Оксана Ш Страна:Румыния
Город: Синая
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата09.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели2017

Хочется начать рассказ словами "больше всех других городков в Румынии мне понравилась"... Синая. Только то же самое можно сказать почти о каждом из тех мест, которые я успела посетить, потому что в Румынии именно каждый город мне чем-то понравился больше всех.

На "подступах" к Синае

Синая жёлтая, красная, зелёная

Тогда, может быть, так: "самой сказочной из всех румынских городков мне показалась"... Синая. Опять незадача! Эти же слова просто просятся в рассказ о Бране.

Сказочные домики-теремки в Синае

А если написать так: "Синая — самый красочный и разноцветный город Румынии", тогда у меня немедленно потребует извинений яркий Брашов.

Сумасшедшие краски Синаи

Синая жёлтая, красная, зелёная

Так в чем же именно Синая самая-самая? Пожалуй, городок пленил меня не каким-то особым качеством, а необычным сочетанием того, чем уже приходилось любоваться в других местах. Тут и краски, и сказочность, элегантность и уют.

Элегантные львы при входе в парк Дмитрия Гика

В маленьком городском парке Дмитрия Гика это сочетание можно наблюдать особенно отчетливо. Клумбы в стиле кантри здесь мирно соседствуют с классическими статуями, фигурно подстриженные кусты — с раскидистыми деревьями, и повсюду юрко носятся, не желая позировать, забавные белки.

Синая жёлтая, красная, зелёная

На фоне других довольно необычно выглядела поляна, обрамленная выкрашенными в яркие цвета корягами от выкорчеванных старых деревьев

Синая жёлтая, красная, зелёная

Какое простое и все же необычное дизайнерское решение

Парк Дмитрия Гика, созданный в 1881 году, окружают здания той эпохи, в основном отели и казино. Причем, здание казино чем-то напоминает популярное казино в Монте Карло.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Роскошный городской отель "Синая"

Кроме того, что городок Синая в зимнее время превращается в лыжный курорт, он имеет по крайней мере, три значимых достопримечательности, которые притягивают сюда туристов в любой сезон.

Прежде всего, это великолепный Монастырь Синая, основанный в конце 17 века дворянином Михаем Кантакузино, после его паломничества в монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Этот мужской монастырь, в котором с момента основания проживали 12 монахов, стал первым зданием в местных горах, и только со временем вокруг монастыря стал выстраиваться небольшой одноименный городок, который и по сей день носит имя Синая. Такая вот неожиданная связь с Египтом в самом появлении города.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Широкая аллея уводит от монастыря еще выше, в гору. На каком-то участке аллея полностью оккупирована сувенирными лотками, но поначалу это просто лес, где снова можно сделать остановку, чтобы понаблюдать за вездесущими белками.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Вскоре, на выходе из аллеи, нашему взору предстанет  королевский  замок Пелеш, построенный в стиле неоренессанса между 1873 и 1914 годами и получивший свое название по имени протекающей неподалеку горной речки.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Замок строился, как летняя королевская резиденция, а окружающий его лес предназначался под королевские охотничьи угодьями. Румынский король Кароль в конце 19 века задумал построить весь комплекс именно в Синае, настолько очаровали его местные горы и леса и напомнили ему родную Германию.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Благодаря тому, что король не хотел видеть в этом месте помпезного строения, копирующего другие западно-европейские дворцы, теперь, в обрамлении леса, перед нами вырастает небольшой и очень немецкий особняк в альпийском стиле.

Синая жёлтая, красная, зелёная

А вот изысканный парк замка Пелеш очень итальянский — элегантный, со множеством скульптур. Небольшой этот парк располагается на семи террасах, что делает его зрительно больше, а статуи из каррарского мрамора и разнообразные декоративные детали великолепно смотрятся на фоне окружающего леса. А уж когда этот лес переливается осенними красками... сказка!

Синая жёлтая, красная, зелёная

Однако, не меньшее эстетическое удовольствие можно получить и просто сидя в расположенном неподалеку кафе с видом на замок, где вкупе с глазами, порадуются и вкусовые рецепторы.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Рядом с замком Пелеш есть несколько отелей, тоже "очень немецких" внешне — их фахверковые фасады удачно вписываются в общую картинку и сильно отличаются от городского отеля "Синая" — вот он был бы здесь совершенно неуместен.

Синая жёлтая, красная, зелёная

Фахверком одета и третья достопримечательность Синаи — замок Пелишор. Этот замок, являющийся частью дворцового комплекса, также построен по приказу короля Кароля I в 1899—1903 годах.

Замок Пелишор или "маленький Пелеш" в большей степени отражает художественные вкусы и стиль королевы Марии — жены наследника престола и впоследствии короля Фердинанда I (племянника короля Кароля I)

Синая жёлтая, красная, зелёная

В замке Пелишор провели свое детство дети монаршей четы Фердинанда и Марии: Кароль — будущий король Румынии Кароль II, Мария — будущая королева Югославии и Елизавета — будущая королева Греции.

Не знаю как у других, а у меня давно есть проверенный способ почувствовать и себя немножко королевой — всего-то и надо мне, сладкоежке, завершить удачную прогулку кусочком вкусного тортика :-) Вернувшись снова в центральную часть Синаи, я обнаружила там очень приличное кафе, в котором посетителей обслуживала миловидная молодая румынка в национальной одежде.

Синая жёлтая, красная, зелёная

При том, что и ассортимент пирожных был богат, и вкус не подкачал, цена почему-то оказалась в два раза ниже, чем в других городках Румынии. И этот факт я тоже записываю Синае в плюс

Синая жёлтая, красная, зелёная

Слушайте, как прекрасно!!! Даже и не думала, что Румыния такая прелесть. Мне просто немедленно туда захотелось, когда я посмотрела ваши чудесные фотографии. Это самый лучший отзыв, который я смотрела. У меня одни эмоции - какая красота!!! Еще не раз к вам зайду. Спасибо!

Очень многие города и сёла Румынии, особенно расположенные в горной местности, невероятно живописны благодаря собственной архитектуре, которая сохранила черты прошлых веков и природным пейзажам. Кстати, наиболее красивы эти места осенью, когда растительность приобретает пёстрые экстравагантные оттенки.

Спасибо, Ирина! Очень приятен такой отклик, не зря значит, я старалась :-))) Румыния - ещё не сильно раскручена туристически, но поразительно красива, как оказалось

Да, Дмитрий. Столько крепостей, замков, средневековых городов. А тут ещё и осенние краски...Колоритная страна

Потрясающие фотографии! Вам так живо удалось представить экскурс по Синае, что действительно захотелось увидеть все своими глазами. Особенно впечатлили королевский замок Пелеш, сказочный Пелишор и аллея у монастыря Синая, усыпанная осенней листвой.

Спасибо, Оксана! Гулять в этих аллеях - просто удовольствие. А ещё не забываем про орешки - ведь в Синае столько белок!