Григорий Страна:Германия
Город: Дюссельдорф
Время отдыха: Дата вылета апрель 2009

Дата18.11.14 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели3641

За́мок Бе́нрат (нем. Schloss Benrath) — ансамбль увеселительных павильонов в стиле рококо, находящийся в парке Бенрат к югу от центра Дюссельдорфа, на берегу Рейна.
С 1929 года — музей.
Почему-то во многих источниках написано что замок находится ВНЕ Дюссельдорфа. На самом деле это не так и от самого центра туда на трамвае маршрута 701 ехать минут 30, а от центрального вокзала на электричке S6 - примерно 11-12 минут.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Парк и его павильоны построены по воле

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

курфюрста Пфальца и Баварии Карла-Теодора (1724—1799)
ландшафтным архитектором

Николя де Пигажем (1723—1796).
Постройка, начатая в 1755 в стиле рококо, завершилась только в 1770; законченный «замок» приобрёл свойственные этому времени черты классицизма.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Парк имеет очертания правильного квадрата.
Он выходит непосредственно к берегу излучины Рейна,

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

но главные постройки поставлены вдали от реки. С северо-запада к парку примыкает искусственный круглый пруд, на берегу которого выстроен полукруг павильонов — главное здание (корделож, фр. Corps de Logis) и два боковых крыла.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

В главном здании располагались квартиры курфюрста и его супруги; к нему примыкали небольшие «личные парки» высочайших особ.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Боковые павильоны — «кавалерские дома» — предназначались для свиты.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Кухня в западном крыле соединялась с главным зданием подземным туннелем.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

К югу от главного здания стоят оранжереи, где зимовали многочисленные тропические деревья в кадках, украшавшие летом дорожки парка.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Внутри парка - искусственный канал, частично засыпанные в XIX веке.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

А перед замком - замечательный пруд с множеством птиц.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

В 2002 году завершена реставрация парка — как парадной его части, так и хозяйственной — огородов, некогда поставлявших зелень ко двору.
Замок - одна из визитных карточек Дюссельдорфа. Наверное поэтому его частелько снимают

В павильонах парка Бенрат располагаются:
Музей естественой истории — в западном крыле. Открыт в 1929 году.
Музей европейского паркового искусства — в восточном крыле. Открыт 19 апреля 2000 года
В главном здании эпизодически (не чаще раза в неделю) проводятся обзорные и тематические экскурсии. Как говорится – простенько и со вкусом.

Добавлю что комплекс больше известен как «Розовый Замок».
Парк с 3-х сторон окружён жилыми домами района Дюссельдорфа Бенрат.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

К этой части столицы СРВ примыкает мой Хилден, так что замок – одна из любимых целей моих велопрогулок.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Парк и замок относятся к основным достопримечательностям города, так что отдельный рассказик о нём вполне оправдан.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Я фотографирую парк и замок уже несколько лет.

Дюссельдорфские витражи. Розовый замок

Через год-другой надеюсь закончить фотоальбом. :

Пока же альбом в таком виде

Кроме парка и замка в нём и сам Бенрат.

Приятного просмотра.

Очень интеллектуальная, но в то же время и приятная для души экскурсия и фотоссесия у вас получилась. Этот парк мне чем-то очень напоминает Петергоф в Санкт-Петербурге. Вам так не показалось? Или это всего лишь мое мнение?

Я был в Петергофе, но очень давно. Возможно сходство есть, но я не помню. :) Григорий http://gregormichael.tourister.ru/

Давно интересуюсь парковым искусством, и считала, что знаю о парках очень много. Но вот о парке Бенрат в Дюссельдорфе не слышала. Обязательно там побываю, когда буду в Германии. Он действительно похож на Петергорф, только выглядит поскромнее. Там больше скульптур и других элементов садового декора.

Рад что Вам оказалось полезно.