Павел Щербань Страна:Франция
Город: Страсбург
Время отдыха: Дата вылета январь 2012

Дата03.12.14 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1867

На переезд Цюрих — Монбельяр у нас целый день. Есть желание и возможность посетить что-нибудь интересное. И вот здесь, возможно впервые, мнения всех участников и "советчиков" — людей, знающих о нашей поезде и будущих в состоянии что-то рекомендовать, в силу собственного опыта, полностью совпали. Только Кольмар! Хоть для этого нужно сделать небольшой крюк. Как у нас все получилось и зачем все это было нужно в нашей истории.

Итак, Цюрих, 7-30 утра, открывается пункт аренды авто. Через 25 минут мы выезжаем в сторону Франции. Кольмар — самый значительный, после эльзасской метрополии Страсбурга (но туда дальше из Цюриха, потом больше возвращаться в Монбельяр, на просмотр нужно больше времени, так что другим разом...), и самых характерный из всех туристических центров этого края. При небольшом населении, чуть более 80000 человек, это элегантный город, которому совершенно чужд налет провинциальности. История города типична для Эльзаса — это французский город с германским прошлым (но не вздумайте об этом обмолвиться в присутствии местных!). Упоминания о поселении Colombarium, что переводится как "голубятня" (а я все думал, с чем у меня ассоциируются фахверковые домики города  Кольмар  - эталон фахвекового зодчества), относятся к концу 9 века. Но только в 1648 году Кольмар, как и значительная часть Эльзаса, впервые отошел к Франции по условиям Вестфальского мира.

Часа через 3 въезжаем в город

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

В начале ничего интересного. Но вот на фасаде дома видим

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Это изображение скульптора Фредерика-Огюста Бартольди (1834-1904гг.) и творения, прославившего этого жителя Кольмара на весь мир — Статуи Свободы. Сам не видел, но знаю точно, что, когда заезжаешь в город с другой стороны, то на въезде встречает копия этого символа США.

Дальше едем по знакам в направлении центра, знаки выводят на огромную парковку Place Scheurer-kestner. Хочу отметить, здесь парковка внутри площади бесплатная, только на улицах по периметру стоят паркоматы. Мы потратили почти пол-часа, пока разобрались (при этом оплатили час на уличном паркомате, зря...). От туда уже путь в исторический центр. В торговом комплексе на Place de la Mairie, это совсем рядом, зашли в Touristic Information, взяли карту и вперед за ощущениями.

И вот здесь, как-то сразу, и современного торгового центра попадаем в сказку

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Сперва ощущение, что попал на съемки фильма про средневековье, потом потихоньку привыкаешь и входишь во вкус

Вот и первый собор

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Продвигаемся дальше, впереди интересное здание

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Как оказалось, это дом, который по справедливости считается красивейшим в Эльзасе, находится на улице rue des Têtes №19 и называется "дом голов" (Maison des Têtes) Три  главных достопримечательности Кольмара. "Дом голов"

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

А дальше, пройдя мимо Кафедрального собора  Place  de la Cathedrale - Кафедральный собор и не толькопопадаем в исторический центр

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

На Rue de Marchands повстречался дом, в котором, как общепринято, некоторое время жил другой знаменитый житель города, живописец и гравер Мартин Шонгауэр, автор известной "Мадонны в беседке из роз" (о нем и "Мадонне..." подробно здесь 3  достопримечательности Кольмара. "Мадонна в беседке из роз" ). Сейчас это дом так и называют — дом Шонгауэра ( Maison Schongauer)

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Этот дом находится акурат напротив другого дома, оспаривающего звание красивейшего дома Кольмара — Maison Pfister (1537 г.) Нижний этаж прорезают аркады, второй этаж украшен рельефными медальонами и настенными росписями на сюжеты Священного писания, а третий — деревянным балконом

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Дальше наш маршрут привел нас на площадь старой таможни Place de l'Ancienne Douane.

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Здесь, перед позднеготическим торговым домом Koifhus, с пестрой черепичной кровлей

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

построенным в конце 15 века, издавна была сосредоточена городская жизнь. На здании присутствует свидетель германского прошлого города

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Площадь украшает фонтан-колодец со статуей наполеоновского генерала Швенди с виноградной гроздью в руке (эта любопытная история здесь  Кольмар  - начало винной дороги Эльзаса )

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Ну а дальше, пройдя через уличную ярмарку

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

и купив сырокопченостей по удивительно низким ценам (в магазине подобная колбаска стоила около 11 евро штука)

мы попали в квартал "Маленькая Венеция" — красивейшее место города

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Больше фото и информации  3  главных достопримечательности Кольмара. Маленькая Венеция
Квартал  "Маленькая Венеция" - бриллиант в короне Кольмара

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Ну а после уже минуя узкие улочки центра пошли по Grand Rue, уже мимо Кафедрального собора

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Начали обращать внимание на эльзасские сувениры

По мемориальным табличкам поняли, что 2 февраля — значимая дата для города

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

но уточнять, откровенно говоря, не захотелось. Город и так самодостаточен

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

На большой современной пешеходной торговой улице Rue des Clefs последний раз насладились фахверком

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Вспомнили, что Эльзас — не только вино...

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Нашли герб города из цветов

Таки Франция! Точно не Германия

И пошли к автомобилю. Прощай Кольмар... а скорее до свидания

Кольмар — история одного посещения. Что, где, за чем и зачем

Красивый фотоотчет. Не со всем соглашусь, для меня прелесть Кольмара - в том числе в его провинциальности. А еще Кольмар для меня что-то вроде архитектурного заповедника с большой историей и наглядный пример того, как нужно оберегать исторический облик родного города с выгодой для туристической отрасли.

Замечательный город и отчет. Я тоже подумал, что попал в средневековье, когда здесь был год назад. Правда я был в начале осени и туристами город был забит. Это во многом не дало ощутить атмосферу города. Скажите, комфортно было путешествовать по Эльзасу в январе? Я несколько раз уже думал поехать на новогодние каникулы в этот регион или в Германию, но не решался из-за погоды.

Я был в Кольмаре в августе... Пытался найти, где возник январь и понял. Дело в том, что этот материал написан в январе 2012 и опубликован на сайте Турбина.Ру, где у меня своя основная страничка. И ссылки, которые проскакивают в тексте, ведут к моим материалам на том же сайте. Сюда этот материал с моего согласия был перенесен недавно, и время его создание ошибочно указано, как время поездки...