Новая Зеландия для безлошадного туриста

Света Ромашкина Страна:Новая Зеландия
Город: Северный Остров
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата11.02.15 Хороший отзыв10 Ответов 9 Просмотрели2457

Это мой первый отзыв - поэтому не судите строго. Отзыв написала с целью помочь советом другим людям. В первую очередь, тем кто не водит машину, так как и я. Так как при подготовке к поездке не нашла ни одного отзыва - как люди путешествовали, используя общественный транспорт.

Итак, приступим.

Идея поехать в Новую Зеландию зародилась в моей голове давно. После того, как посмотрела «Властелин колец». Также интерес подстегнул знакомый, сказав, что мечтает туда съездить. Ну и как плюс - близкое расположение к Австралии, к которой я всю жизнь неравнодушна.

Вернувшись из поездки в Бразилию –во мне пробудился ген дальних странствий… И я решила, что Европу я объеду на старости - а вот что подальше, поэкзотичнее, и подороже - надо непременно сейчас. Начала мониторить билеты - и если до Австралии можно было добраться за 45,то до Новой Зеландии - минимум за 57… Так как в эту страну ехать менее, чем на 2 недели бессмысленно - решила поехать на новый год и взять неделю отпуска.

Билеты были куплены за 59 (со всеми сборами) компанией China Southern Airlanes. На даты : 30 декабря - 17 января… ( билеты куплены в сентябре 2014) Далее решила заняться визой. Честно говоря особо из-за визы не переживала, так как в паспорте стояли 2 британские, американская, шенген, индийская. Никаких документов переводить и заверять не надо. Заранее тоже не стоит записываться, в визовом центре практически нет людей. Пришла –сдал а- все прошло гладко, через 3 дня получила письмо- мол, приходите, забирайте паспорт. Я была несколько удивлена таким быстрым исходом и уж несколько засомневалась, была ли одобрена моя виза. Получив конверт с паспортом, открыв паспорт, увидела новозеландскую визу - без фото, в виде папоротника…

Все это было 16 октября 2014 и тут я успокоилась..смена работы, другие проблемы и как-то отложила подготовку на потом, как оказалось – зря!

Собираясь я перечитала много отзывов – но нигде не нашла - как же быть тем, кто не имеет машины/водительских прав? Многие писали, что это полный бред - ехать в такую страну и не брать машину на прокат, мол, ничего не увидишь. Но я нашла в каком-то из отзывов ссылку на компанию nakedbus, зайдя на сайт, я увидела, что у них можно купить, что-то типа проездного на 15,20,30 и большее количество поездок, но везде минимальный срок был от 3 недель - куда я не вписывалась. В итоге было решено приобрести у них 2 пакетные экскурсии : Хоббитон и Милфорд Саунд, также я нашла много автобусных рейсов ко всем интересующим меня достопримечательностям и забронировать отели по пути следования…. Потом резко обвалился рубль, и я поняла, что вписываюсь только в хостелы……

Также хочется предупредить людей, которые собираются туда ехать – что это не просто дорогая страна - это самая дорогая страна из тех, что я посещала. Раньше я думала, что дороже Великобритании ничего нет, но была неправа. Приведу порядок цен, чтобы люди трезво взвесили свои возможности, потому что, когда я ехала – я знала, что примерно, как в Лондоне…..оказалось, не как в Лондоне.

Хлеб – 8 долларов

Пудра лореаль - 37 долларов

Чизбургер -11долларов

Койко- место в хостеле на 8 человек минимум 25 долларов

Стоянка машины в кемпинге – от 25 $ за ночь

Как потом выяснилось, что аренда машины - удовольствие не из дешевых – от 75долларов в день, плюс бензин 2 доллара за литр, плюс страховка 300долларов и депозит 500 долларов…

А еще угги-220 долларов. Так что Вам решать, ехать или не ехать. Сама я потратила 200.000 – это с учетом того, что в кафе я ни разу не была, питалась исключительно едой- из супермаркетов, и то покупала, все самое дешевое и часто очень мало…..Жила в хостелах. Девочки, с которыми я познакомилась из Владивостока – потратили около 280.000- они путешествовали 3 недели, арендовали машину и в ней же спали.Также сами готовили..

По поводу связи… Интернет очень медленный… очень. Я подключалась к вай-фаю, изначально планировала покупать местную симку- но узнав о драковских ценах-раздумала. Минимальный платеж- 20 долларов, стоимость минуты разговора – от 0,89 центов – это внутри сети…. Поэтому практически все кивийцы - общаются только посредством смс…

Розетка.Там своя местная, для них и для Австралии. Трехвилочный штекер - оч похожа на английскую- но вилки тоньше. Цена от 15 долларов…

Такси. Ни разу не ездила из-за дороговизны, ничего сказать не могу.

Вода. На каждом шагу краники с питьевой водой. Можно набирать в посуду.

Туалеты. Общественные туалеты на каждом шагу с автоматическими дверями, качественным жидким мылом, антибактериальной жидкостью - чтобы протереть ободок унитаза. И главное, что все они чистейшие… Такого я нигде не видела. Меня это потрясло, так же как и питьевая вода на каждом шагу…..

Солнцезащитный крем. Тут я заостряю ваше внимание. Не верьте никаким Ланкастерами другим популярным кремам. Если не хотите обгореть- то я советую купить местный крем, желательно для серферов. И сразу начинайте пользоваться. Озоновый слой очень тонкий!!!!!! В Австралии и Новой Зеландии, а также на острове Пасхи риск заболеваний раком кожи очень высок.

Сотовая связь - знаю, что есть несколько сотовых операторов с неподъемными тарифами, на местные номера- 1мин разговора от 0, 89 $, тарификация поминутная, поэтому местные общаются посредством смс.

Люди. Очень добрые, отзывчивые. Я обращалась ко многим за помощью - всегда помогали. Улыбчивые. Возможно – только это внешняя картина, но тем не менее.

Чаевые. Не могу сказать-в кафе ни разу не была.

Салоны красоты. Маникюр – от 20$, педикюр – 38$- не интересовалась с покрытием или нет, стрижка – от 20 $.

ЗП местных жителей - в 2014 году прожиточный минимум – от 500$ в неделю!!!! ( как сказала моя подруга – нам остается только им завидовать)

Количество туристов.. Просто бешеное…. Я люблю пошутить - что на одного киви ( так называют себя новозеландцы ) 1000 овец и 1000 туристов. Вся инфраструктура построена под массовый туризм. Куча лаундриматов (это автоматы для стирки ) ,во многих инфо-центрах есть душевые кабины, очень много туристов ездит со своими подушками и одеялами, так как во многих хостелах они за доп.плату… практически во всех хостелах всегда все занято….очень многие европейцы приезжают путешествовать в НЗ, на полгода и больше. Все с рюкзаками, в горных ботинках… Основной турпоток-страны Азии: Китай, Япония, Корея, Малайзия.. Китайцев огромное количество – и для них есть привилегии, многие турсайты переведены на китайский. Также я видела много китайских резидентов с новозеладскими паспортами. И мне сказали, что они вкладываются в новозеладскую экономику - поэтому им тут рады… Из европейцев – много немцев, голландцев. Но они больше бэкпекеры. Многие признавались, что не поехали в Хоббитон - оч дорого. Хотя им уж чего бояться с их евро?

I-site- это служба, помогающая туристам в каждом городе НЗ. Здесь вы сможете забронировать экскурсии, узнать, что интересного в этом месте, получить карту бесплатно, помыться, во многих есть бесплатный вай-фай.

Nakedbusэто в большинстве своем автобусы, которыми пользуется местное население, просто так туда зайти нельзя, билеты бронируются заранее и выкупаются только через инет. После оплаты тебе на почту приходит листок с твоим номером бронирования, названием остановок и прочей информацией, в приложении я покажу пример. Также у этой компании можно купить пакетные туры.

Kiwiexpirience - сама не пользовалась, но судя по сайту, оч похоже на nakedbus.

Intercity- то же самое.

Цены на проезд - автобус из аэропорта стандартно стоит 18 $, если туда – обратно- то кажется 30$. На рейсовых не ездила, поэтому ничего сказать не могу.

Кажется, все рассказала и хотела бы предупредить - что отзыв носит чисто практический характер - много фактов о том, как сэкономить, что лучше покупать и прочее. Я не буду детально останавливаться на достопримечательностях..

Цены на экскурсии.

Пакетный тур в Хоббитон и Роторуа включает – проезд из Окленда до Роторуа, размещение в Роторуа- 2 ночи в хостеле, полинезийские спа, трансфер и экскурсия в Хоббитон и автобус Роторуа –Окленд. Стоимость – 250 $.

Пакетный тур в Милфорд Саунд включает – проезд от Крайсчерча до Квинстауна, размещение на 2 ночи в хостеле, трансфер до Милфорд Саунда и обратно, проезд на корабле по фьорду, переезд Квинстаун- Крайсчерч – 300 $.

Экскурсия в термальный парк Вай-о-Тапу (куплено на месте в i-site) –трансфер от Роторуа до Вай-о Тапу и обратно, входной билет в парк – 75 $.

Валуны Моераки – это не экскурсия! Проезд общественным транспортом с остановкой по требованию туда – обратно – 40 $. Посещение валунов бесплатно.

Понеслось…..

После того, как я забронировала все экскурсии и переезды - у меня возникли вопросы. Во – первых пакетные экскурсии, которые я купила у nakedbus все были с проживанием. Я думала, что нас собралась группа, и все мы так и будем все 3 дня держаться вместе, но!!! Оказалось, что мою 3 дневную экскурсию можно разбить на этапы и всё отдельно забукать…..После я поняла, что можно выбрать не тот хостел, который предлагает эта служба, а иной… но хорошая мысля….в общем первая моя экскурсия была в хоббитон..Но обо всем по порядку.

30декабря. ( Москва-Урумчи-Гуанчжоу)

Вылет был из Шереметьево. На рейс регистрировались только китайцы…Не возникло никаких проблем, багаж я должна была получить в Окленде. Но вместо ожидаемого стоповера в Гуанчжоу, оказалось, что мы совершим посадку на дозаправку в Урумчи…когда покупала билет - такой информации нигде не было…Сервис на борту хороший, кормят китайской едой. В целом все понравилось…5 часов летели до Урумчи - потом на час нас выгнали из самолета - мы посидели в зале ожидания, при этом нам плюхнули какую-то печать в паспорт и через час мы вылетели в Гуанчжоу. Через 5часов прилетели в Гуанчжоу… Я решила не терять возможности посмотреть Китай и так как можно было покидать аэропорт, я ринулась в город.. Заботливо были куплены 100 юаней.. Как потом выяснилось - оч кстати, так как комиссия в аэропорту Гуанчжоу составляет при любом обмене -50 юаней ( а это на минуточку 500 рублей) , а карточки там нигде не принимают. При помощи местного паренька купила билет на метро в автомате, так как киосков с людьми нет!.Стоит отметить, что по-английски там никто не говорит. Поэтому я показывала через редиго фото тех мест, куда бы я хотела поехать и мне показывали станцию метро…. Я решила посетить «храм шести бадьяновых деревьев». Ехала на метро наверно часа полтора. Первое, что поразило, огромное количество пассажиров в метро. Там практически все стоят друг на друге. В общем, доехала до нужной станции - благо станции объявляют на китайском и английском языках. Дальше проблема, много выходов… Куда идти непонятно. Подошла к девушкам, которые торгуют едой внутри станции - они не знали. потом девушка помогла - оказалось храм стоит около одного из выходов… Храм, как храм. заплатила 10 юаней за вход - так посмотрела, походила. купила рядом с храмом жареных каштанов. Подошло время к обеду- решила прогуляться по этому району. Дома, похожи на московские и вообще, мне мужчины с работы сказали, что особо там смотреть нечего- промышленный город. Встретила мужика, который продает местные деликатесы. Решила попробовать. в общем купила какие-то шарики.. начала есть - не могу понять, что я ем…. У продавца было бессмысленно спрашивать, так как он цену мне на пальцах показывал. Увидела молодых ребят, спросила, что я ем? Они мне говорят « фэйс», я спрашиваю чей фэйс, они снова, фэйс. Я думаю ну наверно ем свиное рыло. Отложила свою еду - как-то аппетит пропал.Видя это парень зашел на телефоне в гугл транслейт и написал мне «фиш»))) вот такая забавная история))) Дальше мой путь лежал к Кантон –тауэр – это телевизионная башня. Зайдя в метро я поняла, что наступил вечер и все возвращаются домой - потому что в метро было не протоклнуться. Я никогда не видела столько людей…Я шла по переходу минут 40… я была в шоке от стены из людей… в итоге до башни я ехала часа 2, посмотрела быстро и решила ехать в аэропорт - потому что с таким количеством людей ничего прогнозировать нельзя….. в общем Китай - как-то не особо. Может из-за Гуанчжоу…

Самолет до Окленда был уже другой с мультимедией, больше, из чего я сделала вывод, что направление пользуется популярностью… На всех самолетах наливают вина и пива - но до Окленда и кормили лучше и разнообразнее - может потому что 10 часов лететь…так как я летела в Новый год, чокнулась с рядом сидящими французами и легла спать - уж очень устала…

1 января ( Окленд).

Забрезжили очертания Окленда. Я еще раз убедилась, что со мной нет еды.. Штрафы за ввоз еды - 400долларов. Также могут оштрафовать за грязь на ботинках и почву. Киви очень боятся занесения чужеродных элементов в их края.. Надо заметить,ч то выдают стандартного вида декларацию, вопросы стандартные - не везете чего-нить запрещенного. К каждому багажу подходит собака и обнюхивает. Был интересный случай - когда бабуля видно везла колбасу в пакете, ну и запах остался - подошла женщина с собакой и попросила показать содержимое - собака вытащила пакет, который оказался пуст. Далее я обратилась в инфо-центр, где показала название своего отеля - паренек на карте остановок автобуса из аэропорта показал мне номер остановки, я купила у него билет на этот автобус и пошла его дожидаться. Автобус идет минут 30, и в принципе я быстро нашла свой хостел - и вообще там все близко расположено, везде можно пешком дойти. Закинув вещи я пошла осмотреться, погуляла по центральной улице, меня потряс размер самого крупного города - я себе представляла мегаполис ,а тут прям российская глубинка… Познакомилась с 2- мя девочками из Владивостока, обсудили дороговизну и расстались, каждый пошел по своим делам. В итоге за вечер мы столкнулись еще 2раза ))) случайно…Я вернулась в хостел - наш номер был без окна, то ли от количества впечатлений, то ли еще от чего – то не могла заснуть.

Итак, кому интересно. День 2. Роторуа.

Всю ночь я не могла уснуть – так как разница с Россией – плюс 8 часов. Плюс жила в хостеле. Мне почему- то никогда не везло, потому что заселялась вечером и все «козырные» места были уже разобраны, поэтому всегда спала на верхней полке - в некоторых хостелах были жуткие скрипучие кровати и когда я взбиралась на свой этаж – то все просто тряслось. И кстати, еще один немаловажный момент - розетки в НЗ и Австралии тоже 3 вилочные, как в Англии, но они тоньше. Если не искать - то цена 20 $, но там тоже есть магазины типа наших «фикс прайс» их обычно держат китайцы, ну так вот там я нашла за 9$.Я встала в 7 утра и пошла гулять по Окленду.. Нашла «старбакс» - кофе стандартный - каппучино 6,5 $ . Там был вай-фай - вышла на связь - закинула фотки и пошла дальше гулять. Автобус был на 12.00. Милый город, создается впечатление, что никто не работает - куча праздношатающихся людей- может туристы?? По пути заходила в сувенирные магазины – везде один и тот же ассортимент.. Мед маманука, крема на основе этого меда в дешевой упаковке, но с заоблачными ценами, изделия из нефрита по таким же ценам, маски из грязи, а и еще изделия из пауи- это похоже на перламутр… Погуляла по пристани- туда заходят огромные лайнеры. Тут вспомнилось, что где-то я видела тур по морю - Австралия и Новая Зеландия ( стоимостью от 6000 $) Так как человек я очень нервный- то я пришла к месту - аж за час и стала ждать. Так как это была моя первая поездка на nakedbus, то я не знала, как собственно происходит все. Все оказалось проще - подъехал автобус- вышел бравый мужичок с телефоном- каждый подходил к нему показывал номер бронирования – он забивал его в телефон и на экране была вся инфа о вас. Водитель, он же и гид. По пути – он что – то вещает, рассказывает, когда будет остановка на сервис и питание. В общем, я осталась довольна.

Роторуа – это городок с геотермальной активностью. Находится по пути из Окленда в Веллингтон. Ехать, по-моему, часа 4 на автобусе. Автобус подъехал к i-site, там очень скоростной и бесплатный вай-фай, туалет и также есть душевая кабинка за 5 долларов. Тут я поняла, что в моей схеме нет вай-о–тапу (долины гейзеров)… на сегодня у меня был свободный день, а завтра в час дня выезд в Хоббитон. Я мигом метнулась к инфо - тетке и сказала, что хочу в эту долину - но завтра в час у меня Хоббитон. Девушка сказала все гуд и есть утренняя экскурсия в вай-о-тапу, гони 75 долларов. Также я попросила ее позвонить в Хоббитон - назвать номер бронирования и подтвердить, что я еду. Позже я поняла для чего это. В Хоббитон ездит автобус «Hobbiton Movie set» (который собирает туристов по остановкам) и чтобы он за тобой приехал ему нужно о вас знать. Ну так вот в общем с утра на след день у меня было запланировано вай-о-тапу, потом хоббитон. Я пошла размещаться в хостел. Совет!!!! Никогда не берите размещение в «пакете» - обычно – это самые дешевые хостелы и как правило смешанные ( мужчины и женщины живут в одной комнате), также там мало розеток, а если учитывать, что большинство людей путешествующих по НЗ – студенты – бэкпекеры, то количество их техники поражает: и ноутбуки, и планшеты, и фотоаппараты. Поэтому, две розетки – это крайне мало для комнаты из 8 человек. Также в хостелах есть тактика – залога - ты отдаешь 20$ ( как правило ), после выселения тебе их возвращают. Я всегда платила налом, поэтому ничего не могу сказать, как осуществляется возврат. Также во многих хостелах при выселении надо сдавать наволочку - а в некоторых и белье.Ну так вот вернемся в тот день. Заселилась в тот хостел - обычный хостел смешанного типа. Помылась и пошла в полинезийские спа. У меня они были включены в эту трехдневную программу. Полинезийские спа стоят на берегу термального озера Роторуа, чем ближе подходишь - тем яснее чувствуешь запах сероводорода. Я прошла мимо внушительной очереди и показала бронь, на меня уже был выписан ваучер - количество часов безлимитное – они закрываются в 21.00 ( если не путаю). Итак, что собой представляет этот комплекс? Это много бассейнов с водой разной температуры и разной концентрации солей. Не забудьте взять с собой купальник и полотенце – возможно, там они продаются - но думаю, что недешево!!! Можно положить вещи в ячейку - это абсолютно бесплатно. Я там провела часа 4. Есть бассейн с видом на озеро - очень впечатляет. Большинство посетителей – азиаты - причем я так поняла они терпимее русских – сидят в горячей воде по 30-40 мин и хоть бы что, причем не особо молодые. Вечером я пришла - плюхнулась и проспала до утра. Утром опять встала в 6. Пошла осматривать окрестности. Оказалось рядом с хостелом парк. Куда я и двинулась. Увидела, что приехала воскресная ярмарка. Там же можно купить и шашлык, и полюбившуюся мне лапшу и много другой уличной еды. Преобладает малазийская, китайская и японская кухни. Там же можно присесть и поесть. Я купила свежих томатов, фрукты и тут я увидела, что за изгородью валит дым. Я подошла поближе и увидела грязевую лужу : все булькало, пахло, я конечно не долго думая, перелезла через изгородь, чтобы рассмотреть поближе и сфоткаться. И что вы думаете? Просто из ниоткуда возник полицейский и вежливо попросил меня вылезти. Я ему объяснила, что я первый раз такое вижу – полицейский вошел в положение и даже сфоткал меня. И сказал, что тут на каждом шагу такие. И правда, чуть поодаль я увидела небольшое озерцо, от которого шел пар. Также там есть бассейны – ножницы с горячей водой. Этим непременно воспользовались японские и австралийские туристы - все время сидели ноги парили. Я закинула покупки в хостел, и пошла ждать автобус. На ресепшне был выставлен завтрак за 6 $ - хлопья, молоко, джем, тосты.. мда.Подъехал минивэн, я показала ваучер и мы поехали собирать пассажиров по отелям. Водитель - он же гид, очень гордился, что он маори, и сказал, что его сестра живет в деревне маори - туда , я не попала. Видела в «Орле и решке» - не зацепило. Также не попала в пещеру со светлячками Вайотомо - говорят там красиво.Ну так вот приехали мы к первой остановке - эта была такая же булькающая лужа, как и в парке, только больше. Вторая остановка – это гейзер Леди Нокс. Там каждый день собирается представление - так как туда засыпают стиральный порошок, и он вызывает струю воды до 10 м. Народу было столько… не могу сказать, что мне уж сильно понравилось. Следующий пункт - термальный парк Вай-о-Тапу. Нам дали карты – там 3 маршрута с разной длительностью : самый длинный около 2 часов. Так как я относилась к группе, которая ехала в Хоббитон - то у меня на все про все было полтора часа. Боже, как я носилась по этому парку. Но посмотрела все. Больше всего впечатлили цвета от ядовито – рыжего до салатового - такого цвета воды я нигде не видела… Запах стоит неприятный… но не прям уж. Иногда все заволакивает паром и дымом и ничего не видно. Мне все очень понравилось. Конечно - можно было там неспешно погулять – насладится - но это был не мой вариант, во всех своих путешествиях я скачу, как лошадь.Насмотрелась, нафоткалась и побежала к автобусу. Он опять привез нас к i-site.И мы стали ждать автобус в Хоббитон. Вы его сразу узнаете – он зеленого цвета с логотипом. Внутри вам дадут брошюру и путь примерно 1 час. Виды открываются нереальные. Зеленые луга, пригорки. Все-таки я будучи в Ирландии – могу сказать, что Новая Зеландия несколько больше подходит под описание «Изумрудный остров». В общем, приехали мы к началу пути - нам дали гида и вообще насколько я поняла, что самостоятельно туда попасть нельзя, даже если ты приезжаешь на своём коне - тебя обязательно прикрепят к группе. Честно сказать, я очень ждала этого момента. Смотря «Властелин колец», а потом и «Хоббит» больше всего я хотела увидеть именно его. И вот я увидела эти маленькие норки. Гид предупредил нас, чтобы мы не бежали как оголтелые и не врывались в норки - видно были прецеденты))))) Внутри нор ничего нет - всю внутренность снимали на киностудии в Веллингтоне. Сказать, что там божественно красиво – ничего не сказать.Те же самые эмоции я наверно испытала около статуи Христа-Искупителя в Рио. Просто какой-то оцепеняющий восторг. Настолько все это сказочно – что просто не верится. И что самое интересное – что тут все дышит. На веревке висит белье, из трубы валит дым, растет клубника, вишня, яблоня, капуста, стоит телега с овощами. За придумку 5 баллов. Хочу предупредить, что там нереальное количество людей!!!!!!!!!!!!! Очень много…И что даже предусмотрена такая услуга – как бесплатные зонты - потому что солнце парит!!! И бесплатная вода! Рассказывать бессмысленно – надо ехать. Под конец экскурсии мы пошли в паб «Зеленый дракон», который также выдержан в той же тематике. Кофе, чай там бесплатно и вообще цены более, чем демократичные. Горит камин, и паб воссоздан в том же интерьере, что и хоббитские домики. Уезжать было грустно. Потом нас завезли в сувенирный. Вот там уже цены, что надо - пластиковый магнит – 8, открытка 4. Но я не пожалела и все купила.

3 день. Роторуа- Окленд.

Около 12 дня я выехала в Окленд. Оттуда на ночном автобусе я должна была отправиться в Веллингтон. Пошаталась по Окленду. Так как неравнодушна к оригинальной бижутерии - увидела магазин и прям оторопела. Кому надо дам адрес. Договорилась с хозяином, что возьму 3 штуки и попросила скидку. Он был согласен. Договорились, что когда вернусь 16 января в Окленд все куплю. Была такая уcтавшая, что случайно нашла парк Виктории и Альберта и часа 3 лежала на траве. За это время перекусила помидоркой с хлебом - никто даже не обратил на это внимания. В 21.40 подъехал мой nakedsleepbus- я растерялась. Огромные кровати в автобусе- да там 2 можно спать. Чистое белье, подушка, покрывало и ещё usb- разъемы. Также бойлер с водой и бесплатный чай, кофе, сахар…. Мда. Умеют новозеландцы все продумать. Также в этом автобусе есть гид - проводник, которая будит людей на их остановках! Что сказать- 5+! Приехала в Веллингтон рано утром.. не могу сказать, что впечатлилась. Зашла в макдональдс рядом с хостелом - взяла мак завтрак. Причем они подают маффин, а к нему сливочное масло и нож металлический - который я не преминула стырить.. Да, стыдно, а куда деваться??Не могу сказать, на что это похоже.. Я Веллингтон представляла несколько иначе. Решила доехать на фуникулере на самую высшую точку города. Пока искала его, заблудилась. Надо отметить, что я обожаю заходить в католические храмы - просто с точки зрения интереса. Никогда не пропущу, если иду мимо. Зашла и уже во второй раз ( первый раз в Дублине) увидела икону – Троицы. Как и в прошлый раз, мне не смогли объяснить, что она здесь делает. Окончательно заблудившись, я решила обратиться к местным. Два молодых парня вызвались меня проводить. По акценту они поняли, что я русская и тут на меня обрушился шквал вопросов. Новозеландцы показали просто энциклопедические познания о России, они знают не только кто у нас премьер-министр, они знают Сечина, срок перевыборов президента и прочее. Я была мягко сказать удивлена таким интересом к России. В свою очередь у всех киви я спрашивала, почему у вас такая дорогая страна? Откуда такая развитая экономика. Внятно мне никто не смог ответить. Кто- то говорил про сх, кто-то про вино, кто- то про туризм. Но что сами австралийцы говорили, что для них тут очень дорого. Хотя я всю жизнь думала, что Австралия намного дороже Новой Зеландии. Делаем выводы , господа. В общем поднялась на фуникулере вверх- не могу сказать, что виды меня поразили.. Обратно я тоже собиралась спуститься на нем же, и ведь купила билет- но мне порекомендовали в качестве спуска ботанический сад. Там красиво. Спустившись вниз, встал острый вопрос – где поесть? Ведь Веллингтон также известен количеством кафе - которых больше, чем населения. Случайно увидела малазийскую забегаловку - съела шашлык, рис с какой-то подливкой типа гороха и какие-то листья. Было вкусно, лапша почему-то кончилась. Потом я пошла в музей Те-папа на набережной. Интересно. Для меня он похож на Британский музей в Лондоне. Потом я решила найти свой терминал Интерстеллар ( как-то так кажется называется) - откуда я должна была на след день уплыть в Пиктон. Так как такси там стоит астрономическую сумму - я решила сама прогуляться накануне - засечь время. Идти примерно минут 40. В общем, со спокойной душой я легла спать.

4 день. Веллингтон ( Северный остров) - Пиктон ( Южный остров) – Крайсчерч ( Южный остров).

Много уделять не буду этому дню. Единственное, что могу сказать, кто собирается сидеть на верхней палубе ( она же открытая) парома - одевайтесь теплее. Мне лично пригодилась и шапка, и варежки)) Регистрация стандартная, можно сдать багаж даже. Время в пути около 3 часов. Виды – завораживающие! Всем советую. В Пиктоне понравилось все. Маленький городок на Южном острове, куда прибывает паром. Через час после прибытия приехал мой автобус, и мы поехали в Крайсчерч. Ехать долго. Прибыли около 6 вечера, кажется. Я представляла себе Крайсчерч несколько иначе…. Очень мало людей на улицах и вообще какая-то безлюдность… Просто как в фильмах про аппокалипсис… идёшь и никого нет. Я очень быстро нашла свой хостел. Причем произошла одна веселая история. Передо мной заселялся парень, и по акценту я поняла, что он русский. Я ему сказала привет, он аж подпрыгнул.Хозяйка хостела – весьма приятная женщина - маори, я сразу спросила, где здесь дешевый супермаркет, она мне обозначила на карте. Потом сняла ксерокс с паспорта, дала бесплатное полотенце и я вселилась. Опять же козырные места были заняты.. и мне досталась верхотурка. Там же есть лаундримат - не знаю платный или нет. Но это я к тому, что везде можно найти удобства. В этот вечер я так и не нашла открытый супермаркет - так как пока я заселялась и шла - уже все закрылось. Я купила на заправке хлеб и бутерброд в контейнере. И легла спать, злая на Крайсчерч, и на то, что у них так рано все закрывается…

5 день. Крайсчерч-Квинстаун.

Утро не предвещало быть испорченным. Мне повезло, что я всегда вставала заранее, минимум часа за 2. Я проснулась, нажарила тостов, попила чая (хостел был с кухней) и начала собираться в путь, сунулась проверять деньги и паспорт и последнего почему-то не нашла…. В этот миг я просто с пОтом похудела кг на 10. Тут я вспомнила, что женщина снимала у меня копию и ринулась к ней. Ресепшн работал с 9. А время только 8.. Каким- то чудом она шла мимо с ребенком, и увидев мой безумный взгляд поняла, что случилось нечто ужасное. Паспорт мы нашли в ксероксе. Женщина перепугалась не меньше моего даже довезла меня до автобусной остановки….Хочу предупредить, тех, кто будет использовать nakedbus, на Южном острове я так поняла они работают по субподряду и там по их маршруту ездят автобусы без их логотипа. Дорога до Квинстауна по-моему часов 7. Длительная остановка была на озере Текапо, куда я собиралась буквально через 3 дня. Я до последнего не верила, что цвет воды на самом деле такой. Но не врут путеводители. День был проведен в автобусе - особо рассказывать нечего, кроме пары интересных случаев. Прибыли мы в Квинстаун около 5 часов вечера, и я наученная горьким опытом, сразу спросила, где у них дешевый супермаркет? ОН оказался за городом, и не моясь я побежала туда. Сумма покупки составила 40$ - я купила хлеб, колбаску, желтые киви, малину и сыр. Мда, цены там драконовские…Ну так вот иду я довольная и счастливая с едой – подбегает мужик, трясет меня за пакет и что- то говорит, я сначала подумала, что может нож прорвал пакет и болтается, оказывается он спрашивал где я купила продукты… И вообще там оч туго с супермаркетами, есть лавчонки, которые держат индусы - но там не то и все дороже…Ну так вот пришла я на пляж, разложила еду и стала есть, наблюдая за чайками и морем. Квинстаун - мекка для любителей экстрима и вообще это что-то Амстердама. Куча молодежи, веселой местами. Девчонки не стесняясь балуются косячками. Хостел был ужасен - так как я его купила вместе с экскурсией и вообще всем на будущее так как и в Роторуа я жила тоже в X-base( это название сети хостелов), и в Квинстауне в этой же сети- рекомендую обойти их стороной. Вонь в номере стояла невероятная. Причем люди там живут по несколько дней, а некоторые и месяцев. Причем контингент довольно-таки приличный, на соседней кровати спал оч стильный парень из Австралии, который никого не стесняясь ходил по комнате в трусах «армани». Заснула я быстро, хотя грохотала музыка, потому что рядом был бар.

6 день. Милфорд Саунд.

В 7.30 я уже стояла около остановки и ждала свой автобус в Милфорд саунд. Путь предстоял неблизкий – около 6 часов. Милфорд Маунд - это фьорд. Киплинг назвал его 8 чудом света. Пока мы ехали, открывались невероятные пейзажи. Причем нам повезло с водителем - он нас завозил и на поле люпинов с фото-стопом, и мы пили ледниковую воду- которая тонкой струйкой спускается с вершины горы, а также я увидела зеркальное озеро- настолько чистое, что в нем отражается небо и горы… я под впечатлением. На Милфорде саунде останавливаться не буду - только скажу – что это зрелищно и невероятно красиво. Берите теплую одежду – потому что ветер сносит с ног. Видела дельфинов, морских котиков и нас даже подвозили к водопаду. На лайнере есть бесплатный чай и кофе. Молодцы –новозеладнцы. Мелочь - а приятно! Обратный путь почему-то был оч быстрый. Вечером я пришла на набережную Квинстауна , села на гальку и любовалась закатом. Потом погуляла по городу - он не такой безлюдный как остальные. Также я обратила, что около одного кафе 2 день стоит гигантская очередь – подошла к местным узнать, что происходи т- оказывается здесь продают бургеры по смешной цене – 20 $, я была в шоке..

7 день ( Квинстаун- Крайсчерч)

Утром я стояла и ждала автобус в Крайсчерч. Я совершила ошибку. Я выкупая билеты не знала, что путь из Крайсчерча в Квинстаун идет мимо озера Текапо, которое я планировала посетить после Милфорд Саунда… НО всему виной моя невнимательность - могла бы посмотреть название остановок.. Ну теперь оставалось смириться. Опять весь день в пути - под вечер я приехала в Крайсчерч. Была усталая. До хостела было пилить полтора часа - я выбрала уж оч чистый хостел, с бесплатным вай-фаем ( что большая редкость для НЗ) - единственный минус - что он далеко от центра. Называется Haka Lodge. шла я наверно часа полтора, проклиная себя. Пейзаж оч сильно поменялся, и пригород выглядит уж оч безлюдным, дома одноэтажные, деревянные. Нигде нет магазинов… в итоге я дошла. Да, действительно хостел был непохож на хостел. Очень чистый, уютный. Опять же я узнала, где магазин, который оказался рядом. Сбылась моя мечта!!!! Я купила новозеландской картошки. Я дико переживала , что не попробую ее. И даже хотела спрятать в чемодан.. Но в хостеле оказалась оч чистая кухня со всеми наворотами и там я сварила 3 картошки в мундире. Села есть, рядом со мной сидела кореянка и уплетала какое - то адское варево, состоящее из риса и мяса- все это быстрого приготовления. Она с интересом поглядывала на мою картошку, и я широким русским жестом))) предложила угоститься. Девочка съела все в кожуре и пальцы облизала))) еще заметила , что новозеландцы жарят не на подсолнечном масле, а на каком- то другом.. честно забыла сфоткать. Комнату я делила с французом. В эту ночь я спала крепким сном.

8 день. Крайсчерч-Текапо.

С утра опять дорога из Крайсчерча на Текапо. Ехать вроде недолго. Мне повезло - отец администратора хостела подвез меня практически до центра. Чему я была несказанно рада. Пришла за час до назначенного времени и сидела в парке. Дорога прошла незаметно и вот я уже в Текапо. Бирюзовые воды неспешно прогревались солнцем. Причем до обеда – пока оно не прогрето - цвет воды насыщенно бирюзовый - после солнца становится цвета Индийского океана на Мальдивах. Хостел был симпатичный, тоже, с бесплатным вай-фаем ( второй раз подряд несказанная удача), но на кухне возились китайцы - следовательно запах был смертельный….. Я переоделась и пошла гулять. Видела, что люди купаются - но вода ледяная. После того как подруга, мама и бойфренд отругали меня за купание в Атлантическом океане в Португалии – я и не думала туда соваться. Побродила, пофоткала. Потом пошла назад – услышала русскую речь подошла поздороваться и в итоге присела на бережку аж на 3 часа. Компания состояла из 4 –х человек: дочка, ее муж ( новозеландец) и ее родители. Дочка живет в НЗ, родители приехали навестить. Поделились впечатлениями, поговорили об экономической ситуации в России. Дочка сказала, что ей здесь прекрасно живется. Пожаловалась на плохую медицину в НЗ!!!, сказала, что в России лучше. Также пожаловалась на русскую диаспору, что даже в церкви в Крайсчерче дамы обсуждают, кто в чем пришел. Также она сказала, что все хорошо, но вот было бы еще теплое море и красота. Было приятно встретить таких душевных соотечественников, потому что не все русские были столь любезны - но я всегда, видя за границей русского, здороваюсь, если вижу, что человек дружелюбен - общаюсь, если нет- то желаю всех благ и иду дальше. Я в прекрасном настроении пошла к часовне Доброго Пастыря, что стоит на берегу озера Текапо. Вроде обычная часовенка - но есть что-то в этом завораживающее. Не могу объяснить - но надо прочувствовать энергетику этого места. Я бы всем советовала идти туда ближе к вечеру - когда уезжают туристические автобусы. Я попала, когда народ был - но не столько. Также там делала фотосессию японская пара молодоженов. Уж не знаю насколько их вероисповедание совпадает с местом - скорее всего - для них это просто красивое место, никакой религиозной подоплеки нет. Внутри часовни, кстати, нельзя фотографировать. За этим внимательно следит мужчина - охранник. Чуть поодаль стоит памятник собаке- погонщику овец. Говорят там очень красиво в сезон цветения люпинов, когда все утопает в разноцветных шапках.Не застала. Были люпины - но уже пожухлые. Вечером я решила, посмотреть на звездное небо над этой часовней - много раз на открытках видела это нереальное изображение.Шла по темноте - так как все плохо освещено. Увидела, автобус, который собирал туристов в планетарий - на озере Текапо есть планетарий, но я даже не стала узнавать стоимость услуги - так как итак денег оставалось на самое необ

Очень здоровский отзыв. Прочитал от начала до конца на одном дыхании. А где живет местное население? Это многоквартирные дома или частные дома? А может быть это тростниковые хижины на побережье океана?  Очень интересно было бы узнать, какие блюда готовят у себя дома. Как проводят свободное время и как отдыхают.

Спасибо) Проживание местного населения зависит от города. В Окленде и Веллингтоне- стоят высотки, в маленьких городах все живут в коттеджиках. Забыла сказать, что у каждой семьи -минимум 4 ребенка, уж очень высок там уровень жизни. Про блюда не могу сказать, но судя по хостелам , очень популярны тосты с вареньем и маслом. Из стран для отдыха - преобладает Океания, Фиджи, Календония.

Отзыв подробно освещает практическую сторону поездки в Новую Зеландию. Понятно, что отдыхать здесь дорого, но туризм процветает. Хотелось бы дополнительно знать, как новозеландцы относятся к зарубежным туристам, которые попали в форсмажорные обстоятельства, стоимость услуг спасателей или медиков при таком уровне цен.

Не могу ничего на этот вопрос ответить. В целом таких дружелюбных людей и готовых помочь я нигде не встречала. Туризм процветает - не думала, что страна настолько популярна. Во многих хостелах и отелях нет мест. Но скорее всего первую помощь могут оказать в аптеке- мне лично женщина помогла выбрать крем от ожогов.

Света, ты знаешь мое отношение к Новой Зеландии. .... т.е. дорого, далеко, не моя тема!, ... но... я бы с удовольствием посмотрела бы на кислотные озера, покупалась в термальных источниках на другом конце света и пофоткалась рядом с валунами Моераки. И вообще, я хвастаюсь своим знакомым, что моя подруга была в Новой Зеландии. )

Спасибо, что поддерживала все начинания ) Все-таки , когда чувствуешь дружескую поддержку- легче живется) Слоном тоже можешь хвалиться)))

Света, подскажите, много ли встречали соотечественников во время вашего путешествия? Порой так хочется отдохнуть среди людей не говорящих на русском)

На удивление -много. почти каждый день встречала русских. Я вроде писала об этом.Но некоторых я очень рада была видеть