Оксана Ш Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата20.11.14 Хороший отзыв1 Ответов 13 Просмотрели3480

Недавняя поездка в Грецию оказалась приятной во всех отношениях. В одну чудесную августовскую неделю уместились божественные прогулки на природе, купание в море и минеральных водопадах, посещение типичных греческих деревень и многих таверн, и главное — Метеоры — чудо мирового значения.

Всю эту неделю "базой" и местом проживания служили Салоники, хотя если бы пришлось выбирать теперь, я, однозначно, предпочла бы Литохоро.

Салоники, как оказалось, "не мой" город. Редко со мной такое бывает, чтобы где-то не понравилось, наоборот, меня иногда смущает собственная готовность влюбляться почти в каждое место, куда бы я не приехала, но вот Салоники меня не впечатлили.

Субъективный взгляд на Салоники

Может быть, потому, что в плане достопримечательностей, и , подчеркну, исключительно в моем понимании, Салоники сильно проигрывают Афинам (за древнегреческой историей — только в Афины!) Хотя я эти города даже и не сравнивала, скорее уж находила сходство Салоник с Анталией, но тоже в пользу последней.

Памятник Филиппу II — отцу Александра Македонского

Конечно, и в Салониках найдутся места, приятные для прогулки: "верхний" город, набережная и улица Аристотеля — практически все это сосредоточено  Вдоль  центральной оси

По настоящему красив променад Леофорос Никис (Проспект Победы) — длинная набережная вдоль берега Термического залива, полная современных скульптур. Она тянется от порта до Белой башни и дальше, до Дворца Музыки — на целых 3 км. Набережная — любимое место отдыха как горожан, так и его гостей. Отсюда начинаются все экскурсионные маршруты по городу.

Субъективный взгляд на Салоники

На пике своего расцвета Салоники находились во времена правления Александра Македонского, греки гордятся им и поныне. На набережной в 1974 году установлен внушительный мемориал великому полководцу.

Субъективный взгляд на Салоники

Шестиметровый монумент изображает Македонского на Буцефале, а за его спиной расположены щиты и копья с различными символами. Образ змеи означает мудрость, горгоны Медузы – коварство, льва – отвагу, вола – трудолюбие, сокола – предвидение.

Субъективный взгляд на Салоники

Набережная в Салониках — это вообще целый парковый комплекс, с зелёными островками, фонтанами и интересными инсталляциями современных скульпторов. А по вечерам Леофорос Никис превращается в самое оживлённое место во всём городе — работают кафе, молодёжь танцует брэйк, и идёт бойкая торговля всякой всячиной.

парк на набережной

Неподалёку от набережной в установлен Мемориал жертвам Холокоста. Евреи называли Салоники "Цветок Балкан", в городе была большая община, уничтоженная практически полностью — до войны проживало 55 тысяч евреев – и Холокост удалось пережить лишь 2000 человек. Мемориал построен возле старой железнодорожной станция, с которой в 1943 году проходила депортация евреев из Салоник в лагеря смерти.

Субъективный взгляд на Салоники

Если говорить об исторических памятниках, то на меня в Салониках наибольшее впечатление произвела так называемая Ротонда — Арка и гробница, сохранившиеся с начала IV века н.э. — часть то ли погребального, то ли дворцового комплекса римского кесаря Галерия. Комплекс воздвигали в честь победоносного похода Галерия против персов.

вид на Ротонду со стен Ано Поли

Ротонда с начала 5-го века до конца 16-го использовалась как христианская церковь, затем, как мечеть, а в 1912 году в ней был открыт музей христианского искусства, но по великим праздникам там совершаются христианские богослужения.

Ротонда — фото из интернета

Ротонда и Арка охраняются, как памятники раннехристианского и византийского периодов. Любители истории могут найти очень полную статью о Салониках вот здесь.

Арка Галерия

А чем еще заняться в Салониках? Народ крутится на рынке и в торговых центрах "Джамбо", накупают всякой ерунды, ой, простите — разных нужностей для дома-спорта-рыбалки по 10-20 кг лишнего веса, потом там же вдогонку покупают пустой чемодан, чтобы все это увезти. "Джамбо" в Салониках несколько штук, от любого отеля таксист отвезет вас к ближайшему филиалу за 3,5-4€ . Допустим, хотя мне самой это и не интересно, любителям делать покупки следует взять "Джамбо" на заметку.

Субъективный взгляд на Салоники

Еще более внушительное царство шопинга находится в пригороде Салоник — самый большой на Балканском полуострове шопинг-молл – Mediterranean Cosmos. Вот его посещение я вполне могу рекомендовать тем, кому нужно с пользой скоротать несколько часов до вылета домой, причем особенно актуально это может оказаться, если с вами дети. Прежде всего потому, что "Космос" находится в районе Пилеа — совсем близко к аэропорту Салоник, на выезде из города в сторону п-ва Халкидики.

"Космос"

Кроме 220 магазинов, внутри молла размещается огромный супермаркет (Masoutis) , несколько салонов красоты (парикмахерские с услугами маникюра и педикюра), кинотеатр и боулинг. Что важно — огромный ресторанный зал, который обслуживают более 30 самых разных кулинарных заведений. Надо ли говорить, что еда здесь найдется любая, от суши до пиццы и от фастфуда до домашней кухни. Само собой, всевозможные десерты-кофе-мороженное — у греков всё это очень вкусно.

Субъективный взгляд на Салоники

На территории "Комоса" находится амфитеатр на 400 мест и собственная церковь.

Субъективный взгляд на Салоники

И небольшой приятный парк.

Субъективный взгляд на Салоники

В этот же комплекс включен парк аттракционов, Magic Park, куда детей ростом до 1 метра пропускают бесплатно. Взрослым, правда, придется покупать входной билет, но и для них найдутся аттракционы — их в парке достаточно, на любой возраст. Только уточняйте время работы Magic Park, если туда соберетесь, а то мне показалось, его меняют, как хотят. В августе 2014 парк открывался только с 17:00, что никаким "режимам работы", вычитанным в интернете не соответствовало.

Субъективный взгляд на Салоники

Для тех, кто приехал в Салоники с детьми, напомню, что в городе есть также Инсектопия, Зоопарк и Аквапарк. В Аквапарк можно доехать на специальном автобусе, из центра города — остановка находится на ул.Эгнатиа, напротив памятника Венизелусу.

памятник Элефтериусу Венизелусу

Арка Галерия

"Космос"

памятник Элефтериусу Венизелусу

Субъективный взгляд на Салоники

Я была в Греции всего один раз, и хочу сказать, что этого было вполне достаточно для того чтобы появилась масса положительных и позитивных впечатлений от отдыха. Эта страна — настоящий кладезь для любителей и ценителей культурных ценностей, архитектуры, живописи и искусства. Здесь есть огромное количество запоминающихся мест для посещения.

Совершенно с Вами согласна. Спасибо, Юлия!

Очень подробный отзыв. Мне кажется, любой город Греции очаровывает своей атмосферой. Только не ясно, как организовать проживание самостоятельно ? Бронировать номер в интернете или на месте решать, куда двигаться дальше? Дорого ли в Салониках снимать жилье, не дешевле и проще будет ехать по путевке?

Честно говоря, я была по путевке. Всё равно ведь, большинство экскурсий из Салоник надо покупать, а тут всё уже входило. Но в принципе, в Салониках не очень дорогие отели, можно и самим снять через интернет

Да, как не странно мне тоже не очень было по душе в Солониках. Мы были в Паралии Катерине, а в Солоники ехали в аквапарк, какой то не совсем домашний город. Но вот на счет Метеоров, это вы правы, как по мне это самое что не есть красивое в Греции

В этой части Греции -да, Метеоры это лучшее. Но вообще мне очень нравится Греция, особенно Афины и острова. Санторини и Родос особенно

Салоники - город, который надо полюбить таким, какой он есть. Поверьте, он милый, уютный и очень домашний. Просто он - совсем другой. Каждый день, все три месяца, проведённых в этом городе, я открывала что - то новое, удивительно-интересное. Афины - " злее" и "жёстче" , хотя теперь я и к этому городу дышу не совсем ровно, но жить долго мне там не очень хочется.

Александра, знаете, а я верю! У меня было недостаточно времени, теперь я это понимаю. Очень многое не успела посмотреть и проникнуться атмосферой Салоник. О трёх месяцах не мечтаю, но вот лишних дней 10 я бы там не прочь провести

Я Вам в личку скинула сайт с рассказами о Греции, в основном Салоники. Есть и Метеоры и пещеры и др... Это мои рассказы, если будет время и желание - почитайте (мне будет приятно). Я это сделала к конструктивному использованию "лишних 10 дней". С уважением, Я!

Александра, спасибо. Я посмотрела за эти дни. не спеша. Очень красивые фотографии. Только вот со ссылкой никак не разберусь - она приводит только к фото, а не к рассказам

Очень внимательно все прочла и теперь начала сомневаться, что хочу начать свое знакомство с Грецией именно в Салониках. Возможно и Салоники я бы тоже хотела посетить, но не в первую поездку. Чем на Ваш взгляд Литохоро лучше? Мне хотелось бы тихого, спокойного отдыха у теплого моря, ощутить всю красоту природы, местного колорита и кухни. Одновременно хотелось бы получить впечатления от ознакомления с историческими и архитектурными ценностями Греции. Может посоветуете с чего начать знакомство с Грецией?

Здравствуйте, Надежда. Литохоро очень красивое место. Оно расположено на берегу моря и ещё оттуда удобно добираться до интересных мест, таких, как гора Олимп и Метеоры. Для отдыха на море можно также выбрать полуостров Халкидики. Поселиться, например в Ханиоти или в Афитосе на Кассандре - вот где живописные окрестности и множество прекрасных таверн. А ещё можно начать знакомство с Грецией на одном из её островов, тут во всех отношениях очень хорош Родос