Лучший отель Санкт-Петербурга " Официальная гостиница Государственного Эрмитажа" - вполне доступен

Андрей Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата04.02.15 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели2298

Эпиграф:
"В конце-то концов, что такое отель - груда кирпича да известковый раствор"
Артур Хэйли "Отель"

Лучший <a href=/russia/sankt-peterburg/hotels/>отель Санкт-Петербурга</a> " Официальная гостиница Государственного Эрмитажа" - вполне доступен

Отзыв об отеле, в котором я не жил.

Некоторое время назад в разделе Новостей на разных сайтах появилась информация о рейтинге лучших отелей страны. Не буду обсуждать критерии и подходы авторов, но по факту лучшим отелем Санкт-Петербурга была названа "Официальная гостиница Государственного Эрмитажа". Кстати, на Трипадвизоре у нее такой же статус, а оценка на Букинге - 9.3. В конце статьи была процитирована PR-менеджер отеля Лариса Конашенок, которую я знаю чуть не 20 лет и ее словам, безусловно, верю. Но, наш с братом принцип - "Доверяй, но проверяй". Мы объективно отвечаем на многочисленные вопросы и рассказываем  всем интересующимся нашим городом только о том, что видели сами. А тут такой случай! Я быстренько с ней созвонился и договорился на экскурсию.
Как я уже сказал, нам довольно часто задают вопросы по отелям и местам проживания. На них мы, как правило, отвечаем: "Как там внутри - не знаем, т.к. не жили". Однако, некоторые отели знаем не понаслышке. Брат частенько ходит на "осмотры" мест, расположенных в центре города о которых спрашивают туристы. Ему, кстати, довелось даже однажды переночевать в "Гранд Отеле Европа". Я бывал на разных мероприятиях в той же Европе, Англетере, Коринтии, Парк Инн Пулковская и Прибалтийская, Амбассадоре, Рэдиссоне Ройал и других местах - но мимоходом и не с целью узнать условия проживания. В "Эрмитаж" (буду называть его так для краткости) мы шли с конкретной целью - убедиться в справедливости рейтингов и рассказать всем интересующимся о еще одной, вновь открытой, достопримечательности города - не больше и не меньше.

Прежде чем началась экскурсия, Лариса немного рассказала нам об истории этого места. Хотя мы, как люди интересующиеся, и сами кое-что знали. На месте отеля на улице Правды (бывшей Большой Офицерской) в советские годы находилось культовое место ленинградского андерграунда - Дворец культуры Пищевиков. В 1968 году в местном кафе был организован клуб песни "Восток" - "почти единственное место в СССР, где даже в самые "черные годы" можно было петь". (Александр Городницкий). Там выступали Высоцкий, Визбор, Окуджава, Клячкин, а позже - Цой, Курехин и другие музыканты. Туда же в 1990 году переехал джаз-клуб "Квадрат" - кузница джазовых кадров и главный источник информации о джазе. Но Дворец культуры не пережил "лихие девяностые", его оккупировали сомнительные конторки и кафешки, он стал разрушаться и в 2005 году сгорел.
Дом долго стоял в руинах, пока известный в городе бизнесмен Малик Бабаев и компания МБИК не выкупили его у города с целью построить там отель. По планам владельца он собирался вложить в реконструкцию 10 млн. долларов ( тогдашних!)-данные из газеты "Деловой Петербург" № 233 от 16.12.05 г.
Вначале курс был взят на привлечение иностранного сетевого оператора, но позже от этой идеи отказались и сейчас отель остается независимым. Сразу вспоминается отель "Сент Грегори" из бессмертного романа Хэйли, который своей индивидуальностью боролся против всеобщей гостиничной стандартизации империи Кэртиса О'Кифа:).
Как ни странно, но при строительстве был взят курс на максимальное использование всего российского - облицовка стен российским мрамором, "столярка" не из Финляндии, а из Сибири и т.п. Конечно, это не касается оборудования - оно в ресторанах, СПА и прочих местах - от лучших зарубежных производителей. Зато оформление - скульптуры, картины, гобелены - сплошь родных авторов. А вот ковры заказали в Испании и даже арендовали для этого на полгода фабрику - она работала только на этот проект.

Новые хозяева не пошли на тотальное увеличение номерного фонда за счет изменения архитектурного облика дома. Так сохранились Пропилеи и огромное помещение лобби, которые легко можно было заполнить "полезной площадью".

Отдельная история о названии и статусе отеля. Амбициозная цель - создание объекта, достойного одной из главных достопримечательностей не только города, но и страны - Эрмитажа, решалась сложно. Как нам рассказали, презентация проекта отеля директору Эрмитажа Пиотровскому напоминала защиту докторской диссертации по искусству. Его убедили, он убедил Министерство культуры и отель получил название "Официальная гостиница Государственного Эрмитажа" и получил право использовать у себя элементы его оформления и дизайна, как, например, вот эта ваза в фойе и копии эрмитажных скульптур.

Кстати, они изготовлены группой молодых скульпторов, которые, в том числе, копируют шедевры Эрмитажа из дешевого алебастра и передают их в интернаты и больницы, где живут слепые дети - чтобы они могли хотя бы на ощупь оценить эти шедевры. После получения статуса пошла борьба за "звезднось". Помните, как это происходило в фильме "13 друзей Оушена"? Только здесь приехали целых 3 строгих дамы, которые 3 дня "везде совали свой нос" и подтвердили претензии отеля на 5-ти звездочный статус.
Кроме самого Эрмитажа активное участие в жизни отеля принимают спонсоры и представители музеев. Так во время наплыва туристов в фойе демонстрируется изготовленная на заводе "Смоленские бриллианты" копия Большой Императорской короны.
Ну а теперь перейдем к осмотру. Нам для этого была выделена очень компетентная сопровождающая Надя, которая показала некоторые номера, залы, рестораны и зону СПА. На сегодня в отеле 126 номеров, причем нет двух одинаковых. Все номера оборудованы системой "Умный дом", отдельными ванными комнатами.

Есть номера 2-х и 1.5 - уровневые.
Мы посетили Императорский полулюкс.

Телефон, кстати, кнопочный :).
Его главная фишка - выход на балкон, с которого можно рассмотреть Президентский люкс. Его стекла толщиной 6 мм обеспечивают высочайшую безопасность для проживающих.

В этом номере люкс, разделенном на 2 зоны, соответственно, 2 телевизора. Один на стене в зоне отдыха (внизу), а другой - здесь - он поднимается из тумбочки.

А это "простенький номер"

В душевых и ванных комнатах оборудование и аксессуары на уровне самых высоких запросов - косметика от Hermes, а унитазы оснащены как рабочие места космонавтов :).

В ковролине ноги реально утопают.

Маленькая деталь - вот это пол... в лифте!

Отель способен организовать различные мероприятия - часто там проходят деловые тусовки, конференции, встречи Клуба Друзей Эрмитажа и т.п. а каждые выходные там гуляют свадьбы. Для этого есть все условия - залы "Фон Кленце" и "Штакеншнейдер",

рестораны "Екатерина Великая"(там накрывают завтраки для постояльцев)

и "Микеланджело" - с отдельным входом. Оставаясь верными правилу писать только о том, что видели сами, о качестве завтраков ничего сказать не можем :).
Ну и главные фишки отеля - терраса с уникальным видом на город

и зона СПА и фитнесса.

Для ее организации в старом здании да в Центральном районе усилий потребовалось чуть ли не столько же, сколько на строительство самого отеля. Зато теперь там есть вот такой бассейн в стиле "Гжель" с ванной в форме матрешки,

Хамам,

сауны, душевые комнаты и массажный кабинет.

Для постояльцев отеля посещение фитнес-зоны - даром, а пользование СПА за деньги - 1000 руб. за 2 часа. Для людей "с улицы" - в 2 раза дороже.
Как и полагается, в отеле создается приятная для гостей атмосфЭра, в том числе. вот этой арфисткой

Есть и то, что нас не очень убедило. В первую очередь - расположение отеля. Для "безлошадных" туристов, перемещающихся на метро - до него еще надо дойти, а для автомобилистов стоянка есть, но только на 12 мест, несмотря на те усилия, которые отель вложил в ремонт улицы Правды с односторонним движением и организацию рядом со входом небольшой зоны парковки.

В заключении было бы циничным пригласить "всех гостей города для проживания в этом замечательном отеле". Так пишут в отзывах  те, кому сетевой отельчик пообещал скидку в 10% на следующее проживание за размещение позитивного отзыва на 3-х ресурсах. Хотя, возможно, минимальная стоимость номера в феврале в размере 8500 рублей кого-то и не испугает. У нас ситуация другая.
Давайте расценивать этот отзыв как еще один репортаж о достойном внимания объекте в славном городе Санкт-Петербурге. А кому повезет воспользоваться размещенной информацией - позавидуем и попросим ее подтвердить или опровергнуть. По факту.
Спасибо за внимание.
Авторы:

Прекрасный обзор "груды кирпича да известкового раствора" :). Сама принадлежность к Эрмитажу обязывает этот отель к роскоши, великолепию и неординарности. Один бассейн в стиле "Гжель" с ванной в форме матрешки чего только стоит.

Хоть и активно интересуюсь Питером, о таком шикарном месте даже не знала. Приятно то, что владелец отеля не пошел на поводу у моды и современных веяний в архитектуре,а создал еще один "дворец",который ничем не уступает своим старинным собратьям и смотрится абсолютно органично в бывшем стольном граде Санкт-Петербурге.