Валерия Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата26.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели2753

Если местный туризм где-нибудь и существует, то в Хвалынске – самом старом городе Саратовской области. Зимой сюда приезжают кататься на горных лыжах, летом художники работают на пленэре – пишут меловые горы и волжские просторы. Ширина Волги в Хвалынске – 8 километров, противоположный берег угадывается с трудом.

Хвалынская осень

А мы приехали осенью, чтобы увидеть произведения живописцев и нерукотворные пейзажи – лучшего времени для этого не придумать.

Хвалынская осень

Осенью в Хвалынске очень тихо, да и в другие времена года он мало похож на город: частные дома, яблоневые сады, безлюдные переулочки.

Хвалынская осень

На этом фоне выделяются лишь здание краеведческого музея – бывший особняк семьи Радищевых – и Крестовоздвиженская церковь: в этом году ей исполнилось сто лет.

Хвалынская осень

Так что несезонных туристов ведут прямиком в дом-музей Кузьмы Петрова-Водкина – знаменитого уроженца Хвалынска.

Хвалынская осень

Этот дом художник купил для своих родителей, получив гонорар за майоликовое панно «Богоматерь с младенцем», выполненное для одной из церквей Санкт-Петербурга

Хвалынская осень

Высокое крыльцо, резные наличники, просторные комнаты, залитые осенним солнцем – в этом доме и сейчас очень светло и уютно.

Хвалынская осень

О художнике и его семье здесь рассказывают подробно и с любовью: как ещё школьником он учился рисовать в мастерской хвалынского иконописца, как хвалынские пейзажи отразились в сферической перспективе его картин, как на протяжении нескольких лет он приезжал сюда и работал в этом зале.

Хвалынская осень

В музее хранятся в основном эскизы и репродукции картин Петрова-Водкина, его подлинных работ в Хвалынске немного: большая часть из них разошлась по крупным российским музеям.

Хвалынская осень

«Семья художника» - подарок автора родному городу: на этой ранней картине – его мать и двоюродные братья с сестрой.

Хвалынская осень

Ещё одна достопримечательность тоже носит имя Петрова-Водкина – хвалынская картинная галерея. Но начинается она не с картин – в старинных зеркалах отражается прошлое городка.

Хвалынская осень

Здесь же можно увидеть поздние работы Петрова-Водкина, а также полотна его знаменитых современников и произведения художников, уже 26 лет приезжающих на «Хвалынские пленэры».

Хвалынская осень

С яркостью этих красок соперничает осенний лес, а точнее – Хвалынский национальный парк.

Хвалынская осень

Все оттенки красного и жёлтого, прозрачные родники, засыпанные листвой пруды и тропинки – хвалынская осень во всей красе.

Хвалынская осень

И напоследок – самый яркий штрих: Хвалынск провожает нас спелыми яблоками, немного терпкими – как наступающая осень.

Хвалынская осень

Люблю осень! Впечатлил Ваш рассказ о путешествии в Хвалынск. К своему великому стыду я даже не знала о существовании этого города. А тут такая красота. Веет чем-то поэтическим от фото с картинами, музеями, церковью. Очень захотелось там побывать. И это ведь не сложно, так как совсем не далеко...вот думаю, стоит ли ждать осени или выбрать уже весну для путешествия?

Спасибо) Приезжайте обязательно, лучше летом или осенью. Летом ещё и в Волге можно купаться, и в окрестностях тоже красиво, ну а осень очень яркая, как видите)

Какая потрясающая красота,очень люблю золотую осень-когда все вокруг пестрит яркими красками,это особое очарование.Лес будто из сказки,очень захотелось там побывать.Дом-музей Кузьмы Петрова-Водкина тоже очень понравился,от него исходит атмосфера уюта.

Музей и правда очень уютный и интересный)

Я даже никогда не знала, что на просторах России есть такие замечательные места и с такой красивой Волгой. И никогда не могла предположить, что Волга может в некоторых местах достигать такой большой ширины.Ни каких курортов не надо.Спасибо за замечательные фотографии и рассказ!

Спасибо) Волга и правда очень разная, и здесь она не всегда была такой широкой, разлилась после строительства ГЭС. Под Саратовом есть места, где она ещё шире.