Оксана Ш Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата02.04.15 Хороший отзыв9 Ответов 7 Просмотрели1834

С современной архитектурой мои взаимоотношения до сих пор как-то не складывались. И не потому, что мне она не нравится. Наоборот, меня всегда впечатлял и полет инженерной мысли, и восхитительно затейливые, такие легкие с виду конструкции, блеск стекла и устремленные ввысь ажурные переплетения каркасов. Вот только времени на более подробное знакомство у меня вечно не оставалось. В 2014 году я решила обязательно посетить Ла Дефанс в Париже, просто обязательно!... Но увы, всё вышло как всегда, и в мою перегруженную программу поездка в этот район попросту не "втиснулась".

Что же до Парка Наций в Лиссабоне, тут мне уже заранее было понятно, что посетить его мы никак не успеваем. Однако, видимо, вмешалась сама судьба, преподнеся нам после всех увиденных средневековых монастырей и дворцов совсем другие впечатления

Полёт фантазии и инженерной мысли

Все началось с посещения  Океанариума  — уж он-то был обязательным пунктом в программе, ибо на рыбок или зверушек я в любой поездке время как раз-таки оставляю. Тем более, что лиссабонский океанариум является одним из крупнейших в мире.

А поскольку Океанариум расположен в Парке Наций, не могло не состояться и наше знакомство с этим новым районом города, хотя бы беглое. Именно тогда, едва увидев Парк Наций, беглым знакомством удовлетворяться уже не захотелось.Так что на следующий день мы дружно поменяли планы, отказавшись от речной прогулки и осмотра другого берега Тежу, ради повторной поездки в Дас Насоньш (PARQUE DAS NAÇÕES).

Полёт фантазии и инженерной мысли

Современная архитектура Восточного Лиссабона, является полной противоположностью старым кварталам города. Главным транспортным узлом в этом районе является вокзал Ориенте(Estacao do Oriente). Это одновременно и станция метро, и автобусный терминал. Издалека вокзал напоминает стройный пальмовый лес.

Полёт фантазии и инженерной мысли

При ближайшем рассмотрении, здание вокзала оказывается настоящим шедевром современной архитектуры. Выполненный из стекла и стали вокзал Ориенте построен по чертежам испанского архитектора и скульптора Сантьяго Калатравы, одного из самых известных практиков "био-тека"

Полёт фантазии и инженерной мысли

Как и большая часть строений Парка Наций, вокзал был построен в 1998 году к всемирной выставке Expo’98, в которой принимали участие более 130 стран.

На этом участке вдоль реки Тежу раньше находились порт и верфи, теперь от бывших причалов до самого лиссабонского аэропорта, растянулась зона отдыха, охватывающая почти 10 км. Постепенно кроме торговых заведений, спортивных сооружений и мест развлечений, оставшихся после Всемирной выставки 1998 года, в Парке Наций выросли новые высококлассные отели, рестораны и жилые постройки.

Полёт фантазии и инженерной мысли

Интересно, что кое-какие промышленные сооружения здесь оставили, такие, как например вот эта вышка — возможно, в качестве напоминания о прошедшем ХХ веке.

Полёт фантазии и инженерной мысли

Сегодня район Дос Насоньш, стал популярным местом отдыха именно для жителей Лиссабона, португальцев — туристов здесь значительно меньше, чем в центре города. В Парке Наций находится множество интересных развлечений, торговые центры, фонтаны, казино и океанариум. Место славится своей современной архитектурой.

Полёт фантазии и инженерной мысли

Кроме вокзала Ориенте огромное впечатление на меня произвел мост Вашку да Гама (Ponte Vasco da Gama) — перекинутый через реку Тежу мост имеет длину 17,2 км! Это самый длинный мост Европы и один из крупнейших в мире висячих мостов.

из интернета

Если честно, заснять его целиком мне так и не удалось, что не удивительно — мост невозможно увидеть целиком ни из какой точки города. Дело в том, что из за его длины и формы нашей Земли разница в высоте при стыковке разных частей моста составляет до 80 сантиметров. Даже проектировщикам пришлось учесть шарообразную форму нашей планеты при расчетах.

И все же из самолета, покидая Лиссабон, я нашла тот ракурс моста, который так мечтала заснять — мост Вашку да Гама был виден через иллюминатор во всей красе!

из интернета

Трудно поверить, что такой мост-гигант спроектировали и построили всего за 3 года (с 1995 по 1998). А в день открытия моста, по всей длине в 17 км был накрыт праздничный стол с угощениями. За этим столом смогли поместиться многие тысячи желающих — людей, которые пришли на открытие моста Вашку да Гама.

На момент открытия Всемирной выставки 1998 года исполнялось ровно 500 лет с тех пор, как Вашку да Гама проложил новый морской путь из Европы в Индию, а потому имя знаменитого португальского мореплавателя в Парке Наций упоминается довольно часто. Так, кроме моста, здесь расположен огромный торговый центр Вашку да Гама (Centro Comercial Vasco da Gama), вместивший кроме 170 магазинов, около 40 кафе и ресторанов и Башня Вашку да Гама высотой 140 метров с панорамным рестораном, а также с пристроенным шикарным отелем (с таким же названием).

Полёт фантазии и инженерной мысли

Две башни в виде огромных поднятых парусов — Святой Габриэль и Святой Рафаэль (São Gabriel, São Rafael) — названы так же, как знаменитые каравеллы, на которых в 1497 году Вашку да Гама смог доплыть до Индии.

Alameda dos Oceanos

В этих зданиях есть и коммерческие и жилые площади, хотя, понятно, квартиры здесь стоят заоблачных денег. А вообще, вся так называемая зона "Экспо" ныне является современным жилым районом города с населением около 28 тыс. жителей.

Полёт фантазии и инженерной мысли

Удивительные строения и павильоны Парка Наций просто поражают оригинальностью. Честно говоря, мне трудно решить, что же производит наибольшее впечатление — столько здесь фантазии и интересных инженерных решений!

Полёт фантазии и инженерной мысли

Взять хоть павильон Португалии (Pavilhão de Portugal) с его широченным входом: на двух квадратных тумбах-"кирпичах" лежит лист "бумаги"! Чтобы такая конструкция держалась, "лист бумаги" изготовили из особого, предварительно напряжённого железобетона, по проекту архитектора Álvaro Siza Vieira.

Полёт фантазии и инженерной мысли

Во время проведения Всемирной Выставки 1998 года в Павильоне Португалии предполагалось разместить выставку, представляющую португальскую нацию, теперь это огромное помещение служит для проведения всевозможных мероприятий и событий.

Откуда-то из космических далей прилетела и совершила посадку в Парке Наций настоящая летающая тарелка — Атлантический павильон (Pavilhão Atlântico), во время выставки в 1998 году носивший имя Павильон Утопии. Это многоцелевая крытая арена, очень востребованная. В год здесь проводится до 100 мероприятий: концертов, выставок и спортивных соревнований.

Полёт фантазии и инженерной мысли

Давным-давно, когда я ходила в школу, учитель на уроке истории предложил нам однажды помечтать, каким мы представляем "город будущего". Теперь, гуляя в Парке Наций, мне показалось, что его строили такие же мечтатели, воплощая в архитектуре свои придуманные еще в детстве идеи. Но самое приятное, что кроме занятных конструкций, сверкающих стеклом, в этом районе не забыли создать уютные уголки, где можно просто посидеть на яркой скамеечке в тени деревьев под журчание воды.

Полёт фантазии и инженерной мысли

Кстати, журчание воды здесь слышно повсюду — каких только фонтанов мы не встречали! Тут и струйки, стекающие по высокой мозаичной стене в большую квадратную чашу, и грохочущий водопад возле Океанариума.

Полёт фантазии и инженерной мысли

А самые популярные в Парке Наций фонтаны — это многочисленные гейзеры из цветной мозаики, расставленные вдоль главной прогулочной аллеи на проспекте Alameda dos Oceanos

Полёт фантазии и инженерной мысли

Примерно раз в три минуты фонтан-гейзер извергает сноп искрящейся на солнце воды, и воздухе образуется легкая взвесь водяной пыли, дарящая прохладу в жаркий день.

из интернета

Правда, день, когда мы были в Парке Наций, был вовсе не жарким. Кутаясь от ветра в легкие курточки (других с собой попросту не взяли), мы с удивлением наблюдали за развлечениями португальских школьников. Дело было 30 июня, и, как мы поняли, ребята отмечали конец учебного года, прямо в форме купаясь в гейзерах-фонтанах!

Полёт фантазии и инженерной мысли

Другие группы "оккупировали" каналы, протекающие вдоль аллеи от фонтана до фонтана. Целыми ведрами черпая воду из канала, подростки сосредоточенно обливали друг друга, без хаоса и визга, а именно организованно, на счет раз-два-три!

Полёт фантазии и инженерной мысли

Мне даже смотреть на них было холодно! Хотя молодежь и выглядела вполне счастливой...

А вообще, мы наверное нигде до сих пор не встречали такого количества детей одновременно. Целые классы и детсадовские группы вышагивали кто к Океанариуму, кто к павильону Познания, старшие школьники собирались на площади у павильона Португалии

Полёт фантазии и инженерной мысли

Такие занятные! Каждая группа — в собственной форме, одинаковых маечках или кепочках.Группы "синие" или "жёлтые", или "красные" :-)

Полёт фантазии и инженерной мысли

Дос Насоньш с его причудливой и стройной архитектурой, зелеными аллеями, фонтанами, нарядными мостовыми — расцветал улыбками детей. Таким, наверно, он и должен быть — "Город будущего"!

Действительно большинство туристов, стараются посетить старинные храмы, сооружения, музеи. Часто не уделяют должного внимания, современной архитектуре. Мне очень понравился Ваш рассказ и фотографии. особенно поражает мост Вашку да Гама!!! Не могу поверить, что его спроектировали и построили всего за 3 года!

Это верно, мы постоянно посещаем старинные храмы, сооружения, музеи...и в какой-то момент говорим "везде одно и то же". На самом деле в каждом городе можно найти и много других интересных мест, сделать свою поездку разнообразной и узнать много нового. Спасибо, Олеся. Мост меня тоже поразил!

Одна из старан, в которой я еще не была, хотя живет хороший друг в Португалии, Албуфейра, смотря на ваши фотографии и своего друга, понимаю, что это действительно красивая страна, с множеством старинных замков, храмов, а сколько достопримечательностей. В общем, все больше и больше осознаю, что надо обязательно побывать в Португалии.

Нас Парк Наций тоже очень поразил - невероятное место!

Я тоже очень долго не ставила Португалию в список своих желаний. А оказалось, напрасно. Это очень яркая и интересная страна! Спасибо, Юлия

Главное, очень позитивное ))