Аксель Страна:Австрия
Город: Штирия
Время отдыха: Дата вылета март 2015

Дата11.03.15 Хороший отзыв2 Ответов 9 Просмотрели2705

Термальный курорт Bad Blumau

Это Австрия, северо-восток земли Штирия, на границе с землей Бургенланд. Уникальный по масштабу и красоте термальный курорт! Ниже план курорта. Масштабно, да? Это холм, в который вписаны, а точнее вкопаны корпуса отеля, термальный комплекс, термальная теплоцентраль, многочисленные бассейны и объекты туристической инфраструктуры.

Термальный курорт Bad Blumau

Вода термальная, у источника 107 градусов, насыщенная натуральным диоксидом углерода. За счет значительного дебита источника и высокой исходной температуры воды комплекс обеспечивает себя током и отоплением. А начинается все с этого страшного создания, у съезда с дороги на посетительский паркинг:

Термальный курорт Bad Blumau

Пугаемся, ставим машину и идем пешком. Мимо пасущихся кур и овец. Петухи, конечно, просто загляденье!

Термальный курорт Bad Blumau

Дальше идем вдоль яблоневого сада. Да не простого, а с выдумкой:

Термальный курорт Bad Blumau

В отеле часто справляют свадьбы. И кто-то креативный придумал давать молодоженам возможность посадить свое собственное свадебное дерево.

Термальный курорт Bad Blumau

Популярная идея, как оказалось!

Термальный курорт Bad Blumau

А дальше по мосту через ручей и к отелю.

Термальный курорт Bad Blumau

Про отель этот читал, смотрел фото и потому, побывать здесь было просто необходимо. А называется он Rogner Bad Blumau.

Термальный курорт Bad Blumau

Архитектура просто блеск, как и планировка и пространственное решение. Браво!

Термальный курорт Bad Blumau

Крыши, на которых растут деревья. И окна, которые все разные.

Термальный курорт Bad Blumau

Все корпуса связаны между собой под землей, где находится термальный комплекс.

Термальный курорт Bad Blumau

Через эти люки в земле видны этажи, спускающиеся вниз. А корпуса расположены ярусами, как бы врытые в холм.

Термальный курорт Bad Blumau

Территория выполнена с любовью и выдумкой, например это скамейка, окруженная лозой:

Термальный курорт Bad Blumau

По территории можно долго гулять, обнаруживая все новые интересности.

Термальный курорт Bad Blumau

В том числе, можно увидеть и совсем неожиданное, тьфу прямо! Летом листва все скрывает,  конечно. Но еще не лето!

Термальный курорт Bad Blumau

Отель, как видите, довольно большой.

Термальный курорт Bad Blumau

Это честные 4 звезды, несколько ресторанов и баров, отличная винотека, хорошего уровня СПА-центр. Отель никогда не пустует, здесь всегда сезон!

Здесь же конная база, для любителей покататься верхом. Вообще, ездя по дорогам Австрии, часто увидите странной формы прицеп - для перевозки лошадей. Лошадей имеют многие австрийцы, благо здесь создана вся необходимая инфраструктура для их содержания. Подобные конюшни есть во многих уголках страны и собственники животных могут быть спокойны, проживая постоянно в городе.

Термальный курорт Bad Blumau

Жаль, что это начало марта, первые цветы только пробиваются на свет. Ниже несколько фото, не моих, показывающих "внутренности"

Термальный курорт Bad Blumau

Покидал это место, пораженный и восхищенный выдумкой и тщательностью исполнения. Класс!

Я бывал, несколько раз, в Германии (в Австрии не приходилось), и, немного говорю по немецки. Скажите пожалуйста, если в курсе, немецкий язык немцев и австрийцев сильно различается? Я слышал, что можно и не понять что говорят австрийцы.

В Австрию я ездила прошлось осенью, но до этого курорта, к сожалению не добралась. Нигде и никогда раньше, не встречала такой уникальной архитектуры. Если доведется еще раз посетить Австрию, непременно побываю здесь. Спасибо за отзыв.

А какой именно язык немцев? Если иметь в виду Hochdeutsch, разницы нет, разве что в Австрии "окают". Если брать диалекты, то и внутри Германии они сильно отличаются. Внутри Австрии тоже диалекты еще те, венец не сразу поймет жителей Каринтии, говорящих на диалекте. А и в самой Вене, если послушать, как местные говорят на Виниш, добрая половина слов выпадает. Короче, если обратитесь на хохдойч, Вам ответят и поддержат разговор. Во всех магазинах и общественных местах проблем тоже не будет.

Вам спасибо за комментарий.

Судя по фотографиям и описанию место уникальное, появилось огромное желание посетить данное чудо. Подскажите Вы отдыхали на курорте сами, или приобретали тур в турфирме. Как лучше добираться к термальным источникам, что интересного находится рядом и есть ли какие то противопоказания для посещения источников.

Здравствуйте Андрей. Мы семьей живем в Австрии, так что это просто поездка на выходные. Забронировать места можно на сайте отеля. От Вены на машине 1,5 часа. Рядом например город Hartberg, короткий рассказ о нем есть на моем сайте www.akselfrank.com/travels/europe/austria/hartberg-shtiriya/ . Противопоказания только заболевания сердца. Успехов!

Ух ты, как здорово! Отель дико понравился, архитектура - нечто)) А мы ездили как-то на венгерский термальный курорт, на озеро Балатон, тур тогда брали в нашем питерском Колибри, там тоже здорово было, озеро - шик. Но вот отель был не такой замечательный, как этот. В смысле, в плане архитектуры, потому что в обслуживании-то все было в порядке, тоже 4 звезды, кстати. Надо узнать про туры на этот курорт, может, у нашей турфирмы и они есть. Я вообще под впечатлением от отеля :)

Самое главное - Вы не указали, что этот отельный комплекс создан по проекту самого оригинального и талантливого в мире австрийского архитектора Ф. Хундертвассера в 1993 - 1997 гг.