Елена Ландышева Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата29.12.14 Хороший отзыв6 Ответов 7 Просмотрели4054

Друзья!  Если будете отдыхать на Крите, поезжайте на экскурсию на остров Грамвуса и в бухту Балос, получите огромное удовольствие!

Недалеко от западного берега Крита расположился небольшой остров Грамвуса, популярность которому среди туристов принесли крепость, расположенная на вершине горы, и то, что здесь можно обозревать «место слияния 3-х морей»: Ионического моря с запада, Критского с севера и Ливийского моря с юга.    Остров еще называют пиратским и здесь была построена церковь Богородицы Клефтрины (покровительницы воров).

Добираться до острова придётся по воде — на то он и остров. Кораблики отправляются из порта Кастелли (местечко, которое на картах значится как Киссамос, а в устной речи — Кастелли). Экскурсию мы брали у отельного гида и сначала нас везли на автобусе до г.Ретимно и дальше в сторону г. Ханья до порта.  Экскурсионный маршрут на кораблике включает в себя посещение острова Грамвуса и красивейшей бухты Балос.

Остров Грамвуса и бухта Балос. <a href=/greece/>Греция</a>.

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Что касается истории Грамвусы, то началась она, как и положено в Греции, со времен путешествия Одиссея:

"Вскоре приехали мы на остров Эолию. Жил там
Милый бессмертным богам Эол, Гиппотом рожденный.
Остров плавучий его неприступною медной стеною
Был окружен, берега из обрывистых скал состояли».

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Эол, управляющий ветрами, сделал бесценный подарок мореплавателю, заключив злые ветра — ураганы и тайфуны — в кожаный мешок, который перевязал бечевой из чистого серебра. Этот кожаный мешок он и передал Одиссею, строго наказав не развязывать его, покуда нога его не ступит на родную землю Итаки. Что бывает, когда получают такие указания, объяснять не стоит.

В дальнейшем остров получил названия «кожаного мешка».

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Относительно истории Грамвусы как пиратского острова, то она более реальна, чем Эолово пристанище, и тесно связана с крепостью, построенной здесь венецианцами в 16 в. Естественно, что крепость была построена во времена правления Венеции для защиты своих торговых путей.

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

На острове Грамвуса вам предложат подняться на вершину к развалинам Венецианской крпости на высоту почти 130 метров. Во время подъёма вокруг по кустам и под ногами мелькают множество кроликов.

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Вид с вершины на остров и море потрясающий! Говорят, что море здесь имеет 15 оттенков. Но, мы, правда, столько не насчитали.

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Зато очень впечатлил цвет песка на пляже.

Те, кто не желает подниматься на вершину, могут остаться на берегу и вдоволь накупаться. Нам не повезло с погодой - моросил мелкий дождичек и было прохладно, но те, кто не полез в гору, все-таки купались.  Интересно, что как только мы поплыли обратно в порт, из которого началась наша экскурсия, погода разгулялась!

Добавлю, что подниматься на вершину Грамвуса не легко. Во-первых,  очень крутой подъем, а во-вторых, если будет жарко, то и того тяжелее.

Затем,  вы снова загружаетесь на кораблик и отправляетесь дальше в бухту Балос. Время в пути минут тридцать. После того, как кораблик отшвартуется, народ растекается по берегу и бродит по бухте - по воде и пляжу, наслаждаясь сказочной красотой моря. Была бы погода!!!

В бухте очень мелко и вода в ней дико соленая. В жару этот соляной раствор прогревается почти до кипятка и полежать часок в такой луже - очень полезно для кожи.  Но! Погода подкачала, поэтому только ножки помочили и полюбовались окружающими пейзажами.

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Жаль, что не удалось побарахтаться в мелкой теплой водичке! Но делать нечего, плывем назад.

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Поесть во время этой экскурсии можно только на кораблике, нигде на острове или в бухте нет никаких заведений. Экскурсия длится целый день, а питание в ее стоимость не входит.

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Но, невзирая на погоду и на то, что не все запланированное получилось, удовольствие получили огромное - познакомились с симпатичными людьми, полюбовались потрясающими видами, подышали морским воздухом. Жизнь удалась!!!

Остров Грамвуса и бухта Балос. Греция.

Как раз планируем семейное путешествие в Грецию этой весной. В Вашем отзыве прочитала одни полезности, благодарю за предоставленную информацию. Остров действительно прекрасный, а виды и пейзажи просто очаровывают. Перелистала Ваши фото и так захотелось самой побывать там! Интересует только, стоит ли брать мальчишку 8 лет с собой на остров Грамвуса? Вижу, что подъем каменистый, справиться ли детеныш? Вижу, что подъем каменистый, справиться ли детеныш??

Наташа, спасибо большое за внимание и теплые слова! Подниматься в гору тяжеловато, но с детулей Вы можете и не лазить наверх, а остаться на берегу, там тоже очень красиво! Зато в бухте Балос совсем мелкое море и, если будет тепло, вода нагреется и ребенку столько радости будет!

Очень интересно читать и смотреть Ваши отзывы,Елена!

Спасибо большое, Юрий! Вы всегда очень внимательны!

Если решите посетить бухту Балос, то лучше всего выбрать именно такой тур на кораблике. По своей глупости ездили туда на машине. Очень сложная и страшная дорога, да и спуск с горы к бухте был не самый приятный. Место конечно не обычной красоты, но такая дорога затмила все впечатления.

Сочувствую, Анастасия! Мы в Греции машину не стали брать в аренду, именно поэтому - испугались дорог!