Татьяна Страна:Египет
Город: Александрия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2006

Дата02.04.15 Хороший отзыв7 Ответов 13 Просмотрели3958

Я думаю... у любого человека страна Египет ассоциируется с пирамидами. Поэтому быть в Египте и не увидить пирамид — это почти преступление)) . У Египетских пирамид, вам не дадут там расслабиться дико навязчивые продавцы сувениров и катальщики на верблюдах. Поэтому в принципе ехать туда надо или на заре или поздним вечером. Но, наверное, это опасно -да и только частным образом это возможно . И если вы приехали с эксурсией на автобусе, вам ни на секунду не удастся уединиться, что омрачает процесс созерцания и наслаждения седьмого чуда света. Чтобы хоть как — то на минуту почувствовать себя наедине с пустыней , мы покатались на верблюде. Когда я в египетской чалме стала позировать на фоне Сфинкса, шальные и веселые египетские мальчишки стали кричать мне- "Клеопатра", Клеопатра! — я естественно, как женщина, приняла это за чистую монету, ведь устами ребенка гласит истина. Пирамиды, это бузумно прекрасно, и они не должны ассоциироваться со смертью. Ведь смерти нет. Ведь Клеопатра живет до сих пор ... И радуется бесконечной красотой непридуманного мира))

Гиза это современное название большого каирского некрополя, занимающего примерно 2000 кв. м.

Третье место по численности населения после Каира и Александрии занимает этот город, в котором проживают более 900 тысяч жителей. Фактически Гиза сливается с Каиром. Здесь расположены знаменитые египетские пирамиды: Хеопса, Хефрена, Микерена и Большой Сфинкс.

Одно из чудес света — пирамида Хеопса, построенная в 2650 году до н.э., а также другие памятники былого могущества Древнего Египта находятся на плато Кафр ас-Самман. Окрестности пирамид объявлены заповедной зоной.

Рядом с Большой пирамидой возвышается пирамида Хефрена, сына Хеопса (136,5 м). Пирамида Хефрена в свое время представляла собой единый комплекс с гранитным храмом, руины которого находятся около Большого Сфинкса — загадочного существа с туловищем льва и головой человека, вырубленного из одного камня. Длина сфинкса от кончика лап до хвоста — 57,3 м, высота — 20 м. У огромных лап сфинкса приютился маленький храм, в настоящее время полностью разрушенный.

В Египте, в период Среднего и Нового царства сфинксы часто изображались с головой барана или сокола. Например, в Карнакском храме сохранилась целая аллея бараноголовых сфинксов. Однако, Большой Сфинкс в Гизе — самый древний из египетских сфинксов. По-видимому, сфинксы играли роль стражей священных мест.

Меньшая из пирамид Гизы — пирамида Микерина, внука Хеопса, крайняя с западной стороны. Ее высота — 66 м, а длина каждой из сторон основания — 108 м. Немалая часть материалов из этой пирамиды пошла на изготовление каирской Цитадели, поэтому она сохранилась хуже остальных.

К югу от пирамиды выстроились в ряд три маленькие полуразрушенные пирамиды.

Вдоль всего скалистого плато, на котором стоят пирамиды Гизы, расположены многочисленные захоронения стражей некрополя, вельмож и приближенных трех фараонов IV династии — строителей пирамид.

К настоящему времени известно о существовании около 80 египетских пирамид. Все они расположены в некрополях — древних городах мертвых, которые раскинулись на западном берегу Нила, так как по представлению древних египтян, именно на западе лежит страна мертвых, куда опускается ладья бога солнца Ра.

Адрес:

Al Ahram Rd., Ghiza

Пирамиды, верблюды и ...Большой Сфинкс

Что может быть прекрасней чем Египет-загадочная и величественная страна.Нам с мужем удалось в этом отпуске побывать там.Просто непередаваемые ощущения.Пирамиды,верблюды,пустыни...это просто завораживает.Если у кого-то будет возможность,не задумываясь-едьте!Не пожалеете!

Статья интересная. Смотрю на фото и вспоминаю эти места. Очень жаль, что когда была мини-экскурсия, я не попала в средину пирамид. Фото у меня тоже стандартный набор: на фоне пирамид, сфинкса...только у меня мул вместо верблюда фигурировал.

Спасибо за статью. Египет завораживает своими пейзажами и тайнами. Побывав несколько раз на отдыхе так и не удалось поехать к пирамидам. А каким же образом можно добраться самостоятельно до Гизы? Были ли варианты таких поездок ? В какие из пирамид можно войти внутрь на экскурсию?

Я еще тоже не все там посмотрела и решила теперь прежде чем ехать в Египет ознакомиться полиже с его культурным наследием по лекциям на ютубе Виктора Солкина. А потом уже со знанием дела все осматривать. Так будет интереснее.

Мы тоже в пирамиды не попали. А жаль...

Самостоятельно можно. Если не боитесь страшилок. Но на такси дорого -тогда торгуйтесь. Или ищите частного гида через русскоязычные турбюро в Хургаде и Шарме.

Замечательный рассказ и фотографии. А нам так и не удалось побывать там, чтобы своими собственными глазами посмотреть на них. Когда мы были в Египте, экскурсии на пирамиды отменили из-за сложной обстановки в стране. Ехать туда было опасно. А мы так хотели. Но, я надеюсь, это была не последняя наша поездка.

Советую вам посетить круиз по нилу. Вот увидите сразу все прелести Египта. Правда вставать говорят надо в 5 утра. Я сама не была -но мечтаю.

Несколько лет назад довелось побывать в Египте, а именно в Хургаде, но, к сожалению, на пирамиды попасть не удалось. Неподалёку шла война и туда просто не возили. Хотя желание у нас было очень большое. Зато осталось очень яркое воспоминание об экскурсии на катере к райским островам с тремя остановками в Красном море и нырянием к рыбам. Очень здорово!

Срочно возвращайтесь в Египет ! Как же так и не увидеть пирамиды)

У вас получился хороший отзыв и красивые фотографии. Но каждый раз когда читаю подобные впечатления, убеждаюсь, что все они очень похожие и я рада, что мне посчастливилось пожить в Каире не как туристке и увидеть намного больше, чем описано у вас.

А где можно почитать ваши рассказы о Каире?