Дмитрий Страна:Великобритания
Город: Англия
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата03.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1402

Олдерни (Alderney) — один из Нормандских островов, расположенных в Ла-Манше в 32-х километрах Франции. Обычно народ знает, что Нормандские острова — оставшаяся под контролем Британской Короны островная часть завоёванного Короной в 933 году средневекового Герцогства Нормандского. Основную, материковую, часть Нормандии Франция отвоевала себе у Англии в 1204 году

Самое удивительное, что, как и на соседнем острове Джерси, местные юрисдикция и институтыунаследованы от средневековой Нормандии, и, хоть и находятся под сильнейшим влиянием Великобритании, но, тем не менее, сохраняют заметную автономию от метрополии. Самые умные знают, что в проливе у Британии два коронных владенияБейлевик Джерси и Бейлевик Гернси, но есть тонкость. Гернси — это не отдельная юрисдикция, а таможенный союз трёх стран-островов: Олдерни (Alderney), Сарк (Sark) и, собственно, Гернси (Guernsey)

Я очень большой фанат способности британцев сохранять обычаи и процедуры завоёванных народов так, что они тысячелетиями остаются отдельными странами. Сравним Великобританию, Гернси и Олдерни:

ВеликобританияГернсиОлдерни

красный
синий
синий

Фунт
фунт стерлингов (пока еще реально существует)
фунт Гернси (реально существует)
фунт Олдерни (коллекционные монетки)

Глава исполнительной власти
The Prime Minister
The Chief Minister
The President

На каком трёхдвигательном самолёте летают
Lockheed L-1011 TriStar
Britten-Norman BN-2A Mk3-2 Trislander
Britten-Norman BN-2A Mk3-2 Trislander

Между Нормандскими островами перемещаются на самолётах

G-RBCI // На курсе, на глиссаде

Это — аэропорт острова Гернси, главный смысл существования которого — в отправлении авиарейсов в страну Олдерни (4-6 в день)

G-BWDB

BDWB-G

Почта приехала в 6:00, а газетки — в 6:17:

Alderney (1/2)

А это — местная специфика, самолёт Britten-Norman Trislander, основное средство передвижения между Нормандскими островами; самый известный его экземпляр, G-JOEY ("Joey"); некоторые и всю серию из-за этого называют Joey

G-JOEY

Погрузка на Trislander выглядит следующим образом: сотрудник авиакомпании пробегается по списку пассажиров и говорит через какую из многочисленных дверей самолёта садиться:

G-RBCI

Alderney (1/2)

На типичном рекламном плакате aurigny.com изображён тупик с подписью "все кто не могут прилететь на Олдерни сами, используют aurigny.com"

Взлетаем:

Alderney (1/2)

Считается, что пассажирские самолёты делятся на самолёты с одним проходом и с двумя; но тут мы имеембеспроходный самолёт

Babushkis

Alderney (1/2)

Делаем схему (хвостовая часть салона и багаж пассажиров, закреплённый в сетку)

Alderney (1/2)

Столицы каждого из Нормандских островов носят фатально незапоминающиеся названия: вот это — Гернси и его столица Saint Peter Port (ср.: с Saint Helier, Джерси)

15 минут и заходим на Олдерни: никакого аэропорта не видно

Alderney (1/2)

2 из 3-х полос ACI — грунтовые, заросшие травой. Удивительно, но тут я первый раз садился на траву

Вышка и перрон ACI

Alderney (1/2)

Выдача багажа и выход в город:

Аэровокзал Олдерни:

AVERY

Агентство воздушных сообщений

Alderney (1/2)

Почтовый ящик с монограммой. Монограмма EIIR is for HM Queen Elizabeth II (EII обозначает понятно что, а вот R обозначает Regina; когда ваш знакомый называет дочь "Регина" — он не того, он ссылается на латинское regina = королева)

Alderney (1/2)

“The UK has about 1.85 million CCTV cameras and the average Briton is caught on camera 70 times a day, police figures have suggested.”

Hi, Alderney!