Павел Щербань Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета март 2012

Дата21.03.15 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1494

Praça dos Restauradores — небольшая, но довольно значимая для Лиссабона площадь, находящаяся в центе города. С нее начинается (или заканчивается, откуда посмотреть:)) проспект Свободы  Avenida  da Liberdade - гламурный бульвар в Лиссабоне — улица бутиков и театров, кому что по душе

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

Верхнее фото как раз с начала проспекта. Площадь получила название в честь восстановления независимости Португалии от Испании в 1640 году. Цетральное место на площади занимает обелиск Monument to the Restorers, посвященный этому событию, буквально переведя, реставрации Португалии.

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

рядом находится здание с фасадом в стиле арт-деко бывший кинотеатр Eden, сейчас фешенебельный отель

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

напротив "Hard Rok Cafe", как я смог в него не зайти?

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

А в узкой улочке Calçada da Glória притаился трамвай-фуникулер. Лиссабон реально расположен на холмах, более холмистого города я пожалуй не встречал, может Сан-Франциско, потому здесь развита сеть различных подъемников на разные холмы (например  Знаменитый  подъемник Элевадор-де-Санта Жушта и виды с него)

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

Дальше можно на фото посмотреть нашу героиню, как кругове фото. Мы просто обходили ее по периметру

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

В углу площади еще обратил на себя внимание фасад отеля Империал, который несколько диссонирует с архитектурным ансамблем всей площади

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

но вот информацию об истории отеля я не нашел, только отзывы, как там здорово и дешево, и персонал приветливый (одноименный домен выставлен на продажу)

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

Еще пару снимков на площадь почти от этого отеля

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

Здесь же находится театральная касса, в которой продаются билеты во все театры и концертные площадки. А еще именно здесь начинают вас культурно обслуживать афропортугальцы. В дождь у них в руках дешевые зонтики, в солнце — солнцезащитные очки, и в любое время суток и при любой погоде ... кокоин, а может и не только...

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

При помощи небольшой улочки площадь Рестаурадорес связанна с главной площадью Лиссабона — площадью Россио. Этой улочке названия не дали, потому находящийся на на ней вокзал Россио приписывают нашей площади Praça dos Restauradores. Сейчас с этого вокзала каждые 30 минут идут поезда только на Синтру

Praça dos Restauradores — культурный центр Лиссабона

P.S. На нашу площадь выходит одноименная станция метро... с весьма любопытной отделкой  Москва,  Париж, Лондон и др. на станции метро "Restauradores"