примере очередного барельефа с Шивой и танцующими вокруг него Апсарами, Боря прочел мне получасовую лекцию на тему Индуистской мифологии, и это было чертовки интересно. Особенно если учесть, что ты сидишь на камне на высоте второго-третьего этажа, вокруг живописнейшие развалины на фоне ярких джунглей, и перед тобой, как открытая книга лежит барельеф, который лет 700–800 назад вырезал из песчаника неизвестный мастер.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

В результате, мы пролазили по этому комплексу больше трех часов, и потом еще долго сидели на стене и Боря мне рассказывал про Камбоджу древнюю и современную. День явно удался.

На обратном пути мы завернули в древнюю каменоломню, где в свое время добывали камень для постройки храмов, в том числе и Ангкора. Трудно себе представить, как огромные каменные блоки возили на слонах за 70 с лишним километров, что бы построить огромнейший Ангкор Ват и прочие храмы. Судя по всему, что с транспортом, что с людскими ресурсами, все было в порядке в Кхмерской Империи.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

На каменном основании каменоломен до сих пор видны прямоугольные силуэты, по которым из породы вырубали строительные блоки.

Древние храмы и вечные пляжи. Часть 6

Это был мой последний день в Камбодже. Вечером, по дороге на ночной рынок, зашел в кафешку, где надолго зацепился языком с чешкой Бланкой и ее мужем, англичанином Бобом. Ребята собирались двигать в Чианг Май, пришлось опять просвещать, куда там идти и чего делать…

Порадовал Боб.

— Everywhere here are fucking American dollars! — громко возмущался англичанин, потрясая пачкой зеленых, которые он достал из кармана.

— They haven’t their own money. Dollars, dollars, only fucking dollars!!!

Я не стал выяснять, почему он так не любит американцев и их валюту (можно и так догадаться), но возмущался мужик сильно.

Крайний заход на ночной рынок.

— Как, я не могу поверить, неужели тебе не нужны такие красивые платочки? — не понимал моего отказа продавец.

— Не, у меня уже полно таких платочков, — говорил я ему. — Могу сам тебе продать…

— Даже за доллар не нужны?

— Нет, даже за полдоллара…

— А вот такие наволочки? Три бакса за пару?

— Не, пара не нужна. Одна нужна.

— Я только комплектом продаю.

— Ну и продавай тогда кому-нибудь другому…

— А одну за сколько возьмешь?

— Ну… Дорого у тебя все. Но за доллар возьму.

— Ладно, бери две за полтора.

— Ок, только я выберу себе цвет и рисунок.

— Да на здоровье!

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, АЗИЯ!!!

Продолжение следует…

Как красиво и таинственно, монументализм этих сооружений просто влечёт своей мощью и историей. После вашего отзыва, самой захотелось посетить эти места. "По-белому" вам завидую :-) Мне бы отпуск на три недельки, однозначно рванула бы туда :-)

)) Спасибо! А что, отпуск не дают? ))

Все же лоск древности не к лицу - теряется часть магии.... зато приобретается немалая часть средств туристов. Поразительно, как меняется цвет строений в зависимости от положения солнца! В живую такой же эффектный оптический обман или это фильтры?

лоска там мало... )))) А цвет зависит исключительно от освещения - никаких фильтров там нет... ))) Спасибо!