Павел Щербань Страна:Германия
Город: Дюссельдорф
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2011

Дата26.11.14 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели4726

Дюссельдорф был завершающим наше четырехдневное турне по трем странам город. За первые три дня мы посетили хоккей и 2 футбола в Германии, Бельгии и Голландии поочередно. Ударно закончить нам помог матч 2-й немецкой бундеслиги "Фортуна" Дюссельдорф - "Падеборн". Честно говоря, мы и так скорее всего завершали бы в Дюсселе. Кельн, откуда у нас вылет был на следующее утро мы уже немного изучили, а здесь не были ни разу.

К посещению Дюссельдорфа мы специально не готовились. Как нас научил опыт предыдущих поездок, в Европе для однодневного посещения небольшого города достаточно выполнить примерно такой порядок действий. Прибываешь в город, если на авто, то по указателям в центр города и ищешь свободный паркинг, если на поезде, то на центральный вокзал и ищешь Touristic Information. А дальше берешь карту города, или где-нибудь обязательно попадается щит с картой, прикидываешь, куда бы хотелось попасть за то время, пока будешь здесь и вперед. Тем более практически везде есть указатели коричневого цвета, по которым легко ориентироваться в городе, особенно если город позиционирует себя, как привлекательный для туристов, а именно таким по нашему разумению был Дюссельдорф.

Имея примерно такой расклад в голове мы за 3 часа совершили переезд Алкмар - Дюссельдорф. Нашли новый стадион, на котором вечером будет матч. Припарковались, узнали, что кассы откроются только в 16-00, а матч в 18. Стадион находится довольно далеко от центра города, рядом с аэропортом, но прямо возле центрального входа конечная остановка S-Bahn. Вообще эффектно, эскалаторы с платформ выводят прямо на центральный вход стадиона и кассы. Мы решили оставить машину здесь и поехать в город на электричке.

Все так чудесно начиналось... Через 25 минут мы прибыли на центральный вокзал.

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Привокзальная площадь была занята предрождественской ярмаркой

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Чуть далее начинались платформы городских трамваев. Touristic Information мы здесь не обнаружили, но не придали этому особого внимания. Направление к центру было понятно, так что не будем терять время... Прямо на выходе из вокзальной площади стоит необычная скульптура фотографа. Вроде бы ничего особенного, но как-то привычно, когда скульптура из чего-то однотонного, а тут полноцвет

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Ну что, коллега, будем мокнуть вместе

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Мы направились по Friedrich Ebert str. в сторону центра. Тут же нам возле метро попался щит с картой, мы сориентировались - все нормально, направление правильное. По дороге увидели, как полиция заблокировала демонстрацию афроевропейцам

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Тут я не буду высказывать свое мнение, все таки сайт путешественников... Так мы весело дошли до проспекта Berliner Allee, впереди виднелась церковь Johanneskirche

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

К церкви примыкает площадь Мартина Лютера Martin-Luther Platz, но на ней, почему-то, были статуи каких-то явно кайзеров, одного на коне

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Второй скромно стоял на ногах

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Но уже на этой площади впервые встал вопрос, а куда дальше? Ни одного указателя, ни рядом карты, с их спасительным " Вы здесь"

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Но здесь интуиция нас не подвела. Мы спокойно вышли к одному из мостов через то ли пруды, то ли каналы Stadtgraben

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Столбы на мосту выглядят натурально по-немецки

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

А следующий мост совсем не похож на наш

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Тут тоже без карты и указателей мы правильно продолжили путь по Benrather str.

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Для борьбы с голубями и чайками, а точнее не с самими птицами, а с тем, что после них остается, немцы используют сетки (видели неоднократно). Вот тут возникает спорный момент, что эстетичнее, что-то в сетке, или в следах жизнедеятельности метких птиц.

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Так спокойно мы дошли до плoщади Cartsplatz.

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Здесь тоже вовсю шла рождественская ярмарка. Совершенно не зная, что это далеко не центральная площадь города и не основная ярмарка, как-то после кельнской подумалось, что не впечатляющий масштаб как-то в Дюссельдорфе

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Правда есть детская карусель, но по такой погоде, совсем не востребованная [[photo1223258]
[[photo1223259]]

Вот здесь, на этом месте и произошла наша главная ошибка. Интуиция дала сбой, но немцы опять не дали нам никакой возможности привязаться к местности и выбрать направление, ни указателя, ни карты. К центру надо было в маленький переулок направо, а мы пошли по широкой улице Poststr, решив что "большие люди ходят по большим дорогам"

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Как потом оказалось, это была большая торговая улица, уводящая нас в сторону от центра...

Какое аппетитное место

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

А то специально для моего друга NVI , такая витрина, а внутри большой рыболовный магазин

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Бредя по Poststreet минут 15, мы успели заподозрить , что что-то в этой сказочке не так, и, похоже, до наступления темноты мы ничего не увидим

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

При этом по прежнему нам не попалось по пути ни карты, ни указателя, более того, ни одного сувенирного магазина. Так мы незаметно дошли до самого конца парка Carstadt и его озера Spee's Graben

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Мы, вспоминая все чаще мэрию города и лично отвечающего за наружные указатели, мы забрели в район офисов и жилых домов, и было одно желание, выйти к Рейну, он ведь большой и где-то должен быть, его невозможно пропустить. Тут повстречалась опять полноцветная скульптура, представилось, что это "фишка" Дюссельдорфа, в других городах я лично таких не встречал

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

И тут, алилуйя, я на автомобильном указателе увидел вожделенное "RHEIN". Наконец-то мы сможем как-то сориентироваться...

Да, мы против своего желания в мерзкую погоду прошли не туда, но, с другой стороны, кто еще видел знаменитую башню Rheinturm с такого ракурса

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Ну а дальше мы вышли на набережную, прошли в центр, нашли именно там Touristic Information, в нем купили билеты на футбол и поехали на "Esprit Arena"

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Но это все уже в следующем материале ... Променад-набережная  Рейна - такой ее мало кто видел

А вывод только один, собрались в Дюссельдорф - изучите город, а лучше, возьмите с собой карту, не надейтесь на городские указатели... или будьте готовы к неожиданностям.

Не ходите в Дюссельдорф без карты гулять

Ах, Дюссельдорф - моя нереализованная мечта! Он был запланирован на последний день поездки, а добрая компания Wizzair перенесла обратный вылет аж на целые сутки! Поэтому вместо полного дня в Дюсселе получилось выкроить лишь 4 часа. Я умудрилась заблудиться даже с картой в руках! Вышла к какому-то парку, огороженному забором, и, пытаясь его обойти, пошла не в ту сторону. Расстроилась из-за потраченного времени и перестала бегать галопом. Села на набережной, взяла бокал темного пива и наблюдала за корабликами - ляпота!