Валерия Страна:Германия
Город: Дрезден
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата21.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1878

Дрезден появился в моих планах совершенно случайно – оказалось, туда можно съездить на экскурсию из Праги. Поехала скорее из любопытства, чем с какой-то конкретной целью. Дорога из Праги занимает чуть больше двух часов и проходит в основном по долине реки Лабе – в Германии она называется Эльба. Мы едем на север, и как только выезжаем из чешской столицы, пейзаж резко меняется – на горизонте вырастают холмы и невысокие горы, подёрнутые синеватой дымкой.

Дрезден в пепельных тонах

Дрезден встречает нас пасмурным небом – видимо, поэтому в городе, где хранится одна из лучших коллекций европейской живописи, глазу не хватает цвета. Трамваи и цветы – редкие яркие пятна на дрезденском полотне.

Дрезден в пепельных тонах

На первый взгляд Дрезден напоминает вовсе не Флоренцию-на-Эльбе, а большую стройплощадку – везде кипит работа, подъёмные краны торчат даже из-за дворцовых башен в Старом городе. Исторический центр – на 90 процентов восстановленный: в самом конце Второй мировой самолёты союзников разбомбили город практически до основания. Тогда пострадала и Прага: несколько бомб американские лётчики по ошибке сбросили в самом центре города, на Староместсткую ратушу – её южное крыло до сих пор напоминает об этой бомбардировке.

Дрезден в пепельных тонах

А большинство зданий в центре Дрездена восстанавливали во второй половине XX и уже в XXI веке. Все они сосредоточены на небольшом пространстве – Театральной площади (Theaterplatz).

Дрезден в пепельных тонах

Название площади дала знаменитая Саксонская опера Земпера. Говорят, акустика здесь даже лучше, чем в Ла Скала.

Дрезден в пепельных тонах

Кроме того, на Theaterplatz соседствуют два храма, построенные почти одновременно – протестанская церковь Фрауенкирхе с памятником Мартину Лютеру перед ним и Католическая придворная церковь. Фрауенкирхе была полностью разрушена во время бомбардировки Дрездена и открылась после реставрации относительно недавно – в 2005 году.

Дрезден в пепельных тонах

Фрауенкирхе – единственное светлое пятно на Театральной площади: для восстановления собора применяли тот же материал, из которого он был построен изначально – песчаник. Но при реставрации не пропали и потемневшие от времени фрагменты церкви XVIII века – их встроили в обновлённое здание.

Дрезден в пепельных тонах

Католический храм отремонтировали гораздо раньше, но в своё время он существовал в Дрездене на птичьих правах: тогда в Саксонии доминировало протестантство, и католикам были запрещены даже крестные ходы вокруг церкви, поэтому её опоясывают крытые галереи.

Дрезден в пепельных тонах

Одна из галерей соединяет церковь с Королевским дворцом – резиденцией саксонских курфюрстов и королей. Многих из них можно увидеть на мозаичном панно из мейсенского фарфора «Шествие князей» - оно украшает северо-восточную стену дворца.

Дрезден в пепельных тонах

За 700 с лишним лет дворец столько раз перестраивался в соответствии с веяниями моды, что сейчас с трудом воспринимается как единое целое. Внутренний двор расширялся, появлялись новые башни, арки, галереи. Сильнее всего преобразилась самая высокая башня замка – Сторожевая: до XVII века у неё не было ни купола, ни шпиля.

Дрезден в пепельных тонах

Ещё раньше, в XVI веке герцог Георг перестроил Эльбские ворота – сейчас они носят его имя, а своды ворот подпирают свирепые саксонские воины.

Дрезден в пепельных тонах

Георгиевские ворота выходят на набережную Эльбы – Брюльскую террасу, которую Гёте называл «балконом Европы».

Дрезден в пепельных тонах

Отсюда открывается вид на Эльбу и мост Августа Сильного – саксонского короля, при котором и было построено большинство зданий в центре Дрездена.

Дрезден в пепельных тонах

А если перейти через мост, то можно увидеть и самого короля Августа – в золоте. Кроме Саксонии, он управлял Литвой и Польшей, был союзником Петра I во время войны со шведами.

Дрезден в пепельных тонах

Августу Сильному саксонская столица обязана и своим главным сокровищем – картинной галереей «Старые мастера». Это крупнейшее европейское собрание живописи, расположенное в ещё одном дрезденском дворце – Цвингере.

Дрезден в пепельных тонах

Цвингер – это комплекс из нескольких зданий, барокко во всём его великолепии: скульптуры, фонтаны и даже фарфоровые колокольчики на фасаде одного из павильонов.

Дрезден в пепельных тонах

Картинная галерея занимает самое молодое здание Цвингера.

Дрезден в пепельных тонах

Итальянское, немецкое и голландское Возрождение, Рафаэль и Тициан, Вермеер и Брейгель, Веласкес и Рубенс… Самый знаменитый экспонат – «Сикстинская мадонна» Рафаэля. Фотографировать нельзя, да и не хочется – хочется просто смотреть. Уезжая из Дрездена, жалеешь только об одном: времени, отведенного на экскурсию, как всегда не хватает – только на «Старых мастеров» можно потратить не один день...

Дрезден в пепельных тонах

Мы весной подадимся в Прагу. Посмотрела-почитала ваш рассказ и сама загорелась Дрезденом. Теперь к Вам куча вопросиков)) Скажите, а как Вы добирались, брали где-то экскурсию в турагентстве или самостоятельно? Сколько стоит билет в Старые мастера? Там можно купить альбомы с репродукциями в подарок?

Попробую ответить) Экскурсия в Дрезден была включена в мой тур, поэтому добирались организованно, на автобусе. Там на выбор предлагали поездку Прага - Дрезден или Прага - Вена, в Вену я почему-то не захотела) Билет в картинную галерею стоил на то время 7 евро, кажется, но это было несколько лет назад. Насчёт альбомов с репродукциями ничего не могу сказать, сама не покупала и сейчас не вспомню, попадались они мне или нет.

Мне очень понравился ваш рассказ о Дрездене - в этом прекрасном городе я была в начале января 2015 года. И приехала туда также, на автобусе из Праги. Столица Саксонии произвела на меня огромное впечатление. Обзорная экскурсия началась на Театральной площади, затем, мимо дворца Цвингер, дворца-резиденции, через площадь Ноймаркт, мимо Фрауэнкирхе (которая предстает сейчас во всем своем былом величии), мы прошли на террасу Брюля, с которой открывается потрясающая панорама города. По дороге увидели уникальную настенную фреску – мозаичное панно «Парад курфюрстов». Темный цвет песчаника, из которого построены практически все здания старого Дрездена, связан с тем, что в составе камня содержится железо, которое при окислении дает такой темный оттенок. А кроме того, черный песчаник – это след Второй Мировой войны, во время которой в феврале 1945 года авиация союзников ковровым методом бомбила Дрезден. В результате варварских бомбардировок были уничтожены сотни тысяч мирных жителей. Об этом в 2006 году был создан документальный фильм «Дрезден. Хроника трагедии». Жаль, что в нашем распоряжении было очень мало времени, но мы успели сходить в три музея дворца Цвингер - "Галерею старых мастеров" (она же Дрезденская галерея), Музей фарфора и Физико-математический салон.

И ещё добавлю - билет в три музея дворца Цвингер стоит сейчас 10 евро. По этому билету в течение дня можно посетить Галерею старых мастеров, Музей фарфора и Физико-математический салон. Кроме того, по этому же билету в течение дня можно проходить в туалет, который расположен в здании дворца Цвингер.

Спасибо) Три музея - это здорово, меня хватило только на картинную галерею. Наверное, фарфор очень красивый?