Александр Листопад Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата12.03.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2834

8. Остров Terceira (Терсейра)
Название этого острова переводится, как «третья», что связано с тем, что он стал третьим по порядку открытия островом архипелага. Также этот остров называют «праздничным», потому что в нём проводится очень много различных развлекательных мероприятий, в том числе и известная далеко за пределами острова «турада» (tourada) – коррида на верёвке.
Все это чуть позже, пока карта острова.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Наше знакомство с островом состоялось 12 июня во время перелёта с острова São Jorge на остров Gracioza. Между рейсами было 3 часа, багаж где-то в недрах аэропорта ждал рейса на Грасиозу, погода стояла прекрасная, и проводить это время в залах ожидания показалось нам неразумным. Подойдя к туристической стойке выяснили у скучающего там молодого человека, как лучше добраться до соседнего городка Praia da Vitória, и где там можно в это время пообедать. Он сразу вручил нам листочек с автобусными маршрутами и расписанием движения автобусов.
Расписание часто меняется, маршруты более постоянны, поэтому вот схема, может быть, кому и пригодится.

8.1. Praia da Vitória
В этот город от аэропорта мы доехали на 151-м автобусе, и сразу пошли искать, где бы пообедать. Заведение, которое нам порекомендовали, было закрыто, поэтому дошли до набережной, где обнаружили неплохой ресторанчик, из которого открывался шикарный панорамный вид на бухту и большой песчаный пляж, похожий на тот, что мы видели на острове Faial.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

После обеда немного побродили по магазинчикам городка, напоминающего Ponta Delgada, но более оживлённому.
Вообще, создалось впечатление, что Praia и его пляж напоминает городок южной части Португалии, в отличие от всех остальных населённых пунктов архипелага, похожих на португальские города, расположенные к северу от реки Tejo.
В аэропорт вернулись на такси, так как у автобусов в нужное нам время был перерыв.

14.06.2013
Остров понравился уже с первого знакомства, и, прилетев сюда не на три часа, а на три дня, мы ожидали от него чего-нибудь нового и интересного. А я не забывал про свою мечту закончить курс по программе PADI, для реализации которой оставалось всего 3 дня.

8.2. Hotel do Caracol
Получив багаж, пошли брать машину напрокат. Забавная девушка в прокатной конторе заявила мне, что в первый раз видит русского, после чего выдала ключи не от Citroёn C1, как было написано в ваучере, а от абсолютно новой Škoda Octavia (автомобиль № 9). Поехали на этой машинке в Hotel do Caracol, находящийся на западной окраине Angra do Heroismo - самого крупного города острова. Отель оказался из разряда недемократичных – подземный паркинг, ковры и т.п. Неплохой панорамный вид из окна на бухту и пригород.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

В небольшом внутреннем дворике кроме бассейна разместился ещё и круглый лягушатник.

Отель был выбран из-за того, что прямо в нём находится дайв-клуб «Anfibius», имеющий сертификацию PADI. Спросил про него у администраторов отеля. Те подтвердили эту информацию и позвонили инструктору, который сказал, что будет в отеле завтра в 15.00. Отлично, лёд тронулся, как говаривал незабвенный Остап Бендер.
Оставшееся время было посвящено пассивному отдыху и изучению окрестностей отеля.

15/06/2013
8.3. Поездка по острову

С утра поехали смотреть остров. Основная достопримечательность, конечно же, гроты Algar do Carvão. Доехали до места, но оказалось, что вход в них закрыт, что уже сразу можно было определить по пустой стоянке.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Сфотографировали расписание и поехали в винодельню "Biscoitos", предлагающую отличные сорта местных вин и являющуюся единственным на Азорских островах Музеем виноделия, как пишут в путеводителях.
По дороге заезжали на попутные miradouro – типичные азорские пейзажи.

8.4. Винодельня "Biscoitos"
К винодельне подъехали минут за 10 до открытия. Понравилось, как оформлено расписание работы у входа.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Вход свободный, для организованных групп – экскурсии с дегустацией вин. Мы же просто побродили сначала по помещениям музея, а затем по красивому саду, посмотрели на пронумерованные бочки в подвале и предметы, с помощью которых готовили вино.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Думаю, человеку, интересующемуся виноделием, было бы тут интересно, а мы просто приятно провели время, сад и создаваемая им атмосфера умиротворения понравились даже больше, чем сам музей.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Обедать поехали в ресторан "Os Moinhos", находящийся в городке São Sebastiao.

8.5. Ресторан "Os Moinhos"
Этот ресторан расхваливают во всех путеводителях, и он, безусловно, заслуживает посещения. Здание, в котором он размещается, - обычный деревенский дом, правда выполненный в трёх уровнях. На уровне чуть выше земли расположен вход, кухня и другие служебные помещения. Чуть ниже уровня земли находится большой зал, где кормят часто заглядывающие сюда большие группы туристов. Небольшие компании шустрые девчушки-официантки отводят в маленький уютный зал, стилизованный под чердак. Да, фактически это и есть чердак. Всё здесь сделано нарочито просто, грубовато. Но, немного присмотревшись, замечаешь, как всё тщательно продумано и подобрано в одном стиле.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Время, чтобы всё это оценить, у нас было – шустрость официанток в полной мере компенсировалась неторопливостью кухни. Наконец, принесли сначала моллюсков lapas (отличная закуска к пиву) и рыбный суп caldeirada de peixe, а потом жаркое из телятины, тушеной в глиняном горшке до образования густой подливы из вина, бекона и специй. И ко всему этому варёная рассыпчатая картошка – пальчики оближешь. Эта вкуснятина называется alcatra, она является одной из визитных карточек местной кухни.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Порции, как это хорошо видно, очень большие – одной на двоих более чем достаточно даже и без предварительных закусок, справится с этим горшочком полностью нам так и не удалось.
После обеда поспешили в отель, где была назначена встреча с инструктором по дайвингу.

8.6. Первые погружения в океане
Приехали в отель без опоздания, я быстро нашёл инструктора - молодого паренька, который представился как Aderio Araujo (Адэриу Араужу). Посмотрел он мои бумаги о курсах, спросил, сколько дней мы пробудем на острове. Узнав, что послезавтра уже улетаем, присвистнул – надо сделать 4 часовых погружения. Я уж не стал говорить, что у нас инструктора обходятся двумя, тем более что цена за сдачу экзамена PADI у всех инструкторов должна быть одинаковая, а сумма, которую назвал Aderio, была даже чуть ниже, что берут за сертификацию ребята в Самаре. Да и разве можно сравнить 4 получасовых погружения в океане с инструктором и два часа в мутной речной воде в группе таких же только-только научившихся обращаться с оборудованием новичков? Договорились с Aderio, что сделаем по 2 погружения в день – сегодня и завтра. Начать решили прямо сейчас, а чего тянуть? Пока Aderio готовил снаряжение, сходил за маской, переоделся.
Ирина партизанским методом сняла начало занятий на видеокамеру.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Каждое погружение состояло из прогулки и выполнения экзаменационных упражнений. Во время прогулок обследовали почти всю бухту, видели много разных рыб, ската, мурену, крупного осьминога, поджидавшего добычу зарывшись в песок (Aderio дал знак, что приближаться к нему опасно) и ещё каких-то морских животных на дне.
Парень оказался очень дружелюбным, общались совсем без напряга, с упражнениями особых проблем не было. Время пролетело совсем незаметно. Договорились продолжить завтра утром, а сейчас ещё оставалось время съездить посмотреть корриду на верёвке (tourada), которая по случаю какого-то местного праздника проводилась в этот вечер в нескольких городках острова. Молодой человек на стойке регистрации порекомендовал поехать в городок Doze Ribeiros, где по его словам tourada была наиболее интересной.

8.7. Tourada (коррида на верёвке)
В Doze Ribeiros мы приехали как раз вовремя. Подъехав к скоплению людей, спросил, где будет проходить tourada. Добродушный толстяк ответил, что прямо здесь и показал полупустой бутылкой с пивом на белую черту, проведённую посреди улицы. На всякий случай поставили авто подальше от дороги и поспешили к ступенькам здания, где ещё оставалось немного места. Буквально через пару минут из боковой улицы выбежал бык и замер, озирая ряды зрителей, дисциплинированно стоящих за белой чертой, и немногочисленных добровольцев – тореадоров.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Первым делом бык загнал за эту черту ближайшего к нему добровольца, а потом принялся гонять других любителей острых ощущений.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Всё было бы неплохо, но специально обученные люди в белых рубахах не давали животному полностью проявить свои возможности, в самые интересные моменты удерживая его с помощью верёвки.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Учитывая, что среди зрителей были женщины и дети, данная предосторожность была совсем не лишней.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Скоро быку надоело это развлечение, и он просто лениво ходил по улице, недобро поглядывая на окружающих его зевак. При виде такого зрелища у меня произошла полная инверсия восприятия, и я начал «болеть» за быка, искренне желая, чтобы он как-нибудь освободился от верёвки и показал всем этим «тореро», где раки зимуют.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Но люди в белых рубахах не ослабляли бдительность, хотя было очевидно, что самая интересная часть забавы закончилась. Честно говоря, ждали от корриды чего-то большего, но её организаторы в первую очередь позаботились о безопасности, а не о зрелищности мероприятия, что, конечно же, правильно. Народ потихоньку начал расходиться, и мы тоже пошли к машине, рассчитывая ещё съездить в главный город острова Angra do Heroismo. Для тех, кто не совсем представляет, как выглядит турада "в динамике" - пара небольших видеосюжетов.

Начало турады - бык ещё бодренький.

Загоняли животинку. :(

8.8. Angra do Heroismo
Визитной карточкой города является монумент, на котором со всеми анатомическими подробностями изображены три быка. Ирине эта группа так понравилась, что она обошла площадь по кругу и сделала несколько эпичных снимков с разных точек. Этот, пожалуй, самый удачный.

Один из символов города Ангра дуэ Эроизмуш

В городе, видимо, шла подготовка к какому-то празднику, все улицы были увешаны флагами и прочими праздничными атрибутами.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Мест для парковки не было в принципе, припарковаться удалось только у песчаного пляжа рядом с каким-то туристическим комплексом.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Припарковав машину, немного погуляли по городу, но ничего особо интересного не обнаружили. Поужинали в небольшом уютном ресторанчике и вернулись в отель.

16/06/2013
8.9. Продолжение экзаменов

Утром встретились в намеченное время с Aderio, надели экипировку и продолжили экзаменационную программу. На волнах бухты заплясал флажок, предупреждающий о том, что под водой находятся люди.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Благодаря тому, что часть упражнений выполнялась на поверхности, немногочисленные зеваки получили развлечение в форме наблюдения за надводной часть экзаменов.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

На этот раз я захватил с собой камеру для подводных съёмок, но ничего особо интересного снять не удалось. То ли погода тому виной, то ли раннее начало занятий, но ничего интересного. Разве что несколько симпатичных рыбок, да пейзажи океанического дна.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Правда, в конце второго занятия Aderio показал группу небольших акул, пасущихся за рифами, отделяющими мелкую часть бухты от остального океана, но из-за неидеальной видимости внятных фото сделать не получилось.

После завершения занятий, Aderio сделал вывод, что у меня всё получилось хорошо, и занялся оформлением сертификационных документов (сертификат, выполненный в виде пластиковый карты, пришёл по почте примерно через месяц), а мы с Ириной продолжили наши экскурсии по острову.
Но сначала заехали в городок São Mateus da Calheta (Сан Матэуш да Кальэта) пообедать в ресторане Beira Mar, считающимся по версии TripAdvisor на тот момент лучшим рестораном на острове Terceira. Здесь, правда, всё не так фантазийно, как в «Os Moinhos», официанты - исключительно мужчины, но готовят хорошо, особенно морепродукты.

После обеда немного погуляли по берегу и поехали в центр острова к пещере Algar do Carvão (Алгар ду Карвау).

8.10. Algar do Carvão (Алгар ду Карвау)
Сначала то, что пишут в путеводителях:
Самой впечатляющей из природных достопримечательностей острова является пещера Algar do Carvao. Она образовалась после извержения вулкана 2000 лет назад, лавовая трубка длиной 100 м. Здесь вы можете увидеть много сталактитов и сталагмитов из кварца. В пещере вы также можете увидеть подземное озеро, которое сформировалось из дождевых вод. В зависимости от сезона и от количества осадков, его глубина может меняться, достигать 15 м. Недалеко от пещеры находится серный источник. Из-за того, что днем солнце сильно нагревает скалы лучшее время для его посещения - рано утром.
В реальности всё так и есть. Правда, были мы в этой пещере после обеда, а не ранним утром, но, честно говоря, особо не заметил, чтобы солнце сильно нагрело скалы. В остальном всё традиционно – оборудованный спуск в пещеру

Внутри – гроты, сталактиты, сталагмиты

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Все дорожки ведут вниз – к подземному озеру.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Не так интересно, как в пещере на острове Gracioza, но безопасно, без неожиданностей.
После посещения Algar do Carvão поехали посмотреть расположенную рядом область «Furnas do Enxofre» (Фурнаш ду Эншофр)

8.11. Furnas do Enxofre (Фурнаш ду Эншофр)
Оказалось, это зона термальной активности с фумаролами, активно выделяющими сероводород и еще какие-то сопутствующие газы. В целях безопасности для туристов проложены маршруты по деревянным мосткам.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Концентрация агрессивных газов настолько велика, что краска на табличках съедается ими почти полностью.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Над местностью висит туман из газов, выделяющихся из фумарол. Думаю, что долгое пребывание в этом месте не очень полезно для здоровья.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

После Furnas do Enxofre поехали по "Дороге 12 рек" к "Serra de Santa Barbara", самой высокой точке острова (1021 м).

8.12. Дорога 12 рек
Дорога эта начинается недалеко от Furnas do Enxofre. Сама дорога очень красива, как и виды, открывающиеся с miradouro.
Примерно с 700 метров над уровнем океана начался туман и сильный ветер. Выходить из машины стало некомфортно, да и бесполезно – всё равно не видно ничего кроме знаменитого азорского «leite».

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Выше 800 метров начался вообще сплошной туман без каких-либо намёков на улучшение ситуации. Пришлось повернуть обратно, так и не доехав до вершины, скрытой за толстым слоем то ли тумана, то ли облаков.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Да и без того день (с учётом дайвинга) получился очень насыщенным, поэтому поехали отдыхать перед последним днём на Азорах.

17/06/2013
8.13. Прощание с Азорскими островами

Последний день на архипелаге. Собственно, и событий не просто особых, а вообще никаких. Ранний подъём, завтрак, поездка по диаметру от Angra do Heroismo до аэропорта посёлка Lajes. В 9.00 уже сдал ключи от авто, около 10-ти часов утра сидели в креслах большого AirBus-a, на которым и вылетели в Лиссабон. Последний взгляд на остров из иллюминатора.

"Азоры это шо?" и "Азоры это хде?". Остров 8. Terceira

Можно подвести итоги поездок. Сначала об острове Terceira. Остров понравился. Информация в путеводителях точная, достаточная для посещения острова, который подходит как для пляжного, так и для активного отдыха. Tourada, правда, не совсем оправдала ожидания, но один разок посмотреть можно. Кроме miradouro c азорскими видами есть и пещера, и другие природные интересности. Желающие поучиться дайвингу теперь знают, где можно найти толкового и дружелюбного инструктора. Кормят в ресторанах вкусно, особенно хотелось бы отметить ресторан "Os Moinhos" и его фирменную alcatra. В общем, один из самых лучших островов для посещения.

Краткие итоги

Всего за 2 поездки по Азорским островам:
изучено островов - 8 (из 9)
арендовано автомобилей – 13 (4 + 9)
получено удовольствия – очень много, посмотрели, наверное, всё самое интересное
негативных впечатлений – самый минимум.

Я обязательно вернусь сюда, чтобы покорить-таки вулкан Pico, и совершить погружения около деревушки Punta Topo, что на острове Saõ Jorge и к кораблю Terceirense, лежащему на дне около острова Terceira. А потом отдохну на пляжах острова Санта Мария.

Спасибо! Ищу теперь попутчика, кто водит автомобиль)) как найду- сразу в путь. Думаю что 2 недель не хватит на все острова- в 2 приема надо организовывать

Если в два приёма, то я бы порекомендовал первую поездку по островам центральной группы (Фаял - Пику - СанЖорж - Грасиоза - Терсейра). Как раз в мае с Пику почти гарантировано можно китов посмотреть. А на вторую поездку оставить остальное (Флориш+Корву - СанМигель), а потом ещё Мадейру захватить. Тоже интересно, хоть и несколько другое. Из ПонтаДелгада на Фуншал есть рейсы авиакомпании SATA. У них очень интересный сайт SATA.pt с возможностью делать составные билеты из нескольких полётов. Острова центральной группы соединены паромными рейсами компаний Трансмасор и Атланис. Ссылки в тексте отзывов должны быть.

Три дня, а вы как будто маленькую жизнь с таким количеством мероприятий и впечатлений на острове прожили. Конечно, винодельня и ресторан дело хорошее, но меня всё-таки коррида впечатлила. Вроде и быка жалко, а с другой стороны, где ещё такое увидишь. А все эти "смельчаки", кроме острых ощущений что-нибудь получали, деньги, например, кто сильнее разозлит быка и т.д.? А самим не хотелось от него побегать, тем более как описываете - безопасность была организована на серьёзном уровне. Пещера тоже впечатляет, сначала подумала, что это какой-то парк в горах. Большая такая.

Спасибо за отзыв, Марья. Торреро-любители, дразнившие быка, насколько мне известно, ничего, кроме удовольствия (на мой взгляд, весьма сомнительного) не получают. Побегать от быка совсем не хотелось, хотя бы ввиду отсутствия ответа на вопрос "А зачем, собственно?". Пещера, да, неплохо, но на Грасиозе интереснее.