Заволжская готика

Валерия Страна:Россия
Город: Волгоград
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата23.01.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2403

Среднее Поволжье, среднерусские степные пейзажи, самая обычная деревня – Липовка. Десяток километров от трассы СамараВолгоград по разбитому асфальту, несколько улиц, яблони и вишни, коровы и козы. 

 

Заволжская готика

   
 

Заволжская готика


Как говорится, ничто не предвещало. Поэтому когда из-за деревенских крыш в просвете веток вырастают стены средневекового замка, хочется протереть глаза или ущипнуть себя, чтобы видение развеялось. Но нет – чем ближе подъезжаешь, тем отчётливее становятся очертания, которые не оставляют сомнений: это вовсе не замок, а огромный полуразрушенный храм. Так впервые я увидела немецкую кирху в Липовке, куда меня занесло по работе. Это было больше десяти лет назад, и с тех пор мне очень хотелось туда вернуться. Получилось только в прошлые выходные.

Заволжская готика



Сейчас я уже знаю, что Липовка на самом деле – бывшая немецкая колония Шефер, что лютеранскую кирху в неоготическом стиле здесь построили больше ста лет назад, в 1906 году, а село основали в конце XVIII века переселенцы из Германии – они приехали в Поволжье после издания манифеста Екатерины II. И всё-таки даже вблизи чудо остаётся чудом – кружевная кирха возвышается над окружающим пейзажем как призрак исчезнувшей цивилизации.

Заволжская готика

    
 

Заволжская готика


Впрочем,о поволжских немцах в Липовке напоминают ещё почта, несколько аккуратных домиков и флаг Энгельсского района на фасаде сельского дома культуры, очень похожий на флаг Германии.

 

Заволжская готика

    
 
А в церкви от внутреннего убранства не осталось ничего, кроме фрагментов искусно выложенного пола.

 

Заволжская готика

     

Заволжская готика


 

Заволжская готика


Две осыпающиеся лестницы ведут на второй этаж, под крышей живут голуби, поиграть в таинственных развалинах забегают дети.

Заволжская готика

     

Заволжская готика


 

Заволжская готика


Но если отойти от здания подальше и взглянуть наверх, увидишь - сохранилась не только колокольня, но и колокол, и даже цифры на циферблате старинных часов.

 

Заволжская готика

   

Заволжская готика


 
Зазвонит ли этот колокол вновь или время здесь навсегда остановилось – неизвестно. А вот на башне другой немецкой кирхи уже бьют часы. Она находится километрах в 70-ти от Липовки, в селе Зоркино. 

Заволжская готика



Те, кто видел эту кирху всего пару лет назад, с трудом верят своим глазам – тогда она была почти полной копией церкви в Липовке и по самую крышу заросла деревьями.

Заволжская готика



Сейчас она выглядит вот так: реставрацией кирхи занялся строитель из Белгородской области Карл Лоор – в этой церкви крестили его отца.

Заволжская готика



Даже в выходные работы здесь не прекращаются. Здание восстанавливают по историческим чертежам: 38-метровая башня, купол, колокол, часы. За два года отреставрировали фасад, частично вставили стёкла и сделали крышу, залили полы, сейчас занимаются внутренней отделкой. 

Заволжская готика

   

Заволжская готика

 

Заволжская готика


По-русски – Зоркино, по-немецки – Цюрих – так называлась местная немецкая колония. Крепкие дома с характерной кладкой из разноцветного кирпича и двухэтажное здание школы тоже построены колонистами.

 

Заволжская готика

     

Заволжская готика


 
Жили, растили детей, выращивали хлеб, варили пиво – пока не были депортированы в Сибирь почти одновременно с крымскими немцами, 28 августа 1941 года. В Поволжье вернулись единицы. Поэтому кирха в Зоркине восстанавливается скорее как культурный центр, чем как культовое сооружение. Впрочем, всю церковную атрибутику тоже обещают восстановить: как и прежде, в кирхе будет звучать орган.

Заволжская готика



Рядом с церковью уже заложили фундамент небольшой гостиницы – надеются, что приехать сюда и увидеть храм захотят потомки немцев Поволжья и не только они. В любом случае, проект уникальный – по крайней мере, ничего подобного в нашей области я не видела. Масштабы проделанной работы вполне очевидны, а о размерах вложений можно только догадываться – по оценкам экспертов, это десятки миллионов рублей. Всего в Саратовской области сохранилось около двадцати католических и лютеранских немецких церквей, и дождутся ли они своих инвесторов – сегодня вопрос открытый.

Заволжская готика

  
 



Фотографии


Комментарии

Столько лет жила относительно недалеко от этих мест. И даже не подозревала, что у меня возможность увидеть это чудо. Многие, конечно, знают, что на среднем Поволжье были достаточно большие немецкие поселения (например город Энгельс, который рядом с Самарой был ранее практически полностью заселен обрусевшими немцами). Спасибо, что погрузили действительно в нетипичную для данной местности атмосферу, обязательно включу этот маршрут в список своих будущих путешествий.

Спасибо) Вообще таких церквей в Саратовской области около двух десятков, много в Энгельсском и Марксовском районах, и в Марксе тоже сейчас восстанавливают кирху.

Боже мой, плакать хочется - центр России и такое запустение, унылость. Ведь такая красота рядом, дышит историей, не понятно о чем думают чиновники. Хорошо хоть, что есть на свете меценаты, у которых сердце болит за нашу богатейшую культуру. Респект им и уважение.

Не то что бы центр, конечно, но от цивилизации недалеко... Очень жаль, что много таких церквей разрушается, а некоторые и вовсе не вернуть.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1256

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели828

Отзывы туристов