Швейцария: полстраны за 3 дня

Сергей Страна:Швейцария
Город: Цюрих
Время отдыха: Дата вылета июль 2010

Дата13.02.15 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели2769

Ну насчёт полстраны - это, конечно, сказано для красного словца, не спорю. Но почти всё, что я вообще хотел бы увидеть в Швейцарии, я увидел (за исключением Шильонского замка и городка Сион).

В начале отчёта хочу выразить благодарностьblonde, которая своими ответами помогла мне в подготовке поездки. А так же сайтуhttp://www.myzurich.org за качественный информационный и наглядный материал.

Маршрут был таким: Цюрих (база) - Рапперсвиль - Беллинцона - Локарно - Айнзиделн - Фрибург - Берн - Тун - Золотурн - Люцерн.

Идея поездки в Швейцарию родилась совершенно спонтанно благодаря испанскому мультишенгену (дай Бог им здоровья за доброе дело!). Понимая, что второй такой возможности может и не быть (кто их знает, что они надумают в будущем году), захотелось использовать его максимально полно. Конкретно Швейцария была выбрана как страна, представляющая относительный (хоть и не первостепенный) интерес (ну не на поляков же тратить мультивизу) и где в конце июня шансы расплавиться на летней жаре будут минимальными (северная Европа исключалась по определению, поскольку от любого контекста прилагательного "северный" мне сразу же хочется убежать куда-нибудь в центр Сахары).

Регламент поездки, исходя из ряда жизненных обстоятельств, изначально определялся в 3-4 дня. Поэтому, поиграв датами авиарейсов и примерно ознакомившись со своими потенциальными интересами в стране будущего пребывания, я остановился на варианте чуть менее 3.5 дней "чистыми". К тому же я поймал небольшую акцию на Swiss air до Цюриха, и в результате билеты получились дешевле, чем в Мадрид и Лиссабон.

Несколько слов о самой Swiss air. Ничем особенным она не запомнилась. Летают без серьёзных задержек, но сверять часы по ним я бы не советовал. Кормят скудновато, но горячие блюда очень вкусные. Кофе и чай просто отвратительные, даже на наших чартерах иногда попадаются получше (в очередной раз вспомнили добрым словом замечательный кофе португальских авиалиний). Но вино в порционных бутылочках (а в ещё меньших - и что-то покрепче) имело место быть. Очень рекомендую предварительную электронную регистрацию (начинается за 23 часа до вылета). На рейсе "туда" я так и сделал и получил хорошие места, а вот "оттуда" за неимением интернета оставил это дело на аэропорт, куда мы приехали за 2.5 часа до рейса. К этому времени 95% всех пассажиров уже были зарегистрированы, и нам чудом досталась последняя пара мест в 36-ом ряду.

Маршруты поездки разрабатывались очень скрупулёзно, но недолго. Этому во многом способствовала система швейцарских железных дорог: как сами маршруты, так и организация получения информации о расписаниях и стыковках 

Швейцария: полстраны за 3 дня

 . Делается это очень просто: на сайтеhttp://www.sbb.ch (по желанию можно перейти в английскую версию -http://www.sbb.ch/en/index.htm) указываются начальный и конечный пункты поездки, далее (Search connection) рекомендую выбрать "Timetable Booklet", вписать желаемые временные диапозоны отправления и (если нужно) возвращения, при необходимости ограничить виды транспортных средств (Travel with) и нажать Create. Потом 2 раза нажимаем на выделенную ссылку - и получаем удобное, наглядное и подробное расписание (Personal Timetable) в формате PDF. Если какие-то маршруты не допускают возможности прямого переезда, то указываются все стыковки - где, время прибытия, время отправления.

Поезда в Швейцарии бывают нескольких видов (например, межрегиональные IR, междугородниеIC, региональные RE, электрички S). Но они практически не различаются по уровню комфортности, и для вас, по сути, абсолютно неважно, на каком именно вы поедете, главное, чтобы устраивало расписание. Во всех поездах мягкие сиденья, туалеты, кондиционеры (только один раз в региональном поезде Тун-Золотурн их роль - кондиционеров, не туалетов! 

Швейцария: полстраны за 3 дня

 - выполняли открытые окна). Часто попадаются двухэтажные поезда, причём намного чаще такими бывают именно электрички (Sxx). Единственное, за чем нужно следить - это не оказаться в вагоне (или отсеке) 1 класса, если у вас куплены билеты во 2-й. Классы в виде крупных цифр 1 или 2 указываются на вагоне около входов (иногда бывает, что разные этажи относятся к разным классам), а иногда (но не всегда) - и внутри вагона. Во 2 классе (за очень редким исключением) вы просто садитесь на любые свободные места.

Все платформы делятся на сектора, как правило - от A до D. Для чего? Главным образом - опять-таки для того, чтобы облегчить посадку в нужный вам класс. На информационном табло перед соответствующей платформой написано, вагоны каких классов останавливаются в том или ином секторе. То есть если у вас 2-й класс, а на табло указано, что, скажем, сектор A - для 1 класса, сектор В - для 1 и 2 (может и так быть), а C и D - только для 2-го, то перед прибытием поезда желательно сразу расположиться где-то примерно в районе секторов C и D, чтобы не бегать по перрону в поисках нужных вам вагонов.

По швейцарским поездам, как и по самолётам, трудно сверять часы. Задержки на несколько минут вполне в порядке вещей. Но на стыковку, даже если она занимает всего несколько минут, вы, скорее всего, успеете - поезд вас подождёт, правда, в разумных пределах. Например, из Цюриха в Берн мы выехали с опозданием в 12 минут (были технические проблемы с локомотивом), при этом в вагонах сразу же сообщили по "громкой", что увязанные под этот рейс стыковки в Лозанне не гарантируются. Но это всё-таки скорее исключение, чем правило.

Однако за всё надо платить. Бесплатно, как известно, бывает только дизентерия в Дели или Каире. Удобство и комфорт швейцарских поездов обходятся пассажирам очень дорого (как и почти всё в Швейцарии) 

Швейцария: полстраны за 3 дня

 . Поэтому тем, кто собирается много ездить на общественном транспорте (прежде всего - на поездах и автобусах), надо озаботиться выбором соответствующего проездного из серии Swiss pass. Эти проездные продаются только иностранцам (они именные, при покупке нужны паспорта, которые могут спросить и контролёры в поездах). Всё многообразие вариантов представлено здесь:http://www.swisstravelsystem.ch/en/cont ... er/tickets . Нам идеально подошли Swiss Saver Pass на 4 дня, которые мы купили сразу же после прилёта. Обошлось это удовольствие в 221 франк на человека. Бешеные деньги, но в итоге мы наездили на намного больше.

Как я уже написал, Швейцария - ОЧЕНЬ дорогая страна. На какие ценники ни глянуть - это просто шокирует. К вещам не приценивались, но всё, что кладётся в рот, продаётся по немыслимым (для нас) ценам. Впрочем, одно исключение всё-таки есть, и оно намного облегчает (в том числе и для кошелька) путешествия по стране. Это вода. В Швейцарии она питьевая практически везде - как в кранах отелей, так и в уличных фонтанах. В тех редких случаях, когда это не так, возле краника есть табличка с перечёркнутым стаканом (например, в туалетах поездов). Вода, кстати, ещё и вкусная. Так что на чём мы точно сэкономили - так это на круговороте воды через организм: как на туалетах (спасибо поездам), так и на питье. Просто имейте с собой пластиковую бутылочку - и у вас всегда будет возможность пополнить её

Швейцария: полстраны за 3 дня

 .

С погодой нам очень повезло. В последние годы вообще всё перевернулось, ничего святого не осталось 

Швейцария: полстраны за 3 дня

 . Снегопады и половодья в начале мая в Испании и Франции уже почти не удивляют. А Швейцария - вообще страна негарантированной погоды, даже в разгар лета. Ещё за несколько дней до нашего прилёта здесь вовсю лили дожди, а температура была 6-10 градусов ночью и 12-16 днём (и это в середине июня!). Однако в очередной раз мои ангелы, слегка укорив меня за маловерность, расстарались, и в Швейцарии, как и чуть ранее в Португалии, нас сопровождала тёплая (местами жаркая) солнечная погода, а отдельные редкие пушистые облачка только временами создавали приятную тень. Ещё раз спасибо вам, родные мои, за вашу благосклонность к моим путешествиям ! 

Швейцария: полстраны за 3 дня

 

Пару слов об общении. Швейцария - многоязычная страна, в которой в зависимости от региона превалирует немецкий, французский или итальянский языки, ну а на английском вы найдёте понимание практически повсеместно. Так что любые ваши "мерси", "бон джорно" и "битте шён" найдут применение.


Но перейдём непосредственно к поездке. Цюрих встретил нас ярким солнцем, в меру приятным для прогулок теплом и запахом лип и платанов (которые иногда называют чинарами). Купив на аэропортовской станции (называется Flughafen) заветные Swiss Pass, мы уже через полчаса были в зарезервированном отеле Arlette в 5 минутах ходьбы от главного вокзала Цюриха, а ещё минут через 20 отправились смотреть город. Прямо у вокзала расположен музей (Landesmuseum, от него отходят прогулочные катерки на 50-минутную прогулку по реке Лиммат, на которой стоит город), внешне похожий на замок или церковь:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Почти все основные городские достопримечательности расположены так или иначе вдоль реки между вокзалом и Цюрихским озером. Поэтому наш путь и лежал по реке - вот туда, прямо (фото):

Швейцария: полстраны за 3 дня



Слева виден шпиль протестантской церкви Предигер, а справа - шпили-купола главного собора Цюриха - Гроссмюнстер.

А это уже вид на другую сторону Лиммата. Справа видна церковь Святого Петра - старейшая церковь Цюриха, впервые упомянутая ещё в документах 857 года, но за это время несколько раз перестраивавшаяся. Церковную башню украшают часы 16 века, циферблат которых считается самым большим в Европе (диаметр - 8.7 м, длина минутной стрелки - 4 м, высота цифр - около 1 м). Слева - церковь Фраумюнстер.

Швейцария: полстраны за 3 дня



Вот церковь Предигер вблизи. Внутри неё нет не только икон, но и алтаря, что типично для протестантизма, но очень непривычно для нас.

Швейцария: полстраны за 3 дня



А это просто весёленькое кафе и Бурёнка - один из символов Швейцарии:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Идём дальше, иногда переходим с одного берега на другой:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Рядом с Фраумюнстер:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Вот Гроссмюнстер во всей красе:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Лебеди хоть и не считаются символами страны, но их можно встретить почти в каждом озере или речке:

Швейцария: полстраны за 3 дня




А это уже Цюрихское озеро в том месте, где в него впадает Лиммат. Хотя, судя по течению, наоборот - вытекает. Здесь от причалов Burkliplatz отправляются во всевозможные круизы кораблики. Варианты морских прогулок можно посмотреть тут: http://www.zsg.ch/index.php?en_summer-round-trips-1 .


Отсюда наш путь лежал в Рапперсвиль. Конечно, до него быстрее и проще можно доехать прямой электричкой минут за 40. Но мы никуда не спешили, да и лёгких путей не искали. К тому же прокатиться во воде приятным тёплым вечером с видом на швейцарские берега - что может быть лучше после многочасовой дороги ? Тем более за бесплатно по нашим пассам 

Швейцария: полстраны за 3 дня

 . 

Вот озеро, каким оно видится из Цюриха:

Швейцария: полстраны за 3 дня



А это уже оглядываемся в сторону города:

Швейцария: полстраны за 3 дня



После рабочего дня жизнь на озере просто кипит. На воде белым-бело от парусов многочисленных яхт, а в небе над горами парят стаи (очень похожие на птеродактилей) дельтапланеристов.

К вечеру выбор водных маршрутов уже очень ограничен, поэтому мы сели на катер, совершающий 1.5-часовой круговой круиз и доплыли до самой удалённой от Цюриха пристаниЭрленбах (Erlenbach):

Швейцария: полстраны за 3 дня



По пути к станции повстречали вот таких господ совсем не швейцарского вида:

Швейцария: полстраны за 3 дня



И доехали на электричке до Рапперсвиля (правда, пришлось сделать одну необременяющую пересадку). Солнце уже склонилось к горизонту и начинало смеркаться. 


Город известен прежде своим замком (Schloss Rapperswill) 13 века:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



В замок ведёт красивая лестница:

Швейцария: полстраны за 3 дня



поскольку он (как и подобает приличной крепости) стоит на холме, откуда город и окрестности видны как на ладони:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня




Рядом с замком расположена приходская церковь Св. Иоанна, и вместе они и создают те неповторимые очертания города, которые являются визитной карточкой Рапперсвиля. Вот сама церковь:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



Швейцария: полстраны за 3 дня



На склоне холма уже многие века живут олени:

Швейцария: полстраны за 3 дня




Совершенно неожиданно получили вот такое напоминание о прекрасной Мальте:

Швейцария: полстраны за 3 дня



А в этом доме недавно случилось прибавление. С днём рождения, Майкл ! 

Швейцария: полстраны за 3 дня

 

Швейцария: полстраны за 3 дня



На крепостном холме под огромными липами, наполняющими непередаваемыми ароматами всё вокруг, мы и встретили первый швейцарский закат:

Швейцария: полстраны за 3 дня




Назад возвращались уже в густых сумерках. На лестнице, ведущей к замку, горели фонарики:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Вернувшись в Цюрих, мы обнаружили, что приехали в Швейцарию в самое полнолуние:

Швейцария: полстраны за 3 дня



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Швейцарии

Базель, Швейцария. Ночной город.
Ирина  Ирина   Швейцария , Базель   Дата вылета  сентябрь 2025
   Базель – респектабельный, спокойный город. Поэтому прогулки по нему в ночи, доставляет приятное удовольствие. Старинная базельская поговорка: «Ночью Базель слушает, а днём забывает». Есть городской фольклор и старые рассказы, которыми пу...
Читать далее

Дата 31.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели249

Базель, Швейцария. «Не швейцарский» город, часть IV.
Ирина  Ирина   Швейцария , Базель   Дата вылета  сентябрь 2025
  К началу 21 веку Базель с агломерацией под 1 млн. жителей, стал экономическим, культурным и интеллектуальным центром перекрестка трех стран. Базель - город деловой, кроме банковской, финансовой деятельности, здесь огромное значение имеет фарма...
Читать далее

Дата 31.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели276

Базель, Швейцария. «Не швейцарский» город, часть III.
Ирина  Ирина   Швейцария , Цюрих   Дата вылета  сентябрь 2025
     В историческом центре Базеля взобрались на холм от площади Барфюссерплатц и потом вернулись на нее обратно. На двух холмах справа, слева над этой площадью находятся самые старые закуточки города. Но описание этой части прогул...
Читать далее

Дата 31.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели275

Базель, Швейцария. «Не швейцарский» город, часть II.
Ирина  Ирина   Швейцария , Базель   Дата вылета  сентябрь 2025
  В Базеле, как и прочих европейских городах, в центре обязательно есть главная Торговая улица - Freie Straße начинается по другую сторону от Марктплац и Ратуши. Она существовала еще во времена римлян и была важной связующей осью между долиной ...
Читать далее

Дата 31.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели263

Базель, Швейцария. «Не швейцарский» город, часть I.
Ирина  Ирина   Швейцария , Базель   Дата вылета  сентябрь 2025
   Такое название –«Не швейцарский город», не от того, что я не знаю в какой стране он находится. Будучи частью немецкоязычного региона Deutschschweiz, город и похож своими улицами, домами на множество европейских городов. Даже горы - скоре...
Читать далее

Дата 31.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели254

Отзывы туристов

как избавиться от чешуйницы в квартире