Дмитрий Страна:Великобритания
Город: Англия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2011

Дата10.02.15 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели2040

Олдерни (Alderney) — один из Нормандских островов, расположенных в Ла-Манше в 32-х километрах Франции. Обычно народ знает, что Нормандские острова — оставшаяся под контролем Британской Короны островная часть завоёванного Короной в 933 году средневекового Герцогства Нормандского. Основную, материковую, часть Нормандии Франция отвоевала себе у Англии в 1204 году

Самое удивительное, что, как и на соседнем острове Джерси, местные юрисдикция и институты унаследованы от средневековой Нормандии, и, хоть и находятся под сильнейшим влиянием Великобритании, но, тем не менее, сохраняют заметную автономию от метрополии. Самые умные знают, что в проливе у Британии два коронных владенияБейлевикДжерси и Бейлевик Гернси, но есть тонкость. Гернси — это не отдельная юрисдикция, а таможенный союз трёх стран-островов: Олдерни (Alderney), Сарк (Sark) и, собственно, Гернси (Guernsey)

Я очень большой фанат способности британцев сохранять обычаи и процедуры завоёванных народов так, что они тысячелетиями остаются отдельными странами. Сравним Великобританию, Гернси и Олдерни:

ВеликобританияГернсиОлдерни

красный
синий
синий

Фунт
фунт стерлингов (пока еще реально существует)
фунт Гернси (реально существует)
фунт Олдерни (коллекционные монетки)

Глава исполнительной власти
The Prime Minister
The Chief Minister
The President

На каком трёхдвигательном самолёте летают
Lockheed L-1011 TriStar
Britten-Norman BN-2A Mk3-2 Trislander
Britten-Norman BN-2A Mk3-2 Trislander

Между Нормандскими островами перемещаются на самолётах

G-RBCI // На курсе, на глиссаде

( Collapse )
Это — аэропорт острова Гернси, главный смысл существования которого — в отправлении авиарейсов в страну Олдерни (4-6 в день)

G-BWDB

BDWB-G

Почта приехала в 6:00, а газетки — в 6:17:

Нормандские острова

А это — местная специфика, самолёт Britten-Norman Trislander, основное средство передвижения между Нормандскими островами; самый известный его экземпляр, G-JOEY ("Joey"); некоторые и всю серию из-за этого называют Joey

G-JOEY

Погрузка на Trislander выглядит следующим образом: сотрудник авиакомпании пробегается по списку пассажиров и говорит через какую из многочисленных дверей самолёта садиться:

G-RBCI

Нормандские острова

На типичном рекламном плакате aurigny.com изображён тупик с подписью "все кто не могут прилететь на Олдерни сами, используют aurigny.com"

Взлетаем:

Нормандские острова

Считается, что пассажирские самолёты делятся на самолёты с одним проходом и с двумя; но тут мы имеем беспроходныйсамолёт

Babushkis

Нормандские острова

Делаем схему (хвостовая часть салона и багаж пассажиров, закреплённый в сетку)

Нормандские острова

Столицы каждого из Нормандских островов носят фатально незапоминающиеся названия: вот это — Гернси и его столица Saint Peter Port (ср.: с Saint Helier, Джерси)

15 минут и заходим на Олдерни: никакого аэропорта не видно

Нормандские острова

2 из 3-х полос ACI — грунтовые, заросшие травой. Удивительно, но тут я первый раз садился на траву

Вышка и перрон ACI

Нормандские острова

Выдача багажа и выход в город:

Аэровокзал Олдерни:

AVERY

Агентство воздушных сообщений

Нормандские острова

Почтовый ящик с монограммой. Монограмма EIIR is for HM Queen Elizabeth II (EII обозначает понятно что, а вот Rобозначает Regina; когда ваш знакомый называет дочь "Регина" — он не того, он ссылается на латинское regina = королева)

Нормандские острова

“The UK has about 1.85 million CCTV cameras and the average Briton is caught on camera 70 times a day, police figures have suggested.”

Hi, Alderney!

Нормандские острова

Сегодня, 11 июня 2011, на Олдерни — выборы президента!

Это — местный Дом правительства, а два чувака у входа, похожие на охранников — кандидаты в президенты

Кандидаты в президенты:

Нормандские острова

"Старик, ты плохо вышел с этой тенью на лице — сними шляпу"

Нормандские острова

"Спасибо, можно обратно надевать"

Нормандские острова

65% (845) of the Alderney electorate (1,286) voted at the States of Alderney Election today, Saturday, the 11th June 2011. The election was held to vote for a new President for the States of Alderney to replace the existing President Sir Norman Browse. There were 3 proposed candidates for the post; Paul Arditti, Bill Simpson and Stuart Trought who stood for election and the successful candidate was Stuart Trought with a land slide win of 487 votes, followed by Bill Simpson with 239 and Paul Arditti with 105
Я плохо различаю лица, поэтому судил по галстуку: правый дед побил левого

Самодельные призывы прийти на выборы развешены в витринах магазинов:

Нормандские острова

Это и избирком, и комната для голосования [первая дверь направо сразу от входа в Дом правительства]

Нормандские острова

States of Alderney контринтуитивно обозначает не "штаты Олдерни" и не "государство Олдерни", а местный парламент. Соответственно, States Notices это не прокламации, а объявления парламента

Нормандские острова

Народ идёт на выборы через полгорода вместе со своей кружкой

* * *

Википедия врёт, что единственный город на Олдерни и столица называется Сент-Анна. На самом деле Сент-Анной называется единственный на острове приход (parish). Те, кто читают меня давно и уже наработали эрудицию, знают, что париш — минимальная единица административного деления в Соединенном Королевстве и его колониях, что-то типамуниципального образования в России или школьного округа в США. Этимология слова parish понятная и без дополнительных объяснений

Да, на самом деле, единственный на острове город называется Город (the Town)

Guess What? Да, это церковь Святой Анны

Нормандские острова

Почта Олдерни выглядит как отдельное предприятие от Почты Гернси, хотя логотипы у них и одинаковые. У острова, конечно же, свои собственные марки, которые, конечно же, составляют заметную долю дохода государства. В отличии от марок других британских заморских территорий, марки Олдерни выглядят круто, а не как китч

GOTTA GET

potatoes
£1 a bag
Thank you

Нормандские острова

Как и в Великобритании, тут полно частных улиц. Как и соседнем острове Джерси, тут есть удивительная особенность: улицы называются по-французски

За границей очень красиво

Нормандские острова

Как и на соседнем Гернси, цветы тут растут прямо из стен:

Нормандские острова

Как и на соседнем Джерси, небо исполосовано инверсионными следами:

Нормандские острова

На Олдерни есть единственная на Нормандских островах железная дорога, построенная в 1840, чтобы возить камни для строительства знаменитого олдернийского волнолома, который так и не попал ко мне в кадр [ссылка на историю]. В наши дни списанные вагоны лондонского метро катают по ней туристов

Форт слева — наследие немецкой оккупации во время Второй мировой

Нормандские острова

Каждый раз, когда я смотрю на материальную историю английских колоний, я всегда вспоминаю, что рабство в России отменили только в 1861-м

* * *

Когда я вернулся с острова Олдерни на остров Гернси, там зарядил дождь стеной, так что про сам Гернси мне показать нечего. Но есть важная инфа: парламент Гернси (States of Guernsey) состоит из 45 народных депутатов