Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности.Часть 4.Тосса де Мар,Вик и Жирона.

Наталья Иванова Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата15.11.14 Хороший отзыв6 Ответов 5 Просмотрели3738

Тосса де Мар

Устав от электричек и пешеходных маршей,в Тоссу, мы решили, ехать на кораблике.На ресепшене отеля лежало расписание отплытия кораблика и у служащего спросили где остановка.
Отправление в 9.15 и к этому времени мы пришли на берег между Калеллой и Пинедой де Мар (к нашему отелу этот причал ближе).Билет до Тоссы и обратно стоит 30 ев. на одного.Двухпалубный кораблик прибыл вовремя,народ быстро погрузился и мы поплыли вдоль берега.

Калейдоскоп Каталонии или <a href=/spain/barselona/>Барселона</a> и окрестности.Часть 4.Тосса де Мар,Вик и Жирона.

Собирая туристов во всех прибрежных городках,смотрели на пляжи.Везде примерно одинаково и мусора в воде полно плавает,сверху хорошо видно.Вода красивая по цвету (средиземноморская)стала появляться только после Бланеса.

На берегу,возле Ллорета де Мар,красивая крепость.

Виды скалистого берега умиротворяют,а волны хорошо укачивают.В какой то момент,я даже уснула.)))

Подплываем к Тоссе.Вот она - средневековая крепость!!!

В памяти оживают сказки про принцесс ,про  драконов.Воображение рисует именно такой замок,когда читаешь исторические романы :)Бесстрашные рыцари должны преодолевать все препятствия и победить дракона,чтобы освободить прекрасных дев. И мы тоже пошли "преодолевать". Крепость восхитила!

Черепичные крыши,хорошо видные с крепостных стен,такие здоровские!!!

Дорожки,выложенные мелким камнем,чайка-попрошайка.

А вот и "принцесса" задумчиво смотрит вдаль,ждет своего рыцаря.)))

Вышли мы из крепости только через несколько часов!

.Наш кораблик обратно уходит в 16.00 часов.Городок посмотреть мы уже не успеваем.Но муж побежал смотреть церковь,а я решила искупаться.Была довольно высокая волна,она сбила меня с ног и давай таскать туда-сюда.Вот повеселилась!
И вот мы уже отправляемся обратно: Прощай,Тосса-принцесса!!!

Вик.

В Вик мы собрались как то взбалмошно.То есть в свою шпаргалку я записала,как проехать,но ни карту города не распечатали,ни интересные места не отметили.Короче поехали туда,не знаю куда.Сели утром в электричку,доехали до Барселоны ст.Ark de Triomf и перешли на линию R3.Ехали мы по билету Т-10,для 4 зоны.Я знала,что Вик находится в 6 зоне и вроде надо брать отдельный билет.Но при переходе с линии R1 на линию R3,никаких препятствий мы не обнаружили и (мы же русские:) ) спокойно сели в вагон и также спокойно доехали до Вика за час с небольшим.По пути,наблюдали за местными жителями,т.к.туристов больше замечено не было.

Вышли со станции и отправились прямо по главной улице.

Не пройдя и ста метров мы увидели раскинувшуюся ярмарку.Я и забыла,что по субботам здесь ярмарки.Ярмарка заняла всю центральную площадь и близлежащие улочки.Так что нам осталось только нырнуть в гущу народа и впитывать местный колорит))).

Чего только не продают: и одежду-обувь,и овощи-фрукты,различные поделки,сувениры.

В магазинах хамон,колбасы и сыр на любой вкус и кошелек.

В центре площади установлена сцена и там поют-выступают певцы-музыканты.Потолкавшись на ярмарочной площади,мы пошли по узким улочкам старого города,заглядывая во все открытые двери,т.к. цели ни какой не было.

В каждом городке есть свой собор,Вик не исключение.

Увидев магазинчик,торгующий национальной символикой,в том числе и флагами,мы зашли в него.Мой муж коллекционирует фото,где он запечатлен с флагом той страны,которую мы посетили.Так вот в Каталонии флагов очень много,но они все закреплены высоко и фотографироваться с ними проблематично.А тут целая стена!Хозяин магазинчика с удовольствием разрешил нам сфотографироваться,а получив российскую монетку,в качестве сувенира,очень обрадовался.)

Проходили мимо какого то административного здания и ,конечно,заглянули туда.

Погуляв до обеда по этому яркому,солнечному городку,мы перекусили и пошли обратно на станцию.

Вопрос оплаты нас мучил не долго, решили: если турникет пропустит по билету Т-10,по нему и поедем,если нет,то пойдем купим отдельный билет.Пропустил.Муж немного переживал,что нас поймают и оштрафуют,но контролер,зашедший на одной из станций,не обратил на нас внимания.Так и доехали до Барселоны.

Жирона.

В Жирону,как и в Фигерос,мы поехали на 9ти часовой ,прямой электричке RG1.Билет до Жироны и обратно 9,80 ев. на одного.Каждый день,катаясь на электричках,невольно обратила внимание,что очень много мусора вдоль железнодорожного полотна.И есть маленькие станции,выглядящие очень убого.
В Жирону прибыли через час и ,по карте,пошли на крепостные стены,воздвигнутые еще римлянами.Дошли до речки

И вот уже крепостные стены.

Поднимаясь,увидели как на лавочке спит человек в спальнике

Какие же шикарные виды открываются сверху.

Приятно гулять по стене вдоль города.Стены кое где отреставрированы.Единственное огорчение то,что все башенки и смотровые площадки зассаны.Запах мочи стоит такой,как будто стену вместо туалета используют все кому не лень.

Не торопясь, мы дошли до Кафедрального собора,обошли его сзади.

И зашли внутрь,билет 7 евро и дают аудиогид на русском.В стоимость входит осмотр собора,музея и базилики.

Фотографировать внутри нельзя.Да,честно говоря, и не хочется.Потому,что и собор и базилика производят впечатление кладбища.Сплошные усыпальницы служителей церкви и святых.Все очень мрачно,торжественно и строго.Музей впечатлил богатствами епископов.Вот,где наглядно,видно,как церковь запугивая и управляя,наживалась на простом и "темном" народе.Под рассказ гида,время пролетело незаметно.

Спустившись по каскадной лестнице в девяноста ступеней,

прошли к арабским баням (внутрь не заходили)

Потом мы пошли в "еврейский" квартал,там тоже снимали сцены из фильма "Парфюмер".Квартал понравился,такой настоящий, средневековый городок.Наверно,тогда тоже там мочой воняло))).Узкие улочки завораживают,хочется бегать по ним или остановиться и послушать гитариста,но ночью я бы не рискнула там гулять).

Обратно идем вдоль реки Оньяр,которая делит город на две части.

Переходим по мостикам с берега на берег,задерживаемся на мосту Эйфеля.С него открыточные виды Жироны.

Электричка обратно в 16.30,у нас уже совсем мало времени. Мы идем по современной Жироне.

Здесь тоже есть интересные дома и балкончики.

А вот и вокзал.

Две недели пролетели очень быстро.Невозможно обьять необьятное.Но каждый день,каждое посещение достопримечательности,как стеклышки в калейдоскопе,складывались в красочные и неповторимые узоры.Впечатления накладывались одно на другое и под конец мы просто выдохлись.Поэтому не поехали в Таррагону и монастырь Сан Мигель,хотя подготовка по этим объектам была. Думаю,что это повод приехать сюда еще разок.)

Благодарю всех прочитавших мой,такой длинный, рассказ в четырех частях.Искренне надеюсь,что он поможет в планировании путешествия,тем кто едет в Каталонию в первый раз.И всколыхнет приятные воспоминания тем,кто там уже побывал.)

Хороших всем путешествий!!!

По-прежнему,очень интересное продолжение!!!

Спасибо,Юрий! Мне приятно)))

Еще раз спасибо за рассказ! ) Напишите, пожалуйста, сколько по времени занимает дорога на кораблике до Тоссы?

Рада,что понравилось).На кораблике примерно 2 часа,с небольшим плыли .Очень приятная прогулка).