Владимир Страна:Россия
Город: Новосибирск
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата27.01.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1997

В составе Международной команды пловцов-экстремалов, перед тем как окунуться в воды Берингова пролива, в конце июля - начале августа 2013 года я побывал в Якутске - столице Республики САХА (Якутия). Правительство Республики встречало нас замечательно, организовало ряд интереснейших экскурсий и других мероприятий. Ну, и кое-что мы организовали для себя самостоятельно.

На встрече в Правительстве Якутии

Обо всем нашем приключении я подробно написал в дневниках заплыва через Берингов пролив, а здесь хочу вкратце поведать о посещении музеев краеведения и культуры Якутии, а больше о том, как можно самостоятельно организовать свой отдых, не только в странах Европы, или в Израиле.

Историю своей страны надо помнить и стараться, при первой же возможности, обновлять свои знания, что мы и сделали, послушав гида в Якутском краеведческом музее. Помимо интересных исторических фактов из жизни Республики САХА, для себя я уяснил, что с драгоценными металлами в Якутии сложилась некоторая парадоксальная ситуация. Здесь добывается очень много золота, есть месторождения платины и практически нет разработок серебра. Но, при этом, исторически сложилось так, что национальным драгоценным металлом для якутов является серебро. Все национальные украшения, как женские, так и мужские, даже праздничная конная упряжь изготовлены из серебра.

Можно рассматривать не менее двух самостоятельных версий развития событий. Первая, что ранее жители Якутии разрабатывали серебряные рудники, сведения о которых нынче нам не доступны. Либо все это серебро было завезено на территорию Республики САХА из других краев. Не зря ведь язык якутов сильно созвучен с тюркскими языками, да и сами якуты говорят о том, что они кочевники сродни монголам.

Очень впечатлило посещение национального хранилища драгоценностей Якутии. За это особая благодарность принимающей нас стороне (хранилище не работало, но нам разрешили экскурсию). Вот где я отчетливо осознал завораживающую магию блеска бриллиантов. Ни один, самый богатый ювелирный магазин не обладает таким эффектом, как одна, средних размеров, тарелка,  наполненная не самыми маленькими бриллиантами. Это сложно представить, это надо посмотреть. В хранилище, конечно, не только бриллианты, там и самородное золото, и самородная платина, полудрагоценные и драгоценные камни, изделия из серебра, начиная от женских сережек и заканчивая конными седлами. Жаль, что в хранилище нет возможности фотографировать. Но, поверьте мне на слово, там было чего посмотреть.

В музее искусств (Национальный художественный музей Республики САХА (Якутия) – один из крупнейших художественных музеев на Дальневосточном севере. Основан в 1928 году) экскурсоводы порадовали нас оригиналами работ Левитана (с автографом его брата, подтверждающим подлинность авторства), этюды Поленова, натюрморты Коровина и многих других известных русских и советских художников. Вот чего я никак не ожидал от столицы холодов и зимних вьюг. Как-то сложилось с годами убеждение, что все более-менее значимые произведения искусства сконцентрировались в европейской части России.

После посещения музея искусств, ребята из Новосибирска предложили самостоятельно организоваться на посещение ледяной пещеры. У меня уже был опыт спуска по ледяной реке в глубину пещеры в Удалянчи (КНР), поэтому я с удовольствием ввязался в авантюру.

Изучив внимательно карту Якутска, и добравшись общественным транспортом на окраину города, мы нашли "Царство вечной мерзлоты", где принарядившись в теплые серебристые халаты, окунулись в  заиндевелый подземный мир. Температура на внутреннем, пещерном градуснике показала -10 по Цельсию, так что приготовленная нами одежда и обувь, лишней не оказалась.

Вглубь - там вечная мерзлота!

Вглубь в вечную мерзлоту

Немного нескромно, но - просто царь

Царь, просто царь...

Без вспышки смотрится романтичнее

Без вспышке получается романтичнее

Царство вечной мерзлоты

Кто бабе руки обломал (С)

Любое описание ледяных пещер не отразит реальности. Даже масса фотографий, сделанных в ледяном царстве, не дает полного представления о той морозной красоте, которую мы наблюдали около часа. Повеселились под землей от души, обнаружив в пещере ледяную двуспальную кровать, уютный бар со всеми принадлежностями бармена, включая компьютер и телефон, а также настоящие нарты с двумя комплектами национальной меховой одежды.

Настоящий мамонт, кстати, хорошо сохранился

Настоящий мамонт

Такие халаты выдают каждому посетителю

Халатики у нас знатные

По всему подземелью стоят ледяные фигуры

Местные олени

Ледяные стражи

Интересные фото местных Дедов Морозов и Снегурочек

Ледяная "Герника"

Царство вечной мерзлоты

Ну чем мы не компания туземцев, правда, ледяные одежды не согреют

Ледяной приятель настоящего мамонта

Похоже на новогоднюю елочку

В пасти страшного дракона

Царство вечной мерзлоты

В ледяных щуках вморожена настоящаа рыбя

Вот такая двуспальная кровать

Выйдя из пещеры, мы потопали на остановку, чтобы вернуться домой на местном автобусе. От души посмеялись после того как отстояв минут 20, узнали от нашего чешского друга - Зденека, что он спрашивал у местной девочки, когда придет автобус и девочка внятно ответила, что в восемь часов.  Зденек, глядя на часы, на которых было 20:10, заметил, что он не уточнял - восемь вечера или утра. Следующий приступ бурного веселья вызвало мое замечание в отношении проезжавшего мимо нас на трейлере автобуса-инвалида, указав на него, я пояснил, что это "Our bus". Но наш автобус все-таки подошел, и мы двинулись в сторону своего спортивного центра. В автобусе  добрые люди посоветовали пересесть на 15-й маршрут, который должен привезти прямо к "Триумфу". Выскочив практически на ходу, мы присели на остановке. Так как автобуса долго не было, занимались кто - чем. Зденек начал подтягиваться на перекладине остановки, новосибирцы Олеги Маша достали апельсины и стали всех угощать. Один из апельсинов достался англичанке Джекки Кобелл, а она, в свою очередь, решила угостить соседку по лавочке - якутскую бабушку.

Каково же было наше удивление, когда пожилая якутянка ответила Джекки на хорошем английском и, с этого момента, две не очень молодые леди - английская и якутская стали оживленно болтать. Причем их разговор не прерывался и в автобусе до нашей остановки. По моему разумению, они поговорили обо всем на свете, в разговоре мелькали разные страны: Великобритания, США, Россия, разговор перекидывался на детей и внуков, на работу и путешествия. Бабушкам явно было о чем поговорить . Из автобуса Джекки нам пришлось практически выводить, она никак не могла расстаться со своей новой знакомой.

Экскурсия в ледяную пещеру оказалась нисколько не хуже посещения национального хранилища алмазов. Кстати, в одной из комнат царства вечной мерзлоты нам показали точные копии якутских ювелирных украшений национальной ювелирной компании "Эплдайманд". Было чем полюбоваться. Конечно изделия изо льда на палец не наденешь, потому что даже на руке они выглядели великовато, но достоверность и тщательность выполнения всех мелочей на должном уровне. Конечно, украшения немного не подходили нам по размеру, но примерить попробовали. Результаты примерки можно наблюдать на фото ниже. Скажу со всей ответственностью, уносить не пробовали, видимо сказалась врожденная честность, ну, или понимали, что на улице тепло, все равно далеко не унесем.

Эпплдайманд

Бриллианты для моей любимой

Царство вечной мерзлоты

Мне - явно не по размеру

В целом день принес нам массу приятных моментов. Особенно, когда мы стали делиться впечатлениями о подземном ледяном царстве и показывать, сделанные там фотографии, а наши коллеги нам дружно завидовали.

Если судьба вас когда-нибудь забросит в Якутск, не пожалейте времени, посетите "Царство вечной мерзлоты", уверен, вы тоже получите массу впечатлений и позитива. Найти чудесные, познавательные и увлекательные уголки можно в любой точке Земного шара, будь это Аляска, или Канарские острова, Дюссельдорф или Бурейское море, Старая Рига или столица Якутии.

Небольшой бар со всеми необходимыми атрибутами

Царство вечной мерзлоты

Давно хочу побывать в Якутии. "Царство вечной мерзлоты" позабавило. Классная пещера и трон тоже вполне себе королевский. Только в халатике прохладно, однако:) Бриллианты изо льда впечатлили. Не перевелись еще на Руси умельцы, способные даже изо льда вырезать такую красоту. А Дед Мороз в Якутии своеобразный, с рогами. Где-то в феврале они начинают отпадать, и Дед теряет свою силу, холода слабеют. Это мне знакомая рассказывала, она как раз там живет, якуточка.

Этот халатик очень хорошо защищает от холода (и жары, кстати), нам точно не было холодно :) Одна недоработка у ребят, не проводят никаких экскурсий, если бы рассказали про Деда Мороза было бы интересно.

Ледяная пещера просто завораживает! Красота да и только! А насколько она большая? Судя по фотографиям там как минимум несколько залов. Заблудиться в ней нельзя? А то заблудишься так и замерзнешь))))

Насколько я помню, в пещере более 100 метров, заблудиться здесь нельзя, все освещено, ответвлений нет. А залов действительно много. Красиво и не очень холодно.