Оксана Ш Страна:Израиль
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата29.12.14 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1935

Грозный тиран Гай Аврелий Валерий, более известный, как император Диоклетиан, вошел в историю знаменитой фразой:
"Если бы вы знали, какую капусту я вырастил в Сплите..."
Считается, что он был единственным из правителей, променявшим почести и власть на занятия философией и сельским хозяйством. Однако, это не так, ибо в истории случались и другие подобные примеры.

На высоком обрыве

Основатель и первый руководитель государства Израиль, Давид Бен-Гурион в 1953 году вышел в отставку и переехал жить в пустыню Негев. Здесь он поселился в кибуце Сде Бокер и работал обычным животноводом в овчарне. Два года политикам пришлось его уговаривать, прежде чем он согласился вернуться и занять должность премьер-министра! То ли шутка, то ли правда, но говорят, Бен-Гурион неоднократно отвечал: "Мне сейчас некогда руководить страной, моя коза вот-вот должна окотиться!"

На высоком обрыве

Выйдя в отставку во второй раз, в 1963 году, израильский премьер снова вернулся в свой кибуц, и прожил там последние годы жизни. В завещании он написал: "Я хочу, чтобы меня похоронили рядом с Полей, во владениях кибуца, на высоком обрыве"

На высоком обрыве

Итак, в 5 км от Кибуца Сде Бокер на вершине одного из холмов находятся могилы Давида Бен-Гуриона и его жены Поли.

Рядом расположены Образовательный центр Мидрешет Бен-Гурион и Национальный центр солнечной энергии Бен-Гуриона.

На высоком обрыве

Но, будем откровенны, стали бы вы тратить время в путешествии на посещение могилы, пусть даже такого известного политического деятеля? Думаю, нет.

А как насчет того, чтобы прогуляться в парке, где высажены специальные, устойчивые к климату пустыни растения и побывать на великолепной смотровой площадке? Вот в этом-то и фишка!

Когда мы вошли в парк, меня несколько удивило его название
"Национальный парк Давида и Поли Бен-Гурион. Владения могилы"

На высоком обрыве

А потом увидели серну, и о названии парка размышлять уже было некогда.

На высоком обрыве

Однако, серна оказалась не единственной. На глаза вскоре попалась еще одна, потом еще и еще.

Не менее сотни горных козлов спокойно отдыхали в парке, спали в тени деревьев и пощипывали травку.

На высоком обрыве

Людей серны не боялись и подпускали довольно близко, ограждений нигде не было.

На высоком обрыве

Я подумала, что мы попали в какой-то мини-зоопарк, но наша гид только пожала плечами: "Да, это национальный парк, но сколько раз я ни водила сюда экскурсии, никаких серн мы не видели. Это стадо дикое, животные сами пришли в парк, и просто нам сегодня повезло..."

На высоком обрыве

Прогулка в парке превратилась в веселую фото охоту

А потом перед нами открылся захватывающий вид окружающей местности

На высоком обрыве

Пустыня Негев в этой части живописна и великолепна. Этот окружающий простор, вековой, библейский, заставляет забыть о том, что Израиль — совсем крошечная страна. С этой точки она кажется величественной, таинственной и сильной. Энергетика места просто потрясающая.

На высоком обрыве

И не остается сомнений, почему Бен-Гурион захотел покоиться именно здесь. В стране, которую он основал и провозгласил, в пустыне, которую так любил. На высоком обрыве.
Адрес:

Возле кибуца Сде Бокер, проезд по дороге №40

На высоком обрыве

Замечательный фоторепортаж о не самых раскрученных израильских достопримечательностях!

Спасибо, Алекс

Какое замечательное место, похоже больше не парк , а на какой - то заповедник . Смотришь на фото - дух захватывает , а представляю ,какие ощущения вызывает эта красота . А на счет могил Давида Бен -Гуриона , то там тоже интересно было бы побывать , нам бы сейчас таких политиков , может и страна лучше жила бы .

Спасибо, Оксана. Вы правы, этот парк, действительно, является частью заповедника Эйн Авдат. Место потрясающее, всё никак не соберусь о нём написать