Дмитрий Страна:Великобритания
Город: Англия
Время отдыха: Дата вылета июль 2010

Дата21.02.15 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели1638

Стандартное время в пути до Луны — 3 дня. Стандартное время, чтобы доплыть из Кейптауна до острова Святой Елены — 5 дней. Не удивительно, что несмотря на недетскую вечеринку в предыдущий день (впрочем, как и все 5 дней) в 5:30 утра в сумерках ты уже на палубе с кружкой кофе и встречаешь остров, который после 14-тичасового перелета Москва — Кейптаун и 5 дней абсолютно пустынного океана, вызывает столько же сильных эмоций как Луна в иллюминаторе у экипажа Apollo 8

Утренние сумерки отступают и новый день приносит 2 Epic Fail'а:
1) 5 дней любовно лелеянная надежда потрындеть по мобиле, написать смску или зачекиниться в 4sq разбивается о жестокую реальность: на острове нет сотовой сети. Совсем!!11
2) тут сезон дождей и полезного для фотосъемок солнца не будет

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Порта с причалами, пригодными для приёмки мало-мальски объёмных судов тут нет, поэтому на берег можно попасть только на катере. Во время спуска по скользкой качающейся лестнице обе руки должны быть свободны, так что единственный допустимый багаж — рюкзак

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Чемоданы нужно было в предыдущий день до 16-00 выставить в коридор, чтобы экипаж успел собрать их и сгрузить в клетке на берег

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

До катера надо пройти иммиграционный контроль. Даром что заморская территория Соединенного Королевства, Святая Елена для русских безвизовая: въехать можно без британской визы (хотя у меня она на всякий случай была), предъявив обратный билет, место жительства на острове, страховку и иммиграционный сбор (£12.00). Въездной контроль организуется тут же, на борту в одном из салонов RMS St.Helena

UK Border Agency тут нет, и работу пограничников выполняет полиция Святой Елены

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Получившим печать пассажирам выдается самодельный ламинированный посадочный талончик с номером очереди: во-первых, чтобы не было толпы при посадке на катер, а во вторых никто не проскочит границу незаконно :)

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Одеваешь спасательный жилет, и вперёд по трапу

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

У офицеров на RMS три или четыре вида формы, на все случаи жизни. На Главном стьюарде: форма Red Sea Rig, часы и мокасины собственность модели

Примета времени: житель острова Святой Елены, возвращаясь домой, тащит из ЮАР вувузелу

RMS St.Helena

Как Америка в свое время начиналась с острова Эллис, так Святая Елена для всех начинается с этой пристани, которая так и называется — Steps

Wharf Steps

Сдаем жилетики!

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Разгрузка началась прямо в 6 утра в день прибытия и будет продолжаться все 2 дня, что RMS стоит в Джеймстауне

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

С материальной базой на острове не очень хорошо, так что местные баржи выглядят как в Водном мире

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Барахло с RMS всё прибывает и прибывает

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

На таможне просто забираешь чемодан, который выгрузился с корабля и прошёл проверку сам, без всякого нашего участия. Наш красненький до сих пор возит на себе крестик оранжевым мелком, которым H.M. Customs что-то себе помечает

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Джеймстаун встречает гостей крепостной стеной с одними воротами и рвом, заросшим тропическим буйством. Старбакса нет!!!11

Jamestown, Saint Helena, South Atlantic Ocean

Market Street, Jamestown

№6

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Номеров у домов на острове, разумеется, нет, только названия

Essex House, Jamestown

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Кроме H.M. CUSTOMS тут есть H.M. PRISON, говорят, там даже сидят несколько человек. Полицейские ездят на форде в шашечку, как в самой АнглииАвстралии, в Бахрейне или на Джерси

На дверях местного суда висит расписание процессов. Был слегка удивлен тем, что на таком крошечном острове чуть ли не каждый день судят за что-то расстрельное, типа убийства. Но оказалось, что своего судьи, который может вести уголовные процессы, на острове нет, так что судья приезжает раз в год на месяц из UK, и весь этот месяц рассматривают все уголовные дела, скопившиеся за год

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

The Blue Lamp: клуб Saint Helena Police в Half Tree Hollow

H.M. CASTLE.
Castle — маленькая крепость после ворот в Джеймстаун, где сейчас сидит местная власть

Не знаю, чем может заниматься Cash Office в местном кремле

Тут же ботанический сад Castle Gardens

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Тему гостиницы Consulate не обойдёшь, всё же единственный отель в городе с удобствами в номере :) Несмотря на британско-китайские корни, жители Свяйтой Елены не отличаются предприимчивостью. Consulate несколько лет назад приобрела Hazel Wilmot: с её энергией она уже, кажется, заняла больше 50% местного HoReCa

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Все возможные ниши освоены: здесь есть ресторан, бар, кафе и здесь островитяне отмечают свои свадьбы

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

На острове есть свой англиканский епископ, который служит в заслуживающей уважения англиканской церкви, старейшей по эту сторону экватора

St. James Church, Jamestow, Saint Helena

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

После получаса экспериментов с википедией и google-переводчиком, я так и не понял, что тут написано языке Бога

Остров Святой Елены, южный Атлантический Океан (1/5)

Даже не представлял себе, что в Великобритании, ведущей стране в Европе, есть места где нет связи. Я думал, в таком историческом месте, от туристов не протолкнуться. а оказывается там патриархальная тишина. Особенно меня озадачила высадка на берег. Такого экстрима не ожидал.

Побывать на острове вообще - дикое удовольствие, а на острове, где содержался Наполеон в последние года своей жизни - еще лучше ! Кстати, похоронен он был в ботаническом саду, правда позже произошло перемещение его останков во Францию. В любом случае, это здорово, и по настоящему экзотично - весь этот нуар с примесью отрешенности от остальной части света (мобильная связь ! :) ) заслуживает того. Старый форт и постройки 19 века, дома, не тронутые временем, экзотика и налет культуры старого света по всей видимости по настоящему стоили того - я искренне надеюсь, что вы не пожалели потраченного времени и денег. Я бы не пожалел ) Архитектура обычных жилых зданий напомнило мне старый город Нового Орлеана. В любом случае, хотел бы там побывать, а вы показали это место с нужных сторон ;)