Магия греческого города. Салоники. Карусель развлечений.

Александра Романова Страна:Греция
Город: Салоники
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата30.03.15 Хороший отзыв10 Ответов 1 Просмотрели1497

Часть 2.

Набережная, где звёзды становятся ближе

Район, в котором мы жили, более спокойный. Там нет такого огромного количества народа, и там совсем другая набережная. Тихий, скромный, уютный зеленый островок посреди шумного города, коим является Салоники. Здесь можно спрятаться от шумной и кипучей городской суеты, наслаждаясь покоем и отдыхом. Цветущие парки всегда нежили глаз, принося радость и умиротворение. Извилистая сеть дорожек и множество потаенных уголков дарили комфорт и уединение, которых иногда так не хватало. Днём особым удовольствием было прогуляться в тени раскидистых деревьев, пройтись вдоль залива, дыша свежим сосновым воздухом, одновременно вдыхая запахи морской стихии.

Но, как только солнце садится за горизонт, уставший мир в покое засыпает, открываются двери всех ночных клубов и дискотек. В город врывается настоящая жизнь. Лучшие кафе и таверны, на мой взгляд, находятся на берегу залива – в этом прекрасном районе Салоников. Непритязательная, простая и дружеская атмосфера, замечательная кухня, живая музыка и известные греческие исполнители (редко, правда, но всё же заходят).

«Звенела музыка в саду,

Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду».

Сотни фонарей, установленных вдоль набережной, тусклым светом освещают аллеи и многочисленные дорожки парка. Так и хочется крикнуть: «Какая ночь!». Какой чистый, прозрачный воздух. Остывает раскалённый асфальт, с безмятежно дремлющего залива лёгкий ветерок, скользя по сонным серебристым листьям платанов, приносит лёгкую прохладу.

Негромко играет музыка, официанты, грациозно скользя между столами, неспешно обслуживают посетителей. В небольшой таверне, приютившей на своей территории всего десяток столиков, по-домашнему уютно. Знакомство с хозяином таверны, поваром, официантами, музыкантами, а также с некоторыми завсегдатаями заведения состоялось в первый же вечер. К своему стыду, я даже не попробовала запомнить их имена,  в отличие от новых знакомых, которые постарались и запомнили не только наши имена, но и их уменьшительно-ласкательные склонения. Не меньшим подарком оказалось желание повара угодить нашим гастрономическим пристрастиям. Всё лето мы смаковали греческие традиционные блюда, начиная от простого деревенского («греческого») салата «хорьятики» до македонских перчиков, фаршированных мидиями, и вяленых оливок. Нежадные до славы греки легко раскрывали секреты приготовления удивительно вкусных блюд, самым лёгким из которых в приготовлении оказался соус-закуска «дзадзики». А вот на «мусакас» с соусом бешамель мы были приглашены в статусе «почётных» гостей. Шашлычки из ягнёнка и ягнёнок с баклажанами, жареные яблоки в кляре и запеченный в кляре сыр, жареные кабачки, баклажаны и перцы, салат из тунца и «саганаки» с морепродуктами, творог «муссон» в вафельных корзиночках, слоёные пирожки («питес») с разнообразными начинками, сыр «фета» в горшочке под слоем помидоров и перца… И всё это щедро приправлено позитивом, яркими эмоциями и национальной греческой музыкой. Я не забыла про вино. У каждого блюда оно было своим. Наливали вино из бочки: сначала в кувшин, потом разливали по «старым» или «древним» кружкам. Потому и названия никогда не спрашивала. Ужин в таверне больше напоминал домашние семейные посиделки.

Встреча рассвета, новый день и новые эмоции…

Греция в очередной раз постаралась и сделала всё возможное, чтобы вновь очаровать нас.

«Звёздный» променад

«На зеленом, цветущем берегу, над темной глубью залива… улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды! Природа вступит в вечные права свои, вы услышите её голос, заглушенный на время суетней, хлопотней, смехом, криком и всей пошлостью человеческой речи!».

Пожалуй, лучше и не скажешь. Не пойму почему, но в Италии мне хочется говорить стихами, а в Греции – прозой.

Вдоль берегов Термического залива тянется ещё одна набережная: от Белой Башни до концертного зала Thessaloniki, красивого кирпичного здания, «пришвартованного» у причала (или «уходящего» в плавание – кому как нравится).

После капитальной реконструкции она стала не только новой достопримечательностью города, но и его новой визитной карточкой. Но это наше личное мнение, возможно, кто-то с этим не согласится.

Когда мы отдыхали в Салониках, реконструкция набережной шла ударными темпами.  Но уже тогда было видно, что планы у города наполеоновские. Многокилометровая широкая полоса набережной разбита на множество тематических парковых зон, 8 из которых – это новые, облагороженные сады-парки с поэтическо-романтическими названиями, например, «Сад Заходящего Солнца». Настраивает на романтическую волну? Сидя на удобных «семейных» скамейках, можно часами любоваться прекрасными пейзажами и видами, открывающимися на Термический залив, рассуждая примерно так: «Когда я созерцаю чудеса заката или грацию моря, моя душа преклоняется в благоговении пред Творцом».

А ещё: «Сад Музыки», «Сад Воды», «Сад Памяти», «Сад Роз», «Сад Звука», «Сад Теней», «Сад Песка», каждый из которых создан по уникальному проекту: с теннисными кортами и зонами отдыха, куда можно придти со своей подушкой и подремать на широкой лавочке, прячась от яркого солнца в тени зелёных беседок. Или вспомнить уроки ботаники, начав изучать обитателей флоры,  все сиесты подряд. А сколько смешных и не очень фотографий можно сделать, гуляя по аллее Скульптур.

Но и это ещё не всё. Помимо новых парков на набережной, на постоянное место жительства будут прописаны развлекательные заведения и музеи. Думаю, стоит написать о том, что на набережной оборудованы детские и подростковые площадки, современные (с подсветкой) велосипедные дорожки, променад с огромным количеством скамеек и зеленых насаждений.

Сложно представить, что можно найти особенное место в почти центре города, уже несколько пострадавшим от ударов глобализации, но само его существование доказывает, что Салоники ещё сопротивляются, что желание создать что-то оригинальное ещё живо в греках. Это не может не радовать и удивлять одновременно.

Те рестораны, которые уже живут на набережной, не являются чем-то особенным или уникальным, но…о походе в один из них хочется рассказать.

Вход в ресторан почти незаметен. Создаётся впечатление, что это место просто не хочет быть обнаруженным. Внутри совершенно необычное оформление. В этом ресторане чувствуешь себя как в заколдованном лесу среди деревьев, в ветвях которых заблудились огоньки. Как-то сразу становится понятно, что каждая деталь интерьера выбиралась неслучайно и заняла своё место с определённым умыслом. Первое впечатление: удивление, недоумение, даже лёгкий шок. Но внимание владельцев заведения делает всё для вас вокруг доброжелательным: познакомившись, приготовили для нас блюда, типичные для домашней греческой кухни, сдобрили их изрядной долей фантазии и оригинальности. И в нашей судьбе отдыхающей - ещё один красивый греческий вечер.

Стоит ли искать лучший уголок для отдохновения, чем эта прекрасная (и такая длинная) набережная? Думаю, стоит. Потому что таких уголков в Салониках преогромное множество. Но больше чем уверена, любимым местом отдыха станет именно эта набережная.

Гуляя по променаду, отдыхают не только глаза, но и душа. Даже в самый жаркий полдень по тенистым аллеям набережной гулять невероятно приятно, а вечером сразу попадаешь под обаяние её медленной, размеренной жизни, превращая каждый миг своей жизни в источник маленького счастья отдыхающего.

Собственно, мы и приехали сюда, в Грецию, чтобы ещё раз убедиться в том, что в жизни есть не только повседневные заботы, но и истинные наслаждения.

Улетая, мы поблагодарили Грецию и Салоники за тот позитив, который они дарили нам каждый день!